Размеры багетов для потолка. Зачем нужны профили для натяжных потолков

Размеры багетов для потолка. Зачем нужны профили для натяжных потолков

В основе натяжной конструкции лежит пленка из поливинилхлорида, которая фиксируется к основному потолку с помощью багета. Первые натяжные потолки появились во Франции в конце ХХ столетия, в России о таких конструкциях узнали лишь спустя 10 лет. Первоначально с помощью натяжных конструкций исправляли дефекты потолочного пространства.

Важнейшая составляющая натяжного потолка – это профиль, который представляет собой специальный профиль, закрепляющий полотнище. Стандартные размеры профиля для натяжных потолков составляют 2,5 метра, но в процессе монтажа этот элемент подрезают до необходимой длины с помощью болгарки.

Перед тем, как крепить натяжной потолок к потолку , нужно понять все нюансы монтажа. Началом монтажного процесса является фиксация профиля по всему периметру комнаты, затем начинают закреплять и натягивать полотнище. В процессе монтажа натяжного потолка между полотнищем и стеной остается пространство около 2 мм. Именно багет служит своеобразным защипывающим элементом, в который вставляется полотно из поливинилхлорида.

С помощью различных видов багета для натяжных потолков удерживаются пленки большого размера, 6*12 метров и больше. Кроме того закрепленная в профиле конструкция способна выдерживать нагрузку больше 20 кг на м2. Такой способ крепления дает возможность снимать полотнище и натягивать вновь, а также выполнять корректировку натяжного потолка.

Профиль допускается использоваться много раз, что позволяет выполнять ремонтные работы на основном потолке или сливать воду, если у соседей сверху случился потоп. Устанавливать и снимать пленку ПВХ можно до 8 раз.

Размеры багета. Багеты по типу крепежа

Профиль делится и по типу крепежа, который применяется для крепления натяжного полотна.

Размеры багета. Багеты по типу крепежа

В продаже вы можете встретить следующие разновидности:

  • гарпун;
  • клин;
  • штапиковый.

С использованием  гарпунного крепления  натяжного потолка устанавливаются потолки из пленки ПВХ. Данный способ является самым надежным. Его особенность заключается в следующем: по краям натяжного покрытия делают окантовку из приваренных к винилу крючков, которые при установке заводятся в паз монтированного профиля. Прежде, чем произвести натяжение, пленку прогревают тепловой пушкой.

Основное отличие такого монтажа натяжного потолка заключается в том, что гарпунная система позволяет применять абсолютно любые виды профилей, при этом не образуются щели, поэтому нет необходимости маскировать их декоративными заглушками.

Самым простым является  кулачковое крепление  натяжных покрытий, при котором профиль представляет собой прямую деталь с двумя кулачками – подвижным и зафиксированным. Когда покрытие заправляют в профиль, подвижная деталь максимально плотно прижимается к закрепленной. Единственный недостаток – довольно слабая фиксация полотна, поэтому такой способ лучше не применять в комнатах с большой площадью.

Штапиковый крепеж  больше всего годится для проведения самостоятельной установки натяжного потолка. Техника крепления следующая: вдвое сложенный край тканевого полотна заводят в паз профиля, вбивают клин, который надежно фиксирует покрытие. В нижней части к багету монтируется декоративная заглушка, дополнительно прижимающая клин. Преимущество способа заключается в том, что натяжную конструкцию можно монтировать и демонтировать несколько раз без вреда для профиля и полотна.

Багет на потолке. Виды багетов на потолок

Модели потолочных багетов, представленные на современном рынке, имеют разные размеры, рельеф поверхности и цвет. Это может быть изделие лаконичной формы или с резной лепкой. Кроме того может использоваться различный материал для их изготовления, включая гибкий багет.

В большинстве случаев багет плотно приклеивается к потолку и стене, однако, при использовании светодиодного освещения изделие фиксируется только на стене с небольшим отступом от потолка.

Цветовое решение зависит от предпочтений хозяина, багет можно подобрать в один тон с потолком, а также в тон стен или обоев. Кроме того отделкой можно разграничить стены и потолок. В любом случае конечным результатом должен стать гармоничный интерьер.

Гипсовые багеты характеризуются высокой устойчивостью к влаге, но их не рекомендуется окрашивать. Крепление изделий из гипса выполняется с помощью алебастра.

Размеры багетов для потолка. Зачем нужны профили для натяжных потолков 01

Деревянные багеты – это долговечные и экологически чистые изделия, при использовании которых интерьер приобретает достаточно богатый вид. Дерево можно красить, но оберегать от воздействия влаги. Для крепления деревянных багетов приобретают специальные клеевые составы, но можно фиксировать с помощью гвоздей или саморезов, замазывая шляпки шпатлевкой.

Размеры багетов для потолка. Зачем нужны профили для натяжных потолков 02

Потолочный багет из полиуретана приклеивают с помощью силиконового герметика, при этом их наклеивают перед финишной отделкой стен и потолка. Такими элементами можно замаскировать незначительные дефекты поверхностей. Полиуретан устойчив к высокой влажности и температурным перепадам. Полиуретановые багеты отлично подходят для оформления светодиодной подсветкой. Стоимость такого материала немного выше, чем у других видов, но он имеет изысканный внешний вид.

Размеры багетов для потолка. Зачем нужны профили для натяжных потолков 03

Багеты из пенопласта можно назвать идеальным вариантом для поверхностей со значительными дефектами. Однако имеющиеся крупные трещины предварительно следует замазать шпатлевкой. Из преимуществ пенопласта можно выделить хорошую влагостойкость, легкий вес, достойный внешний вид и невысокая стоимость. Пенопластовый багет можно красить, что позволяет использовать их в любых дизайнерских замыслах. Крепление изделий из пенопласта выполняется с помощью шпатлевки или специального клея.

Размеры багетов для потолка. Зачем нужны профили для натяжных потолков 04

Пластиковые багеты подходят для оформления овальных и криволинейных конструкций, так как обладают хорошей гибкостью. Кроме того изделия имеют незначительный вес, устойчивы у высокой влажности и стоят не очень дорого. При установке гибкого багета для потолка необходимо использовать металлические или деревянные рейки, на которых багеты фиксируются саморезами.

Размер потолочного багета для натяжного потолка. Профиль для монтажа натяжного потолка

Приобретая натяжные полотна, особое внимание специалисты советуют уделять качеству профиля, поскольку на него возлагается несущая нагрузка, оказываемая на всю подвесную систему, которую закрепляют на стенах или на потолке. Профиль для монтажа натяжного потолка должен без проблем, не деформируясь, выдерживать силу натяжения. Существует несколько его видов.

Натяжные потолочные конструкции, как видно на фото, состоят, в том числе из полотнищ, которые монтируют на пластиковом или металлическом профиле (его еще называют багетом) под базовым перекрытием. Именно багет является важнейшим составляющим элементом всей подвесной системы. Как правило, профиль для натяжного потолка размеры имеет стандартные: заводская длина составляет 2,5 метра. В случае необходимости в процессе монтажа его можно нарезать на меньшие отрезки, используя для этого болгарку.

Размер потолочного багета для натяжного потолка. Профиль для монтажа натяжного потолка

Установку натяжных полотен, согласно технологии, начинают с фиксации багета по периметру комнаты и только затем приступают к натяжению полотна из ПВХ пленки. Свойства профиля позволяют использовать его для защипа материала (в него вставляют натяжную часть конструкции). Данный способ крепления профиля к потолку дает возможность создавать прочные и надежные конструкции, способные выдерживать нагрузку, равную в среднем 20 килограммам из расчета на один «квадрат» площади потолка. Благодаря этому можно устанавливать натяжные потолки больших размеров, зафиксировав надежно в багете.

Этот вариант монтажа позволяет выполнить достаточно быстро как крепление, так и демонтаж полотна для натяжного потолка. То, что профиль для натяжного потолка можно использовать многократно (примерно до 8 раз), дает возможность при необходимости в любой момент заменить ПВХ пленку, слить воду, если затопили соседи, отремонтировать базовый потолок.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/baget-dlya-natyazhnogo-potolka-dlina-profil-dlya-montazha-natyazhnogo-potolka

Багеты потолочные, как клеить. Как выбрать багет

Угловые участки, где пересекаются стеновые и потолочные поверхности, нуждаются в красивом оформлении. Специально для этого были разработаны декоративные потолочные плинтуса. Галтель выглядит, как планка длиной 1,2-2 м, для изготовления которой используют полиуретан, древесину, гипс или пенопласт. Независимо от того, из какого материала сделан фриз, применяется схожая схема, как правильно клеить потолочный плинтус.

Размеры багетов для потолка. Зачем нужны профили для натяжных потолков 06

Придя в строительный магазин, первым делом необходимо определиться с материалом изготовления потолочного плинтуса. Дешевле всего стоят пенопластовые и полиуретановые изделия. К тому же, они легкие и очень удобные в монтаже. Внешне эти разновидности практически невозможно отличить, т.к. имеют полимерную основу. Однако качество пенопластовых планок несколько ниже. Полиуретановый плинтус обладает большим весом и эластичностью.

Что касается пенопластовых багетов, то их лучше не сгибать, так как это чревато поломкой. Этот момент важно учесть во время поклейки: на участках потолка с разным радиусом изгиба рекомендуется применять эластичный полиуретановый молдинг. Полиуретан, в отличии от пенопласта, трудно раскрошить или сломать. Полиуретановые плинтуса хорошо себя зарекомендовали в условиях повышенной влажности воздуха – в ванных и на кухнях. Пенопласт под воздействием влаги может потерять свою прочность (прочитайте: " Как клеить потолочный плинтус из пенопласта – инструкция по монтажу ").

Размеры багетов для потолка. Зачем нужны профили для натяжных потолков 07

Также следует выяснить количество расходного материала. Это делается простым замером периметра помещения, где проводится ремонт. Некоторые люди путают периметр с площадью. Так, если габариты комнаты 3х4 м, то для подсчета ее периметра применяется такая формула: (3+4)х2м = 14 м. Если выбор пал на фризы длиной 2 м (такой размер встречается чаще всего), то для оформления помещения потребуется 14:2=7 багет. Учитывая затраты на подрезания по углам, всегда берут еще одно изделие в запас.

Еще один важный момент, как правильно клеить плинтуса на потолок – это ширина фриза. Как показывает практика, низкие потолки желательно не оформлять широкими багетами, т.к. это еще больше занизит помещение. Поэтому, чем выше потолки, тем более широкие багеты нужно брать. Считается, что подходящая ширина багетов для стандартных потолков в квартирах (2,5 м)– 4-6 см. Что касается декоративного оформления планок, то однотонные стены будут смотреться намного интереснее, если применить фризы с рисунком или фактурой. Обои с орнаментом лучше дополнить абсолютно гладкими плинтусами. Необходимо также знать, что клеить сначала обои или потолочный плинтус , чтобы избежать возможных проблем.