Гибкий плинтус для натяжного потолка. Классификация

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Классификация

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Классификация

Качественно выполненный монтаж натяжного потолка смотрится и без декоративного потолочного плинтуса хорошо, а некоторые конструкции и вовсе не нуждаются в дополнительных элементах. Благодаря новым технологиям существенно расширился диапазон материалов, используемых в жилом дизайне. В таком изобилии легко запутаться, и какие плинтуса лучше для натяжных потолков, не всегда понятно. Кроме того, устанавливаемый на натяжной потолок декор еще называют:

  • Багет – резная планка.
  • Молдинг – выпуклая полоса.
  • Галтель – узкий карниз.
  • Карниз – выступающий элемент.
  • Бордюр – украшение по краям чего-либо.
  • Фриз – полосы, ленты.
  • Плинтус – рейка, панель.

По сути любой элемент – декоративная планка, маскирующая стыковочные швы. В случае с натяжными конструкциями — это «стена-потолок». Устанавливается красивый элемент очень быстро и абсолютно без строительной грязи. Прежде чем крепить бордюр, нужно окрасить стенки, а если планируются обои, то плинтуса необходимо наклеить до того, как будут нанесены полотна.

Различные виды плинтуса для натяжных потолков классифицируются по множеству характеристик: они могут быть широкими либо совсем узкими, иметь богато оформленную лицевую сторону либо быть совсем гладкими, однако главное отличие будет заключаться в материале, из которого они выполнены. В строительных гипермаркетах огромный выбор из различных материалов:

  • гипс;
  • ПВХ;
  • металл;
  • пенопласт;
  • дерево;
  • мрамор;
  • полиуретан.

Гипс, мрамор и дерево используются достаточно редко. Обычно их заменяют на имитацию из пенополистирола. Как правило, плинтус имеет длину около 2 м, а ширина варьируется от 1 до 20 см и больше.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-kleit-bagety-na-natyazhnoy-potolok-osobennosti-processa-ustanovki

Гибкий плинтус для натяжного потолка, как крепить. Виды потолочных плинтусов

Натяжные потолки – это довольно популярная конструкция, которая пользуется хорошим спросом из-за простоты монтажа и хороших визуальных свойств. Натяжной потолок, кроме всего прочего, можно назвать одним из самых долговечных отделочных материалов – после его установки в помещении можно проводить любые работы, совершенно не касаясь потолка. Для обустройства полноценной конструкции используется потолочный плинтус для натяжного потолка, который делают конструкцию полноценной и завершенной.

На рынке представлены следующие виды плинтусов для натяжных потолков:

  • Пенопластовые;
  • Полиуретановые;
  • Деревянные.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Классификация 01

Плинтусы из пенопласта в первую очередь отличаются от остальных видов небольшой стоимостью. Кроме того, их довольно легко монтировать, что делает пенопластовые потолочные плинтусы особенно популярными среди неопытных мастеров. Недостатки – отсутствие пластичности и хрупкость, из-за чего устанавливаемый на натяжной потолок плинтус в процессе монтажа может повредиться.

Для фиксации плинтусов из пенопласта чаще всего используются специальные клеевые составы или шпаклевка. Перед тем, как прикрепить плинтус к натяжному потолку, нужно убедиться в совместимости используемого состава с пенопластом – некоторые виды клея и растворителей повреждают структуру плинтуса, в результате чего он разрушается.

Полиуретановые плинтусы – это материал с диаметрально противоположными характеристиками. Благодаря используемым при создании материалам декоративный плинтус для натяжных потолков получается достаточно прочным и пластичным. Эти качества позволяют использовать плинтусы из полиуретана для отделки сложных участков натяжного потолка – например, различные варианты изгибов или углов. Кроме того, нельзя не отметить отличную устойчивость к воздействию любых клеевых составов.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Классификация 02

Данная разновидность плинтуса для натяжного потолка отличается довольно высокой стоимостью, которая не позволяет отнести такие изделия к категории бюджетных. Кроме того, материал имеет большой вес, который усложняет процесс монтажа и снижает срок службы плинтусов. Все дело в том, что такие плинтусы крепятся только к стене. Через некоторое время полиуретановые плинтусы начинают отклеиваться из-за собственного веса, в результате чего между еще держащимся плинтусом и натяжным потолком появится заметный зазор.

Рассматривая виды потолочных плинтусов для натяжных потолков и подбирая наиболее подходящий вариант для конкретной ситуации, нужно отталкиваться от собственных возможностей и предпочтений. Конечно, в первую очередь стоит обратить внимание на стоимость изделий – полиуретановые плинтусы подходят далеко не всем, и в этом случае выбирать нужно будет из разнообразия пенопластовых элементов.

Также стоит подумать о том, сможет ли установка плинтуса для натяжного потолка вписаться в конкретный интерьер. С пенопластовыми изделиями в этом плане проще, а вот полиуретановые плинтусы, несмотря на высокую стоимость, не очень удобны – со временем они начинают провисать и тем самым существенно ухудшают визуальные качества натяжного потолка.

Гибкий плинтус для натяжного потолка размеры. Виды

Определиться с покупкой потолочного плинтуса для натяжных потолков можно, обращая внимание на профиль, на котором будет закрепляться потолочное полотно . Если это крепление для галтелей - потолочных профилей, имеющих желобок на внешнем или внутреннем ребре, то лучшим вариантом будут изделия на основе полиуретановых материалов. Для стен с отсутствием дефектов и стандартного профиля подойдет пенопластовый плинтус. Возможно, вам также будет интересно ознакомиться с тканевыми натяжными потолками .

Все виды плинтусов для натяжного потолка, можете посмотеть в подборке картинок на

Пенополистирол

Простыми при монтажных работах являются элементы, выполненные из пенополистирола или пенопласта. Работы можно выполнить самостоятельно. Окантовка стен и потолков по виду бывает изогнутой и округленной форм. Применяются даже для самой сложной формы потолков. Отличаются прочностью, длительным сроком службы . Используются, когда есть необходимость скрыть проводку . Являются достаточно популярными, что объясняется их невысокой стоимостью.

Пенопласт

Пенопласт хорошо поддается термообработке . В связи с этим галтели из него украшаются рельефными узорами. Имеют массу преимуществ. Незначительный вес позволяет их клеить непосредственно на обои. Края – мягкие, что дает возможность подгонять их друг к другу. Стыки не видны. Механическая обработка изделий не сложная, можно обойтись ножом. Так как они устойчивы к влаге, то их можно использовать в интерьере ванной комнаты, на кухне . Будет также полезно ознакомиться с тем, как клеить потолочный плинтус из пенопласта .

Полиуретан

Несколько сложнее в работе полиуретановые плинтуса. По сути это – резина, которая обладает гибкостью. Их используют для обрамления криволинейных участков. Считаются самыми долговечными. Они не подвержены воздействию влаги, не боятся изменения температурного режима, ультрафиолета. Не требуется пропитка антисептиком. Можно окрашивать , руководствуясь эстетическими пожеланиями. Такие изделия применяются для оформления декора мебели, каминов, возле газовой плиты .

Warning ВНИМАНИЕ! С их помощью можно выполнить не только обрамление потолка, но и придать интересный облик интерьеру.

Полистирол

Такие плинтуса имеют декоративный вид. Они не подвержены отрицательному влиянию влаги . В процессе усадки не расширяются. На рынке продаются изделия разной длины. У нас также есть отдельная статья, где подробнее разбирается вопрос о лепнине на стене .

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Классификация 03

Хорошее решение потолочного плинтуса полистирол

Поливинилхлорид

В качестве галтелей особым спросом пользуются изделия, произведенные на основе поливинилхлорида. Современные технологии позволяют придавать изделиям различные формы и цветовую палитру, имитировать разнообразные материалы (дерево, металл и др.) . Для них характерна легкость, прочность, относительно невысокая цена.

Недостаток заключается в том, что отсутствует гибкость, материал хрупкий. Рекомендуется применять только на ровной поверхности . Под воздействием ультрафиолета со временем приобретает желтоватый оттенок.

Tint ВАЖНО! Для обработки требуется ножовка.

Дерево

Этот вариант является дорогостоящим. Плинтус характеризуется продолжительным сроком эксплуатации и прочностью . Смотрится в сочетании с натяжным потолком шикарно.

Вставка плинтус для натяжных потолков. Ассортимент декоративных элементов

Производят потолочные вставки для натяжных потолков из разных материалов. Они предназначаются для того, чтобы промежуток, который образуется между потолком и стеной стал незаметным. Декоративными вставками называют все виды изделий, закрывающих зазор между краями натяжных полотен и стенами.

В строительных магазинах потребителям предлагают данные элементы из таких материалов:

  • нитей, которые сплетены в канат;
  • дерева;
  • резины;
  • пластика;
  • пенопласта.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Классификация 04

Выбирать вставку для натяжных потолков нужно с учетом материала ее изготовления и помещения, где производятся ремонтные работы. Поскольку в продаже имеется огромная палитра цветов и оттенков, подобрать идеально подходящий элемент не составит труда. Вставку можно делать либо незаметной, либо выделять ею потолок.

Эти изделия бывают в виде карнизов, канатов и лент. В некоторых случаях одновременно используют несколько разновидностей. Декоративные элементы отличаются между собой цветом и шириной бортика.

Если вставки на натяжной потолок выполняют функцию заглушек, то в зависимости от сферы их использования, они могут иметь разную форму:

  1. С их помощью устраняют неровности потолочной поверхности и применяют как для скрытия промежутка между поверхностями, так и для стыковки между собой нескольких материалов.
  2. Они отличаются особенностями применения, например, ленты можно монтировать много раз, а с плинтусом так не получится.
  3. С учетом материалов, применяемых для изготовления декоративных вставок, их задействуют в помещениях, отличающихся по назначению.