Чем и как приклеить полиуретановый карниз. Виды клея для полиуретана

Чем и как приклеить полиуретановый карниз. Виды клея для полиуретана

Полиуретановые материалы намного лучше пенопластовых, но крепить их тяжелее, так как масса больше. Если применить обычный состав, то нет гарантии, что они долго продержатся. Поэтому для полиуретановых изделий применяется специальный клей. Если плинтус изготовлен из ППУ, то клеящее средство должно обладать высокой прочностью, сцепливаемостью, быстрым первоначальным схватыванием, не деформироваться. Также образованные выступы должны легко окрашиваться. Если этого не будет, то будет испорчен вид отделки.

Полимерные

Полимерное сырье обеспечивает моментальное схватывание, прочное фиксирование изделий к любым поверхностям. Для работы с такими массами нужен опыт, точность, так как нет времени на корректировку. Если проступают излишки, то их надо сразу удалять. Застывшие куски удаляются растворителями или механически, что может оставить следы на поверхности и испортить вид.

Средство обладает гибкостью, что важно при перепадах температур. Оно не растрескивается, сохраняя шов с первоначальными свойствами на долгие годы.

Материал продается в тубах, для нанесения используется монтажный пистолет. Производится в белом и прозрачном тоне, что применимо для любого цвета изделия. Для первого схватывания достаточно зафиксировать изделие на минуту. Конечная прочность наступит через пару часов. Сильная фиксация позволяет избегать дополнительного механического крепления. Такой монтаж подходит для напольных, потолочных изделий.

Клеевые шпаклевки

Шпаклевками со свойствами склеивания можно производить не только монтаж плинтусов, но и соединять изделия, закрывать стыки, ликвидировать неровности между стеной, полом и плинтусом. После полного просыхания на незаметна, подвергается окрашиванию.

Шпаклевочная масса сохнет быстро, но схватывание наступает позже, чем у клеев. Массу наносить можно пистолетом или шпателем. Пластичность средства позволяет производить быстрое распределение по плоскости. Для надежности применение шпаклевки производится при комбинированном способе крепления (саморезами).

Большая часть таких материалов производится в основе с акрилом, выступают как водорастворимые. Такие свойства не подойдут для применения в ванной или других комнатах с повышенной влажностью. Для крепления напольных плинтусов тоже не рекомендована, так как при мытье полов будет контактировать с водой.

Монтажный клей

Монтажное средство универсально, предназначено для установки карнизов и иных полиуретановых элементов к различным основам (бетонным, стеклянным, деревянным, пр.). Применяется для заделывания стыковочных частей, но при этом герметичность не обеспечена. Консистенция массы густая, поэтому большой расход сырья. Так туба 310 мл хватит до 8 метров в длину.

Стыковочный клей

Стыковочный клей применим как холодная сварка. Входящие в состав компоненты способны на стыке расплавлять материал. При этом образуется герметичный шов. Масса достаточно быстро сохнет. Производить корректировку допустимо в течение получаса. Полученный монолитный шов противостоит влаге, прямому солнечному излучению, перепадам температур, усадке конструкции. По консистенции это жидкий материал, расход ниже, чем других средств. Тубы в 310 мл хватает до 150 метров.

Чем и как приклеить полиуретановый карниз. Виды клея для полиуретана

Полиуретановый плинтус потолочный. Полиуретановый плинтус для пола

Конечно, плинтус нельзя назвать основным элементом отделки, но неправильно подобранные форма,,потолочного или напольного обрамления способны испортить все впечатление об интерьере квартиры.

Среди всего многообразия особое место занимают полиуретановые плинтуса, которые отличаются простотой монтажа, привлекательным дизайном и доступностью.

Ниже поговорим о том, на что стоит обратить внимание при выборе этих изделий ии.

Чем и как приклеить полиуретановый карниз. Виды клея для полиуретана 01

Широкий карниз можно составить из нескольких узких с разным профилем

Основой для производства полиуретанового плинтуса – напольного или потолочного – является пенополиуретан, который еще называют «вспененным пластиком». Пенополиуретановые плинтуса имеют ряд достоинств, выгодно отличающих их от альтернативных вариантов:

  • Высокая прочность материала предохраняет изделия от появления трещин, сколов и прочих деформаций. В связи с этим широкое применение получил плинтус напольный из полиуретана, который не деформируется от ударов.
  • Экологичность. Полиуретан абсолютно безопасен для человека и не выделяет вредных веществ, поэтому такие молдинги можно использовать в любых помещениях, в том числе детских комнатах.
  • Полиуретан устойчив к перепадам влажности и температуры и его можно использовать в ванных комнатах, кухнях и пр.
  • Монтаж полиуретановых плинтусов достаточно прост и не занимает много времени. Материал легко режется, а крепление к поверхности осуществляется на специальный клей.
  • Гибкость полиуретановых плинтусов позволяет устанавливать их на криволинейных поверхностях, а эластичность материала обеспечит плотное прилегание даже к неровным стенам и потолку.
  • Большой выбор цветов, в которых выпускаются полиуретановые молдинги, позволит удачно дополнить ими любой интерьер.
  • Изделия могут бытьс помощью краски на водной основе, хотя выпускаемые в базовом белом цвете карнизы не нуждаются в дополнительной обработке и со временем не теряют своих качеств.

Как приклеить плинтус на пол. Преимущества и недостатки приклеивания плинтусов

Плинтус нужен для сокрытия некрасивого зазора между стеной и материалом пола. Именно он придает комнате законченный вид после ремонта. Выбор способа установки для напольного плинтуса зависит от множества факторов. Среди них – степень ровности стен, тип материала планок.

Как приклеить плинтус на пол. Преимущества и недостатки приклеивания плинтусов

Монтаж изделий из дерева, пластика проще всего проводить жидкими гвоздями – быстросхватывающимся клеем. Такой тип прокладки является универсальным, может применяться даже новичками.

Достоинства метода таковы:

  • исключение риска механического повреждения стены, пола, появления вмятин, что весьма часто наблюдается при присверливании;
  • надежная фиксация элемента в строго обозначенном месте;
  • высокая скорость монтажа;
  • возможность применения жидких гвоздей даже при высокой влажности в помещении;
  • экономичность состава — низкая цена, малый расход;
  • эластичность шва, отсутствие крошения, полная водонепроницаемость;
  • пригодность для любых материалов – от дерева, натурального камня до искусственных.

Минусы у такой технологии установки тоже есть. Приклеить не получится, если поверхность стены неровная. Вид у плинтусов будет неэстетичным – они сделаются волнистыми, быстро отойдут, в отверстия станет попадать вода во время мытья пола. Даже самые качественные клеевые составы не помогут избежать таких неприятностей.

Конечно, можно дополнительно использовать гвозди, но вид помещения пострадает. Лучше сразу выровнять стены, особенно, если будет крепиться деревянный плинтус. Кроме этого, планки могут быть пластиковыми, МДФ, причем последние по свойствам, технологии крепления не отличаются от деревянных.

Как приклеить плинтус на пол. Преимущества и недостатки приклеивания плинтусов

Чем резать полиуретановый плинтус. Несколько слов об инструментах и материалах

Напольные плинтуса сейчас делаются из дерева или из поливинилхлорида (ПВХ), проще говоря, из пластика. У потолочных галтелей список немного больше:

Ассортимент потолочных плинтусов значительно шире, чем у напольного направления.

  1. Полиуретановые – эти плинтуса имеют хорошую эластичность и могут огибать радиальные и прочие криволинейные поверхности, но под четкие углы их в любом случае нужно подрезать;
  2. Пенопластовые – самый простой бюджетный вариант, цена на пенопластовые плинтуса низкая и режутся они очень легко;
  3. ПВХ – принцип тот же, что и у напольных плинтусов, но модельный ряд намного шире;
  4. Деревянные – аналогичные напольным, только здесь еще есть широкие модели;
  5. Гипс – с появлением полиуретана и пенопласта гипсовые потолочные галтели отошли на второй план, во-первых, они тяжелые, а во-вторых, хрупкие. Но справедливости ради упомянуть о них стоит.

Так как правильно обрезать потолочный плинтус и его напольного собрата без хорошего инструмента невозможно, на этом вопросе остановимся немного подробней.

Самый лучший, практически идеальный инструмент для подрезки любых плинтусов и не только – это торцовочная пила с поворотной станиной. Высокооборотный диск делает гладкие и точные срезы, а станина в этих агрегатах поворачивается на любой угол. Проблема только в серьезной стоимости данного инструмента.

Торцовочная пила практически идеальный инструмент для подрезки плинтусов и не только их.

Считается, что один из лучших ручных инструментов для точного реза мелких брусков – это обушковая пила. В принципе это правда, но скажу вам честно, реально качественную пилу, даже при нынешнем ассортименте найти нелегко. Если вы все же решитесь покупать подобный инструмент, то берите пилу с мелким зубом.

Обушковая пила удобна при работе со стуслом.

Теоретически пенопласт и полиуретан можно резать любым острым и прочным ножом. Но при этом нужно иметь твердую руку и хотя бы небольшой опыт резки пенопласта. Плюс широкие галтели ножом резать весьма проблематично.

Без опыта сделать четкий срез ножом весьма проблематично.

Лично я при отсутствии торцовки пользуюсь только ножовкой по металлу. Она подходит для резки абсолютно любого материала, от пенопласта и до дерева. Кстати, часто задают вопрос, чем обрезать пластиковый плинтус для пола, так вот – берите ножовку по металлу и точно не ошибетесь.

Для подрезки плинтусов ножовка по металлу считается одним из лучших инструментов.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/chem-kleit-poliuretanovyy-potolochnyy-plintus-vybor-kleya-dlya-potolochnogo-plintusa

Полиуретановый плинтус, как крепить. Рекомендации по подготовке к установке

Прежде всего подготовьте инструменты, при помощи которых выполняется установка полиуретанового плинтуса, а именно:

  • емкость (ведро) для приготовления шпаклевки;
  • шпатель;
  • монтажный нож;
  • пистолет для клея;
  • ножовку по металлу.

Схема расчета количества потолочного плинтуса.

Предварительно определитесь с видом полиуретанового плинтуса. Учитывайте тот факт, что широкие изделия будут зрительно уменьшать длину помещения, поэтому для комнат небольшой площади лучше всего подходят узкие модели. Перед тем как идти в магазин, посчитайте, сколько материала понадобится для отделки вашей комнаты. Для этого нужно определить ее периметр. Например, если длина помещения составляет 5 м, а ширина 4 м, то периметр составит 18 м. Стандартные потолочные плинтуса имеют длину 2 м. Чтобы определить требуемое количество изделий, разделите периметр комнаты на длину плинтуса. В рассматриваемом примере получается, что нужно будет купить 9 изделий. Обязательно добавьте хотя бы 1 изделие на запас.

Соблюдайте осторожность в процессе транспортировки плинтуса из полиуретана. На поверхности изделия не должно быть изгибов, вмятин и прочих дефектов.

Прежде чем приступать к установке изделий, оставьте их в помещении, в котором будет выполняться их монтаж, примерно на сутки.

Для подрезки обоев на потолке или стене используйте нож и шпатель.

Это позволит материалу адаптироваться к окружающим условиям.

Монтаж плинтуса можно осуществлять только на ровную, сухую и предварительно очищенную поверхность. К этому моменту нужно полностью завершить отделку стен, пола и потолка. Обычно обои не доклеиваются до самого потолка. Именно этот промежуток поможет спрятать плинтус.

После завершения подготовки поверхности к установке плинтуса материал необходимо будет разметить. Сначала возьмите плинтус, расположите его вдоль стены, измерьте при помощи рулетки и сделайте отметки там, где плинтус необходимо будет укоротить. Чтобы не допустить погрешностей во время разметки, возьмите кусок полиуретанового плинтуса и как можно более плотно приложите его к стене и потолку.

Схема подрезки плитки для угла.

Затем возьмите карандаш и проведите линию возле угла по потолку и стене, чтобы получилось пересечение этой линии и черты от соседнего плинтуса под требуемым углом. Как правило, этот угол составляет 90°.

Далее вам нужно будет взять малярный нож или, если таковой отсутствует, карандаш и сделать на изделиях зарубки для распиливания требуемого угла. Ставьте отметки в строгом соответствии с ранее выполненной разметкой. Делайте их снизу и сверху изделия, иначе стык будет неровным.

Можно ли клеить напольный плинтус на обои. Процедура приклеивания

Перед началом работ важно выбрать качественный клеевой состав. Именно жидкие гвозди считаются универсальными, при их отсутствии допускается замена клеем 88. Он также может приклеивать большинство известных материалов, при этом обладает влагостойкостью. Среди жидких гвоздей стоит выбирать такие как Tytan, Момент Монтаж, Antia, Дракон, Красс, Мастер Клейн в баллонах. Также неплохо зарекомендовал себя ПрофиМастер, реализуемый в банках 1-3 кг.

Для того, чтобы склеивать плинтус с полом и стеной, потребуется ряд инструментов:

  • рулетка,
  • насадка-пистолет для жидких гвоздей в баллоне,
  • ножовка,
  • молоток,
  • шпатель резиновый,
  • нож.

Для облегчения задачи врезки галтелей в углах можно приобрести стусло, но это не обязательно. Его можно заменить самостоятельно изготовленным шаблоном, по которому наносят разметку. Существуют самоклеящиеся галтели, монтировать их еще проще, процесс занимает минимум времени.

Можно ли заменить плинтус, не повредив обои? Да, прикреплять его между полом и стеной возможно без вреда для отделки стен. Если же планируется в ближайшем будущем переклеивать обои, лучше повременить с креплением плинтуса. Иначе придется отрывать, что может безвозвратно его испортить (это особенно касается деревянных изделий).

Для подготовки следует полностью очистить область стыка стены и пола, удалить пыль, иные загрязнения. Плинтусы вымеряют, делают пометки в соответствии с длиной стен. Обязательно надо учесть выступы, углы, иначе в процессе монтажа будут большие проблемы.