Как наклеить потолочный плинтус на кривые стены. Как наклеить потолочный плинтус: виды багетов, расчет материала и подготовка поверхности, подрезка углов, наклеивание на стену и финишная отделка

Содержание
  1. Как наклеить потолочный плинтус на кривые стены. Как наклеить потолочный плинтус: виды багетов, расчет материала и подготовка поверхности, подрезка углов, наклеивание на стену и финишная отделка
  2. Почему не приклеивается потолочный плинтус. Почему отклеиваются потолочные плинтусы
  3. Потолочный плинтус неровный угол. Как сделать угол на потолочном плинтусе
  4. Как выровнять стену под потолочный плинтус. Кривые стыки потолка со стенами
  5. Как выровнять потолочный плинтус. Как приклеить потолочный плинтус и вырезать угол

Как наклеить потолочный плинтус на кривые стены. Как наклеить потолочный плинтус: виды багетов, расчет материала и подготовка поверхности, подрезка углов, наклеивание на стену и финишная отделка

Приступая к выполнению ремонта, начинающему мастеру среди всего прочего следует разобраться, как правильно наклеить потолочный плинтус. Установка этой детали с соблюдением всех требований дает возможность замаскировать все неровности стены, которые ярче всего проявляются именно на стыке с потолком.

В этой статье мы расскажем, какие плинтуса можно использовать для отделки, а также проанализируем последовательность действий при их монтаже.

Как наклеить потолочный плинтус на кривые стены. Как наклеить потолочный плинтус: виды багетов, расчет материала и подготовка поверхности, подрезка углов, наклеивание на стену и финишная отделка

В оформлении стыка стены и потолка есть свои хитрости

Виды плинтусов

Наклейка потолочных плинтусов своими руками обычно проводится по единой схеме вне зависимости от того, какие изделия используются при отделке. И все же материал панели, устанавливаемой на стену, играет свою роль, потому разобраться в ассортименте очень важно:

МатериалХарактеристики и особенности монтажа
Пенопласт или пенополистиролПенопластовые и пенополистирольные гантели производятся из пористого полимерного сырья, потому отличаются малой массой.

Их можно клеить даже на самое слабое основание, поскольку они оказывают минимальную нагрузку и не выдвигают особых требований к адгезионной способности клея.

ПолиуретанПо весовым характеристикам изделия из полиуретана практически аналогичны полистирольным. Такие галтели тоже считаются легкими и потому могут быть установлены практически везде.

Значительная эластичность полиуретана является очевидным достоинством данного материала, поскольку они могут монтироваться и на кривые стены.

ПоливинилхлоридПВХ обычно используют для изготовления напольных плинтусов, однако в ряде случаев из этого пластика делают и потолочные галтели. Эти детали отличаются устойчивостью к внешним воздействиям, потому их обычно монтируют в санузлах или ванных комнатах.
Дерево / МДФДля деревянных плинтусов и конструкций из ламинированной МДФ характерна значительная масса и низкая эластичность. Такие изделия необходимо устанавливать только на предварительно выровненную стену, причем клей должен использоваться предельно качественный.
Гипсовая лепнинаЛепные карнизы из гипса сегодня утрачивают свою популярность, однако в некоторых интерьерах они все же будут более уместны, чем имитация из полистирола или полиуретана.

К недостаткам гипсовых молдингов относится высокая цена, а также значительная масса – как и в случае с деревом, клеить галтель нужно на идеально ровное и прочное основание самым надежным клеем.

Почему не приклеивается потолочный плинтус. Почему отклеиваются потолочные плинтусы

В завершении процесса ремонта, как правило, владелец помещения занимается мелкими работами, и  в их числе  — приклеивание потолочного плинтуса.  Это один из наиболее доступных при ремонте элементов, который отличается простотой в эксплуатации. Но стоит сказать, что по ряду причин плинтус иногда просто не удерживается на своем месте, так что нужно разобраться с причинами, и знать, как можно их решить.

Список необходимых для работы инструментов:

  1. Непосредственно потолочный плинтус.
  2. Клей.
  3. Стусло.
  4. Ножовка.
  5. Ткань, для того чтобы удалить остатки клея и не запачкать поверхность.

Почему не приклеивается потолочный плинтус. Почему отклеиваются потолочные плинтусыПочему не приклеивается потолочный плинтус. Почему отклеиваются потолочные плинтусы

Почему не приклеивается потолочный плинтус. Почему отклеиваются потолочные плинтусы

Важно в первую очередь подобрать правильный клей, на современном рынке имеется масса всевозможных предложений, но с лучшей стороны себя зарекомендовали:

  1. Титан.
  2. Монтаж.
  3. Монтаж-Титан.
  4. Эко-насет.

Это проверенные и надежные составы, которые на практике используются опытными строителями уже долгое время.

Почему не приклеивается потолочный плинтус. Почему отклеиваются потолочные плинтусы

Почему не приклеивается потолочный плинтус. Почему отклеиваются потолочные плинтусы

Почему не приклеивается потолочный плинтус. Почему отклеиваются потолочные плинтусы

Почему не приклеивается потолочный плинтус. Почему отклеиваются потолочные плинтусы

Как проходит процесс монтажа?

  1. Начинать работу нужно с угла комнаты и клеят плинтус одновременно в обе стороны.
  2. С использованием стусла и ножовки обрезают плинтус под углом в 45 градусов, чтобы состыковать края.
  3. На внутренние углы наносится клей, и лучше, чтобы была не сплошная линия,  а точечно, с расстоянием в 3-4 сантиметра. Не нужно наносить слишком много клея, чтобы после приклеивания он не влез из швов.
  4. После нанесения плинтус нужно плотно прижать и придержать некоторое время. Далее стоит оторвать плинтус и удалить тонкие нитки, которые обязательно образуются после разъединения.
  5. Плинтус лучше оставить на пару минут для того чтобы состав немного подсох.
  6. Затем нужно снова приложить плинтус к поверхности.
  7. Если стена кривая, то не нужно сильно прижимать потолочный плинтус, так как он может приобрести кривизну.

Почему не приклеивается потолочный плинтус. Почему отклеиваются потолочные плинтусы

Почему не приклеивается потолочный плинтус. Почему отклеиваются потолочные плинтусы

По каким причинам плинтус не клеится?

  1. Поверхность предварительно плохо очистили. Важно перед началом работы удалить всю влагу и пыль со стен и потолка. В противном случае клей просто не будет прихватываться.
  2. Клей попросту не успевает схватываться. Важно выждать несколько минут перед приклеиванием.
  3. Неверно подобранный состав. Для плинтусов сегодня имеется масса различных клеев и не нужно выбирать то, что уже есть в наличии, нужно купить клей, предназначенный для подобных работ.
  4. Сквозняки или повышенная влажность. Эти факторы в большинстве случаев способствуют тому, что клей не схватывается и плинтус отваливается.

Потолочный плинтус неровный угол. Как сделать угол на потолочном плинтусе

Правильная состыковка плинтуса, напольного или потолочного, гарантирует привлекательный вид окантовки стен. Но если для напольных плинтусов выпускают специальные стыковочные элементы, потолочный приходится соединять собственными усилиями. Подобрать подходящий стык удается только для некоторых вариантов галтели.

Попробуем разобраться, как сделать угол на потолочном плинтусе в разных вариантах соединения стен и при разных профилях изделия.

Основные правила

Сложность работы зависит от нескольких факторов:

  • типа и величины угла. Выделяют наружные и внутренние соединения, углы с величиной 90 градусов (стандартные) и больше/меньше 90 градусов – не стандартные;
  • профиля плинтуса. Фигурные, с рельефными элементами изделия требуют внимательного совмещения рисунка;
  • расцветки. Изделия, имеющие рисунок, подразумевают совмещение элементов орнамента;
  • качества подготовки стен и потолка.

Последняя характеристика относится к гладкости и горизонтальности/вертикальности поверхностей. Если потолок/стена имеют неровности, выступы в месте крепления плинтуса, его стыковка затруднена. Для «заваленных» углов между потолком и стеной аккуратное соединение практически нереально.

Для сложных моделей – с рельефным или цветным рисунком – необходимо найти место оптимальной обрезки для красивого соединения элементов. Для этого с помощью небольшого зеркала, сдвигаемого вдоль планки под нужным углом (обычно 45 градусов), определяют место реза.

Сделать внутренний угол в этом плане проще: небольшие недочеты реза могут быть скрыты соединением фрагментов. Чтобы сделать внешний угол на потолочном плинтусе, необходимо более точно подрезать элементы окантовки.

Упрощаем работу: профессиональное стусло для резки

Для разрезания профильных планок используется удобное и практичное приспособление из пластика, металла или дерева – стусло. Это приспособление может продаваться отдельно или в комплекте с поворотной ножовкой.

Для бытовых целей вполне достаточно пластикового стусла родом из Поднебесной империи.

В устройстве предусмотрены пазы для разрезания фасонных элементов/досок/планок и прочего под углами 45, 90 градусов. Профессиональные поворотные стусла с ножовкой допускают установку направления реза почти под любым углом. Для тупых или острых углов такая возможность очень пригодится.

Разобраться, как сделать угол на потолочном плинтусе стуслом, несложно: достаточно уложить в лоток планку и с помощью ножовки распилить его под нужным углом.

Важно: при работе в стусле следует позаботиться о достаточном расстоянии от режущего полотна до держателя ножовки или использовать пилу без выступающих частей, свободно проходящую в паз стусла всей плоскостью.

При использовании этого приспособления плинтус распиливается с учетом типа оформляемого угла – внешнего или внутреннего.

Если необходимо состыковать плинтус по длине (для длинного коридора, больших комнат), также можно воспользоваться стуслом и подрезкой под углом: в этом случае состыкованные косые срезы иногда выглядят аккуратнее и гармоничнее, чем прямые (перпендикулярно оси изделия).

Как отрезать угол потолочного плинтуса без стусла

Если, несмотря на все полезные свойства стусла, его под рукой нет, мягкий потолочный плинтус из пенопласта можно сравнительно легко разрезать и без этого приспособления.

Самый простой вариант «работает», к сожалению, только на идеально ровных углах.

Для этого необходимо плотно прижать плинтус к потолку, совместив его край со смежной стеной и провести линию вдоль края планки. То же повторяется с другой стороны угла. Далее отмечается точка пересечения линий и метка переносится на фрагменты плинтуса. 

От метки до угла галтели проводится прямая – по ней и выполняется рез.

Выполнять разрезание мягких пенопластовых изделий можно обычным строительным ножом, в этом случае край получается максимально ровным и удобным для стыковки.

Если возникает вопрос, как вырезать угол на потолочном плинтусе из плотных и твердых материалов, придется создавать собственное подобие стусла.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-zarezat-potolochnyy-plintus-pravilno-obrezka-vnutrennih-uglov

Как выровнять стену под потолочный плинтус. Кривые стыки потолка со стенами

Если стык стены с потолком представляет собой волнистую линию, значит, одно из оснований, или оба они, не выровнены. Чтобы устранить этот дефект, придётся, как минимум, шпаклевать потолок на большой площади. Но волнистую линию можно скрыть за галтелью – потолочным плинтусом из пенопласта.

Галтель после установки должна остаться прямой — не повторить кривизну профиля ни одного из оснований. Для этого по периметру будущего расположения плинтуса – поочерёдно к потолку и стенам прикладывают прямую рейку длиной 2,5-3 м, и карандашом отмечают на них наиболее выпуклые участки поверхности. Затем к тем же участкам прикладывают нарезанные по размеру галтели, и переносят отметки на них, нумеруя куски.

По тыльной стороне потолочного плинтуса – на участки контакта с выпуклостями наносится клей (можно обычную гипсовую финишную шпаклёвку), после чего элемент прикладывают к проектному месту и прижимают к основаниям проклеенными отрезками.

Использовать гипсовые галтели для коррекции таких сопряжений не следует – они в разы тяжелее пенопласта, и точечная наклейка не обеспечивает достаточной надёжности при предварительном креплении.

Выполнив монтаж плинтуса по периметру, клею дают время высохнуть, после чего заполняют той же шпаклёвкой оставшиеся зазоры – в местах впадин на потолке и стенах.

Скрыть наличие зашпаклёванных на впадинах щелей можно двумя способами:

  • Шпаклёвка ниже галтели окрашивается в один цвет со стеной, а плинтус – в один цвет с потолком.
  • Плинтус окрашивают контрастно, а шпаклёвку – в цвет примыкающего основания.
Пенопластовый плинтус для неровных стыков потолка со стенами лучше выбирать жёсткий – при монтаже его легче сохранить прямым.

Как выровнять потолочный плинтус. Как приклеить потолочный плинтус и вырезать угол

Как выровнять потолочный плинтус. Как приклеить потолочный плинтус и вырезать угол

Завершающий штрих в отделке потолка — потолочный плинтус или галтель. Зачем необходимо обрамление потолка? Вне зависимости от того, в каком стиле выполнен интерьер, обрамление плинтусом скроет небольшие дефекты, создаст плавный переход от вертикальной к горизонтальной поверхности. В статье мы рассмотрим как клеить плинтус под разными углами, при отделке стен и потолка разными материалами.

Из чего изготавливают плинтуса

Потолочную галтель можно выполнить из узких молдингов, плоских плинтусов, карнизов разного профиля и высоты. Материалы изготовления самые разнообразные:

  • пенопласт;
  • пенополистирол;
  • пенополиуретан;
  • поливинилхлорид;
  • синтетический каучук;
  • древесина;
  • гипс;
  • архитектурный бетон.

Способы резки практически одинаковы, различается только режущий инструмент. Разберемся, как клеить плинтуса на потолок в углах.

Мягкие пористые материалы можно резать строительным ножом, более плотные гипс, ПВХ режут ножовкой по металлу, электролобзиком, электропилой снаряженной диском с мелкими зубьями. Древесина требует специального режущего инструмента чтобы срез был без сколов и заусенцев.

Варианты формирования углов

Для резки под углом используется специальный инструмент — стусло, представляющее собой швеллер с прорезями под часто встречающимися углами. Можно использовать стандартные угольники под 30 и 45 градусов.

Как правильно клеить?

Для наклеивания плинтусов понадобятся материалы:

  • рейки для окантовки потолка;
  • клеевой состав;
  • грунтовка
  • шпатлевка для заделки стыков и неровностей;
  • краска, если предполагается окрасить плинтуса;
  • пигмент;
  • дюбели, если используются тяжелые гипсовые или деревянные багеты.

Все материалы по составу должны соответствовать друг другу и основанию.

Инструментарий:

  • стусло;
  • рулетка, линейка из металла;
  • шпатели;
  • карандаш или маркер;
  • кисти;
  • перфоратор или дрель.

Как выровнять потолочный плинтус. Как приклеить потолочный плинтус и вырезать угол

Инструменты для работы

Работу на высоте придется выполнять с козлов, стремянки или разборных лесов.

Для работающего — комплект удобной одежды, которую не жалко запачкать, обувь с не скользкой подошвой, при работе с деревом и гипсом — защитные очки или щиток, перчатки.

Подготовка поверхности

Перед началом работ основание нужно при необходимости выровнять, старые стены и потолок очистить от пыли, грибка и плесени, масляных пятен, старой отделки.

Готовую поверхность обработать за 2 раза адгезионной грунтовкой, увеличивающей сцепление материалов между собой.

На стене карандашом отмечают горизонталь, по которой будет приклеен плинтус.

Выбираем клей для потолочного плинтуса

От выбора клея зависит качество работы:

  1. Клей «Момент» — универсальное средство, подходит для всех видов основания и материалов багеты, но работать следует в респираторе и в проветриваемом помещении.
  2. Жидкие гвозди — также универсальное средство, обладающее отличной адгезией практически ко всем материалам, моментальным схватыванием. По составу различают жидкие гвозди на основе акрила и неопропилена. Акриловые — негорючий, практически не пахнущий клей, но не годится для эксплуатации в условиях повышенной влажности. Неопропиленовые отличает резкий запах, в помещении необходим приток свежего воздуха.
  3. Акриловая шпатлевка также отличается хорошей адгезией, отсутствием вредных выделений, пластичностью.

Клей «Момент! и неопропиленовые жидкие гвозди не подходят для работы с пенопластом.

При выборе клеящего средства учитывайте цвет: годятся прозрачные и белые составы.

Клей при ограниченных средствах можно можно приготовить самому: на 1 часть охлажденной воды понадобится 1 часть финишной шпатлевки, 1/4 часть клея ПВА. Все компоненты смешать, разбивая комки, перед использованием тщательно размешать, использовать в течение 2-х часов.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Такой состав со временем может пожелтеть.

Как и сколько наносить?

Клеящие составы при помощи строительного пистолета наносят на кромки багета, которые будут соприкасаться с поверхностью стен и потолка, точечно, с промежутком в 15…20 см.

Как выровнять потолочный плинтус. Как приклеить потолочный плинтус и вырезать угол

Нанесение клея на плинтус

Клеи в виде пасты наносят шпателем равномерным, но не толстым слоем.

Вторую и последующие части плинтуса промазывают и по торцу, который будет соприкасаться с предыдущим.

Как прижимать?

Работу начинают от самого освещенного и видимого угла. нанеся клей, багет прижимают к основанию и удерживают не менее 2-х минут. Фиксируют с усилием края рейки. Выступивший излишек клеевого раствора сразу же снимают шпателем.

Операцию повторяют последовательно со всеми частями плинтуса.

При работе с пластичными материалами нажимать на середину детали нельзя — возможна деформация или нарушение горизонтального уровня.