Как правильно шпаклевать и красить потолочный плинтус. Шпаклёвка и покраска потолочного плинтуса

Как правильно шпаклевать и красить потолочный плинтус. Шпаклёвка и покраска потолочного плинтуса

Как правильно шпаклевать и красить потолочный плинтус. Шпаклёвка и покраска потолочного плинтуса  Шпаклёвка и покраска потолочного плинтуса — неотъемлемая часть финишного этапа отделки Вашей квартиры.

После того, как галтели приклеены, пришло время их шпаклевать и красить. Это простое дело, но и здесь есть свои тонкости.

Как шпаклевать потолочный плинтус

Немного о шпаклёвке. Она должна быть достаточно мелкой, чтобы попасть во все швы и стыки, которые образовались во время приклеивания потолочного плинтуса. Если стена достаточно неровная, тогда пригодится шпаклёвка на гипсовой основе.

Сначала зашпаклюем достаточно большие щели, шириной более 3-х миллиметров (если такие есть). Для этого, возможно, придётся использовать даже штукатурную смесь на гипсовой основе, например такую как Ротбанд, с последующим шпаклеванием финишной шпаклёвкой.

В остальных случаях подойдёт мелкозернистая шпаклёвка «Старатели финишная» или любая другая финишная.

Щели между галтелями зашпаклёвываем обычным шпателем вертикальными движениями. Таким образом мы повторим рельеф потолочного плинтуса и шов не будет виден. Необходимо постараться, чтобы шпаклёвка максимально глубоко проникла в шов.

Для заполнения очень тонких щелей будем использовать финишную шпаклёвку, разведёную до консистенции жидкой сметаны. С помощью шпателя нанести её будет проблематично, а вот с помощью обычной флейцевой кисти — очень легко и просто. Если галтели имеют узоры, то шпаклевать потолочный плинтус придётся с помощью кисти, удалив затем излишки шпаклёвки в месте стыка мягкой губкой.

После высыхания шпаклевки ее необходимо зачистить. Для этого будем использовать обычную мелкую наждачную бумагу. Для зачистки радиусов её необходимо будет свернуть трубочкой.

Покраска потолочного плинтуса

Красить потолочный плинтус можно красками на водной основе, так как краски на основе растворителя или уайт-спирита разъедают материал, из которого изготовлены галтели.

Обязательно перед покраской потолочного плинтуса необходимо удалить пыль с его поверхности.

Окрашивать галтели лучше в 2 слоя. Первый — грунтовочный (разбавляем краску водой в соотношении 2 части краски : 1 часть воды), второй — неразбавленной краской. Второй слой наносится толко после полного высыхания первого.

Ну вот и всё! Покраска потолочного плинтуса завершена! У нас получился ровный и красивый потолочный плинтус, который практически не отличается от лепнины.

Удачи!

Видны стыки на потолочном плинтусе. Особенности потолочных плинтусов

Потолочные плинтусы выполняют не практическую, а декоративную функцию, которая заключается в маскировке зазоров между стенами и потолком. Впрочем, в случае с натяжными потолками эта функция является необходимостью – расстояние между полотном и стенами изначально достаточно велико, поэтому его приходится как-то прятать.

Помимо маскирующих возможностей, плинтусы можно также использовать при обустройстве декоративной подсветки. Такая задумка реализуется очень просто, а эффект производит крайне приятный. Под багетом устанавливаются небольшие светодиодные лампочки, которые создают по всему периметру помещения или в определенной зоне мягкий свет, подсвечивающий натяжное полотно. Разумеется, для монтажа такой конструкции нужно знать, как правильно стыковать потолочный плинтус.

Как правильно шпаклевать и красить потолочный плинтус. Шпаклёвка и покраска потолочного плинтуса 01

Чаще всего для потолков используются полиуретановые или полистирольные изделия, но в продаже также можно встретить элементы из гипса или натуральной древесины. Обычные плинтусы выпускаются двухметровыми, но возможны и разнообразные отклонения от данного стандарта. Поверхность подобных изделий может быть как гладкой, так и с определенной объемной фактурой. Цвет плинтуса обычно подбирается к конкретному интерьеру – и самым популярным вариантом является белый цвет, который зачастую совпадает с тоном натяжного полотна и светлыми стенами.

Важным положительным качеством плинтусов является возможность сочетания с большинством материалов, используемых для отделки. Плинтусы отлично смотрятся вместе с, например, пластиковыми панелями, или с обоями. Также можно выполнить соединение потолочных плинтусов вычурного вида с лепными элементами – это дополнит визуальный стиль помещения.

Можно ли приклеить потолочный плинтус на финишную шпаклевку. Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку

В качестве клеящего материала в этом случае применяется обычная финишная шпаклевка, та, которой обрабатывались стены. Д анным способом можно клеить плинтус на оштукатуренные или обшитые гипсокартоном стеновые поверхности . Следует учитывать то, что клеить плинтус на шпаклевку можно только до окончательной отделки комнаты. То есть сначала монтируется потолочный плинтус, а после этого выполняется оклейка обоями, покраска стен и потолка.

Если вы будете выполнять монтаж по готовой отделке, обязательно останутся белые следы на обоях, и удалить их практически невозможно. Кроме того, такой метод идеально подходит для применения по не слишком ровным стенам, все получающиеся зазоры заполняются шпаклевкой и плинтус смотрится органично.

  • Шпаклевка готовится в соответствии с инструкцией, только следует на 5-10% уменьшить количество воды, чтобы состав получился не таким вязким как для обработки стен.
  • Монтаж плинтусов начинают с любого угла комнаты. На внутренние грани подготовленных элементов наносится слой шпаклевки, после этого плинтуса устанавливаются на свое место и ненадолго (хотя бы 1-1,5 минуты) фиксируются руками.
  • После удаляются излишки шпаклевки, выступившие из-под плинтуса. Если угловой стык не получился идеальным, то его можно подправить той же шпаклевочной смесью, после ее застывания дефект практически не будет заметен.
  • При монтаже плинтуса старайтесь избегать применения чрезмерно коротких кусков плинтуса на прямых участках, лишние стыки не прибавят красоты. Линейные стыки также так же шпаклюются.

Как правильно шпаклевать и красить потолочный плинтус. Шпаклёвка и покраска потолочного плинтуса 02

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. На какую шпаклевку клеить потолочный плинтус

Все фото из статьи

Место стыка стены и потолка будет смотреться гораздо привлекательнее и интереснее, если закрыть его специальными декоративными элементами.

В нашем обзоре мы расскажем все основные особенности данного вида работ и разберемся, как клеить потолочный плинтус в углах и на ровных участках.

Процесс несложен и освоить его может любой человек, для этого нужно иметь под рукой небольшой набор инструмента и материалов и знать правильную последовательность операций.

Зазор между обоями и потолочным плинтусом. Когда галтель можно крепить на обои?

Потолочный плинтус выполняет декоративные и маскирующие функции: с его помощью скрываются некоторые неровности потолка. Такая возможность имеет высокую ценность для домашнего мастера, ведь создать идеально ровную поверхность получается далеко не всегда. Кривой потолок способен испортить общий вид комнаты даже с безупречно выровненными стенами.

Чтобы понять, можно ли клеить галтели на обои, нужно изучить разновидности выпускаемых изделий и некоторые физические характеристики – вес, материал изготовления, ширину. Для создания таких декоративных элементов используются:

  • пенополистирол;
  • пенопласт;
  • полиуретан;
  • пластик;
  • натуральный и искусственный камень;
  • дерево;
  • керамика;
  • гипс.

Поклеить плинтуса на обои можно, когда полотно способно выдерживать их вес длительное время. Поэтому массивные изделия лучше сразу исключить и из всех разновидностей рассматривать только легкие варианты. Проще всего использовать багеты из пенополистирола и полиуретана.

Зазор между обоями и потолочным плинтусом. Когда галтель можно крепить на обои?

Важно! Чаще всего для монтажа плинтусов на потолок используется шпаклевка, но на обои их нужно крепить универсальным прозрачным клеем, который быстро схватывается и не размачивает полотно. Подойдут «Жидкие гвозди», «Дракон», «Момент».

Плюсом установки галтели поверх обоев является дополнительное скрепление мест стыков полос там, где они чаще всего отклеиваются – под потолком.

Зазор между обоями и потолочным плинтусом. Когда галтель можно крепить на обои?

Из минусов можно выделить технический момент: если декоративные элементы требуют покраски, шпаклевания или нанесения лака, то нужно продумать защиту оклеенных обоев от загрязнений.

Важно! Если решено использовать крупнорельефные обои, то от поклейки фриза поверх них стоит сразу отказаться: крепление получится ненадежным, плинтус может пойти волнами, а в месте прилегания будут проглядывать зазоры.