Как устанавливают натяжные потолки. Способы установки натяжного потолка: достоинства и недостатки

Как устанавливают натяжные потолки. Способы установки натяжного потолка: достоинства и недостатки

Существует три основных способа монтажа натяжных потолков, для которых выпускаются разные виды креплений. Основой последних являются профили (багеты), внутренняя их структура обеспечивает фиксацию полотна. При установке натяжных потолков своими руками применяются следующие технологии:

Как устанавливают натяжные потолки. Способы установки натяжного потолка: достоинства и недостатки

Наиболее распространенным способом крепления натяжного потолка считается гарпунная технология

  1. Гарпунная. Основной элемент крепления получил такое название ввиду сходства с охотничьим орудием. К стенам фиксируются багеты. По периметру полотна привариваются гарпуны, которые присоединяют пленку к багету и способствуют ее натяжению.
  2. Клиновая (или штапиковая). Профиль при данном виде установки применяется П-образный. При помощи пластиковых (иногда деревянных) штапиков полотно зажимается в профиле.
  3. Клипсовая. Профиль применяется пластиковый. Во внутренней его части размещены элементы, которые действуют по принципу прищепки, – клипсы: вставленное полотно защелкивается.

Перед тем как монтировать натяжной потолок, стоит определиться с видом крепления. От него во многом зависит и выбор полотна. Гарпунная система является наиболее распространенной, но применять ее можно только при монтаже пленок ПВХ. Клипсовый вариант – для тканевых потолков. Клиновый способ используют для двух видов полотен, но необходимы профессиональные умения, чтобы без повреждений хорошо натянуть и зафиксировать пленочное полотно. С тканевым материалом в этом плане работать легче, но непросто обеспечить нужное натяжение.

Клиновый метод позволяет установить натяжной потолок с минимальным отступлением от базовой основы – достаточно 1,5-2 см. Клипсовое крепление не оставляет зазора между потолком и стеной, поэтому никакие прокладки не применяются. А вот для гарпунной системы декоративное заделывание щели обязательно, иначе теряется эстетичность.

Как устанавливают натяжные потолки. Способы установки натяжного потолка: достоинства и недостатки

С видом крепления натяжного потолка стоит определиться заранее

Профили, применяемые при монтаже натяжных потолков

Как уже говорилось выше, основным креплением натяжного потолка являются профили (багеты). По особенностям функционирования они делятся на следующие виды:

  1. Потолочные. Фиксируются к основанию по периметру. Применяются в тех случаях, когда установка натяжного потолка на стены невозможна.
  2. Стеновые. Устанавливаются в верхней части стен по периметру всего помещения.
  3. Разделительные. При большой площади комнаты нельзя обеспечить необходимое натяжение полотна. Для его поддержания по центру помещения крепятся дополнительные профили. Используются разделительные багеты и в декоративных целях, когда потолок формируют из отдельных секторов, отличающихся по цвету или фактуре полотна.
  4. Различаются профили для установки потолков и по качеству материала. Изготавливаются они из пластика и металла. Металлические элементы более прочные и долговечные. Пластиковые дешевле, легче, практически не уменьшают высоту помещений, неровности не являются препятствием для крепления.

    Как устанавливают натяжные потолки. Способы установки натяжного потолка: достоинства и недостатки

Натяжные потолки плюсы и минусы. Плюсы и минусы натяжных потолков

Достоинства и недостатки определяются по типу применяемого покрытия – ПВХ-пленки или тканевых потолков.

Натяжные потолки плюсы и минусы. Плюсы и минусы натяжных потолков

Но есть ряд общих достоинств:

  1. Скорость выполнения отделки. Пленки натягиваются в течение 4-10 часов, ткань – 5-12 часов.
  2. Сбережение интерьера. Пленочные покрытия способны удерживать большие массы воды длительное время, тканевый материал отличается меньшей водонепроницаемостью, но способен предупредить риск пролива в течение 2-3 часов.

Важно! Чтобы ткань держала воду, нужно смотреть полотна с пропиткой.

  1. Нет нужды в проведении выравнивающих работ по потолочной плоскости. Все дефекты, а заодно и трубы коммуникаций, а также балки в частных домах закроются полотном.
  2. Под натяжные потолки ПВХ и тканые материалы можно выложить утеплитель, изоляционные материалы.

На заметку! Если ширина запотолочного пространства невелика, нет возможности уложить толстый утеплитель, в продаже предлагается тонкая пленка из композитных материалов. Изделие хорошо поглощает шумы, выкладывается под любой тип натяжного полотна.

  1. Универсальность. Натягивать полотна можно в любом помещении, здании. Важно выбрать материалы, обеспечивающие нужный уровень комфорта и отвечающие заявленным требованиям использования пространства.
  2. Простота ухода. Чистка требуется не чаще 1 раза в 6 месяцев. Достаточно сухой, влажной уборки. При появлении стойких загрязнений применяются обычные моющие средства без агрессивного воздействия.

Вариабельность цветовых решений, формирования конструкций, доступная цена – дополнительные преимущества отделки. Также следует отметить длительный срок службы полотен, экологичность и возможность применения отделки в помещениях с высокими требованиями к чистоте облицовочных материалов – в детских, больницах и других объектах.

Важно! ПВХ-пленки выдерживают большие объемы воды, но портятся при пониженных температурах. Тканевые полотна обладают меньшей водостойкостью, но сохраняют качественные показатели при минусовых температурах.

Натяжные потолки плюсы и минусы. Плюсы и минусы натяжных потолков

Минусы натяжных потолков зависят от типа выбранного полотна:

  • пленочные покрытия нельзя монтировать на открытых пространствах в зонах с возможным понижением температуры;
  • тканевые полотна лучше не применять в помещениях с высоким уровнем влажности;
  • пленки ПВХ для потолков свариваются для натягивания на большие площади;
  • максимальная мощность светильников для натяжных потолков – не более 40 ватт, обязательна установка термоизолирующего плафона.

Рассматривая плюсы и минусы натяжных потолков, следует отметить необходимость привлечения мастера для выполнения отделки. Натяжка своими руками возможна, но мастеру потребуются специальные инструменты и опыт, к тому же гарантии качественного натяжения никто не даст. Проще обойтись услугами профессионалов и получить гарантии на все виды работ.

Важно! При нарушении технологии монтажа возможен эффект «схлопывания» полотна при открывании/закрывании дверей.

Где используются натяжные потолки?

Качественные натяжные потолки можно применять в любых строениях, домах, комнатах, но есть особенности – пленки лучше использовать в теплых пространствах, а вот тканые полотна – в зонах с минимальным содержанием влаги, но при этом тканые материалы не портятся под воздействием отрицательных температур.

Область применения:

  • частные дома из любых материалов;
  • квартиры;
  • строения складского, общественного назначения;
  • офисы;
  • здания торгового типа;
  • сооружения развлекательных комплексов, в том числе бассейны, спортивные и концертные залы;
  • учебные заведения и прочие.

Натяжные потолки плюсы и минусы. Плюсы и минусы натяжных потолков

Нет ни одного здания, где нельзя было бы использовать натяжные полотна. Тканевые материалы будут идеальным решением для открытых зон балконов, лоджий, террас, а также в кладовых, подвалах и подземных парковках. Конструкции отличаются легкостью, не утяжеляют плиты перекрытия, несущие балки. Если выбор сделан правильно, хозяин получает пожаробезопасное, экологически чистое и эстетичное покрытие, которое прослужит несколько десятков лет без необходимости ремонта, подновления потолочной плоскости.

Натяжные потолки, как делают. На кухне, в ванной, в сауне и в бассейне

Прежде чем монтировать пленочную конструкцию, необходимо определиться с тем, в каких комнатах нельзя делать натяжные потолки. В первую очередь рассмотрим кухню. В каждом доме это помещение играет ключевую роль, собирая по вечерам вместе всю семью. Возможна ли установка натяжных потолков на кухне, ведь ежедневно им придется подвергаться воздействию влаги, пара, пропитываться запахами еды и т. д.? Не каждый из существующих видов потолочных отделок может противостоять этим факторам на протяжении длительного времени. Однако все это не грозит ухудшением свойств натяжного потолка. За счет его антистатичности на поверхности пленки не будет оседать копоть, гарь и пыль. Не боятся такие покрытия и повышенной влажности. Не будут впитывать они и запахи. Именно поэтому обустройство таких конструкций на кухне вполне возможно.

А делают ли в натяжные потолки в ванной комнате, в бассейне, бане или сауне? Такой вопрос волнует многих в связи с тем, что в таких помещениях проходит большое количество труб. Из-за этого в многоквартирных домах существует большая потенциальная возможность затопления соседями сверху. Как же поведет себя такое покрытие в случае возникновения форс-мажорной ситуации? Натяжной потолок в ванной комнате делать можно. Как было указано выше, он способен выдерживать внушительные массы воды. Причем такая его способность сохраняется на протяжении нескольких часов. Проведя грамотный слив жидкости, натяжному потолку можно вернуть его первоначальную форму.

Что касается бань и саун, то здесь все несколько сложнее. В таких помещениях происходит перепад температур (в пределах от +5 до +60 градусов). Подобных колебаний полотно из поливинилхлорида не выдержит. То есть монтировать его можно только в комнате, предназначенной для отдыха, где воздух прогревается стабильно. Но и здесь натяжной потолок может быть натянут только при условии поддержания в течение всего года плюсовой температуры.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Сначала клеим обои, после монтируем потолок

Перед тем, как пригласить специалистов, вы решили поклеить обои и с успехом это реализовали. Некоторые плюсы ощутите уже на стадии поклейки. Вам не нужно до сантиметра выменять обои, даже если немного не хватит до потолка, переживать не стоит, натяжная конструкция «забирает» пространство - примерно 3-5 см , визуально проблемы не будет. Каким бы мелким кому-то не показался этот момент, бывают случаи, когда экономия обоев при таком виде оклейки существенна. Если немного не хватает, нет необходимости начинать новый рулон обоев и увеличивать количество отходов.

Плюсы монтажа потолка на оклеенные стены:

  • минимальный риск повредить пленку или ткань, поскольку нет необходимости подгонять обои впритык к натяжному потолку и обрезать неровности;
  • чистые полотна, отсутствует необходимость мыть и чистить их от клея, краски и других средств, с помощью которых обрабатывают стены;
  • обои, прижатые карнизом, плотно фиксируются, нет необходимости их подклеивать;
  • даже при отсутствии потолочного плинтуса, при использовании обычной тонкой заглушки, место соединения потолка и стен выглядит эстетично.

Минусы монтажа потолка на оклеенные стены:

  • при монтаже металлической основы можно повредить обои;
  • повреждение обоев или их отслоение при работе с тепловыми пушками, которые используются при нагреве и фиксации пленочных полотен (работы проводятся при температуре 60 ºС);
  • возможность загрязнить обои при сверлении стен перфоратором или дрелью для закрепления каркаса;
  • если появится необходимость переклеить обои, может появиться проблема, поскольку старые обои будут прижаты багетом, при их удалении можно повредить потолок.

Если вы намерены выбрать последовательность «обои + натяжной потолок», учтите, что монтаж потолочного покрытия должен производиться только после полного высыхания стен. Обычно на такую просушку после оклейки требуется от 2 до 7 дней. При условии, что потолки тканевые т.е. для их монтажа не нужно использовать тепловую пушку, можно осуществлять монтаж на следующий день, но с пленкой рисковать точно не стоит. Из-за работы тепловой пушки обои могут оказаться на полу и все затраты будут бессмысленными, работу нужно будет начинать заново.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-ustanovit-natyazhnoy-potolok-pravila-vybora-materiala