Как клеить багеты на потолок и обои. Клеим с помощником потолочные плинтуса под покраску

Как клеить багеты на потолок и обои. Клеим с помощником потолочные плинтуса под покраску

Кусочком потолочного плинтуса отметил размер на потолке и стенах. Затем с помощью друга и шнура отбил линии, по которым должен лечь багет. Использовали простой плинтус из пенопласта с продольными выступами. Его легко приклеить, не надо подгонять узор. Начали с угла. С помощью стусла срезали торец под углом 45О на одной полосе, затем на другой, перевернув плинтус вверх нижней плоскостью. Поскольку длины не хватало на всю стену, сразу обрезал второй торец. Стык лучше сохраняется и со временем не трескается, если срезан наискось. Увеличивается плоскость склеивания и сопротивление деформации.

Как клеить багеты на потолок и обои. Клеим с помощником потолочные плинтуса под покраску

Инструменты для монтажа натяжного потолка и потолочного плинтуса

Потолочный багет клеится по двум плоскостям. Смазывать их можно шпатлевкой, герметиком. Я предпочитаю монтажный клей. Пенопласт лучше всего держит состав для пенополистирольных изделий.

Проверил правильность реза на плинтусах в углу, приложив их сухими на место. Нанес шпателем клей на обе плоскости багета. После этого аккуратно приложил, ориентируясь по линиям, чтобы приклеить правильно, и прижал по всей длине. Затем второй. Выступившие излишки клея собрал шпателем. Помощнику доверил протереть плинтуса теплой водой, чтобы с помощью губки смыть все лишнее. Если засохнет, то зачищать будет сложно. На следующих полосах багета торцы смазывал стыковочным клеем. Баллон заряжен в монтажный пистолет. Наносил понемногу на пенопласт и сразу убирал выступившие излишки. Друг с теплой водой шел следом за мной.

Как клеить багеты на потолок и обои. Клеим с помощником потолочные плинтуса под покраску

Работу по заделке стыков делают резиновым шпателем, чтобы не нанести вред плинтусу.

На полуколонне заранее подготовил куски багета с выпуклыми углами. Пометил нижний край. Потолочный плинтус перевернул, укладывая на стусло. Проверил, чтобы направление реза было правильным, наружная сторона больше. Дальше все делал так же.

На следующий день, когда багет приклеился и высох, прошелся шпатлевкой по углам и стыкам. Я применился делать это маленьким резиновым шпательком без ручки. Затем повторил, и завершил обработку акриловой шпатлевкой. На наружных углах пенопласт подогнать было сложнее. Каждый раз, когда раствор высыхал, Вадик шкурил его. Через несколько дней поручил другу все прогрунтовать и приступили к покраске.

Как клеить багеты на потолок и обои. Клеим с помощником потолочные плинтуса под покраску

Изогнутый потолочный плинтус

В результате «ученик» записал в свой конспект порядок работы:

  1. Сделать разметку по стенам и потолку.
  2. Порезать багет и проверить правильность угла.
  3. Намазать клеем.
  4. Приложить по линии и приклеить.
  5. Протереть водой.
  6. Шпаклевать стыки и зачищать.

В ванной стены выложены кафельной плиткой. Чтобы не вымазывать ее, потолочный багет с лицевой стороны прокрасил. Пенопласт раскроил, положил на пол и прошелся кисточкой за несколько дней до поклейки. Немного краски с этой банки оставил не подкрашивание стыков и углов после зачистки.

Кафельная плитка имеет твердую глянцевую поверхность. Плоскость, прилегающую к потолку, и торцы мазал монтажным клеем. На нижнюю наносил тонкую полоску герметика в верхней части. Делал это пистолетом. Очень важно, чтобы герметик не выступил за край багета. По опыту знаю, что краска на нем не держится, зачистить его невозможно. Для создания плавного перехода, наклеил малярный скотч на плитку, под самый пенопласт. Затем заделал щель акриловой белой шпатлевкой и убрал излишки шпателем для кафеля, уголком с радиусом 2 мм.

Чем приклеить багет к стене. Популярные технологии приклеивания

На первый взгляд то, как клеить багеты на потолок, не должно вызвать затруднений. Но как показывает практика, это не так. Многое зависит от того, каким клеем клеить потолочный плинтус, какой потолочный плинтус своими руками используется (из пластика, полиуретана или пенопласта).

Как правильно наклеить потолочный плинтус в доме, где все стены кривые, да и потолки тоже неровные? На что клеить потолочные плинтуса, когда покрытие начинает сыпаться при одном прикосновении? Именно так выглядит большинство современных квартир, и вашей вины в этом нет никакой. Как быть в такой ситуации и чем клеить багеты на потолок?

Ниже вас ждет подробная инструкция, как наклеить потолочный плинтус из полистирола или пенопласта:

  • Начинаем крепление потолочного плинтуса с тщательной обработки поверхности. Если на стене остался приклеенный 10 лет назад слой или подтеки, перед тем, как сделать потолочный плинтус, эти подтеки снимаются шпателем. В качестве дополнительного инструмента можно использовать наждачную бумагу или сетку, предназначенную именно для затирки. Если наблюдаете поклеенный или зашпатлеванный стык между потолком и стеной, клеить плинтуса на потолок рановато. Сначала этот стык нужно прогрунтовать.
  • Если вы тоже интересуетесь, как правильно клеить багеты на потолок, начните с крепления каждого угла. Только после этого можно будет подгонять оставшиеся части. Углы, чтобы установить потолочные элементы, подрезаются при помощи стусла. Установка потолочных плинтусов из пенопласта предполагает использование формы, образующей 45 и 90 градусов.Нужно подробно знать, как крепить потолочный плинтус и насколько ровными являются стены в квартире. Если это не так, работать со стуслом будет проблематично. Придется самостоятельно изготовить шаблон, который поможет обрезать багет потолочный и стыковать углы.
  • Когда углы обрезаны, можно думать о том, на что клеить потолочный плинтус. Очень удобно приклеивать потолочный плинтус клеем «Момент Монтаж». Чтобы качественно приклеить потолочные плинтуса, наносите жидкость точечно и в небольшом объеме. В противном случае, клеящий состав может просочиться, попасть на лепнину. Наклеенный слой будет крайне сложно удалить, ведь использовать бытовые химические средства нельзя. Поэтому когда мы клеим потолочный плинтус, вещество наносится на середину изделия. Когда плинтус потолочный удачно зафиксирован, образовавшийся технологический просвет заделывается герметиком. Существует одно простое правило, как выбрать потолочный плинтус и герметик к нему. Они должны иметь одинаковый цвет.
  • Общей информацией, как правильно установить потолочный плинтус, вы уже располагаете. Остается более подробно выяснить, как правильно приклеить галтели к стене. Перед тем, как установить потолочный плинтус, он примеряется и аккуратно отрезается в нужном месте. Потолочный багет с нанесенным составом прикладывается к поверхности и очень аккуратно прижимается. Имейте в виду, что название «пенопласт» полностью соответствует свойствам этого пластичного материала. Всего одно неосторожное движение может привести к появлению трещины или серьезной вмятины. Как приклеить плинтус на потолок, если на нем появился дефект – еще та проблема. Багет для потолка будет смотреться непрезентабельно. Возможно, потребуется подобрать другой элемент, а это – дополнительные затраты.
  • Как приклеить багеты к потолку альтернативным клеящим составом? Действительно, вы можете приготовить его самостоятельно. Непосредственно перед тем, как клеить плинтус на потолок, в одной емкости замешиваются клей ПВА, финишная шпатлевка и вода. Знаете, как называется потолочный плинтус, который был приклеен таким способом? Правильно, «мертвый»! Потому что держится очень прочно и надежно. Для потолков такая смесь должна иметь консистенцию каши.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-kleit-penoplastovye-potolochnye-bagety-vse-o-potolochnyh-plintusah-iz-penoplasta-i-ih

Как клеить багеты в углах. Подготовительный процесс

Перед тем как клеить плинтуса на потолок в углах, необходимо приготовить инструменты, которые понадобятся при наклеивании потолочного плинтуса:

  • Для расчета необходимого количества материалов нужна рулетка.
  • Крепить потолочные плинтуса рекомендуется с помощью быстросохнущего клея или шпатлевки.
  • Замешивать клеевой состав можно в заранее приготовленной емкости, наносить шпатлевку лучше всего шпателем.
  • Удалять лишний клей или шпаклевку необходимо сухой чистой тканью.
  • Для резки плинтусов под определенным углом лучше всего воспользоваться стуслом.
  • Непосредственно резку изделий выполняют острым строительным ножом или пилкой.

Как клеить багеты на потолок и обои. Клеим с помощником потолочные плинтуса под покраску 03

Наклеивать потолочный плинтус рекомендуется на предварительно зашпатлеванную и выровненную стену. Что касается обоев, то их наклеивают после установки галтелей. В этом случае крепление элементов будет более прочным. Кроме того при наклеивании новых обоев отпадает необходимость менять потолочный плинтус, так как обойные полосы приклеивают по нижнему краю галтели. Закрепление поверх обоев снижает прочность фиксации плинтуса и требует его демонтажа при смене отделочного материала для стен.

Задачу, как правильно поклеить потолочный плинтус в углах, рекомендуется решать с помощью акрилового или силиконового клея, характеризующегося быстрым высыханием, или на строительную шпаклевку. С помощью шпатлевки выполняют наклеивание плинтуса непосредственно на стену, наклеивание фриза на обои выполняется с помощью быстросохнущего клея. При использовании этих материалов для фиксации изделий отпадает необходимость долгого удержания элементов для схватывания клеящей основы. Кроме того шпаклевкой можно одновременно заделать дефекты стен в виде неровностей и щелей.

Используя нитку или строительный шнур необходимо провести контрольную линию в соответствии с шириной фриза. В этом случае можно рассчитывать на более ровное наклеивание потолочного плинтуса, а сам процесс не доставит особых хлопот.

Как клеить багеты на шпаклевку. Правила самостоятельного наклеивания багетов на потолок

Багеты на потолок – это декоративные плинтусы разной ширины и внешнего вида, которые применяются для эстетичного оформления помещения и придания ему гармоничного облика.

  • Свойства и особенности багетов
  • Виды багетов
  • Выбор клея для багета
  • Клей-шпаклевка для плинтуса
  • Клеи специального назначения: «Момент», «Титан»
  • Жидкие гвозди
  • Как крепить багеты на потолок
  • Подготовка поверхности
  • Подготовка багета
  • Материалы и инструменты
  • Как клеить полиуретановый багет
  • Монтаж деревянных плинтусов
  • Как крепить плинтус из ПВХ
  • Крепление потолочного плинтуса к натяжному потолку
  • Процесс наклеивания потолочного плинтуса
  • Наклейка плинтуса поверх обоев
  • Закрепление плинтуса перед наклейкой обоев
  • Монтаж плинтуса в угловых соединениях
  • Технология монтажа багета
  • Легкие пенопластовые модели
  • Тяжелые полимерные изделия
  • Деревянные конструкции
  • Как правильно клеить гипсовые багеты на потолок

Любой ремонт в комнате желательно завершать монтажом таких плинтусов, ведь без них потолочный стык со стеной будет некрасивым. Способ, как клеить багеты, несложен, но требует точного соблюдения инструкции.

Как клеить багеты на шпаклевку. Правила самостоятельного наклеивания багетов на потолок

Свойства и особенности багетов

Багеты (другие названия: молдинги, плинтусы, фризы, галтели) выполняют ряд практических и эстетических функций. Прежде всего, они предназначены для изящного оформления перехода от стеновой поверхности к потолочной. Также багеты прекрасно маскируют небольшие дефекты стен и потолка: перепады, неровности, шероховатости. Использовать багеты можно с любыми видами отделки: они прекрасно крепятся на бетон, шпаклевку, краску, обои. Преимущества применения плинтусов очевидны:

  • большой ассортимент по форме, цвету, размеру;
  • гибкость, возможность обойти неровности стен;
  • легкость и быстрота установки;
  • низкая цена большинства моделей;
  • применяются во всех интерьерных стилях.

Подсчитать нужное количество багетов очень просто. Надо замерить периметр комнаты и поделить цифру на длину одного изделия (обычно она равна двум метрам). Результат следует округлить и добавить пару плинтусов на непредвиденный случай, порчу.

Как клеить багеты на шпаклевку. Правила самостоятельного наклеивания багетов на потолок

Виды багетов

В зависимости от материала исполнения потолочные плинтусы подразделяются на следующие разновидности:

  1. Пенопластовые. Полистирол (пенопласт) – самый дешевый и легкий материал. Багеты из него крепятся на клей, шпаклевку и надежно держатся на поверхности. Из-за низкой влагостойкости не рекомендуется применять их в комнатах с повышенной влажностью.
  2. Полиуретановые. Это дорогие и качественные багеты. Полиуретан может использоваться в любых условиях эксплуатации, он отличается гладкой поверхностью, плотностью, его можно не красить.
  3. Гипсовые. Характеризуются низкой влагостойкостью и могут повредиться от физического воздействия, зато очень красивы, придают общей картине помещения дорогой вид. Чаще всего их монтируют в общественных местах, отелях, ресторанах. Для комнат с потолками ниже 3 метров применение гипсовых молдингов нецелесообразно.
  4. Деревянные. Облегченные багеты можно прикрепить на клей, более тяжелые – только на саморезы, шурупы. Изделия из дерева разрешается красить, они стойки к механическим повреждениям, но не годятся для ванной.
  5. Пластиковые. Данный тип багетов не подлежит окрашиванию, зато практически не реагирует на влажность и может устанавливаться в любом помещении. В основном пластиковые плинтусы используют в комплекте с натяжными потолками.

Как клеить багеты на потолок в углах. Выбор клеевого состава

Для качественного наклеивания молдингов следует использовать только проверенные клеевые составы. Следует точно знать, что для решения вопроса, чем клеить багет для потолка, могут применяться следующие средства:

  • Полимерный клей . Для такого состава характерна слабая липкость, поэтому приклеивание молдинга сопровождается небольшим нажимом и удержанием элемента в местах приклеивания в течение некоторого времени. Эта процедура особенно неприятна при использовании элементов большой длины.
  • Силиконовый и акриловый клей . Оба состава характеризуются быстрым сцеплением с рабочей поверхностью, что облегчает решение вопроса, как клеить багеты на потолок. Заводское упаковывание клея в тубы для пистолета в несколько раз облегчает решение задачи, как приклеить багет. Благодаря тонкому носику на кончике приспособления можно контролировать расход клея в процессе работы. Из недостатков таких составов внимание привлекает лишь высокая стоимость.

Как клеить багеты на потолок и обои. Клеим с помощником потолочные плинтуса под покраску 06

  • Финишная шпатлевка или составы для работы с гипсокартонными конструкциями. Такой вариант решения задачи, как приклеить багеты к потолку, считается самым выгодным в плане экономии. Хотя надежность и время высыхания находятся на более высоком уровне. Однако следует знать, что шпатлевку очень сложно нанести на поверхность багета тонким слоем. Кроме того лишний клей или шпатлевку необходимо сразу убирать, в противном случае можно очень сильно испортить внешний вид багета и потолка.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-samomu-pokleit-bagety-stenovye-kak-prikleit-baget

Как клеить багеты на неровные стены. Подготовка поверхностей

Предполагается, что к поклейке багетов приступают уже после выравнивания стен и их окраски или обклеивания обоями. Если же стены неровные, их нужно выровнять (шпаклевкой, штукатуркой и проч.), особенно если планируется поклейка гипсовой лепнины или деревянных плинтусов. Пенополистироловые изделия можно прижать таким образом, что они скроют неровность.

Цены на багеты

багет

Как клеить багеты на неровные стены. Подготовка поверхностей

Выравнивание стен шпаклевкой. Разведите сухую смесь водой в соответствии с инструкцией на упаковке. Затем, набирая немного замазки на шпатель, заполняйте ею все выемки, какие увидите. Для идеальной поверхности шпатлевку наносят на всю поверхность. Последний слой выравнивайте широким шпателем, ведя им вдоль всей длины стены.

Точно так же подготавливается участок потолка, к которому будет клеиться багет (читайте про выравнивание потолка своими руками ). Если потолок полностью выровненный и покрашенный, то никаких отделочных работ проводить не нужно. Если же планируется сначала наклейка багетов, а потом окрашивание потолка вместе с ними, тогда можно покрыть грунтовкой участок, где будет приклеиваться багет.

Можно встретить возражения, что багет нужно клеить перед обоями. Такой порядок действий тоже имеет право на жизнь, но всё-таки проще сначала наклеить обои, а потом сверху — багет. Если планируется дальнейшая покраска багета, обои можно прикрыть полиэтиленом.

Если багет будет клеиться не встык к потолку, а с запасом для укладки светодиодной ленты, для удобства можно разметить нижнюю линию приклейки. Для этого в каждом углу на определенном расстоянии от потолка (например, в 3 см) следует прибить по периметру мелкие гвозди, к которым привязать прочную нить. По этой нити, прикладывая багет, нужно разметить карандашом нижнюю линию приклейки.

Как клеить багеты на неровные стены. Подготовка поверхностей

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-baget-na-oboi-na-stenu-kak-prikleit-potolochnyy-plintus-na-oboi-poshagovaya