Потолочный плинтус в интерьере 2023. Современный стиль

Потолочный плинтус в интерьере 2023. Современный стиль

Если вы хотите современный интерьер, будьте внимательны в выборе плинтусов. Многие покупают плинтус пластиковый и лишь после установки понимают, что загубили весь проект. Дело в том, что пластиковые плинтусы, особенно их дешевые модели, упрощают интерьер, их надо использовать в последнюю очередь.

Если все же нет вариантов, например, бюджет ограничен, то остановите свой выбор на более изящных, дорогих на вид пластиковых плинтусах Arbiton Indo, Cesar. Они смотрятся достойно, в ассортименте различные оттенки с текстурой под дерево, а также варианты белого и серебристого исполнения.

Отлично будут смотреться и плинтусы с прямым профилем из МДФ, дюрополимера, полиуретана — белые или окрашенные в нужный оттенок.

“Без плинтуса”

Если же вы еще в начале чернового ремонта приняли решение вложиться в функциональность интерьера, то рассмотрите скрытые плинтусы . Они помогают создать интерьер “без плинтуса”, что актуально для минимализма и других современных стилей. А если вы присматриваетесь к дверям невидимкам, то без скрытых профилей не обойтись.

Смотреть весь ассортимент скрытых плинтусов здесь>>

Обратите внимание! Скрытый плинтус и теневой профиль устанавливаются на бетонную стену без отделки, т.е. на этапе чернового ремонта. В противном случае придется штробить стену.

Скрытые плинтусы со вставками из МДФ или дюрополимера создают эффект бесконечных стен, уходящих в пол. Вставка выводится в одну плоскость со стеной, поэтому от стен ничего не выпирает. Вы можете двигать мебель вплотную. Еще один плюс скрытых плинтусов в том, что стены не будут пачкаться при уборке пола, так как вставка из МДФ или дюрополимера покрыта моющейся краской.

Другой вариант — эффект парящих стен, созданный при помощи теневых профилей. Оттенки складской программы — черный, белый, серебристый, но также можно заказать окрашивание в любой цвет по шкале RAL (срок изготовления до 13 рабочих дней). Обычно теневые плинтусы используют с подсветкой.

Если ремонт подходит к концу, а вы вдруг загорелись идеей решения без накладных плинтусов, то есть выход из ситуации — микроплинтус (щелевой) . Щелевой плинтус купить и установить можно уже тогда, когда вся отделка завершена. Он с помощью специальных креплений вставляется в зазор между стеной и напольным покрытием, располагаясь в одной плоскости с полом.

Стандартно микроплинтусы поставляются в черном, белом и серебристом цветах, на заказ оттенок может быть любым, например, подобранным в цвет пола.

Белый плинтус в интерьере. Выбираем обрамление для пола по правилам

Прежде чем речь пойдет об использовании именно белого плинтуса в интерьере, хотелось бы поговорить о том, как вообще создать приятное с точки зрения оформления помещение, как к определенному дизайну подобрать именно тот плинтус, который будет гармонировать с ним. При этом продумывать все эти моменты желательно еще на этапе проектирования, чтобы все — даже совсем мелкие — детали удачно сочетались между собой

В целом, очень важно, чтобы в итоге все элементы обязательно гармонировали

Белый плинтус напольный в интерьере

Использование белого плинтуса в интерьере в стиле модерн

Итак, на что следует обращать внимание при разработке проекта интерьерного оформления? В первую очередь, важно учитывать следующие аспекты:

  • гармония между мебелью, стенами и декором по цвету;
  • приятное и удачное сочетание материалов, из которых изготовлено все, что будет находиться в комнате;
  • конструктивные особенности помещения;
  • личные пожелания и предпочтения.

Примеры белого плинтуса в интерьере

Последний аспект очень важен, ведь если человек хочет интерьер в кантри-стиле, ему нет смысла покупать ультрасовременную мебель или отделочные материалы, подходящие к стилю хай-тек. Так что личные пожелания недооценивать не стоит. Но и общими правилами оформления комнаты пренебрегать нельзя.

Белые плинтуса и яркая дверь

Все это напрямую относится и к такой, казалось бы, незначительной детали, как плинтус напольный

На что следует обратить внимание при выборе этого декоративного элемента?. Таблица. Критерии выбора плинтуса

Критерии выбора плинтуса

Таблица. Критерии выбора плинтуса.

КритерийПояснительная информация

Итак, плинтус обязательно должен быть подобран по цвету, причем этот элемент декора может сочетаться с:

напольным покрытием, при этом плинтус не привлекает к себе внимание, являясь продолжением пола;
цветом стен;
оттенком дверей (здесь плинтус легко станет полноценным продолжением косяков).

Белый плинтус в интерьере фото

Под цвет напольного покрытия

Этот вариант выбора плинтуса – классика. Наверное, как только появись полы из дерева, в моду вошел именно он. Да и не только мода здесь виной – дело в том, что дерево обладает определенным коэффициентом расширения и способно «играть», сжимаясь и разжимаясь. Из-за этого вдоль стен могли появиться щели, либо доски, напротив, упирались в стены и деформировались. Так и было решено оставлять деформационные зазоры, которые прикрывались плинтусом – своеобразным «продолжением» пола, которое выбиралось в тон покрытию.

Теневой плинтус

Теневой плинтус стал настоящим спасением для многих дизайнерских задач.

Теневой плинтус - это усовершенствованная версия скрытого плинтуса, которая приносит с собой множество преимуществ. Он решает проблемы неровных визуальных линий и создает впечатление максимальной аккуратности. Основная идея теневого плинтуса заключается в создании тонкой теневой щели между полом и стеной, которая визуально делает интерьер более гармоничным.

Процесс установки теневого плинтуса весьма прост и интуитивен. Алюминиевая плашечка опускается вниз в тело стены, чтобы скрыть неровности и создать эффектную теневую щель. Это решение идеально подходит для напольных покрытий, таких как паркет, инженерная доска и плитка. Однако, стоит отметить, что данная концепция не применяется к ламинату.

Важно учесть, что теневой плинтус требует соблюдения определенных условий для успешной установки ламината. Он идеально подходит для помещений с одной стеной с теневым плинтусом, помещения где все стены имеют теневые плинтуса ламинат не смонтировать!

В случае правильной реализации, теневой плинтус создает невероятное ощущение легкости и чистоты, а также добавляет оригинальности интерьеру.

Теневой плинтус - это не только функциональное решение для скрытия неровностей, но и элемент дизайна, который способен придать вашему помещению современный и стильный вид. Он является результатом слияния функциональности и эстетики, что делает его идеальным дополнением для современных интерьеров.

Современные плинтуса для ламината. Пластиковый

Универсальный, практичный и доступный современный материал — пластик. Из него создается большое количество предметов интерьера, в том числе и плинтуса для пола. Практически каждый знает, что помимо низкой стоимости, пластик имеет еще одну характерную особенность — токсичность. Небезопасный материал выделяет вредные вещества при высоких температурах.

Основные преимущества пластика:

  • Легкий вес. Монтаж таких плинтусов можно осуществить в одиночку. Небольшой по весу материал легко как устанавливать, так демонтировать.
  • Низкая стоимость. Пластик обходится заметно дешевле, чем дерево. По этой причине он считается наиболее востребованным и распространенным вариантом.
  • Разнообразие. Обилие расцветок и фактур позволяет выбрать для ремонта своего помещения именно тот вариант, который будет выглядеть наиболее уместно и выигрышно.
  • Влагостойкость. Пластиковые плинтуса для пола не боятся воздействия влаги. Они не деформируются от жидкости, поэтому могут быть уложены в ванных комнатах и других помещениях с высоким уровнем влажности.
  • Простота в уходе. Пластик легко поддается мойке привычными средствами для уборки пола. Сохранить первозданный вид такого материала на длительное время довольно просто.
  • Устойчивость к температурным перепадам. Пластик не деформируется под воздействием солнечных лучей и перепадов температур. Главное правило — не использовать пластик в помещениях, где температура может превышать 60°С, чтобы не столкнуться с негативным влиянием материала.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-plintus-v-2023-godu-na-chto-obratit-vnimanie-pri-vybore-plintusa

Какие потолочные плинтуса сейчас в моде. Особенности

Сегодня в магазинах встречаются потолочные плинтусы самых разных цветов и дизайнерских исполнений. Это могут быть и простые варианты, имеющие лаконичный вид, и довольно оригинальные изделия, напоминающие роскошный багет.

Несмотря на небольшие размеры и неброские черты, данные детали являются завершающими штрихами интерьера, поэтому натяжной потолок лучше без них не оставлять.

Особенностью потолочных плинтусов является их гибкая структура. Как правило, изготавливаются эти детали из легких и податливых материалов – ПВХ, пенопласта и пенополиуретана . Чуть реже встречаются «жесткие» варианты из дерева или гипса. Они подходят в тех случаях, когда стены в помещении выполнены из бруса.

Любителям роскошных и помпезных интерьеров обязательно придутся по вкусу красивые плинтусы с лепниной. Подобные экземпляры пользуются завидной популярностью, так как имеют дорогой внешний вид, подходящий к эклектичным и вычурным интерьерам. Однако плинтусы с лепниной отличаются сложной установкой.

Еще одной особенностью потолочных плинтусов является их способность скрывать небольшие неровности оснований. Именно поэтому эти элементы должны отличаться гибкостью, в противном случае многие дефекты с их помощью скрыть не удастся.

Отличительной чертой планок для натяжных потолков является их малый вес. Они не должны быть тяжелыми. В противном случае эти детали не будут надежно держаться на поверхности перекрытий, к которым прикрепляются.

Плинтусы отличаются многофункциональностью. Они не только визуально выравнивают поверхности оснований и делают интерьер завершенным, но и позволяют устанавливать с их помощью ненавязчивые приборы освещения. Как правило, для этого подбираются популярные светодиодные ленты, которые способны сделать обстановку намного уютнее и гостеприимней.

Стоит заметить, что эти важные элементы отличаются не только по стилю и цвету, но и по форме. Например, это могут быть округлые и криволинейные экземпляры. Такие изделия идеально подходят для помещений нестандартной планировки.

Чаще всего плинтусы таких необычных форм изготавливаются из более пластичных и гибких материалов, не боящихся загибов.

Какие плинтуса в моде 2023. На что обратить внимание при выборе плинтуса

Выбор напольного защитного элемента станет проще, если обращать внимание на аспекты:

  1. Тип помещения — гостиная классическая, комната в стиле лофт или хай-тек детская. Нужно, чтобы мебель и общая напольная отделка сочетались. 
  2. Материал — металл, дерево, пластик, керамика. Выбор зависит от предпочтений хозяина квартиры, количества денег, выделяемых на ремонт, общего оформления помещения.
  3. Оттенок – его нужно выбирать в соответствии с основным цветом ламината или паркета. Интересная идея, когда напольный плинтус выступает главным акцентом в комнате. Он будет другого цвета и текстуры. Можно поставить напольную планку такого оттенка, как двери в доме, или выбрать одинаковые наличники, фурнитуру. Чтобы увеличить визуально пространство комнаты, напольный плинтус можно взять на один тон темнее цвета пола.
  4. Параметры. В высоту напольная планка может быть 3 см, достигать 15 см. Она рассчитывается в прямой пропорции к высоте потолка тогда, когда необходимо сделать классический ремонт. В остальных случаях ее выбор – это фантазия мастера или проектировщика. В ширину напольный плинтус должен быть такого размера, чтобы плотно скрывать щель между полами и стенами. Европейские производители продают с шириной от 1,5 до 2,7 см. Если этого недостаточно, сверху дополняют напольной короной, либо снизу галтелью.