Углы багетов для натяжных потолков. Виды профилей для натяжных потолков

Углы багетов для натяжных потолков. Виды профилей для натяжных потолков

Профиль натяжного потолка изготавливается в соответствии с типом крепления потолочного полотна. В продаже можно встретить следующие багеты:

  • ​ Гарпунный профиль для натяжных потолков ПВХ
  • ​ Клипсовый профиль для бесшовных тканевых потолков
  • ​ Штапиковый багет для натяжных потолков из ткани

Гарпунный профиль применяется для крепления натяжных потолков из пленки ПВХ. Багет для натяжных потолков ПВХ свое название получил благодаря конфигурации. На край потолочной пленки приваривается гибкий профиль «гарпун». По форме он похож на рыбацкий гарпун. Его заводят в багет гарпунного багета, где он входит в зацепление с зубцами на стенках паза профиля.

Углы багетов для натяжных потолков. Виды профилей для натяжных потолков

Пристенный гарпунный профиль для полотен ПВХ

Такая система обеспечивает прочное удержание натянутого потолочного полотна. Гарпунный профиль может изготавливаться в вариантах с пристенным или потолочным креплением. За это отвечает специальная полочка на профиле. В пристенном багете она расположена вертикально, и такой профиль крепится к стене дюбелями.

Второй вариант имеет полку для монтажа развернутую под углом 90 град. В этом случае крепление производится к потолку. Этот багет применяют в том случае, если хотят расположить натяжной потолок, минимально отступив от существующего потолочного перекрытия.

Углы багетов для натяжных потолков. Виды профилей для натяжных потолков

Стыковочный гарпунный профиль

Пристенный профиль используют, когда планируется применять встраиваемые точечные светильники. Их высота 10-12 см и нижний край багета должен располагаться в этой плоскости. Изготавливают гарпунные багеты из алюминиевого сплава или из прочного пластика. Алюминиевый багет для натяжных потолков и багет из пластика обладают одинаковыми прочностными характеристиками однако цена их разная (алюминий дороже).

Углы багетов для натяжных потолков. Виды профилей для натяжных потолков

Важно помнить! Стыковать багет для натяжного потолка в углах нельзя. Все стыки выносят на ровную плоскость.

Для того, чтобы багет выдерживал нагрузку натяжения потолочного полотна крепление выполняют дюбелями и саморезами с шагом 10-15 см. В местах стыковки профилей шаг крепления уменьшается до 1-2 см. Профиль подрезают по размерам ножовкой по металл. Места среза обрабатывают наждачной бумагой от заусенцев.

Если возникает необходимость стыковки двух потолочных полотен, то применяют специальный стыковочный гарпунный багет. По сути это два гарпунных профиля выполненных с общей стенкой.

Углы багетов для натяжных потолков. Виды профилей для натяжных потолков

Какой стороной устанавливать багет для натяжного потолка. Фиксация профиля

Монтаж багета для натяжного потолка начинается с разметки. Сначала определяют высоту, на которой будет натянуто полотно. Если планируются встраиваемые светильники, величина определяется их размерами. Обычно в таких случаях потолок опускают на 70 мм или еще ниже. Редко, но бывает, что по основанию прокладывают инженерные коммуникации. Тогда пленку опускают с учетом их габаритов. Во всех остальных случаях отступ от основы составляет 30-50 мм. 

Надо учесть, что чем меньше отступ, тем сложнее будет работать с перфоратором. Поэтому оптимальной величиной отступа считается 50 мм. Особое внимание обращают на геометрию плоскости. Если она расположена не под прямым углом, расстояние от потолочного перекрытия до профиля на разных участках будет не одинаковым. Разметку начинают с самой нижней точки перекрытия. Вниз от нее откладывают величину отступа.

С помощью лазерного или обычного уровня переносят отметки на стены, затем в углы. Отбивочный шнур прикладывают в углах, натягивают, размечают стены. Наметочная линия идет по всему периметру, с запланированным отступом от основания. На разметке отмечают участки прохождения проводки. Это необходимо, чтобы случайно не поставить в это место крепеж и не пробить провод. Для этого используют металлодетектор или точный план, где указано расположение кабелей.

Закреплять профили начинают от любого из внутренних углов. 

Как закрепить системы крепления

  1. Прикладывают деталь к стене так, чтобы ее нижний край лежал на разметке.
  2. Сверлят отверстия под фиксаторы. Просверливают одновременно багет и основу. Обязательно пропускают участки, под которыми проходит проводка.
  3. Ставят пластиковые вкладыши-дюбели.

Как крепить багет к потолку. Багеты для потолка

Правильно подобранный и установленный потолочный плинтус придает комнате завершенный вид и делает ее нарядной. Установка багетов на потолок требует некоторого умения, но одолеть эту науку под силу каждому. Если стены в доме относительно ровные, можно справиться самому, но для помещений с очень большими перепадами лучше нанимать специалиста.

Оформление потолка багетом

Для начала немного остановимся на том, как правильно подобрать багеты для потолка. Условно можно разделить все модели на два типа: одни предназначены для натяжных потолков, другие выполняют функцию декора.

Первый вариант может быть скрытым или декоративным. Скрытый тип более прочный и гибкий, позволяет выполнить любое фигурное оформление потолка. Видимые модели изготавливают из ПВХ и они играют роль декоративного элемента.

Для остальных потолков выбор плинтуса не менее широк. Есть модели из пластика, полиуретана, дерева. За счет новых технологий можно подобрать любое покрытие, максимально похожее на натуральные материалы.

Как крепить багеты к потолку?

Есть несколько способов монтажа багета под потолок. Чаще всего выбирают полиуретановые плинтуса. Есть два способа. закрепить плинтус непосредственно на обои или на голую стену. Крепление на слой обоев допустимо только в том случае, когда стены и потолок ровные. Если же образовались небольшие щели, плинтус можно закрепить с помощью специального клея. Но есть большая вероятность испачкать обои, так что предпочтительно монтировать плинтуса до оклейки стен. Для декора потолка багетами можно использовать несколько разных техник. Все зависит от умения мастера и качества потолка со стенами.

  1. Сначала рассмотрим, как клеить багеты на потолок. Для этого используют специальный монтажный клей. Его наносят непосредственно на те части плинтуса, которые будут соприкасаться со стенкой и потолком. Сразу после нанесения конструкцию прижимают к стенке и придерживают некоторое время. Для удобства плинтус на время крепят гвоздями или булавками. После того, как клей схватится, временные крепления удаляют и замазывают шпаклевкой места проколов и стыков. Перед тем, как клеить следующие багеты на потолок, стыки тоже промазывают клеем. В конце все прорабатывают мелкой шкуркой и придают поверхности завершенный вид.
  2. Теперь рассмотрим, как крепить багеты к потолку при помощи шпаклевки. Слой шпаклевки наносят на всю внутреннюю поверхность плинтуса. При монтаже багет прижимают в месте «потолок-стена» и удаляют излишки шпаклевки. Если между стеной и багетом образовалась щель, можно ее заделать шпаклевкой. В некоторых случаях для большей надежности в раствор шпаклевки добавляют клей ПВА, но не более 20% от общего объема всей массы.
  3. Установка багетов для потолка, когда стены очень неровные, имеет свои особенности. Для этого используют гипсовую шпаклевку, выравнивают нижний край, предварительно отбив линию. Линию отбивают при помощи тонкого шнура или прочной нити. Для выравнивания немного выдавливают излишки шпаклевки в направлении потолка или стены и шпателем делают ровный срез. Для того, чтобы все получилось аккуратным и переходы были плавными, нужно подбирать широкие плинтуса. После полного высыхания необходимо проработать поверхность шкуркой и покрасить все белой водоэмульсионкой.
  4. Багет для тканевых потолков имеет особую конструкцию. Его изготавливают из прочного пластика. В конструкции предусмотрена защелкивающаяся клипса, которая и держит полотно. Конструкция крепится непосредственно к стене или потолку. Отверстия для креплений проделывают на расстоянии 10 см, затем вставляют дюбеля, прикладывают багет и фиксируют все саморезами.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/chem-krepit-baget-k-potolku-i-stenam-sposoby-krepleniya-natyazhnogo-potolka-na-gipsokartonnye