Выбор профиля для монтажа натяжного потолка. Требования к каркасам для натяжных потолков

Выбор профиля для монтажа натяжного потолка. Требования к каркасам для натяжных потолков

Значимость данной конструкции для успешной установки и эксплуатации декоративных потолочных оболочек высока, поэтому материал каркаса должен отвечать ряду требований.

Достаточная прочность.

Сечение багета выполнено с расчётом крепления в нём кромки полотна. С момента установки оболочки каркас должен быть способен противостоять силе натяжения плёнки, которая даже в небольших помещениях значительна. Если сечение профиля деформируется под нагрузкой, натяжение полотна станет неравномерным, и на потолке появятся складки или провисы. Кроме того, высвободить плёнку из деформированного крепления для выполнения текущего ремонта будет затруднительно, если вообще возможно.

Безопасность. Профиль для натяжного потолка должен не только обеспечивать надёжное крепление полотна в багете, но и не иметь вредных выделений в окружающую среду, а также не поддерживать горение в случае замыкании электропроводки системы освещения.

Удобство конструкции. Работы по установке полотна выполняются на высоте, и конструкция профиля должна обеспечивать простоту монтажа каркаса на несущие основания, а также лёгкость фиксации плёнки в багете с сохранением возможности её демонтажа для выполнения реставрации.

Эстетичность. Каркас – вспомогательная конструкция, не несущая художественной нагрузки, поэтому после монтажа виниловой оболочки видимая часть багета должна соответствовать классу декоративности эластичной облицовки, особенно это касается профиля для двухуровневого оформления потолочной поверхности.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Виды

Контурные световые линии уместно делать неширокими – например, их ширина (видимая на потолке двумерная толщина) чаще всего не выходит за пределы 5 см. Длина же контура может быть произвольной – по желанию заказчика. В действительности это выглядит как потолочный алюминиевый профиль с прозрачным рассеивателем, дающим подсветку на всю комнату.

Выбор профиля для монтажа натяжного потолка. Требования к каркасам для натяжных потолков

Самое лёгкое решение – расположить подсвечивающий профиль с прозрачной для пропускаемого света планкой по периметру. Именно такими были первые светодиодные ленты лет 10 назад, когда подобные светильники только вышли на рынок. Если потолок – двухуровневый, образующий красивую ровную ступеньку, к примеру, посередине комнаты, то ребро этого потолочного перепада может также иметь незамкнутый контур, пропускающий свет через двугранный узкий рассеиватель. Ширина светящегося контура может быть как увеличена (две стороны по 5 см), так и остаться прежней (общие 5 см делятся на две грани по 2,5 см).

Чем более тонким и ярким выглядит светящийся контур, тем более стильно и элегантно смотрится весь потолок в целом.

Выбор профиля для монтажа натяжного потолка. Требования к каркасам для натяжных потолков 01

Светодиоды, светящиеся на максимальной яркости, имеют склонность нагреваться до 60 градусов. Хотя они и не являются люминесцентными или лампами накаливания, – а значит, греться не должны, – китайское производство, нацеленное на огромный и постоянный объём продаж, делает всё, чтобы сбыт светодиодов никогда не прекращался (работа в условиях рыночной экономики). Если их включить на уменьшенный ток – как и следует, исходя из вольт-амперной характеристики белых светодиодов, – то контур нагреваться будет не выше +35, но тогда он и светить будет в разы меньше.

Выбор профиля для монтажа натяжного потолка. Требования к каркасам для натяжных потолков 02

Поэтому лишнее тепло светодиодов, работающих почти в пиковом режиме, должно отводиться по металлу . С этой целью несущие направляющие, забирающие на себя излишнее тепло и служащие своего рода примитивным теплорадиатором, изготавливаются в виде алюминиевых профилей П-, С-, S-, Л-образного типа. Кроме светодиодов, в их внутренней полости размещены провода либо печатная плата-контур с токопроводящими дорожками, на которые напаяны светодиоды.

Выбор профиля для монтажа натяжного потолка. Требования к каркасам для натяжных потолков 03

Скрытая лента может быть изготовлена и из пластикового профиля, цвет которого полностью сливается с цветом потолка. Рассеиватель делается не прозрачным, а белым, как кожух простой «патронной» светодиодной лампочки. Светящиеся контуры для гипсового потолка монтируются поверхностно – и профиль с полостью для светодиодных рядов с проводкой, и рассеиватель представляют собой обычный короб, зачастую выполненный в виде цельной конструкции.

Выбор профиля для монтажа натяжного потолка. Требования к каркасам для натяжных потолков 04

Умельцы и особо взыскательные заказчики могут пробить в потолке (и бетонном перекрытии) жёлоб под данный осветительный короб. Тогда подвесной или натяжной потолок не нужен вообще – встроенная конструкция такого форм-фактора напрямую врезается в обычный потолок.

Выбор профиля для монтажа натяжного потолка. Требования к каркасам для натяжных потолков 05

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/napravlyayushchie-i-profili-dlya-montazha-natyazhnogo-potolka-potolochnyy-profil

Монтаж потолочного профиля для натяжных потолков. Разновидности багетов

Для крепления пленки из поливинилхлорида используется несколько видов профилей для натяжных потолков:

  • Потолочные элементы крепят пленку ПВХ по краям на поверхности основного потолка. Они используются в тех случаях, когда крепить конструкцию к стене нет возможности.
  • С помощью стеновых багетов полотнище крепится к стенам по всему периметру комнаты.
  • Специальные профили предназначены для фиксации сложных конструкций, в зависимости от типа соединения и места установки.
  • Багеты разделительного типа используют в помещениях, площадь которых составляет более 60 м2. В этом случае не исключено провисание полотна под тяжестью собственного веса. С помощью раздельного профиля создаются конструкции из нескольких секций, соединяются два разных полотна и выполняется обход колонн. Раздельные направляющие для натяжного потолка наклонного типа или двойные позволяют закрепить сразу два полотна. Это особенно актуально при монтаже плохо просвечивающихся конструкций, именно так создается эффект звездного неба.

Выбор профиля для монтажа натяжного потолка. Требования к каркасам для натяжных потолков 06

  • Угловые профили состоят из двух частей, соединяющихся между собой при установке. С помощью таких элементов создаются натяжные потолки многоуровневого типа, соединяются полотна в углах и выполняется обход строительных конструкций.
  • Конструкционные профили имеют надпилы, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга для более удобного сгиба. Чаще всего они используются при монтаже сложных конструкций, предполагающих установку нескольких уровней и создание криволинейных потолков.

Помимо этого выделяют видимый и невидимый профиль для натяжного потолка. В частности речь идет о видимости багета из-за кромки полотна из поливинилхлорида.

Профиль для натяжного потолка под светодиодную ленту. Светодиодные профили для натяжного потолка

Выбор профиля для монтажа натяжного потолка. Требования к каркасам для натяжных потолков 07

Светодиодные профили для натяжных потолков – это направляющие конструкции, изготовленные из легкого и прочного анодированного алюминия. Иногда их дополнительно оснащают съемным рассеивающим экраном из пластика, прозрачным или матовым. Для подсветки натяжных потолков могут применяться самые разные модели, но среди них самым распространенным решением являются подвесные и накладные. Впрочем, при помощи угловых и врезных вариантов тоже можно создавать интересные световые композиции.

Эти аксессуары выполняют не только эстетическую функцию: они защищают светодиодную ленту и питающую ее проводку от механических повреждений, а также рассеивают света в зависимости от свойств экрана. Используемый в качестве материала металл обладает высокой теплопроводностью, а потому служит для эффективного отведения тепла.

Технические характеристики

В этом разделе каталога представлены профили из анодированного алюминия для натяжных потолочных конструкций. Здесь вы обязательно найдете подходящую вам модель – встраиваемую, накладную или подвесную – в зависимости от того, какой способ монтажа подсветки планируется использовать. Изготавливают их из анодированного алюминия – жесткого и прочного материала, который не блекнет с течением времени. По количеству места внутри все эти конструкции относятся к «широким». Дело в том, что их внутренние полки обладают монтажной шириной от 12.2 до 77.5 мм. Поэтому на них можно разместить сразу несколько светодиодных лент.

Парящий профиль для натяжного потолка. Как установить парящий потолок своими руками?

Важно определиться с дизайном конструкции и посчитать нужное количество парящего профиля для натяжных потолков. Можно создать эскиз помещения, на котором будут указаны все элементы конструкции.

Монтаж парящего потока выполняется в несколько этапов:

  • Подготовка основания. В поверхности потолка нужно удалить изношенное покрытие. На плохо закрепленных участках ставится укрепление. Щели и трещины нужно обработать.
  • Разметки на стенах. При монтаже простой конструкции профиль для парящего натяжного потолка крепится к стене, а при установке сложной системы – к черновому потолку. С помощью лазерного уровня контролируют точную горизонтальность конструкции. Если есть изогнутые элементы, то формировать их следует по примеру эскиза.
  • Монтаж направляющих. Багет нужно приложить к разметке. Сквозь профиль делаются щели в стене Расстояние между ними должно составлять 10-15 см. Для фиксации используются дюбель-шурупы. Отталкиваясь от величины уровня, профиль можно закрепить к потолочному пространству или на брус. Если есть изогнутые элементы, то профиль нужно надпилить. Крепление осуществляется на расстоянии 8-15 см.
  • Установка светодиода. Светодиодная лента устанавливается в нишу на потолочном профиле. После защелкивания она самостоятельно становится на место.
  • Монтаж ПВХ. При монтаже полотна используется схема гарпун. При раскрое полотна к нему крепят гарпуны. Полотно нагревают с помощью специальной тепловой пушки и устанавливают крепежи в ниши профиля. Специалисты нагреют комнату до 60 градусов.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Виды профилей

Алюминиевые профили для установки двухуровневых потолков позволяют изготовить прочный и надежный каркас, который сможет выдержать достаточно сильное натяжение, создаваемое двумя заправленными в него полотнами. Практически все современные модели профилей рассчитаны на гарпунный способ крепления полотна. Благодаря гибкости алюминиевого сплава и возможности запила профилей, с их помощью можно создавать многоуровневые конструкции абсолютно любой формы.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Виды профилей

Рис.1. Двухуровневый натяжной потолок

Стандартная длина профилей составляет 2,5 метра. Профили алюминиевые для двухуровневых натяжных потолков могут быть с бесщелевым переходом уровня, с подсветкой или без. Есть профили со стеновым и потолочным креплением.

К сведению!

Компания «АстаМ», более 15 лет профессионально занимающаяся установкой натяжных конструкций разной сложности, собрала в своем интернет-магазине наиболее широко используемые, качественные и надежные модели алюминиевых профилей. Каждый багет прошел проверку на реальных объектах, поэтому мы можем гарантировать его долговечность и прочность. В ассортименте представлен большой выбор профилей для установки разных двухуровневых натяжных потолков.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Виды профилей

Рис.2. готовая конструкция для монтажа двухуровневых натяжных потолков

  • Профиль ПП 75 . С его помощью несложно изготовить каркас для потолка со ступенчатым переходом уровня, высота которого равняется 7,5 сантиметрам. Для маскировки технологической щели между покрытиями используется декоративная вставка овальной формы. Этот алюминиевый профиль можно применять для создания конструкции криволинейной формы с максимальным радиусом до 30 сантиметров. Данная модель имеет потолочное крепление.
  • Модель ПЛ 75 . Этот алюминиевый профиль отличается стеновым типом крепления. С его помощью можно создать прямолинейный или криволинейный переход уровня. Главная особенность модели заключается в возможности установки в нише светодиодной ленты, которая обеспечивает оригинальный внешний вид двухуровневой конструкции. За создание мягкого рассеянного света от светодиодов отвечает специальная вставка модели KS, которой комплектуется профиль.
  • КП 4000 . Данная модель выполняет две функции: отбойника и бесщелевого разделительного профиля. Она обеспечивает переход между уровнями, высота которого равняется 6 сантиметрам. Этот алюминиевый профиль для двухуровневых натяжных потолков отличается небольшим весом и доступной стоимостью, поэтому пользуется широкой популярностью среди профессиональных монтажников. В торцевой части нижнего уровня можно устанавливать светодиодную ленту. Так как между ярусами отсутствует технологический зазор, в использовании декоративной вставки нет необходимости. Модель имеет стеновое крепление.
  • Разделительный наклонный профиль . Этот багет с потолочным креплением используется для монтажа двухуровневых конструкций. Он отлично подходит для установки натяжных потолков в мансардах.
  • НП 5 и КП 2 . Совместное использование этих алюминиевых профилей позволяет создавать необычные двухуровневые натяжные потолки с нишевой светодиодной подсветкой. Профиль КП 2 служит своеобразной рамой для модели НП. Переход уровня в этом случае составляет 5 сантиметров.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/profil-dlya-natyazhnogo-potolka-vidy-profilya

Профиль для натяжного потолка пластиковый. Ассортимент профилей

Наш интернет-магазин продает алюминиевые и ПВХ профили для натяжных конструкций.

Профиль ПВХ для натяжных потолков

Багеты из поливинилхлорида гибкие, поэтому они незаменимы при монтаже потолков на криволинейных поверхностях. Плотно прилегая к неровным стенам, профили ПВХ скрывают их дефекты.

Технология монтажа элитных тканевых потолков Клипсо и Дескор основана на использовании багетов ПВХ «прищепка». Крепление клипсовых багетов надежно удерживает ткань. Их использование сокращает сроки установки и дает возможность обходиться без маскировочной ленты.

Мы предлагаем ПВХ-профили клиновые и клиновые разделительные, клинья, плинтусы и нагубники, багеты «прищепка» (потолочные и стеновые), профили гарпунные перфорированные и усиленные, отбойники, а также штапиковые.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков

Металлические багеты долговечны и надежны, прочны и легки, поэтому обеспечивают высокое качество и долговечность потолков. Вот почему именно алюминиевые профили предназначены для создания дизайнерских оригинальных потолков и многоярусных конструкций разных форм с подсветкой и без.

В нашем магазине вы найдете алюминиевые гарпунные багеты для парящих потолков, позволяющие создавать особенно эффектную светодиодную подсветку и дающие возможность с легкостью заменять led-ленты, монтирующиеся в пазах под пластиковыми прозрачными вставками.

Многоуровневые конструкции собираются как конструктор благодаря таким элементам как потолочные и стеновые гарпунные профили для бесщелевого перехода, багеты КП для потолков с подсветкой, отбойники с сечением в форме букв Z и Y.

Соединения и переходы в сложных потолках создаются за счет применения гарпунных угловых и универсальных, разделительных и соединительных, наклонных и вертикальных багетов, а надежную фиксацию обеспечивает алюминиевая полоса-бандаж.

Для любителей отечественных технологий мы предлагаем штапиковые металлические багеты (стандартные, перфорированные и облегченные). Среди новинок в ассортименте профили Apply (0; 0,5 и 40) для резных потолков. А для скрытой навески гардин и ламбрекенов у нас есть металлический потолочный карниз.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/plastikovyy-ili-alyuminievyy-baget-dlya-natyazhnyh-potolkov-kak-kleit-bagety-na-natyazhnoy