Ниша для штор в натяжном потолке. Способы оборудования ниши для натяжной системы

Ниша для штор в натяжном потолке. Способы оборудования ниши для натяжной системы

Ниша для штор в натяжном потолке по своей конструкции элемент не сложный. Однако для ее создания от вас потребуется немало опыта и навыков. При желании можно решиться на самостоятельную работу, при условии, что будут соблюдены все тонкости и нюансы. Надо знать, где крепить элементы конструкции, и какую использовать для монтажа фурнитуру.

Важно! разметка и установка элементов конструкции ниши выполняется еще на предварительной стадии, когда полотно для потолочной части находится в свернутом состоянии. Переделки уже в процессе натягивания ткани или пленки могут привести к тому, что основная поверхность пойдет волнами и на ней появятся складки.

Как выглядят основные работы в данном случае:

  • выемка делается с помощью металлического или пластикового профиля, который крепится дюбеля непосредственно к черновой потолочной поверхности;
  • металлический уголок или деревянный брус крепят в разных местах, параллельно с этим постоянно проверяя горизонтальность конструкции;
  • для тех случаев, когда планируется оборудование подсветки, используются профили со специальной полочкой.
  • профили или багеты в том месте, планируется ниша, крепятся в первую очередь;
  • натягивание пленки или полотна делается только в том случае, когда закончена отделка ниши.

Для справки: днище ниши обычно штукатурится или закрывается листами гипсокартона. Соответственно, верхние углы в нише должны иметь правильную форму, что бы было, куда установить штапиковый или клиновый профиль для фиксации края полотна.

Основные детали и элементы конструкции обозначены на рисунке, что позволяет получить достаточно полное представление о том, с чем придется иметь дело. Представленный комплект оснастки и приспособлений является стандартным для оборудования выемки-углубления в натягиваемых полотнах.

Для работы вам потребуется:

  • алюминиевый уголок 40х40мм;
  • отбойник;
  • потолочный и ПВХ плинтус;
  • гарпун.

Эта конструкция рассчитана на максимально насыщенное оснащение потолочной поверхности, включая установку точечных светильников и скрытой подсветки.

Более доступным и простым в исполнении выглядит иной вариант монтажа выемки. Здесь потребуется минимум деталей и соединений. Вместо дорогостоящих металлических компонентов можно использовать деревянные бруски и пластиковые гарпунные багеты.

Самый простой вариант основан на использовании деревянного бруска. Размеры бруса могут быть 40х40 или 50х50мм. Для крепления полотна используется потолочный и стеновой багет.

Профиль для штор под натяжной потолок. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Прежде чем начать монтаж натяжного потолка и ниши под карниз, следует взвесить все «за» и «против». Как и всякая другая конструкция, натяжной потолок с нишей для штор имеет ряд своих особенностей, о которых нужно знать.

Очевидные плюсы конструкции:

  • скрытый карниз в натяжном потолке можно смонтировать в любом помещении – в кухне, спальне или в гостиной комнате;
  • скрытое углубление закрывает мало эстетичные детали гардины и штор (крепежные кронштейны, кольца, зажимы, крючки, прибор электропривода, драпировочную тесьму);
  • в качестве материала для конструкции могут быть использованы любые типы натяжного полотна (пленочные или тканевые), различные виды гардинного профиля и крепежа;
  • для конструкции можно использовать потолочные или стеновые карнизы;
  • при помощи натяжного потолка с углублением для штор в помещении становится намного светлее, пространство зрительно увеличивается в высоту, особенно если используется полотно с глянцевой или зеркальной поверхностью;
  • если в конструкции в качестве подсветки используется диодная лента, то в помещении создается оригинальный и необычный эффект «парящего» потолка;
  • при смене общего дизайна помещения не нужно заново подбирать карниз, после ремонта можно просто заменить гардинное полотно.

Профиль для штор под натяжной потолок. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Профиль для штор под натяжной потолок. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Варианты оформления углубления под скрытый карниз

У натяжного потолка с углублением под карниз практически нет минусов, если не считать тот факт, что монтаж верхнего уровня и обустройство оконного пространства под шторы должны проводиться одновременно. После установки и окончательной отделки потолка ПВХ пленкой или гипсокартоном, сделать углубление под карниз без демонтажа всей конструкции будет практически невозможно.

Ниши в натяжном потолке. Конструкция ниши

Подвесной потолок под шторы обычно планируется на стадии ремонта из-за необходимости проведения ряда строительных работ . На начальном этапе определяют габариты элемента следующим образом:

  1. Ширина. При определении данного размера обязательно учитывают расположение радиаторов отопления и подоконника. Если ниша из гипсокартона под шторы создается над окном, подоконник которого не перекрывает радиатор, именно вынос батареи определит плоскость простенка, иначе штора не сможет принять правильное положение. Также, следует учесть, насколько многослойным будет оконное оформление, так как ниша должна вместить все требуемые элементы.
  2. Длина. Ниша под шторы в гипсокартонных потолках может занимать по длине всю стену или располагаться только около окна. При выборе последнего варианта нужно предусмотреть заступы за окно с обеих сторон. Чтобы сделать оконные драпировки, не перекрывающие поток света в раскрытом положении, размер заступов выбирают не менее 50 см. Если ниша из гипсокартона необходима для римской шторы, достаточно добавить к размеру окна по 10 см. Также, нужно учесть наличие заходящих за простенки краев подоконника. Если таковые имеются, размер выбирают так, чтобы они перекрывались.
  3. Глубина. Планируя сделать нишу из гипсокартона, обязательно учитывают, насколько высоким будет фальш-потолок. Оптимальным вариантом является размер не менее 15 см, чтобы скрыть не только карниз, но и используемую для крепления шторную ленту. Также, ниша для штор из гипсокартона по глубине не должна превышать 40 м во избежание затруднения монтажа карниза и навески гардин.

Ниша для штор в натяжном потолке с подсветкой. Что представляет собой

Внешне конструкция напоминает короб. Он выполняет сразу несколько функций. Позволяет замаскировать гардину и установить декоративное освещение для более современного и привлекательного интерьера.

Благодаря такой нише создаётся впечатление, будто шторы ниспадают с потолка. Её можно соорудить не только в натяжном, но и подвесном полотне. Размер короба зависит от багета. Это необходимо учитывать, прежде чем приступать к работе.

Если гардина небольшая, то хватит несколько сантиметров в пространстве. Для громоздких многоуровневых моделей короб может достигать 10 см. Поэтому рекомендуется заранее разобраться, какие шторы планируется повесить и какой багет для них подойдёт. С этим следует определиться ещё до возведения потолочного полотна. Проделать отдельное углубление в уже готовой облицовке не выйдет.

Ниша для штор в натяжном потолке с подсветкой. Что представляет собой

@remontnik.ru

Подобное решение позволяет добиться более аккуратного вида для оконного проёма, вписать занавески органично и элегантно в дизайн, избежать повреждения поверхности натяжной плёнки, дополнительно внедрить подсветку, что даст возможность объединить сразу несколько функций в одной нише.

Стоит отметить, что углубление должно быть такой высоты, чтобы скрыть ленту для драпировки у занавески. Это также продумывают заранее, учитывая размеры штор. Короб может совпадать по длине с окном или занимать полностью всю стену. При последнем варианте важно сделать небольшие отступы по 50 см с обеих сторон. Ширина зависит от выбранных штор, их толщины, количества слоёв. Также важно, будет ли использоваться тюль.

Справка. Выясняя, какой ширины должна быть ниша, следует учитывать вынос подоконников и наличие радиаторов отопления.

Ниша для штор в натяжном потолке размеры. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размеры

Одним из способов монтажа карниза для штор является установка в специальную потолочную нишу. Чаще всего нишу делают из ГКЛ, хотя я сталкивалась с нишами из дерева, мдф/ДСП, из полиуретана. В общем, выбор материала – это исключительно компетенция дизайнера интерьера. Я расскажу о том, как рассчитать размер ниши, чтобы использование карнизов и штор было максимально комфортным в быту.
Ниша для штор в натяжном потолке размеры. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размеры Итак, нас по сути дела, интересуют два параметра: высота ниши и ширина (глубина) ниши.
Ниша для штор в натяжном потолке размеры. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размеры Расчет высоты . Высота ниши должна быть такой, чтобы драпировочная лента (она пришивается по линии верха штор) была полностью скрыта в нише. Высота драпировочной ленты зависит от высоты и веса штор. Это отдельная большая тема, но в большинстве случаев это примерно 70 – 100 мм. Понятно, что если сделать нишу ровно по высоте драпировочной ленты, то человек, смотрящий на шторы снизу, будет все-таки видеть эту самую драпировочную ленту. Поэтому, прибавляем еще 50-100 мм.
На практике наиболее распространена высота в диапазоне 100-250 мм.
Расчет ширины . Ширина ниши должна обеспечивать возможность монтажа нужных карнизов и свободное перемещение штор по карнизу. Карнизы, предназначенные для установки в нишу:
1. Алюминиевые профили.
Ниша для штор в натяжном потолке размеры. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размерыНиша для штор в натяжном потолке размеры. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размерыСовременное удобное и технологичное решение, огромный ассортимент профилей, максимальный учет всех потребностей: для легких гардин – тонкие миниатюрные карнизы, для тяжелых портьер – прочные усиленные, нужно установить в эркер – пожалуйста, хотите добавить электропривод – не вопрос. В общем, тип профиля подбирается под конкретный запрос. Количество профилей зависит от конструкции будущих штор: на каждый слой штор – отдельный профиль.
Ниша для штор в натяжном потолке размеры. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размерыНиша для штор в натяжном потолке размеры. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размерыРасчетное расстояние между профилями 50 мм. Ширина профилей разная, но для расчета можно отталкиваться от 15 мм. Например, гардина, декоративная штора и функциональная штора потребуют трех профилей, а ширина ниши, соответственно, 3 профиля*15 мм + 4 расстояния между профилями *50 = 245 мм.
2. Пластиковые (или алюминиевые) потолочные шины для штор. Бюджетное и быстрое в монтаже решение. Здесь рассчитать ширину ниши еще проще: ширина шины + по 50 мм до наружного и внутреннего края ниши.
Ниша для штор в натяжном потолке размеры. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размерыНиша для штор в натяжном потолке размеры. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размерыВажный момент – вынос подоконника или радиаторов отопления. Для того, чтобы гардина имела четкое отвесное положение, расстояние от стены до карниза должно быть не меньше, чем вынос подоконника. Если этот момент не учтен, получается примерно вот так
Ниша для штор в натяжном потолке размеры. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размерыИтак, при расчете размеров ниши следует принимать в учет:
1. Общую высоту потолка в помещении, размеры комнаты.
2. Вынос радиатора отопления и/или подоконника.
3. Конструкцию штор.
4. Тип и размеры карниза.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-nishu-dlya-shtor-v-natyazhnom-potolke-svoimi-rukami-razmery-nishi-dlya-shtor-v

Ниша для штор в натяжном потолке: как приклеить плинтус. Как самостоятельно создать нишу

Ниша для штор в натяжном потолке: как приклеить плинтус. Как самостоятельно создать нишу

Схема монтажа ниши под карниз для штор в натяжном потолке

Натяжные потолки и шторы – это сочетание выглядит стильно и необычно. Но если принято решение, что механизм гардины необходимо скрыть, то подготовку нужно начать заранее, до монтажа потолочной отделки.

Сделать это можно двумя способами:

  1. собрать каркас, а после установить карниз;
  2. закрепить в нужном месте карнизную балку, а потом отделить необходимое пространство при помощи стройматериалов.

Первый способ довольно сложен, и у начинающего мастера могут возникнуть проблемы с подгонкой размеров, поэтому стоит отдать предпочтение второму методу:

  • Выбрать карниз . К выбору рекомендуется подойти очень ответственно, ведь от его размера будут зависеть параметры каркаса и весь дизайн интерьера.
  • Закрепить конструкцию в нужном месте. Это самый простой этап, и с ним справится даже новичок, используя прилагаемый к конструкции крепеж. Для предотвращения повреждений при монтаже каркаса, карниз после установки рекомендуется закрыть полиэтиленом.
  • Теперь можно начать монтаж каркаса. Для этого отступить от выступающей части карниза на 2-4 см и закрепить брус. Толщина его должна соответствовать уровню, на котором будет закреплено декоративное потолочное покрытие, и нижняя часть должна быть идеально ровной. Ту же операцию проделать справа и слева от карниза, создавая вокруг него короб.
  • Завершающий этап работ – закрепление профиля в нижней части получившегося короба. Это также могут сделать мастера, когда начнут монтировать подвесной потолок.

  Вам будет интересно: « Как повесить гардину на натяжной потолок правильно? «

При желании можно закрепить внутри светодиодную подсветку, которая придаст окну изысканный вид. Если нужно установить не натяжную, а подвесную потолочную конструкцию, то ниша создается точно так же.