Можно ли клеить багет шпаклевкой. Как клеить багеты на неровные стены самостоятельно

Можно ли клеить багет шпаклевкой. Как клеить багеты на неровные стены самостоятельно

Как клеить багеты на неровные стены самостоятельно

Искривление стен бывает декоративным — полуколонны, эркеры. Но чаще — вынужденным. Кривые поверхности — удел многих квартир, расположенных в старых домах или отремонтированных безрукими мастерами. Но сделать ремонт законченным и красиво оформить стыки стен и потолка можно в любой квартире.

Сегодня мы расскажем, как можно клеить багеты на неровные стены, чтобы результат радовал, а не подчеркивал особенности ваших поверхностей.

Последовательность работ

Готовимся оклеивать пока только одну сторону всех внутренних углов помещения, планируем клеить багеты по очереди сразу по всем стенам, допустим, из левого угла вправо. Такая очерёдность, работа попеременно по всем стенам, даст время для отвердения шпаклёвки или клея – не нужно будет специально пережидать, когда предыдущий багет крепко прихватится. Продолжаем точно также: второй багет на первой стене, на следующей стене, на третьей стене и так далее. Завершаясь, подгоняем по длине обрезь, подрезаем углы, примеряем и по очереди вклеиваем.

Как правильно клеить багеты на потолок

Специалисты рекомендуют придерживаться следующего алгоритма.

  1. Работа начинается с выравнивания поверхности. Стены и потолки с дефектами тщательно шпаклюют, после чего наносят грунтовку.
  2. Начинают приклеивать багет с угла. Конец багета обрезается под углом в 45 градусов, чтобы получился ровный аккуратный стык.
  3. Клей наносится ровным слоем по всей длине, а также на срезанные углы.
  4. Далее изделие прикладывается к поверхности и плотно прижимается. Срезанные углы под 45 градусов должны точно совпасть, образуя угол. Стыки также тщательно проклеиваются.
  5. После того как клей высохнет, можно приступать к окрашиванию.

Вопрос: клеим багеты в углах

Остатки клея убираются влажной салфеткой.

Как клеить багеты на обои

Такой метод используют, когда уже наклеены обои и поверх нужно закрепить багеты.

В данном случае порядок работы следующий:

  • сперва торцы нужно обрезать стуслом,
  • затем нанести на поверхности тонкий слой клея,
  • приложить багет к стене,
  • придавить его и удерживать в течение указанного в инструкции времени,
  • излишки клея удалить салфеткой,
  • стыки заделать герметиком,
  • поверхность окрашивают акриловой или водоэмульсионной краской.

Очень важно соблюдать осторожность при окрашивании , чтобы не задеть обои, а еще лучше окрасить багет еще до начала его монтажа.

Тем, кто интересуется, как клеить багет на обои , стоит знать, что используя этот метод, не придется подгонять обои, а если были перекосы или заусенцы, они окажутся скрытыми под багетом.

Порядок работ

Монтаж багета

  • Подготовка. Этот этап важен. Он включает в себя очистку поверхности от пыли и грунтовку. Грунтовку используют для того, чтобы выровнять поверхность.
  • Следующий этап – разметка, которая облегчит процесс поклейки потолочного плинтуса. Для этого плинтус прикладывается к углу и отмечается карандашом та часть, которую необходимо отрезать. Разметка не потребуется только в случае, если угол между потолком и стеной имеет 90 градусов.
  • После того как стыки багета были подогнаны, можно приступать к прилеиванию плинтуса. Если комната большая, желательно начинать клеить багет с углов. Клей на всю поверхность потолочного плинтуса нужно наносить с излишком, который после приклеивания следует удалить губкой или влажной тряпочкой.
  • Если в работе используется акриловый клей, то перед тем как приклеить багеты к потолку, необходимо проконсультироваться с продавцом строительного магазина или внимательно изучить инструкцию;
  • Важно помнить, что после использования силиконовых герметиков, наносить водоэмульсионную краску на плинтус нельзя.

Клеить багеты на пва. Как клеить багет на стену до чистовой отделки

Клеить багеты на пва. Как клеить багет на стену до чистовой отделки

Проще всего скрыть неровности стен, если приклеивать плинтуса перед поклейкой обоев. Да и в процессе покраски не придется волноваться за их чистоту.

Чем лучше крепить пенопласт к неровной стене

О том, как выбрать клей для багета, мы писали в этой статье. В нашем ассортименте всегда хороший выбор клея известных производителей. Они обеспечивают надежную фиксацию при минимуме усилий со стороны мастера. Но использовать жидкие гвозди или клей можно только, если при наложении плинтуса появляется достаточное количество зон прилегания к стене.

Некоторые мастера рекомендуют клеить пенопласт на неровную стену с помощью шпаклевки. Она заполняет пустоты, которые образуются при наложении плинтуса на искривленную поверхность, не дает ему прогибаться. Так создается впечатление монолитности багета, который “срастается” со шпаклевкой после покраски.

Как приклеить молдинг на стену

Процесс лучше начинать с углов. Так будет проще вставить и состыковать последний кусочек.

  1. Нарежьте плинтус, приложите его к стене и обведите карандашом, чтобы потом не путаться с подгонкой.
  2. Нанесите на багет и стену шпаклевку или клей. Приложите плинтус к стене в отведенное ему место и чуть-чуть придавите. Лишняя клеевая смесь полезет наружу — удалите ее сразу же. Дайте багету немного схватиться и продолжайте работу с другой стороны угла.
  3. После углов можно клеить багет на прямые участки. Плинтус также заранее нарезается по нужным размерам и размечается “на местности”.
  4. Шпаклевкой, которая будет выходить наружу, можно сразу заделывать стыки между плинтусами, а после этого удалять лишнюю смесь и протирать багет ветошью.
  5. Когда шпаклевка полностью высохнет, молдинг нужно прогрунтовать, а затем — покрасить.

Скоро можно будет приниматься за обои.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-bagety-na-shpaklevku-kak-pravilno-kleit-baget-na-potolok

Как клеить багеты на жидкие гвозди. Как наклеить потолочный плинтус. Популярные технологии приклеивания

На первый взгляд то, как клеить багеты на потолок, не должно вызвать затруднений. Но как показывает практика, это не так. Многое зависит от того, каким клеем клеить потолочный плинтус, какой потолочный плинтус своими руками используется (из пластика, полиуретана или пенопласта).

Как правильно наклеить потолочный плинтус в доме, где все стены кривые, да и потолки тоже неровные? На что клеить потолочные плинтуса, когда покрытие начинает сыпаться при одном прикосновении? Именно так выглядит большинство современных квартир, и вашей вины в этом нет никакой. Как быть в такой ситуации и чем клеить багеты на потолок?

Ниже вас ждет подробная инструкция, как наклеить потолочный плинтус из полистирола или пенопласта:

  • Начинаем крепление потолочного плинтуса с тщательной обработки поверхности. Если на стене остался приклеенный 10 лет назад слой или подтеки, перед тем, как сделать потолочный плинтус, эти подтеки снимаются шпателем. В качестве дополнительного инструмента можно использовать наждачную бумагу или сетку, предназначенную именно для затирки. Если наблюдаете поклеенный или зашпатлеванный стык между потолком и стеной, клеить плинтуса на потолок рановато. Сначала этот стык нужно прогрунтовать.
  • Если вы тоже интересуетесь, как правильно клеить багеты на потолок, начните с крепления каждого угла. Только после этого можно будет подгонять оставшиеся части. Углы, чтобы установить потолочные элементы, подрезаются при помощи стусла. Установка потолочных плинтусов из пенопласта предполагает использование формы, образующей 45 и 90 градусов.
    Нужно подробно знать, как крепить потолочный плинтус и насколько ровными являются стены в квартире. Если это не так, работать со стуслом будет проблематично. Придется самостоятельно изготовить шаблон, который поможет обрезать багет потолочный и стыковать углы.
  • Когда углы обрезаны, можно думать о том, на что клеить потолочный плинтус. Очень удобно приклеивать потолочный плинтус клеем «Момент Монтаж». Чтобы качественно приклеить потолочные плинтуса, наносите жидкость точечно и в небольшом объеме. В противном случае, клеящий состав может просочиться, попасть на лепнину. Наклеенный слой будет крайне сложно удалить, ведь использовать бытовые химические средства нельзя. Поэтому когда мы клеим потолочный плинтус, вещество наносится на середину изделия. Когда плинтус потолочный удачно зафиксирован, образовавшийся технологический просвет заделывается герметиком. Существует одно простое правило, как выбрать потолочный плинтус и герметик к нему. Они должны иметь одинаковый цвет.
  • Общей информацией, как правильно установить потолочный плинтус, вы уже располагаете. Остается более подробно выяснить, как правильно приклеить галтели к стене. Перед тем, как установить потолочный плинтус, он примеряется и аккуратно отрезается в нужном месте. Потолочный багет с нанесенным составом прикладывается к поверхности и очень аккуратно прижимается. Имейте в виду, что название «пенопласт» полностью соответствует свойствам этого пластичного материала. Всего одно неосторожное движение может привести к появлению трещины или серьезной вмятины. Как приклеить плинтус на потолок, если на нем появился дефект – еще та проблема. Багет для потолка будет смотреться непрезентабельно. Возможно, потребуется подобрать другой элемент, а это – дополнительные затраты.
  • Как приклеить багеты к потолку альтернативным клеящим составом? Действительно, вы можете приготовить его самостоятельно. Непосредственно перед тем, как клеить плинтус на потолок, в одной емкости замешиваются клей ПВА, финишная шпатлевка и вода. Знаете, как называется потолочный плинтус, который был приклеен таким способом? Правильно, «мертвый»! Потому что держится очень прочно и надежно. Для потолков такая смесь должна иметь консистенцию каши.

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Подготовка плинтуса к монтажу

Основной проблемой монтажа считается правильная подрезка углов. Учитывая то, что комнаты иногда могут иметь неправильную геометрию, без соответствующей практики бывает очень сложно подогнать угол. В идеале плинтус должен подрезаться под углом 45 градусов, но это не единственная трудность, следует учитывать тип угла (внутренний или наружный), именно на этом этапе совершается большинство ошибок. Поэтому, если клеить потолочный плинтус приходится впервые, следует взять его с определенным запасом, хотя бы на одну полосу больше.

Резать плинтус можно несколькими способами:

  1. Ножовка по металлу или по дереву, но с мелким зубом (предназначена для чистовой обработки). Плинтус вставляется в стусло (деревянное или пластиковое приспособление, имеющее шаблонные пропилы под разные углы), плотно прижимается и отпиливается под требуемым углом. Потолочные плинтуса из описанных материалов режутся без особых усилий.
  2. Более технологичным является применение электрических стусловых или торцовочных пил. Этот инструмент представляет собой сабельную (стусловая) или дисковую (торцовочная) электропилу, которую можно поворачивать на станине на требуемый угол. С таким инструментом работа движется гораздо быстрее.

Сразу необходимо готовить два элемента, соединяемых в углу. После подрезки необходимо проверить их прилегание на месте установки, при необходимости подкорректировать угол реза. В идеале между двумя сходящимися плинтусами не должно быть никаких зазоров. Только после подгонки декора его можно монтировать.

Можно ли клеить багет шпаклевкой. Как клеить багеты на неровные стены самостоятельно 01

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/mozhno-li-prikleit-potolochnye-plintusa-podgotovka-k-nakleyke

На какую шпаклевку клеить потолочный плинтус. Как клеить потолочный плинтус – описание рабочего процесса

Место стыка стены и потолка будет смотреться гораздо привлекательнее и интереснее, если закрыть его специальными декоративными элементами. В нашем обзоре мы расскажем все основные особенности данного вида работ и разберемся, как клеить потолочный плинтус в углах и на ровных участках.

Процесс несложен и освоить его может любой человек, для этого нужно иметь под рукой небольшой набор инструмента и материалов и знать правильную последовательность операций.

Как клеить багеты на неровные стены. Подготовка поверхностей

Предполагается, что к поклейке багетов приступают уже после выравнивания стен и их окраски или обклеивания обоями. Если же стены неровные, их нужно выровнять (шпаклевкой, штукатуркой и проч.), особенно если планируется поклейка гипсовой лепнины или деревянных плинтусов. Пенополистироловые изделия можно прижать таким образом, что они скроют неровность.

Цены на багеты

багет

Как клеить багеты на неровные стены. Подготовка поверхностей

Выравнивание стен шпаклевкой. Разведите сухую смесь водой в соответствии с инструкцией на упаковке. Затем, набирая немного замазки на шпатель, заполняйте ею все выемки, какие увидите. Для идеальной поверхности шпатлевку наносят на всю поверхность. Последний слой выравнивайте широким шпателем, ведя им вдоль всей длины стены.

Точно так же подготавливается участок потолка, к которому будет клеиться багет (читайте про выравнивание потолка своими руками ). Если потолок полностью выровненный и покрашенный, то никаких отделочных работ проводить не нужно. Если же планируется сначала наклейка багетов, а потом окрашивание потолка вместе с ними, тогда можно покрыть грунтовкой участок, где будет приклеиваться багет.

Можно встретить возражения, что багет нужно клеить перед обоями. Такой порядок действий тоже имеет право на жизнь, но всё-таки проще сначала наклеить обои, а потом сверху — багет. Если планируется дальнейшая покраска багета, обои можно прикрыть полиэтиленом.

Если багет будет клеиться не встык к потолку, а с запасом для укладки светодиодной ленты, для удобства можно разметить нижнюю линию приклейки. Для этого в каждом углу на определенном расстоянии от потолка (например, в 3 см) следует прибить по периметру мелкие гвозди, к которым привязать прочную нить. По этой нити, прикладывая багет, нужно разметить карандашом нижнюю линию приклейки.

Как клеить багеты на неровные стены. Подготовка поверхностей

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-kleit-baget-na-shpaklevku-na-kakuyu-shpaklevku-kleit-potolochnyy-plintus