Чем отличается багет от рамы. 6 шагов, чтобы правильно выбрать раму для картины

Чем отличается багет от рамы. 6 шагов, чтобы правильно выбрать раму для картины

Если правильно подобрать раму, то картина в интерьере будет ещё привлекательнее. Используйте эти 6 советов, чтобы правильно выбрать багет и раму для вашей картины.

Зачем картине рама?

Очень интересный вопрос: «Зачем картине нужна рама?»

Понятно, что каждая картина уникальна и индивидуальна, каждый сюжет имеет свои особенности. Поэтому, облачая картину в раму, вы можете, как подчеркнуть ее особенности, так и испортить, так как за рамой не будет видна красота изображения.

Но также вы должны помнить, что:

  1. Правильно подобранный багет подчеркнет особенности картины;
  2. Рама может привнести ощущение законченности в вашу работу, как вишенка на торте кондитера;
  3. Красивые рамы способны украсить интерьер не хуже самой картины;
  4. С помощью рамы вы сможете защитить свою картину, а особенно углы и края, от внешних повреждений: заломов, потертостей, заминаний и других внешних факторов.
  5. Если вы профессиональный художник и планируете выставляться в галерее, то скорее всего, вам придется оформить картину в раму. Также, если вы захотите продать свою работу, лучше подумать о раме заранее, чтобы обговорить это с новым владельцем картины.

Ширина багета

Чем отличается багет от рамы. 6 шагов, чтобы правильно выбрать раму для картины

Теперь перейдем к более точным характеристикам нашей рамы. Прежде всего, давайте разберемся, что же такое багет?

Багет – это резные бруски, изготовленные из дерева, металла или пластика, из которых, собственно и получаются рамы для картин, фотографий, зеркал и других декоративных элементов.

Багет бывает гладким или рельефным, а также может различаться по цвету, форме и размеру. Более подробно про тип багета я расскажу позже, а пока давайте разберемся, какой ширины должен быть багет для вашей картины.

Ориентируйтесь на одно простое правило – большим картинам, широкий багет, маленьким картинам, соответственно, узкий.

Хотя, как и всегда, из любого правила бывают исключения, возможно, по задумке автора где-то и нужно сместить пропорции, но в большинстве случаев, размышляя, какую рамку выбрать для картины, руководствуйтесь этим правилом.

Итак, узкий багет, это рама шириной до 4 см, а все что после, уже широкий.

Объемные картины размером 60х90 и больше, предпочтительно оформлять в широкие рамы, от 5 см и шире.

Картины размером 50х60 неплохо будут смотреться в раме шириной от 3 см.

Оформляя работу формата 30х40, рекомендую также выбрать широкий багет, который в своей сумме будет больше по площади самой картины.

Маленькие, почти миниатюрные картины не больше размера 15х15 не следует оформлять в широкий багет, так как на фоне массивной рамы, рисунок может потеряться. Но конечно, есть и исключения, когда художник специально помещает крохотную картину в огромную раму, чтобы обратить на нее внимание.

Багет рамка. Багет (интерьер)

Чем отличается багет от рамы. 6 шагов, чтобы правильно выбрать раму для картины 01

Картинные рамы из багета, украшенного орнаментом

Багет  ( фр.   «багет, рейка») — отделочный материал в виде гладкого или резного профилированного бруска для изготовления рамок к картинам или зеркалам , оформления интерьера, стен комнат, потолков и т. п.

Багет может быть литым, лепным или резным (деревянным); как гладким, так и украшенным рельефным орнаментом, окраской или позолотой. Его производство осуществляется в виде прямых фрагментов длиной около двух метров. Для изготовления из него рамок к картинам отрезки багета разрезаются под углом 45° и соединяются при помощи угольников «на ус».

Большие художественные полотна, написанные маслом, как правило, оформляются рамками из багета, в то время как акварельные и пастельные картины, гравюры , фотографии и эстампы обычно окантовываются. Для однотонных репродукций и гравюр рекомендуeтся использовать одноцветные или позолоченные багеты простого профиля. Цветные полотна нередко украшаются позолоченными багетами сложного профиля с орнаментом.

Впервые багеты упоминаются ещё в античности .

    М.: «Большая советская энциклопедия», 1959. — Т. 1. — С. 21.

Багет для картин. Рамки из дерева

Изготовление багета для картин своими руками с использованием древесины является классическим решением, которое используется уже не один век, поэтому процесс уже отработан и никаких проблем с его проведением нет.

Для начала расскажем, какие материалы могут быть использованы:

  • Плинтус – отличное решение для оформления самых различных композиций, конечно, это не шикарный вариант, который подходит для настоящих произведений искусства, но для эскизов, набросков, предметов рукоделия и несложных картин его можно и нужно использовать;

Багет для картин. Рамки из дерева

В собранном виде даже без покрытия мало кто узнает в конструкции обычный плинтус

  • Можно использовать и наличник , лучше всего подходят варианты шириной 50-70 мм, они отлично подходят для вариантов, когда не нужна вычурность. Такие решения идеальны для минималистических и современных интерьеров, где важна простота и точность линий;
  • Деревянный резной багет – один из самых красивых вариантов, который вообще бывает, это связано с тем, что данная группа изделий имеет очень искусную отделку. Конечно, их цена будет заметно выше, но и внешний вид отличается достаточно сильно.

Багет для картин. Рамки из дерева

Резные элементы сами по себе выглядят очень хорошо, поэтому их лучше не использовать с простыми композициями

Теперь расскажем, как оформить в багет картину своими руками.

Этот процесс состоит из нескольких шагов:

  • В первую очередь вам нужно снять замеры с композиции, чтобы понимать, какого размера будет рамка;
  • Иногда, особенно если речь идет о рукодельных изделиях и других подобных вариантах, необходимо ставить стекло снаружи, соответственно, глубина паза заметно увеличится, это также нужно не упустить из вида;
  • Если заготовки есть, то можно по ранее определенным замерам начинать резку элементов, проще и лучше всего использовать стусло – это приспособление, позволяющее резать элементы под идеальным углом в 45 градусов, что гарантирует отличные стыки;

Багет для картин. Рамки из дерева

Использование такого приспособления позволяет даже начинающему мастеру делать идеальные стыки

  • Чтобы сделать прочный багет для картин своими руками, необходимо очень надежно соединить элементы между собой. Для этого, во-первых, надо использовать клеевой состав для древесины, а во-вторых, можно после высыхания состава укрепить рамку с помощью степлера. Фиксируются отдельные части посредством использования угловой струбцины, она и прижимает их, и обеспечивает идеальный угол в 90 градусов;

Совет! Если угловых струбцин у вас нет, можно использовать еще один вариант: на соединениях делаются пазы, а при склеивании частей в них вставляются тонкие элементы из фанеры, смазанные клеем, после высыхания лишние части отрезаются – и у вас получается ровное изделие.

Багет для картин. Рамки из дерева

Вот так выглядит данный вариант, пазы выбираются фрезером или циркулярной пилой

  • Далее нужно нанести на изделие декоративное покрытие, это может быть как пропитка, так и краска, все зависит от того, какой вариант более органично впишется в интерьер.

Мы рассмотрели, как вставить картину в багет своими руками, на самом деле ничего сложного нет, но если вам нужен вариант еще проще, то используйте нижеописанное решение.

Что такое багет в кулинарии. Французский багет - 8 домашних вкусных рецептов

Приготовить в домашних условиях французский багет рецепты которого найдешь в этом каталоге вместе с пошаговыми фото,

Это хлебобулочное изделие представляет собой вытянутый в длину полуметровый батон равномерной формы с надрезами сверху. Корочка у него хрустящая и твердая, а мякоть нежная, белоснежная. Существует несколько разновидностей багетов, известных сегодня:

  • традиционный
  • особый
  • деревенский
  • колос
  • ниточка

На родине, во Франции, все они широко известны и изготавливаются на всей территории страны. Многие пекари разрабатывают собственные рецепты багета, другие пользуются старинными способами выпекания и составом, известным лишь избранным. Существуют батоны с начинкой и разной степенью пропеченности, различной длины, толщины, формы.

Пять самых часто используемых ингредиентов в рецептах багета:

ПродуктКалорий ккал в 100гБелки г в 100гЖиры г в 100гУглеводы г в 100г
41049640
3980099.7
32512167
32512167
7340.582.50.8

Традиционный французский багет. Приготовление

Самый обычный классический багет готовится на дрожжах и пшеничной муке высшего сорта. Кроме этих двух ингредиентов, в состав входят вода и соль. Тесто чаще опарное. То есть сначала пекарь смешивает малое количество теплой воды, ложку муки и дрожжи, дает им подняться. А затем на этой смеси замешивает нежное эластичное тесто. Диаметр такого багета не превышает 5-6 см.

Багеты с начинкой представляют собой уже выпеченный батон, разрезанный на порционные куски, заполненные смешанной начинкой. Обычно это смесь овощей, колбас, сыров, зелени, специй, соусов. Это нечто среднее между пиццей и пирогом, сытный завтрак, вкусный перекус и неплохое блюдо для дороги.

Пять самых быстрых рецептов багета:

Название блюдаВремя приготовленияКалорий ккал в 100г
45 мин311+36
1 ч244+28
1 ч 50 мин264+40
2 ч240+97
2 ч278+19

Сколько весит настоящий багет?

Вес французского багета составляет 200-250 граммов. Это стоит учитывать во время готовки хлеба. Рекомендуется заранее разделить тесто на куски такого веса, скатать их в “трубочку”, сделать диагональные надрезы острым ножом (не менее трех) и выпекать в прогретой до 240С духовке, сбрызнув ту водой из распылителя. Если все сделать правильно, получится хрусткая, но хрупкая корочка.

Паспарту это. Значение слова «паспарту»

    ПАСПАРТУ́ , нескл., ср. Лист картона или плотной бумаги, на который наклеиваются иллюстрации в книгах, журналах и т. п. || Картонная рамка с вырезом или подклейка под фотографический снимок, гравюру. Я выпускал свои гравюры отдельными листами, наклеенными на паспарту. И. Н. Павлов, Моя жизнь и встречи.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Паспарту́ (фр. passe partout) — кусок картона или бумаги с вырезанным в его середине четырёхугольным, овальным или круглым отверстием под рамку, в которую вставляют фотографию, рисунок или гравюру. Это позволяет свободнее подбирать размер рамки под размер изображения. Кроме того, на паспарту часто располагают поясняющие подписи, автограф изображённого.
    Также паспарту — эстамп, напечатанный с гравированной вглубь на меди или с ксилографической доски с приставкой к ней другой такой же доски, которую можно менять на иные.
    Паспарту называются также обычные в XVIII столетии гравированные иглой или офортом рамки, которые, оставаясь одними и теми же, окружают собой различные изображения, гравированные отдельно от них, на особых досках.
    В книгопечатании паспарту — политипажная орнаментация фигурных букв в книге, когда при печатании нескольких таких букв, для орнамента служит одна и та же доска, а меняются только сами буквы.
    В современном оформлении есть множество видов паспарту, которые различаются по типу основы, цвету и составу. Картины и другие художественные работы оформляют в музейное паспарту, которое состоит из натуральных хлопковых волокон без химических примесей. Этот картон мало подвержен окислению, благодаря чему художественная работа остается в сохранности на долгое время.