Клеим потолочный плинтус на шпаклевку. Подготовка плинтуса к монтажу

Клеим потолочный плинтус на шпаклевку. Подготовка плинтуса к монтажу

Основной проблемой монтажа считается правильная подрезка углов. Учитывая то, что комнаты иногда могут иметь неправильную геометрию, без соответствующей практики бывает очень сложно подогнать угол. В идеале плинтус должен подрезаться под углом 45 градусов, но это не единственная трудность, следует учитывать тип угла (внутренний или наружный), именно на этом этапе совершается большинство ошибок. Поэтому, если клеить потолочный плинтус приходится впервые, следует взять его с определенным запасом, хотя бы на одну полосу больше.

Резать плинтус можно несколькими способами:

  1. Ножовка по металлу или по дереву, но с мелким зубом (предназначена для чистовой обработки). Плинтус вставляется в стусло (деревянное или пластиковое приспособление, имеющее шаблонные пропилы под разные углы), плотно прижимается и отпиливается под требуемым углом. Потолочные плинтуса из описанных материалов режутся без особых усилий.
  2. Более технологичным является применение электрических стусловых или торцовочных пил. Этот инструмент представляет собой сабельную (стусловая) или дисковую (торцовочная) электропилу, которую можно поворачивать на станине на требуемый угол. С таким инструментом работа движется гораздо быстрее.

Сразу необходимо готовить два элемента, соединяемых в углу. После подрезки необходимо проверить их прилегание на месте установки, при необходимости подкорректировать угол реза. В идеале между двумя сходящимися плинтусами не должно быть никаких зазоров. Только после подгонки декора его можно монтировать.

На какую шпаклевку клеить потолочный плинтус. Как шпаклевать потолочный плинтус - рекомендации

Закрепление потолочного плинтуса на потолке – это ответственный процесс, так как в случае несоблюдения условий его монтажа конструкция будет зафиксирована ненадежно, что может отрицательно отразиться на внешнем облике помещения. Далее речь пойдет о том, как клеить потолочный плинтус на шпаклевку, как правильно выполнять его стыковку его элементов и закреплять их. Также следует упомянуть и о его дальнейшей отделке.

Конструктивные особенности плинтусов для потолка

Такой отделочный материал, как плинтус для потолка внешне представляет собой декоративную планку, предназначенную для завершающей потолочной отделки в районах его соединения со стенами, а также в районах многоуровневых стыков. Более того, с помощью этого элемента можно скрыть некоторые изъяны поверхности, округлить углы и придать помещению гармоничный и эстетичный внешний вид. Плинтус для потолка может стать хорошей заменой лепнине из гипса (прочитайте также: "Потолочная лепнина из полиуретана").

На какую шпаклевку клеить потолочный плинтус. Как шпаклевать потолочный плинтус - рекомендации

Прежде чем разбираться с тем, как шпаклевать потолочный плинтус, необходимо изучить то, какими характеристиками обладают его самые популярные образцы.

Технические характеристики плинтусов из пенопласта

  • стандартными материалами для изготовления плинтусов обычно выступают пенопласт и полиуретан. По весу карниз из пенопласта является более легким, следовательно, для его фиксации можно воспользоваться шпатлевкой или клеем (прочитайте также: "На что клеить потолочный плинтус из пенопласта");
  • пенопластовый плинтус станет хорошим решением в том случае, если его требуется закрепить только с одной стороны. Чаще всего это те места, в которых укрыта подсветка или предназначенный для удержания занавесок багет. Также такая фиксация применяется в районах соединения коммуникаций системы отопления;
  • по своей структуре плинтус может быть, во-первых, крупнозернистый, как и сам пенопласт. Этот вариант является вполне доступным по цене (прочитайте также: "Чем покрасить потолочный плинтус из пенопласта");
  • второй вариант – это цельная и однородная структура. Такой карниз обладает большей прочностью, но установить его в районе плавного изгиба будет тяжелее;
  • качество пенопластового плинтуса зависит, в первую очередь, от изготовителя, поэтому в процессе выбора того или иного образца обязательно следует руководствоваться его стоимостью.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/mozhno-li-kleit-baget-shpaklevkoy-kak-kleit-bagety-na-nerovnye-steny-samostoyatelno

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены. Виды потолочных плинтусов с фото образцов: велик ли выбор багетов

Потолочный плинтус называют багетом, фризом, галтелью и используют в декорировании потолков. Эти изделия прекрасно сочетаются с любыми обоями, потолочными покрытиями, штукатуркой, окрашенными стенами и потолками.

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены. Виды потолочных плинтусов с фото образцов: велик ли выбор багетов

Плинтуса используют практически во всех стилях, но вот где они точно лишние, так это в хай-теке.

Как правильно клеить потолочный плинтус из пенопласта, мы разберём ниже, а сейчас рассмотрим, какие варианты галтелей имеются, и уточним, какой в них смысл.

Багет нужен, если:

  • есть дефекты, выделяющиеся на стыке стен и потолка;
  • неровно обрезаны обои;
  • хочется большей декоративности;
  • интерьер требует чёткого контура периметра;
  • хочется, чтобы отделка приобрела законченный вид.

Теперь обсудим ассортимент галтелей.

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены. Виды потолочных плинтусов с фото образцов: велик ли выбор багетов

Плинтуса отличны друг от друга формой, размером, материалом изготовления ФОТО: nikovera.ru

Материал для багета:

  • пенопласт : самый доступный вариант с лёгким весом и несложным монтажом. Плюсов у изделий немало. Они и внешне хороши, и влажность им не помеха, и не гниют, и запросто режутся канцелярским ножом. Но они также легко они ломаются от механических повреждений;
  • гипс : очень декоративные изделия, но их используют только на идеально ровных поверхностях, ведь гибкостью гипс совсем не славится. Багеты будут много весить, впитывать влагу, но с ними комната приобретёт царский вид;
  • экструдированный полистирол : структура этого материала плотнее и ровнее, нежели у пенопласта. Стыки получаются более ровными и незаметными, но стоимость моделей выше, чем у пенопластовых;
  • дерево : деревянные модели прочны и красивы, но подходят не к каждому интерьеру. Стоимость таких плинтусов высока, а срок службы ограничен влиянием влажности в помещении.

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены. Виды потолочных плинтусов с фото образцов: велик ли выбор багетов

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены. Виды потолочных плинтусов с фото образцов: велик ли выбор багетов

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены. Виды потолочных плинтусов с фото образцов: велик ли выбор багетов

Как приклеить потолочный плинтус на окрашенные стены. Виды потолочных плинтусов с фото образцов: велик ли выбор багетов

Потолочный плинтус на обойный клей. Способы приклеивания плинтусов

«Виды потолочных плинтусов»

Выбрав потолочный плинтус, нужно определиться с технологией его приклеивания. А вот, что сначала: обои или потолочный плинтус? Давайте, рассмотрим существующие способы крепления. Если вы в первый раз самостоятельно будете устанавливать потолочные плинтуса – внимательно ознакомтесь с представленным руководством (см. Как клеить обои на потолок: описание процесса и специфика работы).

Приклеивание плинтуса непосредственно на обои

Если вы ранее задавали вопрос: «Можно ли клеить потолочный плинтус на обои?» – то, конечно же, можно. Этот простой способ состоит в том, что при помощи клея плинтус крепится непосредственно на обои. Просто и быстро – вот 2 причины, почему большинство мастеров используют именно этот метод .

Монтаж плинтуса перед приклеиванием обоев

На первый взгляд тоже достаточно простой способ, который заключается в том, что плинтус крепят перед приклеиванием обоев.

Потолочный плинтус на обойный клей. Способы приклеивания плинтусов«Крепление плинтуса до поклейки обоев»

Однако этим способом пользуются профессиональные мастера, для которых вопрос: «Что сначала клеить: потолочный плинтус или обои?» вообще не стоит. Они заделывают все щели сразу же в процессе нанесения шпаклевки, а обои выравнивают под уже наклеенный плинтус. Стоит попрактиковаться – и вы будете делать это не хуже (см. Как сделать угол потолочного плинтуса: рекомендации от мастеров).

«Обрезка обоев под уже наклеенный плинтус»

Потолочные плинтусы создают впечатление отсутствия неровностей на перекрытиях и стенах, но для того, чтобы эта функция была выполнена – необходимо осуществить грамотный монтаж . Используя анализ рассмотренных выше способов монтажа, можно определить, что сначала клеить: обои или потолочный плинтус.

Как клеить карнизы из пенопласта. Специфика производства

Потолочные карнизы из пенопласта изготовляются из всем известного материала белого цвета. Он относится к категории вспененных пластиков, основным веществом которых может выступать полиэтилен, полиуретан, полистирол и т.п. Чаще всего пенопластовые фризы делают из пенополистирола. Способы, которые применяются для обработки этого компонента, могут отличаться. Именно этот фактор является определяющим для придания материалу необходимых эксплуатационных и декоративных характеристик.

Все карнизы из полистирола делятся на две большие группы:

  1. Штампованные . Их отличает рельефная поверхность различной сложности. В структуре материала имеются ярко выраженные гранулы: они достаточно хорошо видны даже после окрашивания. Исходя из этого, штампованные изделия не рекомендуется использовать в качестве имитации гипсовой лепнины, особенно если высота помещения ниже 3-х м. Еще один недостаток фризов данного типа – их хрупкость. Это накладывает определенные сложности на процесс поклейки и стыковки (добиться незаметности стыков в этом случае практически невозможно).
  2. Эструдированные . В процессе изготовления эти изделия проходит через процедуру выдавливания. Перед этим материал плавят в специальных термических емкостях, а для его выдавливания используют формы. Как результат, готовые изделия получают дополнительную прочность. Эструдированные пенопластовые потолочные карнизы обладают гладкой поверхностью: какие-либо рельефы и узоры на них отсутствуют. Материал отличается простотой порезки и поклейки. Для того, чтобы стыки были максимально незаметными, их шпаклюют и шлифуют.

Акриловая шпаклевка для потолочных плинтусов. Клей для плинтусов потолочных

На первый взгляд, оклейка потолочных плинтусов и плитки – достаточно простое дело. В реальности же люди, выполняющие эту операцию самостоятельно, могут столкнуться с некоторыми трудностями.

Акриловая шпаклевка для потолочных плинтусов. Клей для плинтусов потолочных

Один из главных вопросов, который возникает еще в начале пути, это каким клеем клеить потолочную плитку. Ведь важно, чтобы плитка имела как можно более надежное и долговечное сцепление с поверхностью, а все клеевые швы застыли правильно и быстро.

Современные строительные магазины предлагают огромный ассортимент клея, так что неудивительно, что от такого изобилия у новичков разбегаются глаза.

Чаще всего на прилавках магазинов можно встретить следующие образцы.

Универсальные полимерные клеи – самый популярный вариант. Благодаря универсальности, с их помощью можно клеить различные материалы (стекло, пластик, металл). Вещество имеет вязкую консистенцию, поэтому для удержания плитки и плинтуса на потолочной поверхности не требуются дополнительные фиксаторы.

Акриловая шпаклевка для потолочных плинтусов. Клей для плинтусов потолочных

Чаще других в продаже можно увидеть полимерный клей «Титан». Также для потолочной плитки можно использовать клей «Мастер», который по составу схож с «Титаном». Однако, в отличие от него, имеет ряд специфических недостатков:

  • резкий, устойчивый запах – необходимость принудительной вентиляции в помещении;
  • долго сохнет – если «Титан» полностью застывает через несколько часов, то при использовании «Мастера» плитка за такой срок еще может смещаться или отклеиваться.

Рекомендуется проветривать комнату, где идет оклейка, но стараться избегать сквозняков.

Жидкие гвозди – клей имеет густую консистенцию, что дает возможность наносить его очень толстым слоем. Вследствие этой особенности и небольших показателей усадки, материал может клеиться на поверхность со значительными неровностями. Об этом необходимо помнить, решая, каким клеем клеить потолочные плинтуса и плитку.

Акриловая шпаклевка для потолочных плинтусов. Клей для плинтусов потолочных

Приобретая жидкие гвозди, стоит обратить внимание на два обстоятельства:

  • В списке совместимых материалов должны присутствовать пенополистирол и пенопласт. Помните, что некоторые клеи могут содержать растворители, разъедающие пластиковые конструкции.
  • Покупайте жидкие гвозди белого цвета, особенно, если вы монтируете плитку, изготовленную из тонкого полистирола, поскольку при определенном освещении клеевые швы просвечиваются.

Поливинилацетатный клей – к нему относится ПВА и аналоги. Из достоинств клея можно отметить отсутствие резких запахов. Из недостатков – большой расход вещества, поскольку наносить его на материал придется в гораздо больших объемах, чем в случае с использованием клея другого типа. Поливинилацетатный клей не слишком вязкий, ему нужно больше времени на высыхание.

Акриловая шпаклевка для потолочных плинтусов. Клей для плинтусов потолочных

Акриловая шпаклевка – не стоит забывать о ней, задаваясь вопросом, каким клеем клеить потолочные плинтуса и плитку. Шпаклевка имеет густую консистенцию, хорошо прилипает к поверхности. При использовании вещества белого цвета, его не будет заметно даже при очень тонкой плитке. Шпаклевку можно применять и для замазывания швов, образующихся между плитками и потолочным плинтусом (или стенами).

Акриловая шпаклевка для потолочных плинтусов. Клей для плинтусов потолочных

На каком клее остановить выбор?

Специалисты по строительным работам не могут дать однозначного ответа, какой клей для потолочной плитки является явным лидером. Подбирать клей нужно из расчета, что подойдет лично вам, в каждом индивидуальном случае. Важно в точности соблюдать технологию, тогда результат получится удовлетворительным в любом случае.

Акриловая шпаклевка для потолочных плинтусов. Клей для плинтусов потолочных

Поскольку вам предстоит скрепить поверхности разных типов, выбирайте универсальный клей. Высокие показатели адгезии и хорошая вязкость обеспечат быстрое удерживание плинтусов и плитки, без необходимости дальнейшего фиксирования.