Как клеить потолочный плинтус правильно. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наносить

Как клеить потолочный плинтус правильно. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наносить

Главный вопрос: на что приклеить плинтуса, на самом деле не является сложным. Следует обратить внимание на текстуру клеевого состава и заявленный на упаковке метод нанесения.

Перед тем, как наклеить потолочный плинтус из пенопласта, необходимо решить, каким способом лучше закрепить плинтуса. Клей на полимерной основе – универсальный вариант. Самые распространённые и проверенные марки «Титан» и «Момент». Эти средства быстро схватывают и надёжно фиксируют поверхность.

Более удобный и щадящий вариант – жидкие гвозди. Фиксация настолько сильная, что можно не беспокоиться за панели в течение 10 лет. При выборе жидких гвоздей нужно учитывать, что они бывают двух видов; акриловые и неопропиленовые. Акриловые клеящие составы не влияют на здоровье человека. Минус только один – акриловые гвозди плохо держатся в помещениях с.

При работе с неопропиленовыми жидкими гвоздями рекомендуется надевать респиратор. Состав токсичен, поэтому рекомендуется защититься от вдыхания воздуха и надеть маску.

Как клеить потолочный плинтус правильно. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наносить

Важно убедиться, что плинтус надёжно закреплён, чтобы он  не оторвался вместе с куском обоевФОТО: petrishin.ru

Третий вариант – шпаклёвка из акрила. Перед тем, как приклеить потолочный плинтус в углу с помощью, необходимо правильно её развести, пользуясь инструкцией на упаковке. Плинтуса приклеиваются моментально и хорошо держатся долгое время. Профессиональные строители зачастую предпочитают именно этот вариант.

Как правильно клеить потолочный плинтус в угловых и промежуточных стыках

Перед тем, как клеить потолочный плинтус в углах, следует изучить инструкцию и действовать правильно.

Иллюстрация Описание действия
Как клеить потолочный плинтус правильно. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наноситьОтрезаем у одного плинтуса угол и прикладываем к потолку, если ложится ровно, то откладываем в сторону
Как клеить потолочный плинтус правильно. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наноситьНарезаем ещё несколько плинтусов, примеряем их на полу, уголки должны идеально сходиться, не образовывая заметных стыков
Как клеить потолочный плинтус правильно. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наноситьПромазываем клеем края плинтуса
Как клеить потолочный плинтус правильно. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наноситьНаносим одной полосой герметик и прикладываем деталь на несколько минут
Как клеить потолочный плинтус правильно. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наноситьВлажной тряпкой протираем плинтус, чтобы смахнуть с него строительную пыль
Как клеить потолочный плинтус правильно. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наноситьКогда вся сторона проклеена, и остаётся последний плинтус, замеряем строительным метром расстояние и вырезаем деталь так, чтобы она полностью входила в оставшийся проём
Как клеить потолочный плинтус правильно. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наноситьПромазываем края плинтуса перед тем, как прикрепить его, чтобы стыки были надёжно проклеены
Как клеить потолочный плинтус правильно. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наноситьПока клей полностью не засох, с помощью доски или строительной линейки проверяем, ровно ли наклеены плинтуса. При необходимости, сдвигаем их

Обои клеят раньше галтелей только в том случае, если мастер сумеет в дальнейшем аккуратно прикрепить декоративные элементы, не запачкав стену.

Как клеить потолочный плинтус в углах. Подготовительный процесс

Перед тем как клеить плинтуса на потолок в углах, необходимо приготовить инструменты, которые понадобятся при наклеивании потолочного плинтуса:

  • Для расчета необходимого количества материалов нужна рулетка.
  • Крепить потолочные плинтуса рекомендуется с помощью быстросохнущего клея или шпатлевки.
  • Замешивать клеевой состав можно в заранее приготовленной емкости, наносить шпатлевку лучше всего шпателем.
  • Удалять лишний клей или шпаклевку необходимо сухой чистой тканью.
  • Для резки плинтусов под определенным углом лучше всего воспользоваться стуслом.
  • Непосредственно резку изделий выполняют острым строительным ножом или пилкой.

Как клеить потолочный плинтус правильно. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наносить 09

Наклеивать потолочный плинтус рекомендуется на предварительно зашпатлеванную и выровненную стену. Что касается обоев, то их наклеивают после установки галтелей. В этом случае крепление элементов будет более прочным. Кроме того при наклеивании новых обоев отпадает необходимость менять потолочный плинтус, так как обойные полосы приклеивают по нижнему краю галтели. Закрепление поверх обоев снижает прочность фиксации плинтуса и требует его демонтажа при смене отделочного материала для стен.

Задачу, как правильно поклеить потолочный плинтус в углах, рекомендуется решать с помощью акрилового или силиконового клея, характеризующегося быстрым высыханием, или на строительную шпаклевку. С помощью шпатлевки выполняют наклеивание плинтуса непосредственно на стену, наклеивание фриза на обои выполняется с помощью быстросохнущего клея. При использовании этих материалов для фиксации изделий отпадает необходимость долгого удержания элементов для схватывания клеящей основы. Кроме того шпаклевкой можно одновременно заделать дефекты стен в виде неровностей и щелей.

Используя нитку или строительный шнур необходимо провести контрольную линию в соответствии с шириной фриза. В этом случае можно рассчитывать на более ровное наклеивание потолочного плинтуса, а сам процесс не доставит особых хлопот.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Виды потолочных плинтусов

Чтобы разобраться, что сначала – обои или потолочный плинтус, нужно сначала рассмотреть все доступные виды плинтусов. Особой разницы между потолочными и напольными плинтусами нет. Единственное отличие кроется в условиях эксплуатации – напольные плинтусы регулярно подвергаются физическим нагрузкам, поэтому их прочность должна быть достаточно высокой. К изделиям, монтируемым на потолке, данное требование не предъявляется, поэтому спектр материалов для изготовления потолочных плинтусов более обширен.

Как клеить потолочный плинтус правильно. Клей для потолочного плинтуса: как выбрать и наносить 10

На потолке могут устанавливаться следующие виды плинтусов:

  1. Бумажные (другое название – фриз, бордюр). Данная категория изделий относится к плинтусам лишь номинально – назначение совпадает. Рассматриваемые элементы крайне примитивны, но со своей декоративной задачей справляются. Целесообразно клеить такой потолочный плинтус на обои – другие способы попросту бессмысленны.
  2. Пластиковые (ПВХ) . Плинтусы из пластика целесообразно устанавливать только в том случае, если весь потолок тоже выполнен из полимеров. В конструкции пластиковых багетов имеются специальные пазы, позволяющие крепить их к каркасу или самому потолку. О том, клеить потолочный плинтус до или после обоев, можно сказать очень просто. Плинтус крепится непосредственно к потолку, что дает возможность приклеить обои после его монтажа. Для приклеивания обоев нижнюю часть плинтуса нужно отогнуть.
  3. Полиуретановые . Галтели из полиуретана имеют наибольшее распространение, что обуславливается небольшим весом, высокой прочностью и эластичностью данного материала. Устанавливать полиуретановые плинтусы можно как перед обоями, так и после них.
  4. Гипсовые . Гипсовая лепнина имела очень большую популярность до того момента, пока на рынке не появились изделия из полиуретана и пенопласта. Детали из гипса выглядят очень красиво, но их прочность оставляет желать лучшего, а вес достаточно высок, что существенно усложняет процесс монтажа. Из-за большого веса ответ на вопрос о том, как приклеить плинтусы на потолок на обои, звучит однозначно - никак.
  5. Пенопластовые . Визуально плинтусы из пенопласта очень похожи на гипсовые и полиуретановые, вот только обходятся пенопластовые изделия на порядок дешевле. Кроме того, данный материал имеет очень простую технологию монтажа. Необходимо лишь знать, как приклеить потолочные плинтуса из пенопласта правильно. Галтели из пенопласта можно клеить поверх обоев – это дает преимущество при необходимости дальнейшей замены отделочных материалов.
  6. Деревянные . Деревянные плинтусы отличаются высокими декоративными свойствами, но используются крайне редко из-за высокой стоимости и сложности монтажа. Для фиксации деревянных изделий нужны дюбель-гвозди, которые подходят только для крепления на ровные поверхности. Даже слой шпаклевки не позволит компенсировать имеющуюся неровность.
  7. Каменные . Изделия из камня обходятся гораздо дороже своих аналогов и крайне неудобны в монтаже. Если же говорить о сочетаемости с обоями, то можно вывести два простых правила: во-первых, далеко не всегда удается подобрать визуально совместимые материалы, а во-вторых, тяжелые каменные изделия нельзя устанавливать поверх обоев.