Как правильно клеить потолочные багеты. Как крепить багеты на потолок

Содержание
  1. Как правильно клеить потолочные багеты. Как крепить багеты на потолок
  2. Как клеить потолочный плинтус в углах. Подготовительный процесс
  3. Чем приклеить багет к стене. Декоративные багеты на стену или потолок, молдинг под обои или на них, варианты приклеивания в кухне, коридоре
  4. Как правильно клеить багеты до или после обоев. Что клеить сначала, обои или потолочный плинтус
  5. Как клеить багеты на неровные стены. Подготовка поверхностей
  6. Как клеить потолочный плинтус на обои. Виды потолочных плинтусов

Как правильно клеить потолочные багеты. Как крепить багеты на потолок

Существует два правильных способа приклеивания потолочных багетов. Первый – присоединение до поклейки обоев, второй – склеивание непосредственно с поверхностью обоев. Технология проведения работ в зависимости от выбранного способа будет разной. В любом случае, до начала монтажа багета надо начисто вымыть руки, чтобы не замарать белоснежные изделия, а также позаботиться о соблюдении безопасности (надеть респиратор, обеспечить проветривание комнаты).

Подготовка поверхности

Если основание явно неровное, перед приклеиванием галтелей его придется выровнять штукатуркой, шпаклевкой, что особенно важно при работе с гипсовыми и деревянными плинтусами (они менее гибкие). Самое пристальное внимание уделяют потолку и стенам в углах: там все неровности после присоединения багетов станут наиболее заметными. Мелкие дефекты можно оставить без изменения, но тогда лучше использовать полиуретановые или пенополистирольные багеты, легко скрывающие такие недочеты.

Для шпаклевания приобретают подходящую сухую строительную смесь, разводят порцию водой согласно инструкции. Заполняют массой выемки. Для придания идеальной ровности стене после наносят тонкий слой шпаклевки по всей площади. Последний слой делают финишным, применяя мелкозернистую белоснежную смесь и разравнивая массу широким шпателем. Аналогичным образом готовят потолок (как минимум в том месте, где с ним будет соприкасаться багет). Если потолок ровный и окрашенный, его подготовки не требуется.

Как клеить потолочный плинтус в углах. Подготовительный процесс

Перед тем как клеить плинтуса на потолок в углах, необходимо приготовить инструменты, которые понадобятся при наклеивании потолочного плинтуса:

  • Для расчета необходимого количества материалов нужна рулетка.
  • Крепить потолочные плинтуса рекомендуется с помощью быстросохнущего клея или шпатлевки.
  • Замешивать клеевой состав можно в заранее приготовленной емкости, наносить шпатлевку лучше всего шпателем.
  • Удалять лишний клей или шпаклевку необходимо сухой чистой тканью.
  • Для резки плинтусов под определенным углом лучше всего воспользоваться стуслом.
  • Непосредственно резку изделий выполняют острым строительным ножом или пилкой.

Как правильно клеить потолочные багеты. Как крепить багеты на потолок

Наклеивать потолочный плинтус рекомендуется на предварительно зашпатлеванную и выровненную стену. Что касается обоев, то их наклеивают после установки галтелей. В этом случае крепление элементов будет более прочным. Кроме того при наклеивании новых обоев отпадает необходимость менять потолочный плинтус, так как обойные полосы приклеивают по нижнему краю галтели. Закрепление поверх обоев снижает прочность фиксации плинтуса и требует его демонтажа при смене отделочного материала для стен.

Задачу, как правильно поклеить потолочный плинтус в углах, рекомендуется решать с помощью акрилового или силиконового клея, характеризующегося быстрым высыханием, или на строительную шпаклевку. С помощью шпатлевки выполняют наклеивание плинтуса непосредственно на стену, наклеивание фриза на обои выполняется с помощью быстросохнущего клея. При использовании этих материалов для фиксации изделий отпадает необходимость долгого удержания элементов для схватывания клеящей основы. Кроме того шпаклевкой можно одновременно заделать дефекты стен в виде неровностей и щелей.

Используя нитку или строительный шнур необходимо провести контрольную линию в соответствии с шириной фриза. В этом случае можно рассчитывать на более ровное наклеивание потолочного плинтуса, а сам процесс не доставит особых хлопот.

Чем приклеить багет к стене. Декоративные багеты на стену или потолок, молдинг под обои или на них, варианты приклеивания в кухне, коридоре

Молдинг в помещении на стенах. Пошаговая инструкция крепления молдинга. Можно ли его клеить планки на обои и как крепить молдинг из дерева.

Молдинг на стену

Молдинг на стену или обои в рамке: применение в интерьере

Применяя молдинг в комнате, помещение приобретает оригинальность, изысканность. Разделить 2 вида обоев можно декором. Скомбинировав и подобрав цветовую гамму обоев, молдинг дополнит и сделает насыщеннее декор стен.

Дизайнеры при помощи молдинга соединяют в единую картину неподходящие элементы декора, различные виды обоев и краски или другой отделки стен и потолка.

Применяют декор в различных помещениях – кухня, ванная, детская комната. И в счет высоту потолка или квадратные метры не берут. Он подчеркивает интерьер как в больших помещениях, выделяя особые обои в рамку, так и в маленьких комнатах, создавая обрамление окна или вход в другую комнату.

Кроме выделения иных обоев, обрамляют зеркало, настенную роспись, картину.

Правильно подобранное выделение выполняет функции зонирования, визуального увеличения или уменьшения пространства.

Когда можно

Клеить молдинг можно во многих случаях, занимаясь отделкой стен и потолка. Его применяют для:

  • сокрытия дефектов на поверхности;
  • украшения стыков стены и потолка;
  • сглаживания неровностей поверхности;
  • придать помещению привлекательный вид;
  • зонировать комнату;
  • визуально расширить или уменьшить пространство.

Применение вертикального молдинга увеличивает высоту потолка. Горизонтально наклеенные полосы визуально расширят комнату.

В больших помещениях применяют широкие полосы с выразительным рисунком. Это придает некую историческую ценность, вносит нотки искусства и эстетичности. Однако такие полосы в маленьком помещении выглядят нелепо.

Когда нельзя

Нельзя клеить молдинг на обои. Если это сделать, нет гарантии, что он продержится долго. А также надо быть очень аккуратным с клеем, потому что если он запачкает отделку, то навряд ли его можно будет убрать. Чаще всего приклеенный молдинг надо красить.

Если надо приклеить молдинг на обои, тогда нужно выбрать вариант из легкого материала – пенопласт, полистирол.

Разновидности

Молдинг отличен по форме, фактурному рисунку, материалу. Каждый вид обладает своими особенностями, характеристиками. Есть широкие полосы с нанесенным рельефным рисунком для больших помещений, а также тонкие легкие поломы, применяемые в интерьере маленьких помещений для осветления и визуального увеличения.

Деревянные

Деревянный молдинг ценен из-за материала. Экологичность и внешний вид делают его дорогой отделкой. Он тяжелый, поэтому крепят планки саморезами.

Планки из дерева не монтируют в помещениях с повышенной влажностью.

Однако, обработав антисептическими средствами и водоотталкивающими смесями, отделку применяют в коридоре, на балконе.

Полиуретановые декоративные накладки

Полиуретановая отделка – это соотношение качества и цены. Она популярна, потому что обладает преимуществами:

  • прочность и долгий срок службы – около 30 лет молдинг из полиуретана будет украшать стены и потолок;
  • легкость монтажа – крепление производят на клей;
  • легкость в уборке;
  • на них не влияют перепады температуры;
  • представлены в продаже в широкой цветовой гамме.

Планки применяют на кухне, в ванной, для зонирования помещения.

Металлические декоративные планки

Декоративные планки под серебро, бронзу и золото украшают стены. Создают дорогой красивый интерьер помещения. С такой отделкой комната выглядит богато, поэтому несовместимы планки под драгоценный металл и обычные бумажные обои.

Отделку делают для зеркал, каминов, ниш. Для выбора цвета нужна консультация дизайнера.

Пенопластовый багет стеновой

Материал легкий, обладающий такими особенностями:

  • сравнительно низкая цена;
  • масса планки легкая;
  • монтаж проводят быстро;
  • влагостойкий – можно применять в ванных.

Отделка для тех хозяев, кто желает скрыть дефекты стен и сделать неповторимым дизайн помещения.

Гипсовые багеты для ниши

Гипсовая отделка обладает преимуществами:

  • внешний вид;
  • есть возможность реставрации;
  • экологичность;
  • со временем не теряет свой цвет;
  • не горят.

Недостатками является цена – они стоят сравнительно дорого. И большой вес, что приводит к сложному монтажу.

Гипс не желательно клеить во влажных помещениях.

Пластиковый стеновой багет

Пластиковые багеты популярны по нескольким причинам:

  • легкость монтажа;
  • есть возможность покрасить его в желаемый цвет;

Недостатком выступает зернистая поверхность.

Как правильно клеить багеты до или после обоев. Что клеить сначала, обои или потолочный плинтус

При совершении ремонтных работ у многих людей довольно часто возникает вопрос, что клеить сначала — обои или потолочный плинтус? Чтобы багет полноценно выполнял возложенную задачу, скрывая все недочеты стен и потолка, и одновременно придавал комнате привлекательной внешности, его нужно правильно приклеить.

Твердость потолочных галтелей

Плинтуса бывают разной жесткости. Распространенными материалами, которые применяются при их изготовлении, является:

  • Пластик. Нынешние многочисленные производители все чаще начинают использовать полимеры в составе изготовляемой продукции. Рынок заполнен изделиями из пенопласта, полиэтилена, напененного поливинилхлорида и прочих разновидностей пластмассы;
  • Древесина. Багеты из дерева превосходно сочетается с интерьером любого стиля, начиная с классического дизайна помещения и заканчивая современными решениями. Высококачественные образцы производятся из ценных пород древесины: красного дерева, лиственницы, дуба и других;
  • Гипс. Изделия из данного материала с легкостью изготавливаются в виде любой сложной формы и профиля, которые весят на порядок меньше настоящего камня и стоят значительно дешевле. Но необходимо не забывать, что гипс является достаточно твердым, и производить его монтирование требуется на стены с максимально ровной поверхностью;
  • Камень. Изредка можно наблюдать багеты, что выполнены из декоративного и натурального камня. Они превосходно сочетаются с классическими и современными интерьерами. Но ввиду того что добыча, отделка и доставка изделий из камня весьма затратная, то конечная цена является весьма высокой.

Как клеить багеты на неровные стены. Подготовка поверхностей

Предполагается, что к поклейке багетов приступают уже после выравнивания стен и их окраски или обклеивания обоями. Если же стены неровные, их нужно выровнять (шпаклевкой, штукатуркой и проч.), особенно если планируется поклейка гипсовой лепнины или деревянных плинтусов. Пенополистироловые изделия можно прижать таким образом, что они скроют неровность.

Цены на багеты

багет

Как клеить багеты на неровные стены. Подготовка поверхностей

Выравнивание стен шпаклевкой. Разведите сухую смесь водой в соответствии с инструкцией на упаковке. Затем, набирая немного замазки на шпатель, заполняйте ею все выемки, какие увидите. Для идеальной поверхности шпатлевку наносят на всю поверхность. Последний слой выравнивайте широким шпателем, ведя им вдоль всей длины стены.

Точно так же подготавливается участок потолка, к которому будет клеиться багет (читайте про выравнивание потолка своими руками ). Если потолок полностью выровненный и покрашенный, то никаких отделочных работ проводить не нужно. Если же планируется сначала наклейка багетов, а потом окрашивание потолка вместе с ними, тогда можно покрыть грунтовкой участок, где будет приклеиваться багет.

Можно встретить возражения, что багет нужно клеить перед обоями. Такой порядок действий тоже имеет право на жизнь, но всё-таки проще сначала наклеить обои, а потом сверху — багет. Если планируется дальнейшая покраска багета, обои можно прикрыть полиэтиленом.

Если багет будет клеиться не встык к потолку, а с запасом для укладки светодиодной ленты, для удобства можно разметить нижнюю линию приклейки. Для этого в каждом углу на определенном расстоянии от потолка (например, в 3 см) следует прибить по периметру мелкие гвозди, к которым привязать прочную нить. По этой нити, прикладывая багет, нужно разметить карандашом нижнюю линию приклейки.

Как клеить багеты на неровные стены. Подготовка поверхностей

Как клеить потолочный плинтус на обои. Виды потолочных плинтусов

Чтобы разобраться, что сначала – обои или потолочный плинтус, нужно сначала рассмотреть все доступные виды плинтусов. Особой разницы между потолочными и напольными плинтусами нет. Единственное отличие кроется в условиях эксплуатации – напольные плинтусы регулярно подвергаются физическим нагрузкам, поэтому их прочность должна быть достаточно высокой. К изделиям, монтируемым на потолке, данное требование не предъявляется, поэтому спектр материалов для изготовления потолочных плинтусов более обширен.

Как правильно клеить потолочные багеты. Как крепить багеты на потолок 03

На потолке могут устанавливаться следующие виды плинтусов:

  1. Бумажные (другое название – фриз, бордюр). Данная категория изделий относится к плинтусам лишь номинально – назначение совпадает. Рассматриваемые элементы крайне примитивны, но со своей декоративной задачей справляются. Целесообразно клеить такой потолочный плинтус на обои – другие способы попросту бессмысленны.
  2. Пластиковые (ПВХ) . Плинтусы из пластика целесообразно устанавливать только в том случае, если весь потолок тоже выполнен из полимеров. В конструкции пластиковых багетов имеются специальные пазы, позволяющие крепить их к каркасу или самому потолку. О том, клеить потолочный плинтус до или после обоев, можно сказать очень просто. Плинтус крепится непосредственно к потолку, что дает возможность приклеить обои после его монтажа. Для приклеивания обоев нижнюю часть плинтуса нужно отогнуть.
  3. Полиуретановые . Галтели из полиуретана имеют наибольшее распространение, что обуславливается небольшим весом, высокой прочностью и эластичностью данного материала. Устанавливать полиуретановые плинтусы можно как перед обоями, так и после них.
  4. Гипсовые . Гипсовая лепнина имела очень большую популярность до того момента, пока на рынке не появились изделия из полиуретана и пенопласта. Детали из гипса выглядят очень красиво, но их прочность оставляет желать лучшего, а вес достаточно высок, что существенно усложняет процесс монтажа. Из-за большого веса ответ на вопрос о том, как приклеить плинтусы на потолок на обои, звучит однозначно - никак.
  5. Пенопластовые . Визуально плинтусы из пенопласта очень похожи на гипсовые и полиуретановые, вот только обходятся пенопластовые изделия на порядок дешевле. Кроме того, данный материал имеет очень простую технологию монтажа. Необходимо лишь знать, как приклеить потолочные плинтуса из пенопласта правильно. Галтели из пенопласта можно клеить поверх обоев – это дает преимущество при необходимости дальнейшей замены отделочных материалов.
  6. Деревянные . Деревянные плинтусы отличаются высокими декоративными свойствами, но используются крайне редко из-за высокой стоимости и сложности монтажа. Для фиксации деревянных изделий нужны дюбель-гвозди, которые подходят только для крепления на ровные поверхности. Даже слой шпаклевки не позволит компенсировать имеющуюся неровность.
  7. Каменные . Изделия из камня обходятся гораздо дороже своих аналогов и крайне неудобны в монтаже. Если же говорить о сочетаемости с обоями, то можно вывести два простых правила: во-первых, далеко не всегда удается подобрать визуально совместимые материалы, а во-вторых, тяжелые каменные изделия нельзя устанавливать поверх обоев.