Натяжные потолки в различных комнатах. Особенности

Натяжные потолки в различных комнатах. Особенности

Сегодня очень часто дизайнеры используют при оформлении комнат натяжные полотна, поскольку они привлекают разнообразием, позволяя воплотить в реальность необычные и креативные идеи.

Необычный дизайн натяжных потолков придаёт помещению особенную атмосферу, делает его уютным и стильным. Эта деталь декора способна преобразить комнату, стать её изюминкой.

Современные натяжные потолки обладают многими достоинствами.

  • Привлекательный внешний вид. Каждый вариант натяжного потолка отличается неповторимостью и элегантностью. Даже через несколько лет он сохраняет правильную форму, красивую текстуру и насыщенное цветовое исполнение.
  • Длительный срок эксплуатации. Производители натяжных потолков дают гарантию до 20 лет, что позволит не только наслаждаться привлекательный внешним видом, но и сэкономить денежные средства, не думая больше о ремонте потолка.
  • Надёжность и безопасность. Натяжные полотна изготавливаются из прочных и надёжных материалов, которые являются полностью безопасными. Конструкция такого потолка позволяет защитить комнату от затопления, поскольку материал способен выдержать огромные нагрузки.
  • Приемлемая цена. Неоспоримым достоинством натяжной конструкции выступает доступная стоимость. Другие материалы для облицовки стоят дороже.
  • Зонирование помещения. С помощью оригинального дизайна натяжного полотна можно произвести зонирование комнаты. Конструкция может включать удивительный принт, чтобы выделить центр комнаты. Потолок в несколько ярусов позволит разделить пространство на несколько зон.
  • Богатое разнообразие. Дизайнеры предлагают широкий выбор стильных и оригинальных конструкций, позволяющий подобрать необычный вариант для реализации различных стилевых направлений.
  • Удобство установки. Существует два способа крепления натяжной конструкции к потолку. Профессионалы осуществляют её монтаж очень быстро.

Какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый. Советы по выбору

Четкого ответа на вопрос о выборе нет и каждый решает сам, что именно ему больше подходит.

Остановимся кратко на общих рекомендациях специалистов относительно выбора натяжного полотна:

  • В первую очередь обращайте внимание на плотность материала. Чем он плотнее, тем более противостоит деформации в процессе службы и растяжению при большой протечке.
  • Если вам нужен особенный эффект реалистичности рисунка, выбирайте матовое полотно: оно не будет соперничать с принтом.
  • Независимо от фактуры, старайтесь использовать в оформлении светлые тона или белый цвет: они смягчают восприятие пространства любой комнаты, делают потолок выше, а стены – шире.
  • В прихожую выбирайте белый глянцевый потолок без рисунка либо вариант цвета слоновой кости, возможно, беж или беленый персик.
  • Исключите холодные глянцевые тона и для прихожей и коридора: при входе в жилище они создадут негативное восприятие.
  • Если вы задумали комбинированный дизайн с разноуровневой конструкцией, выберите два материала сразу, при этом используя глянец по центру композиции либо для выделения одной из функциональных зон.
  • Отталкивайтесь от подсветки: если это массивная люстра, стоит приобрести глянцевое полотно. Матовые конструкции хорошо смотрятся с точечной и гибкой ленточной подсветкой.
  • Если хочется выполнить текстильный вариант, но при этом в интерьере уже много блеска, исключите сатиновое полотно: оно будет сравнивать каждый предмет меблировки с собой.
  • Когда хочется особого уюта, имеет смысл купить текстильное полотно, украсив его встроенной либо подвесной системой освещения, исключив внизу обилие аксессуаров, иначе сатин потеряет выразительность.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/vybiraem-luchshiy-natyazhnoy-potolok-razlichiya-v-tehnologii-montazha

Натяжной потолок в ванной плесень. Особенность развития плесени под натяжным потолком в ванной

Натяжной потолок представляет собой подвесную систему. Данный факт обеспечивает наличие невидимого глазу подпотолочного пространства со своим собственным микроклиматом.

Правильное обустройство подвесных систем в ванной комнате предполагает предварительную обработку потолка антисептическими растворами перед монтажом натяжного потолка. В отличие от других помещений, виниловый потолок в ванной комнате обязательно должен оборудоваться вентиляционными отверстиями. Тканевый вариант натяжного потолка в этом не нуждается, так как обладает способностью дышать.

Натяжные потолки в различных комнатах. Особенности

Монтаж натяжного потолка в ванной

Когда технология монтажа нарушена, риск образования плесени на потолке очень высок.

Сложность представляет невозможность визуального контроля, особенно за незначительными протеканиями с верхнего этажа в результате или небольшого подтопления или малого свища в трубах водопровода или канализации.

В этом случае в подпотолочном пространстве складываются идеальные условия для развития плесени:

  • Отсутствует вентиляция
  • Формируется высокая влажность
  • Температура сохраняется постоянно на оптимальном для жизни грибка уровне

Имеем фактически тепличные условия для выращивания плесневых грибков на потолке. В этом пространстве образуется колоссальная концентрация грибных спор с токсинами.

После демонтажа можно даже увидеть плесень на натяжном потолке. В этом случае грибница должна быть очень большой, чтобы гриб мог питаться органическими и минеральными веществами, входящими в состав строительных материалов стен и потолков. Сам винил полностью нейтрален к воздействию плесени.

Какой натяжной потолок лучше для кухни. Глянцевый или матовый —, какой лучше?

Поскольку стало очевидно, что натяжной потолок — хорошее решение для кухни, стоит и определиться — какой именно. Надо начать с его поверхности. Она бывает матовой и глянцевой. И, как обычно, у каждой есть плюсы и минусы.

Мат

Самый популярный, распространенный и дешевый вариант. Это ровное полотно равномерного цвета с небольшой шершавостью. Особенность такого материала в том, что он всегда выглядит одинаково : и днем при естественном цвете, и вечером при искусственном освещении — ни бликов, ни переливов цветов не отмечается.

На фото и даже в жизни нельзя определить со 100% уверенностью, что над головой: матовый белый натяжной потолок или идеально ровное отштукатуренное и побеленное покрытие. За счет этого именно белый мат используют в кухнях классического стиля, которому больше ничего не подойдет.

Такой потолок служит фоном для смелых и ярких дизайнерских решений на самой кухне, потому что не притягивает внимание к себе. Но при желании сделать на потолке какое-нибудь изображение, стоит предпочесть именно матовый материал — так картинка будет четче, не будет бликовать, отблескивать и отражаться на стенах.

В таком случае важно, наоборот, не перегрузить гарнитур, а оставить изображение на потолке изюминкой кухни. Но стоит учитывать, что изюм может приесться и надоесть, а менять потолок затратно.

Матовые потолки из ПВХ на 100% подходят для кухни, поскольку не деформируются от высокой температуры и пара. А также на данном покрытии незаметны грязь и разводы от тряпки, а пыль не притягивается.

Глянец

Этот вариант дороже, но и выбора красок у него гораздо больше. Глянцевый потолок подойдет для маленькой кухни, в которой надо визуально расширить пространство. Потолок, создавая эффект зеркала, прекрасно с этим справляется — потолки кажутся выше.

При этом важно использовать белые или светлые материалы, поскольку черный, темный или яркий потолок не только не увеличит пространство, но еще и будет давить.

Красиво сочетается глянцевый потолок с глянцевой керамической напольной плиткой, но не стоит пытаться подобрать их в тон. Обычно глянцевый верх делается либо белым, либо на пару тонов светлее стен. Прекрасно смотрится на кухнях в современных стилях, например, минимализм или хай-тек.

Есть у глянцевых потолков один минус. Дело в том, что материал выпускается определенной ширины. Допустим, 3 метра (у разных марок ширина разная). Если на кухне обе стены более 3 метров, то придется два куска полотна соединять путем плавления.

От этого образуется шов. И если на матовом потолке он практически не заметен, то с глянцевым такое не прокатит, поскольку шов не отражает свет и сразу бросается в глаза. Следует обдумать, где шов будет менее заметен и поместить его именно туда.

Но не все специалисты рекомендуют использовать это покрытие для кухни. На это есть две причины:

  • следы от подымающего пара, разводы от тряпки будут заметны на глянцевой поверхности;
  • материал может не выдержать высоких или низких (если помещение не отапливается) температур.

Поэтому если есть большое желание использовать именно глянцевый потолок на кухне, материал стоит выбирать только среди известных производителей, которые могут гарантировать качество.

Комбинирование

Если хочется добавить уникальности или отделить рабочую зону от обеденной, можно комбинировать разные виды материала. Например, зону готовки сделать с белым матовым «верхом», а обеденную — глянцевым в тон фасадам. У фантазии тут ограничений нет, они существуют только у кошелька.

Стоит учитывать, что многоуровневый потолок уже давно вышел из моды и смотрится неуместно на маленьких кухнях, типичных для хрущевок. Уровни забирают драгоценное пространство, а также нагружают верх, делая его тяжелым и давящим.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/vybiraem-luchshiy-natyazhnoy-potolok-razlichiya-v-tehnologii-montazha

Натяжной потолок в ванной до плитки или после. Ремонт в ванной комнате

Очень многих собственников квартир, начавших ремонт, волнует вопрос: каким видом отделки стоит заниматься в начале — класть плитку или натягивать потолок?

Если смотреть со стороны традиционного ремонта, то во все времена правильным было производить ремонтные работы сверху вниз:

  • в первую очередь потолок,
  • затем стены,
  • потом полы и все остальное ( окна, проводка, двери и т.д.).

Ремонт производится именно в такой последовательности для того, чтобы весь строительный мусор постепенно опускался вниз. Такой вариант подходит для случая, если вы уже произвели всю черновую отделку.

Если же необходимо только установить потолок и положить керамическую плитку, в принципе, делать это можно в любой последовательности. Следует обратить внимание на ровность в месте стыка полотна и плитки (если вы кладете плитку до самого потолка). И, все-таки, если вы собираетесь натягивать потолок, а не красить, лучше начинать с него.

Проблема в том, что материал, из которого изготавливается натяжной потолок, сильно подвержен любым механическим воздействиям. При малейшей неосторожности во время ремонта полотно может просто порваться. А ведь речь идет о дорогом материале, то есть, его никак нельзя повредить или запачкать.

А во время укладки плитки клей часто попадает на потолок. В данном случае необходимо учесть тот факт, что керамическое покрытие на самом верху укладывается очень близко к натяжному потолку и единственное неаккуратное движение может привести в негодность весь потолок.

Натяжной потолок в ванной минусы. Типы натяжных потолков по материалу изготовления

Базовая конструкция любого натяжного потолка состоит из полотна и специального каркаса, на который натягивается материал.

Современные натяжные потолки изготавливаются из двух типов материала — это полихлорвиниловая пленка (ПВХ) и специальная ткань, прошедшая определенную пропитку. Материалы кардинально отличаются между собой по физическим качествам и эксплуатационным характеристикам, поэтому при выборе отделки на этот фактор нужно обратить особое внимание.

Тканевые натяжные потолки

Тканевые варианты натяжных потолков появился сравнительно недавно, намного позднее пленочных. Они стали широко использоваться благодаря тому, что для полиэстеровой ткани были разработаны специальные полиуретановые пропитки, способные сделать этот материал более прочным и устойчивым ко многим внешним воздействиям, в том числе и механическим.

Натяжные потолки в различных комнатах. Особенности 01

Образцы тканей для натяжных потолков

Как правило, тканевые натяжные потолки делаются бесшовными, то есть состоят из одного цельного полотна. Однако, есть возможность заказать и сборный вариант.

На заметку! Склеенные тканевые полотна будут стоить гораздо дороже, чем состоящие из одного полотна. Это вполне объяснимо, так как работа над ними занимает больше времени и сил мастера. Обычно подобные варианты выполняются под индивидуальный заказ.

Тканевые полотна обладают рядом положительных и отрицательных характеристик.

К достоинствам этого материала можно отнести следующие его качества:

  1. Ткань – намного более «теплый» и привычный для интерьеров дома материал. Она значительно гармоничнее вписывается в интерьерное оформление и создает в комнате комфортный микроклимат. Использованные в пропитке ткани составы совершенно безвредны для здоровья человека.
  2. Потолки из ткани являются «дышащими», что позволяет воздуху свободно циркулировать в межпотолочном пространстве, а значит, уменьшается вероятность возникновения над ними конденсата и пятен плесени. Эта особенность существенно увеличивает срок службы отделочного материала.
  3. Тканевые потолки, в отличие от пленочных, стойко переносят отрицательные температуры. Под воздействием мороза ткань не трескается и не сжимается, поэтому ее можно использовать для оформления неотапливаемых помещений, например, балконов или веранд.
  4. Эта разновидность полотна достаточно прочна – ее довольно сложно случайно повредить острым предметом, в отличие от потолков ПВХ.
  5. Тканевые полотна можно устанавливать самостоятельно, так как для их монтажа не требуется дополнительного оборудования.
  6. Подобный тип натяжных потолков можно окрашивать. Причем, процесс этот можно повторять до пяти раз, что позволяет изменять при необходимости или желании обновить интерьер цветовое решение – «подогнать» его к общему стилю оформления помещения.
  7. Материал выпускается рулонами, ширина которых может достигать пяти метров, что позволяет закрывать одним полотном весьма значительные площади.