Как клеить плинтуса на потолок в углах. Использование стусла

Как клеить плинтуса на потолок в углах. Использование стусла

Стусло, как инструмент, подходит в том случае, если углы в помещении сопряжены под углом в 90 градусов. Инструмент представляет желоб, в виде буквы «П», перевернутый вверх. На стенках желоба сделаны пропилы под различными углами. Чтобы ровно отрезать элемент декора, его укладывают внутрь желоба, после чего ножовкой элемент отрезается под нужным углом.

Так выглядит стусло. Может быть пластиковым, деревянным или металлическим

Из-за того, что плинтуса отличаются сложной формой, их нужно укладывать в желоб так, чтобы они одновременно прижимались к двум поверхностям – нижней и боковой. В зависимости от того, какой угол формируется, плинтус прижимается к нижней и боковой, либо противоположной, либо ближней поверхности.

Как правило, углы подрезаются под углом в 45 градусов. В первую очередь нужно определиться с длиной плинтуса, поставив на нем определенные метки. После этого элемент декора укладывается в стусло так, чтобы метка соответствовала максимальной длине элемента, после чего элемент отрезается. Необходимо также помнить, что левая часть плинтуса укладывается с левой стороны стусла, а правая – с правой.

Как клеить плинтуса на потолок в углах. Использование стусла

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Потолочные плинтуса одной стороной крепятся к потолку, а другой к стене, поэтому та часть, что крепится к потолку, укладывается на нижнюю поверхность стусла. Очень важно прочно и надежно удерживать плинтус в процессе резки, так как в противном случае поверхность среза вряд ли получится ровной и гладкой. Отрезав таким способом левую и правую часть, получится либо внутренний, либо наружный угол.

Как клеить плинтуса на потолок в углах. Использование стусла

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Сначала обе части прикладываются к месту крепления без клея, чтобы проконтролировать качество работы. В случае если углы не совпадают, то их подправляют подходящим инструментом. Достоинство потолочных плинтусов из полистирола в том, что небольшие погрешности можно скрыть, замазав их шпаклевкой.

После окончательной проверки, на обе поверхности плинтуса наносится тонкий слой специального клея.

Как клеить плинтуса на потолок в углах. Использование стусла

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса с использованием стусла

Техника подгонки потолочных плинтусов в углах практически одинаковая, независимо от того, какой это угол, внутренний или наружный. После нанесения клея плинтус прижимается, как к стене, так и к потолку. Естественно, что усилие нужно контролировать, особенно, если элементы декора выполнены из пенопласта. Мало того, нужно работать в перчатках, чтобы не замазать поверхность плинтусов, которая легко пачкается.

Как приклеить широкий потолочный плинтус. Как клеить потолочный плинтус своими руками - советы и рекомендации

27 фото

На первый взгляд каждому новичку в ремонтном деле кажется, что клейка потолочного плинтуса не требует особых навыков и усилий. Но на самом деле, это не так. Как и любой ремонт, клейка потолочного плинтуса требует плана действий, а также наличия всех необходимых подручных материалов и инструментов . Если не принимать все во внимание, то последствия будут плачевными для собственника. Это отразится не только на внешнем виде помещения, но и на бюджете владельца.

Какой клей лучше?

К выбору клея для потолочного плинтуса нужно подходить внимательно. Зная тип потолочного плинтуса, который будет использоваться для отделки помещения, можно без проблем подобрать нужный клей. Для каждого типа плинтусов используется индивидуальный клей .

На

Полиуретан

Если для клейки полиуретановых галтелей использовать обычный клей, то вся работа будет напрасна. В скором времени галтели отпадут, что потребует повторной работы. Для такого вида плинтуса требуется клей на полимерной основе , который схватывается моментально и фиксирует все стыки. Клей на полимерной основе можно заменить монтажным клеем, клеевой шпаклевкой или стыковочным клеем .

Пенопласт

Для этого вида плинтуса применяются жидкие гвозди, шпаклевка или полимерные смеси , которые крепко фиксируют галтели к поверхности. У нас также есть отдельная статья, где подробнее разбирается вопрос.

Как клеить плинтуса на потолок в углах. Использование стусла 03

Полистирол

Для полистирольных галтелей применяется акриловая клеевая шпаклевка, полимерные смеси, а также жидкие гвозди .

Как клеить плинтуса на потолок в углах. Использование стусла 04

Дерево

Существует 3 варианта крепления деревянных галтелей к поверхности:

  • якорное или клипсовое крепление;
  • крепление с помощью винтов или строительных гвоздей;

    Как клеить плинтуса на потолок в углах. Использование стусла 05

  • крепление с помощью специального клеящегося гибкого элемента.

ПВХ

Для этого типа плинтуса подходит практически любой клей. В отдельной статье, вы можете почитать подробнее.

Как выбрать?

Благодаря потолочным плинтусам можно улучшить внешний вид помещения, а также потолок является завершающим элементом в ремонте. С помощью плинтусов скрывают погрешности, неровности стен и другие нюансы . Но чтобы галтели держались как можно дольше, нужно подобрать качественный клей.

Как клеить плинтуса на потолок в углах. Использование стусла 06

Галтели помогают скрывать неровности стен

В строительных магазинах огромный ассортимент шпаклевок, смесей для фиксации потолочных плинтусов. Но лишь немногие отвечают требованиям и предназначены для клейки галтелей. При выборе клея, нужно учитывать несколько характеристик :

  • отсутствие резкого запаха;
  • моментальное схватывание;
  • прочность;
  • удобство использования;
  • соответствие клея и выбранных галтелей.

Сколько и где наносить?

Перед началом работы рекомендуется произвести верные расчеты, чтобы избежать неровностей на потолке, сделать разметки . Если используется клей с моментальным схватыванием, то он наносится на потолочный элемент во время крепления его к потолку.

Для галтелей, изготовленных из тяжелых материалов , нужно использовать жидкие гвозди.

Клейка галтелей начинается строго с угла помещения.

Как клеить плинтуса на потолок в углах. Использование стусла 07

Нанесение на плинтус жидким клеем

Для стыка плинтус подрезают под углом 45 градусов . Для нарезки рекомендуется применять специальный инструмент, чтобы избежать деформации плинтуса.

Резка плинтуса на стусле

Наносить клей на потолочный элемент нужно пунктирными линиями по всей его поверхности.

Стык плинтуса также обрабатывается клеем.

Как клеить плинтуса на потолок в углах. Использование стусла 08

Обработка стыка клеем

Если клейка галтелей производится на верхний край, то их легче будет крепить на обои.

Стоит учитывать, что перед клейкой потолочных элементов, поверхность, которая будет использоваться, обрабатывается шпаклевкой или герметиком .

Как клеить плинтуса на потолок в углах. Использование стусла 09

Стена и потолок обработанная шпаклевкой

Монтаж своими руками

Как и было сказано выше, перед началом работы требуется составить план действий, а также точное количество нужных материалов с запасом. Потолочные галтели покупать нужно на 10-15% больше, чем требуется, во избежание их нехватки.

Как клеить плинтуса на потолок в углах. Использование стусла 10

Важно покупать галтели в больших количествах, чтобы не было нехватки

Для подсчета необходимого количества плинтусов существуют онлайн-калькуляторы, которые можно найти на любом строительном сайте . Но самостоятельный подсчет не требует навыков. Достаточно знать длину и ширину помещения. Далее, сложить их значение, и полученное число умножить на 2. Полученный результат разделить на длину потолочного плинтуса, то есть на 250 см.

Как приклеить плинтус. Преимущества и недостатки такого вида крепления плинтусов

Как приклеить плинтус. Преимущества и недостатки такого вида крепления плинтусов

Используя клей или жидкие гвозди, не приходится тратить уйму времени на установку креплений

Плинтус необходим для того, чтобы спрятать и украсить зазоры между покрытием стены и пола. Этот элемент в некой степени защищает края покрытия от повреждений, придает помещению законченный вид.

Есть несколько способов крепления плинтусов:

  • крепление с помощью гвоздей или винтов;
  • клипсовое или якорное крепление;
  • использование клеящих составов;
  • использование самоклеящегося гибкого элемента .

Среди перечисленных вариантов для меня самым удобным и быстрым способом является крепление плинтуса с помощью жидких гвоздей или хорошего качественного клея. Этот вариант позволяет надежно зафиксировать элементы в нужном месте и избежать повреждения конструкции.

Я рекомендую использовать этот метод при работе с продукцией из древесины, так как действие молотка с гвоздями или ввинчивание шурупов может привести к трещинам на плинтусе.

Обратите внимание!
Фиксация деревянных плинтусов с помощью клеящих составов требует выполнения одного главного условия: поверхность прилегающей стены должна быть идеально ровной.
Если закрыть глаза на это условие, деревянные элементы зафиксируются очень плохо и вскоре могут отпасть.

Как приклеить плинтус. Преимущества и недостатки такого вида крепления плинтусов

Перед тем как приклеить плинтус на пол, необходимо подобрать клеящий состав, наиболее подходящий для материала, из которого изготовлены декоративные элементы

Огромным плюсом клеящих веществ я нахожу то, что их использование никак не отражается на поверхности материала для отделки (не остаются ссадины и вмятины, как в случае молотка и гвоздей).

Помимо этого, можно выделить такие преимущества применения клеящих составов для крепления плинтусов:

  • качественная клейкая крепежная основа обеспечивает прекрасное соединение поверхности стен и пола с плинтусами ;
  • быстрое соединение частей;
  • возможность применения клейкой массы (жидкие гвозди) с любыми материалами: начиная от натурального камня и древесины и заканчивая элементами синтетического происхождения, такими как пластик и керамика;
  • возможность установить плинтуса даже в помещениях с рыхлыми стенами;
  • возможность использования клейкого крепежа в любом помещении жилого дома, начиная с коридора и гостиной, заканчивая туалетной и ванной комнатами.

Как приклеить плинтус. Преимущества и недостатки такого вида крепления плинтусов

Плинтуса можно приклеивать к любым настенным и напольным покрытиям

Недостатками этого способа крепления декоративных элементов я выявила такие моменты:

  • необходимость выравнивания поверхности стен до идеального состояния (актуально в случае с деревянными элементами);
  • большое количество времени в ожидании сцепления каждого элемента (актуально в случае использования клеящего состава неподходящего качества).

Как клеить потолочный плинтус на обои. Какой вид изделий выбрать?

Что сначала клеить: потолочный плинтус или обои? Многие мастера настоятельно советуют выполнять работы по фиксации плинтусов еще до того момента, когда будут наклеены обои. Такой способ позволяет получить наилучшее сцепление, ведь изделие укладывается на жесткую основу, которая обладает хорошей адгезией. Но часто случается, что сначала выполняется отделка стен обоями, а поклейка багетов производится на завершающем этапе. Это накладывает ряд ограничений на выбор разновидности галтелей.

Пенопластовые галтели

Как клеить плинтуса на потолок в углах. Использование стусла 14

Потолочный плинтус из пенопласта

Такой вариант прекрасно подходит для наклеивания на поверхности, которые уже были облицованы обоями. Этому способствует ряд свойств, присущих данному материалу:

  1. Небольшой вес. Детали обладают незначительным весом, что уменьшает степень воздействия на покрытие. Работы могут выполняться даже при точечном нанесении клеящего состава.
  2. Изделия не впитывают влагу. То есть фрагменты не изменяют свой вес даже при высокой влажности. Это способствует тому, что не возникает деформация, которая, к примеру, присуща деревянным вариантам.
  3. Широкий диапазон фактур и возможность окрашивания. Это позволяет наиболее точно подобрать нужный вариант, который будет отлично гармонировать с существующим декоративным покрытием.

Очень удобно, что монтаж не составляет особого труда, но требует наивысшей аккуратности, ведь детали очень легко повредить.

Отличной заменой пенопласта являются галтели из пенополистирола. Этот вариант отличается большей плотностью, что позволяет формировать более ровные стыки, а также устанавливается практически на любой клей.

Галтели из полиуретана

Данная разновидность отлично подходит для использования на стенах, предварительно оклеенных обоями. Естественно, этот вариант, как более современный, стоит значительно выше изделий из ПВХ, пенопласта и пенополистирола. Полиуретановые галтели включают в себя и гибкий тип, который идеально подходит для криволинейных поверхностей.

Как клеить плинтуса на потолок в углах. Использование стусла 15

Полиуретановый потолочный плинтус

Ввиду того что вес таких плинтусов значительно больше предыдущих, его применяют с учетом нескольких условий:

  • Узкие детали должны иметь две точки крепления: потолок и оклеенную стену. Это обеспечит надежность фиксации.
  • Полиуретановый вариант очень популярен при натяжных потолках, но они дают лишь одну точку крепления – стены. Поэтому следует подбирать виды, которые имеют широкую стеновую часть.
  • Для фиксации используются только составы, которые обладают глубоким проникновением и быстрой схватываемостью.

Деревянные и гипсовые изделия

Конечно, многим хочется задействовать деревянные или гипсовые плинтусы. Такие изделия обладают отличным внешним видом, придавая помещению индивидуальную изысканность. Вот только они совершенно не подходят для работ с поверхностями, на которые были наклеены обои. Хотя можно найти выход и из такой ситуации.

Так, для галтелей из гипса необходимо снять часть облицовки со стен, иначе надежности добиться не получится. Деревянные багеты крепятся на клей, но с дополнительной фиксацией, роль которой выполняют гвозди или саморезы.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-krepit-potolochnyy-plintus-tehnologiya-montazha-potolochnogo-bageta

Как клеить потолочный плинтус в углах без стусла. Обрезка потолочного плинтуса своими руками

Разберём поэтапно, как правильно резать углы плинтуса (ещё его называют галтель).
В подавляющем большинстве современных квартир углы комнат и других помещений равны 90°. Обрезать потолочный плинтус необходимо под углом в 45° или 90°.
Как обрезать потолочный плинтус? Для этого применяется специальный инструмент, который называется стусло.
В этом инструменте уже сделаны прорези под углом в 45° и 90°. На первый взгляд простая задача обрезать плинтус.
Но дело в том, что он клеится к потолку под углом от 38° до 45°, а это значит, обрезанные углы не будут стыковаться, оставляя щели. Чтобы этого не случилось, и применяют стусло.

Так выглядит стусло

Обрезаем внутренние углы при помощи стусла

Для этого вам потребуются такие инструменты:

  • Галтель укладывается на дно стусла той стороной, которая будет приклеиваться к потолку, а нижняя сторона прижимается к стенке стусла, к правой её прорези.
  • Обрезка галтели производится ножовкой или острым ножом. Обрезать следует аккуратно, без чрезмерного усилия, чтобы не деформировать потолочный карниз и не появились сколы.
  • Таким способом обрезаем и смежный угол плинтуса, но уже с помощью левой прорези на стусле.
  • Затем эти части прикладываются к углу для проверки, если есть щель, то можно подрезать ножом.

Совет.Для того чтобы не переводить зря материал и приобрести навыки, потренируйтесь сначала на маленьких кусочках.

Как правильно укладывать галтель в стусло

Подрезка смежных галтелей

Срезаем внешние углы при помощи стусла

  • Приложите плинтус к углу и отметьте карандашом то место на плинтусе, с которого начинается внешний угол.
  • Затем плинтус укладывается в стусло. Та сторона, которая будет крепиться к потолку, укладывается на дно стусла, а другую сторону прижмите к стенке.
    Отметка на плинтусе должна располагаться возле левой прорези. Обрезаем один край.
  • Затем аналогичным способом обрезаем другую половинку угла. Только отметка на плинтусе должна располагаться возле правой прорези.

Прикладываем обе половинки к углу и проверяем, есть ли щель. Если всё в порядке, то можно приклеивать плинтус на место.

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Потолочный плинтус на обои, как клеить: подбор материала

Верхние плинтуса применяют с той целью, чтобы скрыть все видимые границы обоев и потолочной отделки с побелкой. Кроме этой необходимой функции они приносят потолку декоративность, ведь галтели украшают интерьер и придают общему виду завершенность.

Есть несколько видов галтелей для организаций работ с верхней частью комнаты. Главное их отличие заключается в материалах и способе изготовления. Именно с этими пунктами связаны их физические свойства.

Как клеить плинтуса на потолок в углах. Использование стусла 16 Потолочный плинтус придает общему виду завершенность

Для того чтобы изготовить багеты используют следующие 4 материала:

  1. Древесину. Деревянные плинтуса способны отлично смотреться в любом интерьере. Совершенно не важно, какой стиль, фольклорный или классический. Для того чтобы изготовить галтели из дерева в основном используют красное дерево, дуб, орех или лиственницу.
  2. Камень. Иногда в специальных торговых точках можно найти потолочные плинтуса из искусственного камня. Они способны великолепно вписаться в классический интерьер, и неплохо сочетаться с современными видами отделки. Стоимость такого материала высока, объясняется это тем, что добывать материал весьма сложно.
  3. Гипсовые галтели. Благодаря гипсу, можно создать различные по виду и форме плинтуса. Они намного легче предыдущего материала, а кроме того гораздо дешевле. Однако перед тем как приобрести данный материал, нужно быть уверенным в идеальной ровности поверхности ваших стен., пенополистирола, вспененного поливинилхлорида и другого вида пластика.
  4. Пластиковые панели. На данный момент современные производители все чаще отдают предпочтение изготовлению именно пластиковых продуктов. Не исключение и потолочные плинтуса. В специальных строительных магазинах можно приобрести панели из полиэтилен.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-plintus-potolochnyy-kak-pravilno-rezat-ugly-potolochnogo-plintusa