Как смонтировать натяжной потолок своими руками. Монтаж натяжного потолка

Как смонтировать натяжной потолок своими руками. Монтаж натяжного потолка

Технология монтажа натяжной конструкции из ПВХ делится на этапы, соблюдение очередности которых принципиально.

  • Нанесение разметки на стены. Для этого нужно измерить высоту стен во всех углах комнаты и нанести метки на требуемом уровне. Соединить их ровной линией.
  • Монтаж профилей. Крепить профили к стене следует дюбелями или саморезами с интервалом между ними не более 7–8 см. Место крепления должно совпадать с линией разметки.
  • Установка потолочного полотна.
    • Перед тем как распаковать полотно натяжного потолка, необходимо очистить пол от пыли и мусора, которые могут повредить тонкий материал ПВХ.
    • Согласно технологии установки комнату при этом необходимо прогреть до 40 градусов. Это обязательное условие, которое позволит ровно натянуть полотно и правильно осуществить монтаж всей конструкции.
    • Полотно развешивается с помощью специальных навесных зажимов, предварительно установленных в углах комнаты. Первым крепится базовый угол полотна. Его на материале потолка отмечает изготовитель. Затем необходимо закрепить противоположный ему угол. Процедура повторяется, пока все углы полотна не будут закреплены в зажимах.
    • Развешенное полотно нагревается тепловой пушкой до 70–80 градусов для придания ему эластичности.
    • Далее материал потолка фиксируется в профилях по всем углам комнаты с помощью специального инструмента – угловой лопатки. Очередность фиксации такая же, как при развешивании. Затем фиксируются прямые участки вдоль стен.
    • Если на полотне имеются швы, рекомендуется сначала крепить их. Следует помнить, что натягивают и крепят потолок небольшими кусками, находящимися напротив друг друга.

Как натянуть натяжной потолок без пушки. Какие натяжные потолки можно установить без нагрева

Материал для полотна делают из ПВХ-плёнки или синтетической ткани с полиуретановой пропиткой.

Для первого варианта нужен нагрев до 60-70°C, для этого применяется тепловая пушка. Только так можно натянуть полотно и получить ровное покрытие. Как правило, используется газовая пушка, редко — электрическая.

Ткань натягивается без прогрева, в холодном виде. Для фиксации берут багеты с клипсовой или штапиковой системой крепления. В обоих случаях материал выкраивают с запасом (по 10-20 см с каждой стороны).

Клипса как прищепка прочно удерживает вставленную ткань. Она сжимает материал тем сильнее, чем больше натяжение. Такой вариант фиксации более распространён и разработан специально для полотен фирмы Clipso.

Как натянуть натяжной потолок без пушки. Какие натяжные потолки можно установить без нагрева

Монтаж проходит в несколько этапов:

  1. На стены с помощью отбивочного шнура наносят разметку для каркаса. Чтобы линии получились ровными, пользуются нивелиром.
  2. Прикручивают специальный пластиковый багет, напоминающий прищепку.
  3. Делают закладные для люстр и светильников. Их собирают из пластиковых платформ и подвесов, а затем крепят к перекрытию, после чего прокладывают электрокабель.
  4. Разворачивают полотно и фиксируют ткань в багеты в нескольких местах.
  5. Постепенно натягивают и заправляют материал в профиль полукруглым шпателем. Начинают от середины стены и двигаются к углам.
  6. Ткань должна быть натянута без морщин. Если складки появились, их легко разгладить, прогрев строительным феном.
  7. После этого обрезают излишки, оставляя 5-7 мм по краям, которые заправляют в профиль.
  8. Находят места крепления подвесов и вырезают отверстия. Термокольца для ткани не нужны.
  9. Вытягивают провода, подключают и вставляют светильники. А планку от люстры прикручивают к платформе.

Для установки тканевых потолков Descor применяется штапиковая система. Монтаж имеет некоторые отличия. Для крепления используется пластиковый или алюминиевый профиль.

Как натянуть натяжной потолок без пушки. Какие натяжные потолки можно установить без нагрева

Полотно вставляется в паз багета, а затем фиксируется вставкой (штапиком). После этого технологический зазор между стеной и потолком закрывается маскировочной лентой. При клипсовом креплении щели не остаются.

Тканевые полотна выпускают несколько производителей:

  1. Descor (Германия) — максимально демократичные цены относительно других с сохранением европейского качества. По периметру полотна есть маркировка с указанием бренда.
  2. Clipso (Франция) — чуть тоньше предыдущего варианта, внешне отличаются незначительно. Поставляется вместе с сертификатом.
  3. Cerutti (Италия) — самая высокая стоимость и качество. Некоторые полотна даже способны удерживать влагу.

Как натянуть натяжной потолок без пушки. Какие натяжные потолки можно установить без нагрева

Все три торговые марки доступны и в России.

Натяжной потолок своими руками пошаговая инструкция для начинающих. Содержание:

Получить ровный потолок можно при монтаже натяжной конструкции. Натягивание пленки проводится своими руками. Это актуально в случае, если дом находится вдали крупного города. Выезд мастера занимает время и обходится дороже.

Как смонтировать натяжной потолок своими руками. Монтаж натяжного потолка 03

Какие виды натяжных потолков есть

Есть два вида натяжных потолков – из ткани и пленки ПВХ. Отличия связаны с физико-механическими свойствами, дизайном. Синтетический материал не пропускает воду, защищает квартиру от затопления сверху. В нем создаются отверстия для точечных светильников.

Преимущества применения ткани заключается в том, что этот материал пропускает воздух и водяные пары. Это важно в деревянном доме, так как разница температуры и давления приведет к появлению складок на ПВХ пленке.

Для выравнивания климатических показателей устанавливается вентиляционная решетка. Она обеспечивает поступление свежего воздуха сверху и снизу, но нужно заделать все щели.

Еще одним преимуществом тканевых натяжных потолков считается использование широкого полотна. В продаже есть рулоны до 5 метров, можно заказать и 6 метровые. Поэтому монтаж проводится без создания швов.

Недостаток использования ткани заключается в высокой стоимости, ограниченном выборе цветов. Но есть много различных фактур: бархат, имитация кожи и стекла. Некоторые компании наносят рисунки и фотографии. Но для получения яркого глянца подходит ПВХ, поверхность которого может быть слегка матовой.

Сразу после появления глянцевого материала его стали активно использовать при отделке квартиры или загородного дома. Это делает помещение визуально выше, что связано с возможностью отражать свет. Но на потолке отражается все: мусор, пыль, вещи.

При выборе учитывается температура эксплуатации. ПВХ материал сохраняет свои физико-механические свойства только при плюсовой температуре окружающей среды. При 0 градусов он становится хрупким, при -40 происходит разрушение. Если создать натяжной потолок ПВХ в неотапливаемом помещении, он сможет прослужить всего 2-3 сезона. Но при каждом резком открытии дверей есть вероятность появления дефектов. Ткань невосприимчива к перепадам температуры. Поэтому подходит для отделки помещений в различных сооружениях.

Как смонтировать натяжной потолок своими руками. Монтаж натяжного потолка 04