Почему потолочный плинтус плохо клеится. Наклейка плинтуса

Почему потолочный плинтус плохо клеится. Наклейка плинтуса

Почему потолочный плинтус плохо клеится. Наклейка плинтуса

Наклейка плинтуса

  • Начинать устанавливать нужно с угла. Обрезка концов плинтуса под углы, пожалуй, самый трудоемкий и сложный этап. Конечно, стыки под сорок пять градусов можно сделать и на глаз, но это опасно неточностями.
  • Лучше для такой цели взять специальное приспособление, столярное стусло, которое контролирует угол отреза. Вставив в него багет и используя обычный канцелярский или монтажный нож, можно идеально сделать угол одним резким движением. Нужно только точно выбрать направление спила. Для балок и колонн делать срез нужно в другом направлении. В идеале зазор между угловыми элементами не должен превышать нескольких миллиметров. Для лучшей стыковки, края можно обработать мелкой наждачной бумагой.
  • Галтель готова к применению. Небольшой линией наносится клей сразу на две поверхности, одна клеится к стене, другая к потолку. Перед нанесением клея, необходимо внимательно изучить состав и инструкцию. Не допускается в нем присутствие растворителя. При слишком большом нанесении клея, излишки могут вылезать из-под края. Удалить такие погрешности нужно сразу при помощи чистой тряпки.
  • Не стоит применять много усилий, чтобы приклеить потолочный плинтус к стене, ведь это может привести к образованию вмятин от пальцев. Работать необходимо в перчатках, чтобы не оставлять отпечатки грязных рук на поверхности.
  • Если стены в вашем доме имеют неровности, нужна будет вспомогательная фиксация. Для этой цели можно применить малярную ленту или канцелярские иголки, которые легко снимаются и не оставляют следов. Галтели стыкуются, скорее всего, не совсем ровно. Кое-где остаются зазоры, в которые после полного высыхания нужно ввести белый или прозрачный акриловый герметик.

Чем клеить потолочный плинтус из полистирола. Полимерные составы

Такие клеи считаются универсальными, они подходят не только для плинтусов, но и для большинства известных материалов. Все составы на основе ПВХ, виниловых или иных полимеров обладают высокой адгезией к поверхности (оклеенной обоями, оштукатуренной), довольно вязкие. Способность выдерживать высокие нагрузки позволяет клеить даже крупные настенные плинтусы и массивные декоративные багеты.

Есть и моментально твердеющие составы, и с постепенной сцепкой. Среди минусов надо назвать неприятный запах и вредные испарения – при работе следует надевать респиратор.

Клей «Титан»

Один из лучших клеев – «Титан», он прекрасно подходит для пенополистирола и изделий из него, годится для пластика, дерева, пробки, МДФ, гипса. «Титан» можно использовать для других хозяйственных нужд – он поможет заклеить керамические, кожаные, резиновые изделия, с его помощью укладывают линолеум, ламинат, паркет.

Основные характеристики клея таковы:

  • можно применять при любой температуре, влажности;
  • стоек к действию солнечных лучей;
  • эластичен;
  • не расслаивается, не крошится;
  • после высыхания абсолютно безвреден для человека;
  • экономичен.

Чем клеить потолочный плинтус из полистирола. Полимерные составы

«Титан» идеально склеивает пенопластовые, пластиковые плинтусы, их невозможно будет оторвать после окончательного высыхания (обычно оно длится сутки). Применять клей можно для внешних и внутренних работ. Он не имеет цвета, поэтому стыковочные швы не будут заметны.

Клей «Момент»

«Момент» для плинтусов чаще всего выбирают профессионалы, особенно популярен «Момент Монтаж экспресс-декор». Новичку может быть сложно использовать это средство, ведь клей сохнет за несколько секунд. После исправить положение плинтуса будет сложно. Зато качество склейки является превосходным, к тому же «Момент» подойдет для крепления стыков багета, декоративных элементов.

Из минусов стоит назвать содержание этилцианакрилата – токсичного вещества, которое часто вызывает аллергию при попадании на кожу. Для работы с клеем нужен респиратор и перчатки. Попадание в глаза может вызвать потерю зрения! Иными недостатками считаются большой расход и довольно высокая цена.

Чем клеить потолочный плинтус из полистирола. Полимерные составы

Клей «Эко-насет»

Установка потолочных плинтусов возможна при помощи клея «Эко-насет», который по составу схож с «Титаном». Он хорошо подходит для полиуретановых плинтусов, также им можно приклеить плитку из полистирола, изделия из керамики, гипса, дерева, пробки. Клей имеет хорошую адгезию к кирпичу, бетону, шпатлевке, гипсу, гипсокартону. «Эко-насет» прозрачный, дешев, безопасен для человека.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/chem-shpaklevat-poliuretanovyy-plintus-potolochnyy-chto-soboy-predstavlyaet-poliuretanovyy

Как приклеить потолочный плинтус на побелку. Подбор материалов: виды плинтусов и чем их клеить

Галтель, или потолочный плинтус, как его называют, приклеивают на участок между потолком и стеной. Это необходимо, чтобы скрыть стык и придать ремонту законченный аккуратный вид. В зависимости от стиля, выбранного в интерьере, плинтус может быть широким, узким, выпуклым или ровным.

Галтели изготавливают из разных по плотности материалов. Основные свойства элементов определяют выбор вспомогательных составов, с помощью которых удастся приклеить потолочный плинтус. Например, деревянные галтели требуют более прочной фиксации, чем легкие, из пенопласта.

Тип плинтусаЧем фиксировать
ГипсовыеКлеевой состав для гипса, фиксаторы из металла
ДеревянныеСаморезы, строительные гвозди
ПолистирольныеАкриловая клеевая шпаклевка, полимерные смеси
Пенопластовые и ПВХЖидкие гвозди, шпаклевка, герметик
ПолиуретановыеКлеи на полимерной основе, монтажные составы, шпаклевка

Важны и свойства материала, на поверхность которого придется клеить потолочный плинтус.

Как приклеить потолочный плинтус на побелку. Подбор материалов: виды плинтусов и чем их клеить

Если в помещении установлен натяжной потолок, то возникает дополнительная проблема. Прикрепленный багет будет оттягивать подвесной материал, деформировать его. В этом случае рекомендуют выбирать предельно узкие модули и фиксировать их на верхних участках стен.

Плинтуса хорошо крепятся на гипсокартон, но в этом случае следует проверить внутреннее крепление самого каркаса, чтобы быть уверенным в прочности конструкции.

Пенопластовые

Самый распространенный материал для изготовления плинтусов массового потребления – это пенопласт. Клеить потолочный плинтус из него легко, и это далеко не все преимущества.

Плюсы:

  • легкий вес;
  • быстрая фиксация;
  • можно резать ножом или ножницами;
  • дополнительная звукоизоляция;
  • невысокая стоимость;
  • легко шпаклевать или красить.

В качестве достоинств также можно назвать широкий выбор рисунков и оттисков, которые нанесены на поверхность.

Как приклеить потолочный плинтус на побелку. Подбор материалов: виды плинтусов и чем их клеить

Недостатки связаны с особенностями монтажа. Несмотря на то, что пенопластовый материал легко фиксируется на клей, потребуется дополнительная работа с каждым участком плинтуса, чтобы добиться совпадения по высоте, толщине и глубине. Кроме того, при резке пенопласт крошится, ломается и деформируется.

Полистирольные

Полистирол – одна из разновидностей пенополистирола. Этот материал отличается большей плотностью, чем пенопласт.

Потолочные карнизы из полистирола клеятся на жидкие гвозди или акриловые шпаклевочные смеси. Поверхность поддается покраске и оштукатуриванию.

Недостатком полистирола считают неоднородность материала. На верхней части заметна крошка, которая после нескольких лет службы проступает более отчетливо. Кроме того, следует учитывать, что полистирол моментально возгорается от прямого воздействия пламени. Это значит, что панели не подходят для установки на кухне или там, где есть отопительные или обогревательные приборы.

Полиуретановые

Полиуретан в качестве основного материала для декоративных панелей стали использовать относительно недавно.

Как приклеить потолочный плинтус на побелку. Подбор материалов: виды плинтусов и чем их клеить

Плинтуса из полиуретана имеют массу преимуществ:

  • прочно фиксируются;
  • не подвержены температурным колебаниям;
  • проявляют повышенную влагоустойчивость;
  • демонстрируют устойчивость к механическим воздействиям;
  • проявляют абразивную стойкость;
  • легко монтируются.

Благодаря современным технологиям из полиуретана производят галтели самых необычных размеров и расцветок. Чаще всего встречаются варианты, имитирующие лепнину или цельные полотна, на которые можно нанести любую картинку по индивидуальному заказу.

Полиуретановые плинтуса подходят для встраивания подсветки по периметру помещения, они поддаются оштукатуриванию, покраске, фиксируются клеящимися составами любого типа.

ПВХ

ПВХ-панели – это один из самых популярных вариантов. Плинтуса из поливинилхлорида с рельефами крепят на сверхпрочный клей или фиксируют саморезами. Последний вариант используют тогда, когда потолочный плинтус испытывает дополнительную нагрузку в виде панелей из пластика, которыми обшит потолок.

Как приклеить потолочный плинтус на побелку. Подбор материалов: виды плинтусов и чем их клеить

Плюсы поливинилхлорида:

  • невысокая стоимость;
  • простота монтажа;
  • Поливинилхлорид подходит не всегда. Основное препятствие – это стандартная ширина. В некоторых случаях узкие панели не помогут скрыть дефектов ремонта.

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Советы по выбору клея

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Советы по выбору клея

Клей для потолочного плинтуса

В строительном магазине можно найти следующие виды клея для плинтуса:

  • полимерного типа
  • жидкие гвозди
  • шпаклевочный клей

Если говорить о полимерном клее, работа с ним должна осуществляться в теплый период времени. Помещение во время его использования должно постоянно проветриваться. Некоторые из видов такого клея требует времени для схватывания перед поклейкой (2-3 минуты), по истечению которого следует сильно прижать плинтус и зафиксировать с помощью булавок.

Возможен риск образования некрасивого потека на стене или багете, если был выбран непрозрачный клей.

Хорошим решением при необходимости приклеивания багетов на ровные стены является выбор жидких гвоздей, которые делятся на такие типы как:

  • акриловый (источает неприятный запах, который абсолютно безопасен; не подходит для работы в помещении с низкой температурой)
  • неопропиленовый (оптимальный материал для места с повышенной влажностью; качество поклейки не зависит от температурного режима; наличие растворителя превращает клей в токсичный)

В жилой комнате лучше выбирать акрил, во вспомогательной, к примеру, кухня , ванная, неопропилен.

Отлично показывает себя в работе шпаклевочный клей. Для того чтобы приготовить его, необходимо взять сухую шпатлевку (растворить в воде по инструкции) и клей ПВА – пропорция 1:0,15. Такой вариант подходит для того чтобы замаскировать неровности и трещины, которые нередко возникают во время ремонтной работы.

Сейчас очень популярен вопрос, чем клеить потолочный плинтус к натяжному потолку, ведь не все средстве являются эффективными в этом процессе. Для того чтобы приклеить плинту, необходимо выбирать прозрачные клеи, которые после некоторого времени не начнут темнеть. Перед поклейкой, потолок следует подготовить уголками галтелей. Важно в случае проступания излишков клея, сразу его удалить с помощью чистой тряпки.

Точной рекомендации по выбору клея – нет, так как каждый должен сам проанализировать все плюсы и минусы того или иного материала, его состав и условия, в которых планируется его применения.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

В период, когда клеить потолочный плинтус станет необходимым, следует тщательно подготовиться к процессу монтажа. Вначале стоит определиться с инструментами и материалами, которые потребуются в работе.

В зависимости от материала для приклеивания галтелей используют полимерный клей, шпаклевку с ПВА или жидкие гвозди. Обдумывая, чем приклеить потолочный плинтус, необходимо изучить состав и назначение клея.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Перед покупкой клеящего состава следует изучить его инструкцию и узнать, для каких типов материалов он предназначен

Монтирование галтелей предполагает использование следующих инструментов:

  • наждачная бумага;
  • кисть;
  • линейка;
  • шпатель;
  • канцелярский нож;
  • простой карандаш;
  • стусло.

После подготовки требуемого материала следует произвести расчет плинтусов, а точнее, какое количество отделочного материала необходимо закупить. Для этого замеряют периметр комнаты и делят его на два. Стандартная длина оного плинтуса — 2 м.

Дробное число округляют в большую сторону. К полученной цифре следует прибавить примерно 2-3 галтели. Такой запас необходим для покрытия расходов материала на углах.

Этап первый — подготовительный

Перед тем как клеить плинтус на потолок, следует сделать определенные замеры. Не стоит сразу начинать монтаж, ведь результат может оказаться непредсказуемым.

Лучше заранее сделать чертеж и определиться, в какой последовательности будут приклеиваться планки. С помощью чертежа можно установить минимальный расход материала и свести к минимуму обрезку заготовок.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Внешний вид отделки зависит от того, какой стороной был наклеен плинтус

Форма декоративных планок ассиметрична. Возникает вопрос, как правильно клеить потолочные плинтуса, чтобы не испортить эстетику помещения.

Широкая сторона планки предназначается для скрытия дефектов и зазоров. Если плинтуса клеятся на обои, то широкую часть плинтуса лучше всего монтировать на стену. При явных недочетах на потолке эта часть планки клеится наверх.

Этап второй — приклеивание плинтусов

Для эффективного соединения деталей в углах следует срезать часть плинтуса на торцовой части. Именно для этого и предназначено стусло. Подрезку осуществляют на 45 градусов.

Важно, что при отделке внутренних углов нижний край должен быть длиннее, а для внешних — короче. Подготовить детали следует заранее, чтобы не отвлекаться на это во время работы.

После сверки всех деталей с чертежом и вырезки соответствующих элементов можно перепроверить расчеты, разложив конструкцию на полу.

Важно проверить стыковку углов, потому как это наиболее трудные участки монтажа. При недочетах в соединении лучше переделать заготовки, иначе в приклеенном варианте дефекты будут отчетливо видны. Исправить положение не сможет даже герметик.

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены?

Однако при наличии кривых стен могут появиться безобразные щели между ними и галтелями, которые необходимо замазывать этим же клеем.

Некоторые специалисты на вопрос, как клеить потолочный плинтус, дают совет: до приклеивания обоев наклеивать их на шпаклевку. При этом способе происходит заделывание ею щелей, а обои непосредственно подгоняются к самим галтелям. Результат также получается неплохой.

Однако каждый самостоятельно принимает решение, как клеить плинтус.

Материалы и инструменты для потолочного плинтуса

В нынешнем ремонте вместо филенки стали применять потолочный плинтус, который скрывает огрехи ремонтных работ и придает помещению интересный вид. Перед тем как начать работы надо:

  • изучить виды галтелей;
  • рассчитать необходимый метраж;
  • выбрать клей.

Потолочный плинтус из пластика является весьма удобным элементом для отделки стен, потому что стоимость его невысокая и он легок в применении.

Данные изделия изготавливаются из легких и безопасных материалов:

  • пенопласта;
  • полиуритана;
  • полистирола.

Инструменты для поклейки потолочного плинтуса.

При выборе плинтуса необходимо обращать внимание на планки, длина которых 1,2-2 м. В своем большинстве они бывают:

  • выпуклые;
  • вогнутые;
  • узкие;
  • широкие.

Покупая плинтус надо применять простую формулу: нужно поделить периметр комнаты на длину планки и прибавить на запас одну планку галтели.

Для качественной сборки плинтуса на потолок понадобятся следующие инструменты:

  • рулетка;
  • карандаш;
  • ножик;
  • стусло — это приспособление для обрезания плинтуса под углом;
  • пистолет для герметика;
  • шпатель из резины.

Чтобы выполнить работу, нужен такой материал:

  • плинтус;
  • жидкие гвозди либо клей;
  • герметик для заполнения соединительных швов плинтуса и его стыков с поверхностью стены;
  • шпаклевка. Она также может понадобиться для заполнения появившихся щелок. По цвету она должна совпадать с цветом изделия.

Схема резки потолочного плинтуса.

Потолочный плинтус способен придать интерьеру изысканный вид, однако его необходимо каким-то образом прикрепить к стене либо потолку. Есть три вида клея, которые специально предназначены для такой работы:

  • акриловый;
  • полимерный;
  • на основе силикона.

Специалисты рекомендуют замешивать шпаклевку на клее ПВА, либо использовать МастерКлей, Момент Монтаж.

Перед тем как клеить плинтуса на потолок, нужно определиться, какой метод будет использован:

  1. Приклеивание галтелей осуществляется после уже выполненной отделки потолка и стен. В этом случае работу нужно проводить аккуратно, чтобы не повредить уже сделанное. Такой метод относится к завершающему этапу.
  2. Наклеивание потолочного изделия осуществляется на неготовые стены. При этом способе щели заделывают герметиком либо шпаклевкой незамедлительно. На проступающий клей внимание обращать не нужно, так как отделочный материал для стены подгоняют прямо к галтели.

Технология приклеивания плинтуса на потолок

Для заделки стыка между стеной и потолком часто используют галтели, которые могут иметь декоративные уголки. Галтель нужно клеить на заранее прогрунтованную поверхность. Плинтуса на потолок собирают по единому принципу, различаются лишь клеящие составы. Для крепления отдельных галтелей используются шурупы.

Пример расчета необходимого количества потолочного плинтуса.

Клеить плинтуса на потолок большой длины нужно имея под рукой помощника. Прежде всего, оба изделия надо обрезать с помощью ножовки и стусла под углом 45°. Это делается таким образом.

Вначале, используя стусло, подрезают два плинтуса, которые стыкуются в углу. Потом до нужного состояния с помощью строительного лезвия их доводят до нормы.

Зазор надо убрать, поделив его одинаково на две части багета, в противном случае в углу образуется безобразный зубец.

Начинать клеить плинтуса на потолок с угла сразу в двух направлениях длины стены. Клей наносится на внутренние углы потолочного изделия точками на расстоянии 3-4 см, в этом случае при прижимании к стенке он не будет выдавливаться.

Однако его экономия приводит к тому, что есть вероятность в дальнейшем развала потолочного плинтуса.

Потом прижав к месту приклеивания необходимо оставить его на несколько секунд. Дальше надо опять отлепить. Устранить все его тонкие нити и оставить для того, чтобы он подсох на 1-2 мин. После того как клей подсох, но не потерял эластичность, нужно приложить изделие на место приклеивания.

При наличии неровных стен, изделие прижимать не надо, потому как оно тоже станет кривым. В этом случае необходимо клеить потолочный плинтус ровно, а после этого щели замазать специальной смесью.

Герметик разравнивается с использованием резинового шпателя, распределяют его без пропуска в швах. После того как они заполнятся герметиком, ему надо высохнуть в течение 6-10 часов.

Схема монтажа плинтуса.

Если там, где приклеивается плинтус, находится труба, то галтель надо обрезать по длине, чтобы она заходила до середины трубы.