Потолочный плинтус в интерьере 2022: ТОП-40 лучших идей дизайна с фото

Потолочный плинтус в интерьере 2022: ТОП-40 лучших идей дизайна с фото

Роль потолочного плинтуса в дизайне

Благодаря плинтусу потолок может выглядеть ослепительно, приобретая уникальный, элегантный характер в новой атмосфере. Среди потолочных украшений вы найдете широкий спектр вдохновения: карнизы, планки, розетки, купола, а также плинтусы, которые с небольшим творчеством могут изменить восприятие всей комнаты. Множество решений, возможность совмещать потолочные украшения друг с другом, а также простые сборки, открывают новые двери для декораторов интерьера. Потолочные плинтуса — это простой способ закрыть со вкусом и тонким акцентом щель между стенами и потолком. Богатство дизайна, представляет как классические, так и более современные стили, позволяя удовлетворить самые изысканные вкусы и ожидания.

Потолочный плинтус в интерьере 2022: ТОП-40 лучших идей дизайна с фото

Потолочный плинтус в интерьере 2022: ТОП-40 лучших идей дизайна с фото 01

Потолочный плинтус в интерьере 2022: ТОП-40 лучших идей дизайна с фото 02

Потолочный плинтус в интерьере 2022: ТОП-40 лучших идей дизайна с фото 03

Потолочный плинтус в интерьере 2022: ТОП-40 лучших идей дизайна с фото 04

Потолочный плинтус в интерьере 2022: ТОП-40 лучших идей дизайна с фото 05

Сфера применения потолочных плинтусов

Галтели для оформления потолочной поверхности отличаются:

  • материалом изготовления;
  • областью применения.

Потолочный плинтус в интерьере 2022: ТОП-40 лучших идей дизайна с фото 06

Вне зависимости от того, какие бывают плинтуса на потолок, их выбирать необходимо так, чтобы вариант, которому отдано предпочтение, удачно вписывался в интерьер помещения:

  1. Изделия из поливинилхлорида. Они лучше всего гармонируют с отделкой, выполненной из пластиковых панелей. Многие разновидности таких галтелей снабжены специальным пазом, позволяющим обеспечить их быструю установку. ПВХ элементы станут отличным решением при монтаже натяжных потолочных конструкций.
  2. Продукция их пенопласта. Ее обычно задействуют при отделке поверхностей, выполненных из гипсокартонных плит. Она также хорошо подходит для потолков и стен, для отделки которых использовалась шпаклевка или штукатурка. В этом случае для крепления применяют не клеевой состав, а шпатлевочный раствор.
  3. Галтели из пенополистирола. Являются удачным решением для оформления поверхностей, выполненных из гипсовых или пластиковых материалов. Для их фиксации используют либо клей, либо шпаклевку.
  4. Изделия из полиуретана. Эти универсальные элементы подходят для покрытий из разных материалов. При наличии большого количества искривленных участков именно их использование часто является единственно возможным выбором.
  5. Гипсовые плинтуса. Лучше всего подходят при создании классических композиций. Нередко их монтируют только в углах. Для установки пользуются шпаклевкой.
  6. Деревянные плинтуса. Встречаются в современных интерьерах редко. Они хорошо сочетаются с поверхностями из натуральной древесины.

Типы потолочных плинтусов

Сейчас популярностью пользуются багеты, обладающие такими качествами:

  • эстетичность;
  • красивый декор;
  • практичность;
  • функциональность.

Производители стараются удовлетворить запросы покупателей и выпускают широчайший ассортимент карнизов на любой вкус, для всевозможных целей и в разных ценовых категориях. В специализированных магазинах можно найти потолочные плинтусы различных конфигураций, стилей, материалов, цветовых и декоративных решений.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно сначала определиться, для каких целей нужен карниз:

  • чтобы придать отделке законченный вид;
  • в качестве важного элемента, дополняющего стиль интерьера, который будет украшать помещение;
  • как канал для электропроводки;
  • для сокрытия щелей между стенами и натяжным потолком;
  • чтобы вмонтировать светодиодное освещение из лент;
  • в качестве струнных декоративных карнизов для штор над окнами;
  • чтобы скрыть недостатки после локального ремонта на стыках стен и потолка или непривлекательный угол.

Соответственно поставленным задачам подбирается тот или иной вариант.

Также немаловажен материал изготовления галтелей. В современном строительстве к потолочным плинтусам предъявляется обязательное требование – малый вес. Это позволяет снизить нагрузку на крепление, а также исключает возможность получения травм людьми, если багет упадет.

Современные молдинги изготавливаются из нескольких материалов:

  • пенопласта;
  • поливинилхлорида;
  • полистирола;
  • полиуретана;
  • дерева;
  • гипса.

Последние два вида постепенно утрачивают популярность, так как на смену им пришли новые, обладающие множеством преимуществ.

Потолочный плинтус в интерьере 2022: ТОП-40 лучших идей дизайна с фото 07

Потолочный плинтус в интерьере 2022: ТОП-40 лучших идей дизайна с фото 08

Потолочный плинтус в интерьере 2022: ТОП-40 лучших идей дизайна с фото 09

Потолочный плинтус в интерьере 2022: ТОП-40 лучших идей дизайна с фото 10

Потолочный плинтус в интерьере 2022: ТОП-40 лучших идей дизайна с фото 11

Какие потолочные плинтуса сейчас в моде 2021. Плинтус: каким он должен быть в современном интерьере?

Бесспорно, если встает вопрос современного ремонта, соответственно возникает проблема грамотного подбора плинтусов, которые не испортят весь интерьер. Как правильно выбрать? Рассмотрим далее важные моменты.

Простота формулы – в высоте выбранного плинтуса

В процессе выбора плинтусов – важно грамотно выбрать его идеальную в определенное помещение высоту. Она варьирует в пределах от 3 и до 15 см. Учитывайте действующие правила, опираясь на квадратуру комнаты:

  • В доме потолки низкие, не более 2.5 метров, да и комната по площади незначительна — оптимально ставить плинтуса высотой 5-7 см.
  • Потолки высотой 2.7 м, да и комната имеет стандартную квадратуру по квадратуре – оптимально выбирать плинтусы высотой 8-12 см.
  • В квартире потолки высокие, так называемые сталинки, да и квадратура радует площадью – оптимально ставить плинтуса от 13 см.

Табу устанавливать в большой комнате узкие плинтуса – они попросту потеряются на общем фоне.

Не стоит монтировать в маленькой по квадратуре комнате широкие модели – они заберут на себя основной акцент, и могут вносить в общий интерьер диссонанс.

Учитываем стиль и цвет

Некоторые в данном вопросе ориентируются на цвет пола, другие дизайнеры – оттенок двери, ее наличников, третьи – обязательно в оттенок стен.

Важно. Универсального решения в данном отношении нет – учтите при выборе собственные предпочтения и дизайнерское решение в помещении.

Общие советы

  1. Потолки в помещении низкие – выбирайте их в цвет стенок. Это визуально расширит помещение, и данный элемент декора на себя не «заберет» такие необходимые сантиметры.
  2. Потолки в квартире напротив высокие – подбирают в большинстве своем модели повыше и желательно под сам цвет пола.
  3. Намерены сделать плинтус как яркий акцент – подбирают в тон лавных в интерьере акцентов. Либо использовать как акцент в интерьере, контрастирующий с полом и стенами.
  4. Нет потребности выбирать исключительно однотонные, под цвет стен или пола, плинтуса. Можно выбрать или многоцветные модели либо покрасить его часть в определенный цвет самостоятельно.

Интересно. Немаловажно при выборе модели – учитывать и интерьер комнаты, в котором плинтуса не будут вносить дисбаланс, отличаясь материалом и цветом.

Выбираем материал

Дизайнеры в данном отношении советуют следующее.

  • Пластик – он вызывает у дизайнеров ужас и страх, но вот всем остальным он приглянулся в силу доступности стоимости, широким спектром цветовой гаммы.
  • Более стильное решение, но и соответственно, более дорогостоящее – это МДФ. К плюсам можно отнести немало вариантов решений и разнообразие модели, минус – для его монтажа нужны идеально ровные стены, а при сильном внешнем воздействии – станут заметны сколы и царапины.
  • Массив – это идеальный вариант, так как они экологически чистый, но с иной стороны дерево требует надлежащего ухода.
  • Полиуретан – изыск и разнообразие дизайна присущи таким плинтусам, правда, многие могут поставить под сомнение их практичность.

Интересно. Плинтусы из металла – модные и самые износостойкие правда сочетаются не с каждым стилем и стоят немало.

Если не хотите использовать в интерьере плинтуса – учтите следующие советы и рекомендации.

  • Можно остановить выбор на модели скрытого монтажа, но данный момент стоит заблаговременно согласовать перед ремонтом.
  • Главное задание плинтуса – скрыть зазор на стыке стена – пол. И, например, если на полу лежит плита или пробкового типа компенсатор – зазора, который будет бросаться в глаза, не будет и соответственно от данного элемента декора как плинтус попросту можно отказаться.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере 2021. Зачем нужен плинтус

Плинтус (по-другому галтель, багет или молдинг) подходит для оформления натяжного потолка в комнатах любого размера и назначения. Чтобы декор смотрелся достойно, его ширину выбирают с учётом размеров и высоты помещения, а внешний вид – с учётом стиля.

Оформление окна багетом Источник ideahome74.ru

Плинтус популярен, потому что он не только подчёркивает геометрию стен, но и попутно решает следующие задачи:

  • Создаёт плавный, органичный переход в месте соединения стен и потолка. Такой дизайн выглядит завершённым, а грамотно подобранный плинтус визуально поднимает потолок, что всегда идёт на пользу комнате.
В современном интерьере Источник homeinfo.hu
  • Сглаживает огрехи отделочных работ. Стены далеко не всегда бывают идеальными; иногда отделочные работы не могут устранить неровности. Даже незначительные дефекты заметны на потолочном пространстве, и самый быстрый и недорогой способ избавиться от них – это наклеить багет.
Галтель сглаживает недостатки отделки Источник modernplace.ru
  • Потолочный плинтус становится незаменимой деталью, если необходимо замаскировать коммуникации, электропроводку или интернет-кабель.
  • Молдинг, широкая разновидность галтели, – удобная основа для закрепления подсветки.
Стиль Luxury: парящий натяжной потолок со светодиодной лентой в багете Источник alphacoders.com

Из чего делают багет

Оценивая, какие плинтусы лучше для потолка гостиной или спальни, хозяева должны сравнивать не только внешнюю эстетику, но и качества материала, в первую очередь, его лёгкость и возможность монтажа на подвесные конструкции. Для изготовления багета используют следующие материалы:

  • Пенопласт. Бюджетный вариант декора, который к тому же легко режется, просто и плотно приклеивается. К сожалению, он весьма ломкий, и слегка согнуть его не получится. Следует знать, что на свету он желтеет и начинает крошиться, а при горении выделяет токсичный дым.
Декор из пенопласта нуждается в аккуратном монтаже Источник sdelaipotolok.com
  • Полиуретан. Декор из полиуретана безукоризненно копирует традиционную лепнину. Материал гибкий, и потому удобен для отделки поверхностей со сложной геометрией; его можно окрашивать любыми красками и мыть. Из-за веса широкий потолочный плинтус в интерьере может провисать, поэтому его рекомендуется фиксировать саморезами.

Модные потолки 2022. Основные тенденции

Современные конструкции отличаются лаконичностью, универсальностью и функциональностью. Многоуровневые потолки все еще популярны у некоторых клиентов, но, если вы и выбираете такой вариант, то остановитесь на не слишком вычурных вариантах.

Акцент в натяжных потолках 2022 года – технологии нового поколения. Это и необычная обработка полотна, и непривычные формы, и оригинальное освещение.

Натяжной потолок с магнитными треками

Так как в наступившем году основной упор дизайнеры решили сделать на стильном освещении, в технологии натяжных потолков появился такой формат, как магнитные трековые системы. Такая конструкция даст вам возможность менять освещение, степень освещенности, дизайн в процессе жизни, не прикладывая для этого больших усилий.

Встроенные магнитные шины позволят передвигать, добавлять или убирать светильники под настроение, время года, событие. Согласитесь, не всегда в начале ремонта понятно, сколько света потребуется? А при помощи такой конструкции вы сможете адаптировать помещение под любые нужды.

Теневые потолки

Теневые натяжные потолки остаются хитом и в новом году, так прочно они завоевали лидирующие позиции среди остальных конструкций.

Такие потолки визуально как бы не касаются стен, создавая теневой зазор 6 мм. между стеной и потолком. Создается ощущение, что потолок парит в воздухе.

Основные особенности:

  • идеально ровная поверхность;
  • отсутствие бликов;
  • чистый монтаж за счет специальных систем крепления;
  • разнообразие дизайнов.

В сочетании с темными светильниками выглядит это безупречно.

Потолок со световыми линиями

Еще один тренд, перешедший из прошлого года, световые линии, которые устанавливаются в любой форме и последовательности, а также спускаются на стены

Специальный профиль для натяжного потолка со светодиодными лентами, который при финальном монтаже закрывается рассеивателем из поликарбоната или силикона. А для того чтобы вывести элементы на стену, на этапе штукатурки такой профиль врезается в стену и закрывается рассеивателем из поликарбоната.

Помимо того, что выглядит это как интерьер будущего, так и опуск потолка минимален – всего 4 см. Дополнительно можно будет не использовать люстры.

Подойдет для любого помещения, можно использовать в качестве зонирования.

Натяжной бесщелевой потолок

Бесщелевой потолок – модная тенденция 2021 года, которая останется с нами в 2022 году. Внешне отличить их от классических гипсокартонных потолков практически невозможно. Благодаря новым технологиям – гарпунной системе крепления, монтажники сделают потолок в вашей квартире без малейших зазоров.

Основные преимущества такой конструкции:

  • эстетичный внешний вид;
  • установка хоть и требует опыта и точных замеров, но производится без дополнительных элементов, вставок;
  • уникальная технология, при которой нет зазора между полотном и стеной;
  • создает идеально ровная поверхность для любого помещения.

Резные конструкции

Новое поколение необычных потолков с декоративной перфорацией: резные фигуры, узоры, которые располагаются локально или по всей площади полотна. Подходят для любого помещения.

Сама по себе конструкция представляет собой многослойный элемент: фоновое полотно и полотно с формирующим рисунком. Перфорированных пленок может быть несколько, разных по цвету и контрастности.

Можно выделить некоторые положительные стороны таких потолков:

  • универсальный вариант, подходящий как для жилых помещений, так и для офисных;
  • стильный дизайн с большим выбором узоров, цветов, фактур;
  • возможность комбинаций, исходя из особенностей интерьера;
  • такие потолки превосходно смотрятся со светодиодным освещением.

3D потолки

Объемные, или 3D потолки могут быть в двух вариантах:

  • нанесенная фотопечать, которая создает объем при помощи особенностей изображения;
  • многоуровневые элементы с гнутыми каркасами разных форм.

В обоих случаях эффект достигается одинаковый: потолок визуально приобретает объем и глубину, расширяя пространство.

Объемное изображение при помощи фотопечати – это результат работы качественной техники. А вот объемные потолки из разных фигур – это сложные расчеты криволинейных конструкций и натягивание полотна без деформаций. Здесь нужны профессиональные монтажники, которые имеют опыт в работе с подобными потолками.

Востребованные формы объемных потолков:

Помните, что такие потолки подойдут только для просторных помещений с высокими потолками.