Как обрезать угол потолочного плинтуса. Использование стусла

Как обрезать угол потолочного плинтуса. Использование стусла

Перед началом работ придется проконтролировать перпендикулярность стен в углах измерить, чтобы убедиться, что есть смысл резать плинтус по стуслу. Контроль проводится с помощью большого угольника или специального инструмента – угломера. Угломер – инструмент профессиональный, и есть далеко не у всех, но иметь угольник в своем домашнем хозяйстве нужно обязательно.

Как обрезать угол потолочного плинтуса. Использование стусла

Угломер – приспособление, позволяющее точно определить величину угла

Если выяснится, что углы таки прямые, или же не очень сильно отличаются от искомых 90 градусов, то можно смело резать планки под углом в 45 градусов, уложив их в стусло. Лучше при этом будет, если стусло предварительно закрепить к столешнице. Если допустить смещение во время работы, то в резе плинтуса могут возникнуть серьезные погрешности, влекущие неаккуратность стыка.

Чтобы плинтусы идеально совпали между собой под углом 90 градусов, их края должны быть обрезаны в зеркальном отображении под углом 45 градусов. Их можно резать как по отдельности, так и одновременно, пакетом.

  • Выбирая второй вариант, планки необходимо сложить между собой задней стороной друг к другу, а затем зафиксировать в таком положении в нескольких местах полосками малярного скотча. Если плинтусы не будут скреплены, то при резке пакетом их смещения не избежать.

Как обрезать угол потолочного плинтуса. Использование стусла 01

Схема укладки левой и правой планки в стусло при их отдельном раскрое

  • Если принято решение каждую планку подрезать отдельно, то их укладывают и режут поочередно, но при раскрое их укладывают в противоположном направлении. То есть, один багет отрезается по левым направляющим запилам стусла, расположенным под углом в 45 градусов, а второй — по правым.

Как обрезать угол потолочного плинтуса. Использование стусла 02

Совмещение двух обрезанных планок

  • Следующим шагом две отрезанные планки необходимо совместить между собой. Сначала проверка проводится на столе, а затем уже осуществляется монтаж под потолком в отделываемом углу. Только приложив багет к месту будущего монтажа можно увидеть реальную картину. Если возникли небольшие погрешности, то торцы отрезков багета следует подкорректировать с помощью острого ножа.
  • Только после того, как планки будут максимально подогнаны, их можно фиксировать на клей.

Что касается разницы в выполнении резов, производимых с помощью стусла для разных видов углов (внешнего и внутреннего), то она хорошо показана на ниже представленных схемах.

Как обрезать угол потолочного плинтуса. Использование стусла 03

Демонстрация примеров реза багета с помощью стусла для формирования внутреннего и внешнего угла потолочного плинтуса

Если внимательно изучить схемы, то можно увидеть, что резы производятся с разных сторон края багета, то есть для внутреннего угла ножовка устанавливается под углом в 45 градусов от основной поверхности планки к ее краю (если смотреть сверху вниз), а для внешнего угла — наоборот.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе без стусла. Как вырезать угол на потолочном плинтусе со стуслом и без: инструкция для «чайников»

encoding="UTF-8"

Начинающий мастер, затевая ремонт в доме, задаётся вопросом, как вырезать угол на потолочном плинтусе со стуслом и без стусла. Редакция Homius расскажет, как красиво выложить плинтус на потолки в квартире, используя разные методы.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе без стусла. Как вырезать угол на потолочном плинтусе со стуслом и без: инструкция для «чайников»

Стусло можно сделать своими руками из простых материалов
ФОТО: remontkvartiri.su

      Стусло для плинтусов: основные правила использования

      Каждый человек сможет понять, как правильно резать углы потолочного плинтуса. Чтобы процесс прошёл гладко, следует заранее ознакомиться с основными способами создания красивых и ровных заготовок.

      Для работы потребуется:

      • монтажный нож;
      • чертёжные принадлежности;
      • ножовка;
      • наждачная бумага для обработки углов.

      Главное правило работы – соблюдение наклона углов. Если плинтус закрепляется справа, то угол будет отрезаться с левой стороны, и наоборот.

      Как вырезать угол на потолочном плинтусе без стусла. Как вырезать угол на потолочном плинтусе со стуслом и без: инструкция для «чайников»

      Чтобы получить ровные углы, не обязательно покупать дорогостоящее оборудование
      ФОТО: sense-life.com

      Как вырезать угол на потолочном плинтусе без стусла. Как вырезать угол на потолочном плинтусе со стуслом и без: инструкция для «чайников»

      Стусло – удобный инструмент для быстрой обработки заготовок
      ФОТО: sense-life.com

      : что собой представляет, преимущества и недостатки, из чего состоит, какие бывают виды, как выбрать, пошаговая установка багета, окраска, методы восстановления, средняя стоимость — в нашей публикации.

      Что такое стусло, как пользоваться этим инструментом

      Начиная, многие задаются вопросом, как резать углы плинтуса на потолок. Важно ознакомиться с правилами использования оборудования. Стусло – это приспособление, состоящее из стенок с боковыми разрезами и днища. Деталь, требующую обработки, выкладывается в середину и корректируется с помощью напильника.

      Главный вопрос — чем резать плинтус пластиковый. В результате должен получиться идеально ровный угол 45 градусов. Распилка галтели происходит быстро и легко, если использовать готовое стусло, или изготовить его из имеющихся материалов. Инструмент для надёжности кладут на пол и придерживают левой рукой. Ножовку нужно расположить в одной из косых линий, в зависимости от того, какой угол должен получиться – правый или левый.

      Как вырезать угол на потолочном плинтусе без стусла. Как вырезать угол на потолочном плинтусе со стуслом и без: инструкция для «чайников»

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-kleit-potolochnye-plintusy-iz-penoplasta-i-kak-rezat-ugly-ispolzovanie-stusla

Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. Потолочные плинтуса: обрезаем с помощью ручной разметки

Если нет возможности использовать в работе стусло, нужно сначала как следует подготовиться к работе без него. Лучше всего попрактиковаться на муляже потолочной галтели. Подойдут и обрезки плинтусов, оставшиеся от предыдущих работ.

Стоит отметить, что способ обрезки плинтуса без стусла является более точным , так как можно более аккуратно и правильно отметить угол для отрезания. Этим способом удобнее обрезать внутренние углы плинтусов. Правда, есть и минусы ручной обрезки – галтель, выполненную из дерева или полиуретана, тяжело удерживать на весу во время проведения замерочных работ.

  1. Приступаем к работе. Первым делом обрежьте заранее приготовленным инструментом две специальные заготовки под углом в 90 градусов.
  2. После того, как это будет сделано, можно прикладывать планку к потолку, упираясь ее торцом в стену, расположенную перпендикулярно плинтусу. Берем карандаш и прямо на потолке прочерчиваем линии, обозначающие контур галтели.
  3. Аналогичные действия проводим и со смежной планкой, так же прислоняем ее к потолку и проводим карандашную линию.
  4. Затем внимательно осматриваем импровизированный чертеж. Точка, в которой пересекаются линии – это место, где нужно отрезать плинтус. Но лучше перестраховаться. Снова поочередно приложите каждую галтель к вашему потолку и уже на них обозначьте место, согласно которому будет производиться обрезка. От этого места до другого края плинтуса нужно провести линию. Потом по всем нарисованным линиям нужно обрезать галтели.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/3-luchshih-sposoba-otrezat-potolochnyy-plintus-pod-sposob-2-obrezka-bez-pomoshchi-stusla

Как отрезать потолочный плинтус под 45 градусов. Внутренний

Существует стусло профессиональное, у которого есть поворотная платформа и его можно раздвигать для получения произвольных углов, а также для домашнего пользования, где специальные возможности ограничены. Обычно в ремонте достаточно использовать второй вариант.

Итак, основной принцип – потолочные планки отрезаются у ближней к вам стенки инструмента, надеемся, вы не забыли.

Процесс в данном случае выглядит так:

  • Отмерьте необходимую длину багета, приложив его к потолочной поверхности;
  • Поставьте планку молдинга в стусло, при этом ее положение должно полностью соответствовать расположению багета на потолке;
  • Прижмите планку к ближней стенке инструмента;
  • Выберите соответствующий градус распила, чаще всего он составляет 45. Следите, чтобы ручка ножовки была как можно ближе к руке, удерживающей планку, чтобы сделать срез максимально точно;
  • Отрежьте заготовку, но не прикладывайте излишних усилий к ножовке;
  • Подготовьте и обрежьте противоположную багетную планку, не забывая, что она должна быть прижата к ближней стенке стусла;
  • Выберите и для нее соответствующий угол распила, оставляя между ручкой ножовки и рукой, удерживающей молдинг, минимальное расстояние;
  • Отрежьте край планки.

Осталось проверить правильность стыковки отрезков, и, если все соответствует ожиданиям, установить их на место.

Совет: начинайте резку с лицевой части молдинга, тогда вы сможете максимально точно его сориентировать на месте. Углы деревянного багета после отрезания обработайте и подгоните напильником.

Как отрезать потолочный плинтус стуслом. Как зарезать потолочный плинтус со стуслом

С этой задачей справится любой рядовой человек. Необязательно иметь строительные навыки. Все что потребуется — режущий инструмент, стусло и сам потолочный плинтус. Работать с изделием нужно осторожно. В противном случае вы можете затупить инструмент и оставлять запилы там, где они не нужны.

Как правильно резать угол стуслом, инструкция:

  1. Зафиксируйте плинтус в стусле так, как он будет размещаться на стене. Сторону, что вы будете прижимать к потолку при монтаже, на стусле нужно приложить к боковине.
  2. Вставьте в заготовленный зазор (под 45°) ножовку, канцелярский или обычный нож, все зависит от галтели, и аккуратно начинайте разрезать потолочный плинтус.
  3. Обработайте место стыка и проверьте правильность резки, приложив изделие на свое место. При неровностях изделия из пенопласта в 2 мм, его можно подправить ножом. Деревянные плинтусы обрабатывайте наждачной бумагой.

То же самое нужно сделать с другим багетом. Только вот помните, угол потолочного плинтуса должен быть противоположен первому, чтобы при стыковании образовался прямой угол.

Углы тоже могут быть разные. К примеру, простая стена имеет внутренний угол, который упирается вовнутрь. Технология обрезки плинтуса для такого угла описана выше. А вот и наглядное фото.

Как отрезать потолочный плинтус стуслом. Как зарезать потолочный плинтус со стуслом

А если конструкция помещения предлагает клону или незаконченную перегородку, то на них углы внешние, направлены в комнату. Здесь все делается также, только вот разрез на каждом изделии противоположенный. Сравните эти фото, чтобы увидеть разницу.

Как отрезать потолочный плинтус стуслом. Как зарезать потолочный плинтус со стуслом

Наглядный пример внешнего и внутреннего угла в помещении виден на этом фото. Здесь на потолке уже наклеен потолочный плинтус, который был отрезан вышеприведенными способами.