Как клеить багет на шпаклевку. На какую шпаклевку клеить потолочный плинтус

Как клеить багет на шпаклевку. На какую шпаклевку клеить потолочный плинтус

Все фото из статьи

Место стыка стены и потолка будет смотреться гораздо привлекательнее и интереснее, если закрыть его специальными декоративными элементами.

В нашем обзоре мы расскажем все основные особенности данного вида работ и разберемся, как клеить потолочный плинтус в углах и на ровных участках.

Процесс несложен и освоить его может любой человек, для этого нужно иметь под рукой небольшой набор инструмента и материалов и знать правильную последовательность операций.

Клеить багет на обои. Выбор клеевого состава

Для качественного наклеивания молдингов следует использовать только проверенные клеевые составы. Следует точно знать, что для решения вопроса, чем клеить багет для потолка, могут применяться следующие средства:

  • Полимерный клей . Для такого состава характерна слабая липкость, поэтому приклеивание молдинга сопровождается небольшим нажимом и удержанием элемента в местах приклеивания в течение некоторого времени. Эта процедура особенно неприятна при использовании элементов большой длины.
  • Силиконовый и акриловый клей . Оба состава характеризуются быстрым сцеплением с рабочей поверхностью, что облегчает решение вопроса, как клеить багеты на потолок. Заводское упаковывание клея в тубы для пистолета в несколько раз облегчает решение задачи, как приклеить багет. Благодаря тонкому носику на кончике приспособления можно контролировать расход клея в процессе работы. Из недостатков таких составов внимание привлекает лишь высокая стоимость.

Как клеить багет на шпаклевку. На какую шпаклевку клеить потолочный плинтус

  • Финишная шпатлевка или составы для работы с гипсокартонными конструкциями. Такой вариант решения задачи, как приклеить багеты к потолку, считается самым выгодным в плане экономии. Хотя надежность и время высыхания находятся на более высоком уровне. Однако следует знать, что шпатлевку очень сложно нанести на поверхность багета тонким слоем. Кроме того лишний клей или шпатлевку необходимо сразу убирать, в противном случае можно очень сильно испортить внешний вид багета и потолка.

Как клеить багеты на побелку. Способы

Разберемся со способами, которыми можно приклеить плитку на побелку.

Когда клей наносится на изделие, которое затем прижимается к потолку, клей начинает засыхать. Получается склеивание твердого и жидкого тела.

Если твердое тело не имеет высокой прочности, может произойти разрыв при застывании клея, который начинает сжатие. Попросту говоря, может оторваться часть слоя с побелкой потолка, в результате чего плитка отпадет.

Поэтому лучше всего для такой процедуры использовать клей не на водной основе. Иначе известковый слой размокнет и крепкого соединения не получится.

Какой должна быть побелка, чтобы можно было приклеить потолочную плитку?

Нужно понимать, что плитка будет держаться лишь на этом известковом растворе. А значит, в первую очередь должна хорошо держаться на потолке сама побелка.

Она не будет держаться, если есть несколько слоев извести. Чтобы проверить качество слоя, можно взять жесткий шпатель и поскрести им в предполагаемо слабых местах.

Мороженая известь – противопоказание для приклеивания плитки. Слой будет осыпаться, поэтому клей просто не сможет схватиться, следовательно, плитка держаться не будет.

Даже если известь не осыпается, нанесена тонким слоем, ее рекомендуется промыть перед установкой изделий. Побелка с основной поверхностью должны быть единым целым.

Подготовка и монтаж

Проверить слой извести можно также рукой, проведя по поверхности, если есть след на руке, нужно снимать слой.

Дальше потолок нужно очистить, промыть тряпкой, а затем и прогрунтовать. Ждем высыхания.

Затем делаем разметку на потолке. Для этого подойдет рулетка и малярный шнур. Нужно вычислить средний ряд плитки.

Нужно посчитать число целых потолочных плиток, которые помещаются в одном ряду. Дальше остаток расстояния следует разделить на два, чтобы получить ширину изделий возле стен.

Разметка начинается со средины поверхности. Линия-ориентир должна прийтись на шов. Этого не произойдет, если количество рядов нечетное. Тогда линию нужно сместить на один из краев среднего ряда плитки. Так же поступаем и с перпендикулярным направлением.

Зачастую размер потолочной плитки – 50х50 см. Поэтому контрольные линии должны присутствовать через 1 метр.

Клеим плитку

Клеить изделия можно после полной разметки и подготовки поверхности потолка. Начинаем со средины.

Клей наносится точечно либо на края плитки, которую плотно прижимаем к поверхности. Для этого рекомендуется использовать салфетку, иначе могут остаться неприятные следы.

Если геометрические пропорции изделий нарушены, щели придется заделывать шпаклевкой. В качестве инструмента можно использовать свой палец.

Шпаклевка также подойдет для приклеивания плинтуса.

Заключение

Как видим, приклеить потолочную плитку на побелку все-таки возможно. И сделать это достаточно просто. Поэтому своими руками можно создать простое и эффективное решение. А главное, потолок будет выглядеть по-новому, более привлекательно.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-baget-shpaklevkoy-mozhno-li-kleit-bagety-na-oboi-kak-kleit-bagety-na-oboi

Как клеить багеты на неровные стены. Как клеить багет на стену до чистовой отделки

Как клеить багеты на неровные стены. Как клеить багет на стену до чистовой отделки

Проще всего скрыть неровности стен, если приклеивать плинтуса перед поклейкой обоев. Да и в процессе покраски не придется волноваться за их чистоту.

Чем лучше крепить пенопласт к неровной стене

О том, как выбрать клей для багета, мы писали в этой статье. В нашем ассортименте всегда хороший выбор клея известных производителей. Они обеспечивают надежную фиксацию при минимуме усилий со стороны мастера. Но использовать жидкие гвозди или клей можно только, если при наложении плинтуса появляется достаточное количество зон прилегания к стене.

Некоторые мастера рекомендуют клеить пенопласт на неровную стену с помощью шпаклевки. Она заполняет пустоты, которые образуются при наложении плинтуса на искривленную поверхность, не дает ему прогибаться. Так создается впечатление монолитности багета, который “срастается” со шпаклевкой после покраски.

Как приклеить молдинг на стену

Процесс лучше начинать с углов. Так будет проще вставить и состыковать последний кусочек.

  1. Нарежьте плинтус, приложите его к стене и обведите карандашом, чтобы потом не путаться с подгонкой.
  2. Нанесите на багет и стену шпаклевку или клей. Приложите плинтус к стене в отведенное ему место и чуть-чуть придавите. Лишняя клеевая смесь полезет наружу — удалите ее сразу же. Дайте багету немного схватиться и продолжайте работу с другой стороны угла.
  3. После углов можно клеить багет на прямые участки. Плинтус также заранее нарезается по нужным размерам и размечается “на местности”.
  4. Шпаклевкой, которая будет выходить наружу, можно сразу заделывать стыки между плинтусами, а после этого удалять лишнюю смесь и протирать багет ветошью.
  5. Когда шпаклевка полностью высохнет, молдинг нужно прогрунтовать, а затем — покрасить.

Скоро можно будет приниматься за обои.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-kleit-potolochnye-bagety-kak-krepit-bagety-na-potolok

Как клеить багеты на жидкие обои. Монтаж галтели встык с потолком

Мнение специалистов о том можно ли клеить потолочный плинтус на любые обои расходятся. Однозначно утверждение, что для этих целей не подходят полотна на бумажной основе – они выдерживают лишь тонкие пенопластовые багеты. Оптимальный вариант представлен виниловой и флизелиновым вариантом.
Плинтус на флизелиновых обоях

Особенности проведения работ представлены следующим:

  1. Наклеивание фриза проводится после полного просыхания обоев. Срок зависит от особенностей каждого помещения. Практика показывает, что он не может составлять менее трех суток.
  2. Для наклеивания используют густой клей. После аккуратного нанесения на багет равномерной полосой, следует его равномерное распределение по плоскости. Установка на место сопровождается плотным удержанием элемента в статичном положении не менее 30 секунд.
  3. Излишки клея, если они выступили на торцах карниза, следует снимать незамедлительно, используя для этого мягкую ветошь.

Крепление багет на стену с последующим наклеиванием обоев предполагает соблюдение следующих требований:

  • после финишной шпаклевки стен их обязательно обрабатывают антисептическим составом, что позволит максимально увеличить «схватывающие» качества клея, как для крепления плинтуса, так и для обоев;
  • при формировании углов следует руководствоваться рекомендациями специалистов по обрезке правильных торцов на стыках, в частности, использовать стусло или другие самостоятельно изготовленные приспособления;
  • при нанесении клея на элементы, стоит удалять излишки сразу после их обнаружения, не допускать попадания на плоскость стены;
  • по окончании формирования периметра необходимо тщательно проинспектировать плотность прилегания галтелей поверхностям, а обнаруженные дефекты устранить шпаклевкой с последующим ошкуриванием;
  • если багет окрашивают, то оклейку обоев начинают после ее полного высыхания;
  • размечая и обрезая полотна обоев, предусматривают напуск на багет около 10 см;
  • перед тем как обрезать обои под потолочный плинтус, на месте стыка их нужно подогнуть, поставить чистый шпатель и затем провести операцию.
Категории: Клеевой состав