Виды натяжных потолков, какие бывают их плюсы и минусы. Плюсы и минусы натяжных потолков

Виды натяжных потолков, какие бывают их плюсы и минусы. Плюсы и минусы натяжных потолков

Достоинства и недостатки определяются по типу применяемого покрытия – ПВХ-пленки или тканевых потолков.

Виды натяжных потолков, какие бывают их плюсы и минусы. Плюсы и минусы натяжных потолков

Но есть ряд общих достоинств:

  1. Скорость выполнения отделки. Пленки натягиваются в течение 4-10 часов, ткань – 5-12 часов.
  2. Сбережение интерьера. Пленочные покрытия способны удерживать большие массы воды длительное время, тканевый материал отличается меньшей водонепроницаемостью, но способен предупредить риск пролива в течение 2-3 часов.

Важно! Чтобы ткань держала воду, нужно смотреть полотна с пропиткой.

  1. Нет нужды в проведении выравнивающих работ по потолочной плоскости. Все дефекты, а заодно и трубы коммуникаций, а также балки в частных домах закроются полотном.
  2. Под натяжные потолки ПВХ и тканые материалы можно выложить утеплитель, изоляционные материалы.

На заметку! Если ширина запотолочного пространства невелика, нет возможности уложить толстый утеплитель, в продаже предлагается тонкая пленка из композитных материалов. Изделие хорошо поглощает шумы, выкладывается под любой тип натяжного полотна.

  1. Универсальность. Натягивать полотна можно в любом помещении, здании. Важно выбрать материалы, обеспечивающие нужный уровень комфорта и отвечающие заявленным требованиям использования пространства.
  2. Простота ухода. Чистка требуется не чаще 1 раза в 6 месяцев. Достаточно сухой, влажной уборки. При появлении стойких загрязнений применяются обычные моющие средства без агрессивного воздействия.

Вариабельность цветовых решений, формирования конструкций, доступная цена – дополнительные преимущества отделки. Также следует отметить длительный срок службы полотен, экологичность и возможность применения отделки в помещениях с высокими требованиями к чистоте облицовочных материалов – в детских, больницах и других объектах.

Важно! ПВХ-пленки выдерживают большие объемы воды, но портятся при пониженных температурах. Тканевые полотна обладают меньшей водостойкостью, но сохраняют качественные показатели при минусовых температурах.

Виды натяжных потолков, какие бывают их плюсы и минусы. Плюсы и минусы натяжных потолков

Минусы натяжных потолков зависят от типа выбранного полотна:

  • пленочные покрытия нельзя монтировать на открытых пространствах в зонах с возможным понижением температуры;
  • тканевые полотна лучше не применять в помещениях с высоким уровнем влажности;
  • пленки ПВХ для потолков свариваются для натягивания на большие площади;
  • максимальная мощность светильников для натяжных потолков – не более 40 ватт, обязательна установка термоизолирующего плафона.

Рассматривая плюсы и минусы натяжных потолков, следует отметить необходимость привлечения мастера для выполнения отделки. Натяжка своими руками возможна, но мастеру потребуются специальные инструменты и опыт, к тому же гарантии качественного натяжения никто не даст. Проще обойтись услугами профессионалов и получить гарантии на все виды работ.

Важно! При нарушении технологии монтажа возможен эффект «схлопывания» полотна при открывании/закрывании дверей.

Где используются натяжные потолки?

Качественные натяжные потолки можно применять в любых строениях, домах, комнатах, но есть особенности – пленки лучше использовать в теплых пространствах, а вот тканые полотна – в зонах с минимальным содержанием влаги, но при этом тканые материалы не портятся под воздействием отрицательных температур.

Область применения:

  • частные дома из любых материалов;
  • квартиры;
  • строения складского, общественного назначения;
  • офисы;
  • здания торгового типа;
  • сооружения развлекательных комплексов, в том числе бассейны, спортивные и концертные залы;
  • учебные заведения и прочие.

Виды натяжных потолков, какие бывают их плюсы и минусы. Плюсы и минусы натяжных потолков

Нет ни одного здания, где нельзя было бы использовать натяжные полотна. Тканевые материалы будут идеальным решением для открытых зон балконов, лоджий, террас, а также в кладовых, подвалах и подземных парковках. Конструкции отличаются легкостью, не утяжеляют плиты перекрытия, несущие балки. Если выбор сделан правильно, хозяин получает пожаробезопасное, экологически чистое и эстетичное покрытие, которое прослужит несколько десятков лет без необходимости ремонта, подновления потолочной плоскости.

Какие натяжные потолки безвредные. Потолки из пленки ПВХ

Потолки из ПВХ обладают высокой прочностью, не пропускают воду, имеют долгий срок службы – производители дают гарантию на 25 лет, однако в реальности они служат гораздо дольше.

Внешний вид потолков очень эстетичен, производители выпускают их в различной цветовой гамме и с разными фактурами. Самые распространённые из них – матовые, глянцевые и сатиновые.

Обратите внимание!

Поверхность потолков обрабатывается антистатиком, они не притягивают пыль, не проводят электричество, не горят, обладают гипоаллергенными свойствами.

Потолки из ПВХ полотен при монтаже разогревают для того, чтобы они размягчились, а затем натягивают на подготовленный каркас. Полотна сваривают из отдельных полос и получают цельное полотно, по размерам и форме равное площади вашего потолка.

Недостатком потолков из ПВХ является неустойчивость к отрицательным температурам воздуха, поэтому их применение возможно только внутри отапливаемых помещений.

Среди многообразия торговых марок, выпускающих экологические ПВХ полотна для натяжных потолков можно порекомендовать бренды ECOFole и L~ete.

Какие натяжные потолки безвредные. Потолки из пленки ПВХ

На фото эко натяжные потолки

Мы часто пользуемся изделиями из ПВХ в повседневной жизни и при этом у нас не возникает особых сомнений в их экологических свойствах. Зубные щетки, детские игрушки, разнообразная посуда, бытовые приборы – медицинские аппараты, кухонных комбайны, кофеварки, чайники, пылесосы, холодильники и стиральные машины – это не весь перечень изделий, где используются материалы ПВХ.

При этом, как правило, мы даже не задумываемся об экологических свойствах этих изделий, а вот когда встает вопрос о том, стоит ли устанавливать натяжные потолки из ПВХ, у многих возникают сомнения. Не принесут ли они вреда?

Это интересно:  Вредны ли натяжные потолки для здоровья : популярные составы покрытия, влияние потолков на здоровье человека

Солидные фирмы изготовители при производстве используют только сертифицированные материалы ПВХ, экологические свойства которых тщательно контролируются. На самом деле их легко отличить даже по внешним признакам, также, как при покупке детских игрушек – некачественный материал не имеет эстетичного вида, от них исходит неприятный запах, обусловленный наличием в их составе вредного формальдегида.

Разумеется, что только по внешним признакам отличить дешевую подделку от настоящего сертифицированного изделия не всегда удается, и, именно поэтому, при покупке всегда спрашивайте у продавца сертификат соответствия качества. Впрочем, фирмы, которые дорожат своей репутацией, сами обязательно предоставят вам его. В случае, если такого не происходит, стоит задуматься. Велика вероятность, что такие «экологически чистые» потолки могут оказаться дешевой подделкой и способны нанести вред вашему здоровью.

Остерегайтесь подделок! Качественные потолки из ПВХ абсолютно безопасны для вашего здоровья.

Какие натяжные потолки безвредные. Потолки из пленки ПВХ

Натяжные потолки запрещены в европе. Мифы о натяжных потолках

Мода на натяжные потолки пришла к нам из стран Европы, где они появились в 60-х гг. ХХ века. Сейчас интернет наполнен разными слухами и домыслами относительно вреда для здоровья от синтетических натяжных полотен.

Натяжные потолки запрещены в европе. Мифы о натяжных потолках

Действительно ли натяжные потолки вредные для здоровья?

Большинство людей не доверяют подобным конструкциям из-за возможного выделения токсических паров, неприятного запаха и плохой циркуляции воздуха в помещениях, где установлены такие потолки. В некоторых интернет источниках можно прочитать о том, что натяжные потолки могут спровоцировать тяжелые аллергии и даже рак.

Натяжные потолки запрещены в европе. Мифы о натяжных потолках

Также не в пользу подобных потолочных покрытий «слухи» об их технических характеристиках. Бытует мнение, что ПВХ полотно от провисания со временем может лопнуть. Либо для того, чтобы это случилось, достаточно проткнуть его чем-то острым. В действительности, ПВХ пленка не лопается, от повреждения на ней может сделаться дырка, но специалисты могут легко удалить эту проблему. Стойкий токсический запах тоже не добавляет здоровья, но, если материал качественный, то запах должен пропасть через 3-4 дня.

Почему возникают такие слухи? Начнем с того, что очень часто среднестатистический житель нашей страны, желая сделать дома евро ремонт, использует тонкую поливинилхлоридную пленку. Она дешевле, чем тканевая конструкция и может выдержать большое количество воды в случае затопления. Вот только качество у нее не то, а отличить плохую пленку от хорошей трудно, поскольку маркировки специальной нет. Недобросовестные производители (или даже поставщики) наклеивают на некачественную ПВХ пленку этикетку, где она французская или итальянская, а сертификаты качества печатают на принтере (это вполне возможно). Вот первая причина, почему натяжные потолки имеют дурную славу.

А вторая это то, что организм человека по-разному реагирует на синтетические вещества, имеющие сложный химический состав. Кто-то в комнате с синтетической отделкой нормально себя чувствует, а у кого-то может возникнуть аллергия. Тут нельзя утверждать о тотальном плохом влиянии таких потолков на всех людей.

Чтобы лучше узнать о всех нюансах стоит разобраться из чего делают натяжные конструкции.

Плюсы и минусы натяжных потолков в частном доме. Натяжной потолок в частном доме: плюсы и минусы

Натяжные потолки в доме, натяжной потолок в деревянном доме, натяжные потолки в частном доме, натяжные потолки в загородном доме, натяжной потолок в каркасном доме

Многие горожане мечтают жить в частном коттедже поближе к природе и подальше от соседей. Такое жилье позволяет прийти в себя после активности и динамичности города и набраться сил для дальнейших свершений. Именно поэтому быстро стало развиваться направление загородного строительства, а также продажи и покупки частных коттеджей. Некоторые люди выезжают в такие дома только на выходные, другие – на время отпуска, на весь теплый сезон или год. Однако для того, чтобы дом за городом был таким же комфортным и современным, как квартира, он должен иметь достойную отделку как снаружи, так и внутри.

Многие пользователи и дизайнеры сходятся во мнении, что оптимальным вариантом для облагораживания потолочной зоны являются натяжные потолки в загородном доме. В некоторых же случаях только натяжные полотна могут быть использованы для отделки потолков. И для этого есть ряд обоснований.

Плюсы и минусы натяжных потолков в частном доме. Натяжной потолок в частном доме: плюсы и минусы

Натяжные потолки в частном доме: основные плюсы

Этот способ отделки ценится за ряд преимуществ. Среди них:

    Стилистическая гибкость

Натяжные полотна могут быть из ПВХ-пленки либо из синтетической ткани из полиуретановых волокон. Эти материалы поддерживают фотопечать, поэтому могут быть не только однотонными, но также и с различными изображениями и узорами. У хозяев коттеджа есть возможность выбрать полотно с глянцевой, матовой или сатиновой поверхностью. Натяжные потолки в доме могут быть как классическими одноуровневыми, так и многоуровневыми. Подчеркнуть красоту идеально ровного потолка можно с помощью встроенных светильников, а придать интерьеру шика и современности – посредством световых линий или необычного парящего натяжного потолка.

Плюсы и минусы натяжных потолков в частном доме. Натяжной потолок в частном доме: плюсы и минусы

    Универсальность

Натяжной потолок в каркасном доме может быть использован в любом помещении: в прихожей, в кухне, в ванной, в спальне и детской. Каких бы размеров ни была бы комната и в каком бы дизайне не был бы выдержан ее интерьер, натяжной потолок лишь усилит ощущение комфорта и уюта в ней.

    Простота эксплуатации

Пленка или ткань не требуют сложного ухода. Достаточно лишь протирать полотно сухой или влажной губкой, без абразивных средств. Так как материал не впитывает влагу и не притягивает пыль, на нем не появляется плесень и грибок.

    Высокая скорость установки

В отличие от других способов отделки, натяжные потолки монтируются в один этап без долгих подготовок, грязи и мусора. Опытные мастера справляются с этой работой за несколько часов.

    Долговечность и доступность

При корректном монтаже, должном уходе и бережном обращении такая отделка способна прослужить не одно десятилетие. К тому же, некоторые виды полотен можно демонтировать и повторно устанавливать, а также перекрашивать, что позволяет экономить на ремонте.

Плюсы и минусы натяжных потолков в частном доме. Натяжной потолок в частном доме: плюсы и минусы

Натяжные потолки в загородном доме: минусы

К некоторым недостаткам данного способа отделки относится:

  • ПВХ-пленка не подходит для монтажа в неотапливаемых комнатах или домах, так как при низких температурах она трескается и деформируется. Для таких случаев используют тканевые варианты.
  • Полотна из винила боятся порезов и ударов острыми предметами, поэтому нужна осторожность в обращении с такой отделкой.
  • Установить натяжные потолки могут только специалисты с необходимым оборудованием и навыками.
  • Полотна скрадывают от 4 см высоты, что может быть проблемой в случае помещений с очень низкими потолками.

Сочетание плюсов и минусов данного вида отделки свидетельствует о том, что натяжной потолок в деревянном доме – это оптимальный способ быстро, доступно, стильно и оригинально облагородить свое загородное жилье.

Натяжные потолки: виды, какие лучше. Различия в технологии монтажа

Как уже было сказано, свойства виниловых и тканевых полотен имеют некоторые особенности. Этим и обусловлена разница в технологии установки.

Любой натяжной потолок из ПВХ требует разогрева. Для этого обычно применяется газовая пушка. Струя горячего воздуха направляется прямо на полотно. При этом температура в помещении поднимается до +60 °С. Эластичность пленки увеличивается и её легко растянуть до необходимых размеров. Потом приваренное по краям специальное крепление – гарпун – заправляется в заранее установленный по периметру помещения профиль. Такой тип креплений используется только с ПВХ-пленкой. Начинается монтаж с угла, отмеченного изготовителем потолка, и продолжается постепенно в обе стороны по всему периметру.

В дальнейшем, по мере остывания комнаты, происходит натяжение полотна. Для этого вида потолков особенно важна точность проводимых замеров. Раскрой пленки для натяжного потолка осуществляется при помощи специального программного обеспечения. А изготовленный потолок получается примерно на 20% меньше, чем площадь комнаты.

Полиэстеру, наоборот, свойственно сжиматься при нагревании. Поэтому монтаж тканевого натяжного потолка производится без тепловой пушки и предварительного раскроя. Рулон нужной ширины раскручивается прямо на месте, а излишки обрезаются после натяжки. Ткань начинают заправлять в багет сначала на стенах (в первую очередь на коротких), и лишь потом натягивают углы. Здесь может понадобиться тепло – в некоторых случаях при натяжке полотна в углах образуются незначительные складки. Достаточно немного прогреть их строительным феном, чтобы материал расправился и приобрел ровную поверхность. Но как правило, опытные мастера обходятся без нагрева.