Как самому поклеить багеты стеновые. Как приклеить багет

Как самому поклеить багеты стеновые. Как приклеить багет

Багет используется для того, чтобы получить законченный вид соединения стен с потолком. В настоящее время на рынке довольно много легких пенополиуретановых изделий, в точности имитирующих тяжелую лепнину. Вы можете даже приобрести уже окрашенные багеты. В основном продаются багеты под покраску.

Как самому поклеить багеты стеновые. Как приклеить багет

Вам понадобится

  • обойный нож;
  • широкое полотно по металлу или ножовка мелкозубая по дереву;
  • стусло;
  • пистолет для выдавливания клея из туб;
  • малая кисть с мягкой щетиной;
  • рулетка и карандаш;
  • резиновый шпатель или перчатки;
  • кусочки мелкой (1—2) и крупной (10—14) наждачной бумаги.

Инструкция

1

Перед тем, как клеить обои и красить стены и потолки , наклейте багет под покраску . С его помощью вы можете скрыть очень значительные неровности в тех местах, где происходит стыковка стен и потолка. К сожалению, скрыть неровности стены, которые по протяженности длиннее одной секции багета, вам не удастся. Он будет только подчеркивать кривизну. Одна секция багета под покраску имеет длину около 2 метров. Крашеный же выпускается в основном в метровой длине.

2

Начинайте клеить багет с самого видного внутреннего угла комнаты. Довольно у многих людей возникает вопрос, как правильно резать багет на ус (45°) во внутреннем и наружном углах. Для этой цели можете воспользоваться таким направляющим инструментом, как стусло. С его помощью можно сделать качественный рез широких и больших багетов. Существуют швеллерообразные и L-образные стусла. Вполне возможно, что П-образное стусло для резки широких багетов вам придется сделать на месте самостоятельно. На это дело уйдет не более часа.

3

К ровной горизонтальной обрезной доске и к длинным торцам прикрутите под углом в 90 градусов отрезки фанеры или же ДСП. Отрезки нужно брать такой же длины, как и обрезная доска, и желаемой высоты. После этого с помощью транспортира отмерьте и начертите по горизонтали с переходом на вертикальные стенки в середине полученного изделия углы 90° и 45°. Сделайте поворот в одну и в другую сторону. После этого вертикальные стенки надрежьте по размеченным линиям. Надрез должен быть до обрезной доски. Лучше всего использовать для этой цели ножовку с высоким ровным полотном. В итоге должно получиться стусло, с помощью которого можно легко сделать багет под 90° и 45°. Аналогичным способом изготавливается стусло для отреза под любые углы.

Как клеить багеты на потолок в углах. Поклейка плинтуса

Ознакомившись, как правильно клеить углы, приготовив весь необходимый материал и нужное количество потолочных плинтусов, можно приступать непосредственно к самой работе. Поверхности должны быть сухими и без изъянов, неровностей, бугорков или выступов, так как это скажется на качестве приклеивания.

Клеящее вещество наносится на стену тонким равномерным слоем. Следует избегать большой толщины, так как клей будет вытекать из-под уголка. Как клеить багеты на потолок, чтобы клей или жидкие гвозди распределились равномерно, даже в углу? Идеально, если это будет одна непрерывная полоска клея. Если излишки клея все же образовались, их следует удалить при помощи сухой чистой тряпки.

Маленькая хитрость. Желательно наклеивать багет уже на подсохший клей, поэтому после нанесения необходимо дать ему некоторое время обветриться.

Теперь нужно слегка прижать плинтус, чтобы он ровно «сел» и стыки со стеной были максимально прямыми. Рукой или сухой тряпкой проводят по всему уголку, слегка придавливая его, начиная от угла к центру комнаты. После того как первая полоса займет свое место, можно приступать ко второй, которая будет находиться встык, и так далее, пока комната не будет обклеена полностью.

Стыки следует максимально скрадывать. Лучше всего, если они будут находиться только в углу, но иногда размеры комнаты этого не позволяют. В этом случае есть некоторые нюансы. Давайте рассмотрим как наклеить потолочный плинтус в комнате большого размера:

  1. если плинтус из пенопласта, то стыки лучше делать прямыми, а не наклонными. Места стыков легко заделать потом шпаклевкой;
  2. полиуретановые или деревянные плинтуса мастера советуют срезать под углом (не забывая о том, что рисунок должен совпасть), а место стыка замазать силиконовым герметиком, который после затвердения следует отшлифовать.

Вот и все шаги, которые необходимо выполнить, чтобы потолочный плинтус стал настоящим украшением интерьера. После завершения работ осталось зачистить углы, удалить остатки клея и выровнять стыки.

Дополнительно можно обработать плинтуса грунтовым раствором и покрасить. Для этого подойдет простая водоэмульсионная краска.

Оттенок подбирается в зависимости от интерьера и обоев: если цвет выбран контрастный, то при нанесении краски следует использовать малярную ленту для защиты обоев от загрязнения.

Технология проста и незамысловата. Единожды попробовав, можно стать настоящим специалистом в этом деле и с легкостью выполнять подобные работы в будущем, когда появится необходимость переклеить обои.

Как правильно клеить багеты на натяжной потолок. Нюансы установки плинтусов

В продаже встречаются изделия с выступами для установки в монтажные профили, к которым прикрепляют полотно, но ассортимент подобных моделей небольшой, поэтому используют такой метод, как приклеить плинтус к натяжному потолку.

Но тут имеется нюанс - делать это непосредственно к материалу изготовления конструкции нельзя по нескольким причинам:

  1. Поскольку натяжное полотнище изготавливают из достаточно тонкой поливинилхлоридной пленки, она может провисать под весом планки.
  2. Растворители, которые входят в клеевой состав, способны повредить полотнище или даже сделать в нем отверстия.
  3. Нельзя использовать такой метод крепления, как клеить плинтуса на натяжной потолок прямо к пленке, поскольку полотно жестко не фиксируют, оно может легко изменить свое положение, а при таких условиях получить надежное клеевое соединение невозможно.
  4. При высыхании клей создает натяжение, в результате этого полотно поведет, что приведет к образованию морщин и складок.
  5. Если потребуется снять планку, материал будет непременно поврежден.

Как самому поклеить багеты стеновые. Как приклеить багет 01

До того, как клеить на натяжной потолок потолочный плинтус, а точнее к стенам под ним, его следует приобрести. Чтобы не беспокоиться, что он открепиться, следует покупать изделия с максимальной шириной поверхности. За счет этого планка будет надежно прикреплена.

Прежде как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку, его нужно выбрать с учетом того, что длина плинтуса зависит от величины и планировки помещения. Чаще всего используют изделия длиной 130 сантиметров, но для больших комнат можно задействовать двухметровые модели.

Необходимое количество покупают сразу, проследив за тем, чтобы номер партии был одинаковый, иначе после монтажа у отдельных частей галтели будет разный оттенок.

Как клеить багеты на стену. Декоративные багеты на стену или потолок, молдинг под обои или на них, варианты приклеивания в кухне, коридоре

Молдинг в помещении на стенах. Пошаговая инструкция крепления молдинга. Можно ли его клеить планки на обои и как крепить молдинг из дерева.

Молдинг на стену

Молдинг на стену или обои в рамке: применение в интерьере

Применяя молдинг в комнате, помещение приобретает оригинальность, изысканность. Разделить 2 вида обоев можно декором. Скомбинировав и подобрав цветовую гамму обоев, молдинг дополнит и сделает насыщеннее декор стен.

Дизайнеры при помощи молдинга соединяют в единую картину неподходящие элементы декора, различные виды обоев и краски или другой отделки стен и потолка.

Применяют декор в различных помещениях – кухня, ванная, детская комната. И в счет высоту потолка или квадратные метры не берут. Он подчеркивает интерьер как в больших помещениях, выделяя особые обои в рамку, так и в маленьких комнатах, создавая обрамление окна или вход в другую комнату.

Кроме выделения иных обоев, обрамляют зеркало, настенную роспись, картину.

Правильно подобранное выделение выполняет функции зонирования, визуального увеличения или уменьшения пространства.

Когда можно

Клеить молдинг можно во многих случаях, занимаясь отделкой стен и потолка. Его применяют для:

  • сокрытия дефектов на поверхности;
  • украшения стыков стены и потолка;
  • сглаживания неровностей поверхности;
  • придать помещению привлекательный вид;
  • зонировать комнату;
  • визуально расширить или уменьшить пространство.

Применение вертикального молдинга увеличивает высоту потолка. Горизонтально наклеенные полосы визуально расширят комнату.

В больших помещениях применяют широкие полосы с выразительным рисунком. Это придает некую историческую ценность, вносит нотки искусства и эстетичности. Однако такие полосы в маленьком помещении выглядят нелепо.

Когда нельзя

Нельзя клеить молдинг на обои. Если это сделать, нет гарантии, что он продержится долго. А также надо быть очень аккуратным с клеем, потому что если он запачкает отделку, то навряд ли его можно будет убрать. Чаще всего приклеенный молдинг надо красить.

Если надо приклеить молдинг на обои, тогда нужно выбрать вариант из легкого материала – пенопласт, полистирол.

Разновидности

Молдинг отличен по форме, фактурному рисунку, материалу. Каждый вид обладает своими особенностями, характеристиками. Есть широкие полосы с нанесенным рельефным рисунком для больших помещений, а также тонкие легкие поломы, применяемые в интерьере маленьких помещений для осветления и визуального увеличения.

Деревянные

Деревянный молдинг ценен из-за материала. Экологичность и внешний вид делают его дорогой отделкой. Он тяжелый, поэтому крепят планки саморезами.

Планки из дерева не монтируют в помещениях с повышенной влажностью.

Однако, обработав антисептическими средствами и водоотталкивающими смесями, отделку применяют в коридоре, на балконе.

Полиуретановые декоративные накладки

Полиуретановая отделка – это соотношение качества и цены. Она популярна, потому что обладает преимуществами:

  • прочность и долгий срок службы – около 30 лет молдинг из полиуретана будет украшать стены и потолок;
  • легкость монтажа – крепление производят на клей;
  • легкость в уборке;
  • на них не влияют перепады температуры;
  • представлены в продаже в широкой цветовой гамме.

Планки применяют на кухне, в ванной, для зонирования помещения.

Металлические декоративные планки

Декоративные планки под серебро, бронзу и золото украшают стены. Создают дорогой красивый интерьер помещения. С такой отделкой комната выглядит богато, поэтому несовместимы планки под драгоценный металл и обычные бумажные обои.

Отделку делают для зеркал, каминов, ниш. Для выбора цвета нужна консультация дизайнера.

Пенопластовый багет стеновой

Материал легкий, обладающий такими особенностями:

  • сравнительно низкая цена;
  • масса планки легкая;
  • монтаж проводят быстро;
  • влагостойкий – можно применять в ванных.

Отделка для тех хозяев, кто желает скрыть дефекты стен и сделать неповторимым дизайн помещения.

Гипсовые багеты для ниши

Гипсовая отделка обладает преимуществами:

  • внешний вид;
  • есть возможность реставрации;
  • экологичность;
  • со временем не теряет свой цвет;
  • не горят.

Недостатками является цена – они стоят сравнительно дорого. И большой вес, что приводит к сложному монтажу.

Гипс не желательно клеить во влажных помещениях.

Пластиковый стеновой багет

Пластиковые багеты популярны по нескольким причинам:

  • легкость монтажа;
  • есть возможность покрасить его в желаемый цвет;

Недостатком выступает зернистая поверхность.

Чем приклеить багет к стене. Какой клей применяется для монтажа

Перед тем, как клеить потолочные багеты, необходимо подумать о клеевом составе. Для каждого мастера при установке  существует свой, проверенный в работе клей.

Он может быть:

  • Полимерный . Такой состав имеет слабую прилипаемость. Чтобы с помощью полимерного клея приклеить пенопластовый багет, его понадобится удерживать в требуемом положении достаточно длительное время, что не слишком удобно для двухметрового изделия.
  • Акриловый.
  • На основе силикона.

Акриловые и силиконовые клеи позволяют быстро и удобно монтировать потолочный плинтус. В продажу они поступают в тубах под пистолет. Наносится состав достаточно легко, а диаметр выпускного носика контролирует его расход.

Как клеить потолочный багет тем или иными составом, подскажет приложенная к материалу подробная инструкция. Недостаток таких клеев – высокая стоимость, особенно это заметно при выполнении работ в большой квартире или доме.

Примечание: Самым дешевым вариантом приклеивания своими руками является обычная финишная шпаклевка или клей, используемый для гипсокартона, если он применяется во время ремонта. Такой состав надежнее, быстрее застывает, что позволяет уже через полчаса потолок и багеты красить, без опасения повредить их валиком.

Чем приклеить багет к стене. Какой клей применяется для монтажа

Готовый клей-шпаклёвка

Недостатком использования шпаклевки в качестве клея является отсутствие удобства при работе с ней. Такие строительные смеси не слишком удобно с помощью шпателя наносить тонким слоем на багет.

После приклеивания оставшуюся шпаклевку или клей для гипсокартона, понадобится тщательно убирать мокрой кистью. В противном случае, сгустки сухих смесей станут виднеться из-под краски.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-prikleit-bagety-k-potolku-sposoby-prikleivaniya-potolochnyh-bagetov