Как правильно наклеить багеты поверх обоев. Декор интерьера молдингом: советы

Как правильно наклеить багеты поверх обоев. Декор интерьера молдингом: советы

Для начала разберемся с тем, чем же так привлекательна стена с молдингами. Как только молдинги находят свое применение в интерьере, комната тут же становится в разы изысканнее.

Как правильно наклеить багеты поверх обоев. Декор интерьера молдингом: советы

Изделия могут выступать как отдельным декоративным элементом, так и дополнять основной стиль. В частности, они применяются в качестве разделителей для обоев разных цветов.

Настенный молдинг при оформлении поверхностей позволяет соединить воедино на первый взгляд несовместимые элементы декора. Например, им можно оформить в корне разные полотна обоев, обои и краску, а также другие виды отделки потолка и стен.

Накладки будут уместно смотреться практически в любой комнате. Их применяют в ванной, на кухне, в спальнях и т.д. Также с помощью данных изделий выделяют определенный участок обоев, сделав вокруг него оригинальную рамку. Довольно оригинальным решением является и оформление окна, тем самым выстраивая по периметру оконной рамы стильное обрамление.

Выбирать настенный молдинг стоит в соответствии с общим стилем и размерами комнаты. К примеру, для маленьких помещений лучше брать тонкие планки, которые исключат эффект стеснения и без того драгоценных квадратных метров. Если суметь правильно выбрать такую декорацию, то можно выгодно обыграть площадь комнаты, сделав ее визуально большей или, наоборот, – не такой пустующей.

Для чего клеят декоративный плинтус?

Данные изделия применяют в основном из дизайнерских соображений. Однако накладки имеют и несколько других немаловажных эффектов.

Как правильно наклеить багеты поверх обоев. Декор интерьера молдингом: советы

Их также стоит принимать во внимание:

  1. Настенный молдинг позволяет прикрыть недостатки покрытия. Если стенка в каком-то месте неровная, обои или краска имеют очевидные дефекты, а на ремонт нет ни сил, ни финансов, то можно попросту ограничиться наклейкой молдингов.
  2. Украшения стыков между обоями и потолком. Согласитесь, плинтус под потолком всегда выглядит эффектно и придает ремонту более интересный и завершенный вид. К тому же, часты случаи с неправильным расчетом длины листов обоев, в связи с чем они частенько оказываются на разных уровнях по верхнему краю. Спрятать эти недостатки легко с помощью накладок.
  3. Устранение неровности покрытия. То же относится к неровным стенам или потолкам. Накладки служат отвлекающим маневром, позволяя концентрировать внимание на стильном дизайне, и делают незаметными мелкие недостатки в ремонте.
  4. Декорирование. Да, часто это становится основной причиной поклейки настенного молдинга. Если хочется разнообразить интерьер, а делать полноценный ремонт нет средств – просто обновите дизайн декоративными плинтусами.
  5. Зонирование комнаты. Изделия помогают визуально разбить комнату на несколько отдельных зон. Благодаря этому можно качественно структурировать помещение и сделать его обустроенным под зону отдыха, работы, творчества и т.д.
  6. Расширение или уменьшение пространства. Грамотно выбранные планки при необходимости дают возможность расширять или уменьшать пространство. Если в комнате достаточно невысокие потолки, то их можно визуально расширить благодаря вертикальному приклеиванию декоративных плинтусов. Горизонтальные накладки нужны для того, чтобы расширить помещение.

Поклейка фриза на обои. Наклейка фризов и бордюров

Фризы и бордюры — это узкие полосы печатных бумажных или виниловых обоев, продаваемых в рулонах. Они часто дополняют по цвету и узору соответствующие обои и ткани и выпускаются теми же фирмами. Фризы обычно применяются в виде горизонтальных лент вокруг комнаты и могут быть расположены под потолком, возле рейки для картин или на уровне спинок кресел. Бордюры же используются либо для отделки дверных, оконных и т. п. проемов, либо для создания на стенах и потолке декоративных панелей, скажем — для оформления картин. Они выпускаются различной ширины.

Фризы и бордюры бывают простыми и самоклеющимися. Простые намазываются клеем, как обычные обои, и очень удобны для стен, окрашенных или оклеенных бумажными обоями. Но к моющимся и виниловым обоям обычный клей для бумажных обоев не пристает. В таких случаях нужно применять либо специальный клей, либо самоклеющиеся бордюры и фризы. Их просто разрезают по длине и по мере наклеивания на стену удаляют с изнанки защитную бумагу.

Укрепление фриза

Как правильно наклеить багеты поверх обоев. Декор интерьера молдингом: советы 02

Определив, на какой высоте вы будете клеить фриз или бордюр, отмерьте нужное расстояние от потолка или дверного проема.

Как правильно наклеить багеты поверх обоев. Декор интерьера молдингом: советы 03

С помощью спиртового уровня и карандаша прочертите горизонтальные и вертикальные разметочные линии на стене или потолке, исходя из отмеченной на этапе 1 точки.

Как правильно наклеить багеты поверх обоев. Декор интерьера молдингом: советы 04

Нарежьте фриз или бордюр на куски нужной длины и аккуратно намажьте их клеем. Сложите куски гармошкой.

Как правильно наклеить багеты поверх обоев. Декор интерьера молдингом: советы 05

фриз для обоев

Приложите свободный конец гармошки к разметочной линии и прижмите щеткой на место. Длинные куски лучше наклеивать с помощником.

Как правильно наклеить багеты поверх обоев. Декор интерьера молдингом: советы 06

Следующие друг за другом куски клейте встык. Если узор не совпадает, наложите начало нового куска сверху и затем прорежьте оба слоя насквозь.

Как правильно наклеить багеты поверх обоев. Декор интерьера молдингом: советы 07

В заключение прикатайте валиком горизонтальные кромки и вертикальные стыки, чтобы они надежно приклеились. Удалите лишний клей.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чтобы оценить эффект, который дадут фриз или бордюр и выбрать для них лучшее положение, можно сначала прикрепить куски к стене с помощью маскировочной ленты и только после такой примерки клеить окончательно.

Укрепление бордюра

Как правильно наклеить багеты поверх обоев. Декор интерьера молдингом: советы 08

Наклейте отдельные куски бордюра так же, как клеили фриз. На углах наложите куски бордюра друг на друга под прямым углом и прорежьте оба слоя под углом 45 °.

Как правильно наклеить багеты поверх обоев. Декор интерьера молдингом: советы 09

Удалите оба обрезка и прижмите острые концы на место. Поправьте их положение, если это нужно для образования точного стыка.

Как правильно наклеить багеты поверх обоев. Декор интерьера молдингом: советы 10

Если узоры на линии косого разреза совпадут, значит, вы правильно разметили бордюр и аккуратно его обрезали.

Как клеить багеты на неровные стены. Как клеить багет на стену до чистовой отделки

Как клеить багеты на неровные стены. Как клеить багет на стену до чистовой отделки

Проще всего скрыть неровности стен, если приклеивать плинтуса перед поклейкой обоев. Да и в процессе покраски не придется волноваться за их чистоту.

Чем лучше крепить пенопласт к неровной стене

О том, как выбрать клей для багета, мы писали в этой статье. В нашем ассортименте всегда хороший выбор клея известных производителей. Они обеспечивают надежную фиксацию при минимуме усилий со стороны мастера. Но использовать жидкие гвозди или клей можно только, если при наложении плинтуса появляется достаточное количество зон прилегания к стене.

Некоторые мастера рекомендуют клеить пенопласт на неровную стену с помощью шпаклевки. Она заполняет пустоты, которые образуются при наложении плинтуса на искривленную поверхность, не дает ему прогибаться. Так создается впечатление монолитности багета, который “срастается” со шпаклевкой после покраски.

Как приклеить молдинг на стену

Процесс лучше начинать с углов. Так будет проще вставить и состыковать последний кусочек.

  1. Нарежьте плинтус, приложите его к стене и обведите карандашом, чтобы потом не путаться с подгонкой.
  2. Нанесите на багет и стену шпаклевку или клей. Приложите плинтус к стене в отведенное ему место и чуть-чуть придавите. Лишняя клеевая смесь полезет наружу — удалите ее сразу же. Дайте багету немного схватиться и продолжайте работу с другой стороны угла.
  3. После углов можно клеить багет на прямые участки. Плинтус также заранее нарезается по нужным размерам и размечается “на местности”.
  4. Шпаклевкой, которая будет выходить наружу, можно сразу заделывать стыки между плинтусами, а после этого удалять лишнюю смесь и протирать багет ветошью.
  5. Когда шпаклевка полностью высохнет, молдинг нужно прогрунтовать, а затем — покрасить.

Скоро можно будет приниматься за обои.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-pokleit-bagety-na-oboi-process-nakleivaniya-potolochnogo-plintusa

Чем приклеить багет к стене. Алгоритм действий

После того, как подготовлены инструменты и материалы, необходимо подготовить поверхность и сами багеты. Если используются жидкие гвозди, нанесение будет выполняться с помощью шприца, точечно, в зависимости от ширины багета.

Для начала необходимо определиться, будут ли багеты клеиться после того, как отделаются стены либо до этого. Если до отделки стен — их необходимо выровнять. Скорее всего, даже самые ровные стены на первый взгляд будут иметь расхождения. И если углы не обработаны, поклейка будет сложной. Причем, скорее всего, один или оба края будут отставать. Если их тщательно придавить материал из-за эластичности просто пойдет волнами, что, естественно, скажется на аккуратности отделки. Если нет возможности полноценно выровнять стены, необходимо хотя бы выровнять углы. Для этого можно использовать специальные металлические уголки и шпаклевку.

Для удобства выравнивания углов необходимо воспользоваться уровнем. Обязательно зачистить и прогрунтовать поверхность перед дальнейшей работой.

После того, как все подготовлено, необходимо сделать разметку. Для этого багет прикладывается к стене и по внешним линиям простым карандашом делаются отметки.

Разрезать материал желательно с использованием стусла – инструмента, позволяющего резать под любым углом. В итоге это позволит ровно вырезать углы.

Наносить клей необходимо по краям с двух сторон. Излишки удаляются мягкой тряпочкой, смоченной в мыльном растворе.

Начинать клеить можно с любого угла. Обычно, как и с обоями, оклеивание начинается от окна.

Внимательно необходимо отнестись к стыкам, особенно если есть выступающие части стены, колонны и т.д.

Держать багет после прикладывания к стене достаточно 10-15 секунд. Этого времени достаточно для первоначального схватывания клея.

После того, как багеты  наклеены, можно продолжать отделку либо заниматься другими работами, если багеты клеятся на отделанные стены.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-kleit-potolochnye-bagety-kak-krepit-bagety-na-potolok

Что сначала клеить молдинг или обои. Когда клеить молдинги до поклейки обоев или после

Что клеить сначала, обои или потолочный плинтус

При совершении ремонтных работ у многих людей довольно часто возникает вопрос, что клеить сначала — обои или потолочный плинтус? Чтобы багет полноценно выполнял возложенную задачу, скрывая все недочеты стен и потолка, и одновременно придавал комнате привлекательной внешности, его нужно правильно приклеить.

Твердость потолочных галтелей

Плинтуса бывают разной жесткости. Распространенными материалами, которые применяются при их изготовлении, является:

  • Пластик. Нынешние многочисленные производители все чаще начинают использовать полимеры в составе изготовляемой продукции. Рынок заполнен изделиями из пенопласта, полиэтилена, напененного поливинилхлорида и прочих разновидностей пластмассы;
  • Древесина. Багеты из дерева превосходно сочетается с интерьером любого стиля, начиная с классического дизайна помещения и заканчивая современными решениями. Высококачественные образцы производятся из ценных пород древесины: красного дерева, лиственницы, дуба и других;
  • Гипс. Изделия из данного материала с легкостью изготавливаются в виде любой сложной формы и профиля, которые весят на порядок меньше настоящего камня и стоят значительно дешевле. Но необходимо не забывать, что гипс является достаточно твердым, и производить его монтирование требуется на стены с максимально ровной поверхностью;
  • Камень. Изредка можно наблюдать багеты, что выполнены из декоративного и натурального камня. Они превосходно сочетаются с классическими и современными интерьерами. Но ввиду того что добыча, отделка и доставка изделий из камня весьма затратная, то конечная цена является весьма высокой.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-pokleit-bagety-na-oboi-process-nakleivaniya-potolochnogo-plintusa

Багет под обои. Багет для обоев. Оформление потолочного стыка. Крепление к стене

Багеты используются очень широко и подходят как для оформления мест стыка потолка и стен, так и для создания панно – обои в багете на стене могут стать основной изюминкой интерьера, если их фактура и рисунок хорошо сочетается с основным покрытием. В данном обзоре мы расскажем, как правильно организовать рабочий процесс, чтобы элементы держались прочно и выглядели привлекательно на протяжении длительного периода времени.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-pokleit-bagety-na-oboi-process-nakleivaniya-potolochnogo-plintusa