Какой должно быть расстояние от потолка до натяжного потолка. Конструкция натяжного потолка

Какой должно быть расстояние от потолка до натяжного потолка. Конструкция натяжного потолка

Натяжной потолок представляет собой каркас из алюминиевых или пластиковых профилей (багетов), установленных по периметру комнаты на небольшом расстоянии от чернового перекрытия. Между ними натягивается и фиксируется тканевое либо пленочное полотно. В результате образуется идеально ровное потолочное покрытие.

Само по себе полотно имеет очень малуюи практически не забирает высоту потолка, влияние оказывает система крепления и вид профиля.

Виды профилей

Помимо материала изготовления, багеты различаются по способу монтажа и типу крепления. Именно от последних двух факторов в наибольшей степени зависит высота конструкции.

По способу монтажа выделяют три типа багетов:

  1. . Это наиболее распространенный вариант. Профиль крепится к стенам и позволяет легко скрыть неровности базового перекрытия.
  2. . Монтируется непосредственно к черновому потолку и помогает сэкономить 2-3 см высоты по сравнению со стеновым. Это важно для малогабаритных квартир, но возможно только при идеально ровной поверхности. Установка потолочных профилей обходится дороже, так как прикрепить багет к несущей плите перекрытия сложнее, поэтому такой способ используется, только когда нет альтернативы.
  3. (настенно-потолочный). Конструкция профиля предполагает крепление к любой поверхности. Применяется при создании объемных многоуровневых потолков.

По типу крепления полотна различают следующие виды багетов:

  1. . Самый надежный и долговечный. Применяется только для ПВХ-пленки импортного производства. Покрытие крепится с помощью специального гарпуна, который при монтаже заправляется в багет и удерживает полотно в натянутом состоянии. Щель между стеной и потолком закрывается маскировочной лентой. Одним из достоинств метода является возможность многоразового демонтажа и последующей установки.
  2. (клиновый). Применяется для крепления отечественной пленки либо тканевого полотна с помощью клиньев или штапиков. Зазор маскируется декоративной вставкой.
  3. (кулачковый). Предназначен исключительно для. Профиль представляет собой прищепку, которая фиксирует и удерживает полотно. Щель после монтажа не остается, заглушка не требуется.

Какой должно быть расстояние от потолка до натяжного потолка. Конструкция натяжного потолка

Каждый вид багета отличается не только конструкцией, но и размерами, что напрямую влияет на минимально возможное расстояние от перекрытия до натяжного полотна.

Потолок как минимум становится ниже на высоту профиля. Помимо этого, требуется отступ, чтобы выровнять перепад уровня, так как плиты перекрытия часто бывают неровными. Далее мы подробно рассмотрим, на сколько уменьшается высота комнаты в зависимости от типа профиля и способа монтажа.

Высота натяжного потолка с точечными светильниками. Светильники для натяжного потолка: врезные, полуврезные или накладные

Светотехнические изделия встроенного типа получили наибольшее распространение, так как всегда на некоторое расстояние отступается от перекрытия. Запотолочное пространство имеет толщину минимум 3,5–4 сантиметра, часто этого достаточно, чтобы «спрятать» там светильник. Но имейте в виду, что для некоторых моделей точечных источников света приходится опускать полотно ниже, до 70–120 мм. Врезные точечные светильники для натяжных потолков почти не выступают над поверхностью потолка и не скрадывают полезную высоту помещения. Такие осветительные приборы, как правило, освещают только помещение, их лучи практически не попадают на потолок, не делают на нём акцент.

Внимание! Так как лампа полностью скрыта внутри, то выделяемое ею тепло почти полностью попадает в межпотолочное пространство. Тщательно подбирайте мощность лампы.

Накладные светильники, по сути, представляют собой миниатюрные люстры, которые крепятся на потолок снаружи. Такие осветительные приборы отличаются большим разнообразием дизайна, тут используются самые замысловатые плафоны и надстройки (кристаллы, гранёное стекло). Много вариантов платформ: литой или штампованный металл; под нержавейку, золото, серебро, медную/бронзовую патину. Накладные устройства примечательны тем, что освещают не только комнату, но и полотно натяжного потолка, что, например, на глянце позволяет получить очень необычные эффекты.

Полуврезной светильник — это разновидность встроенной модели, у которой тело осветительного прибора находится за потолком, но значительная часть лампы располагается ниже плоскости полотна. Эти модели монтируются так же, как и врезные светильники, но аналогично накладным устройствам много света посылают на потолок. Кроме того, вынесенная лампа больше тепла отдаёт во внутреннее пространство комнаты, а значит, может быть выбран более мощный источник света.

Максимальное расстояние между натяжным потолком и потолком. Особенности установки

При установке натяжного потолка следует учитывать многие детали. В расчет берутся качество и вид материала, специфика крепления подвесного потолка, материал и состояние поверхности, наличие коммуникаций и приборов освещения.

Расстояние от потолочной плиты до натяжного потолка зависит от высоты и размеров комнаты, количества и расположения коммуникаций и приборов освещения. Немаловажную роль в определении минимального расстояния от потолка играет вид обрешетки, материал полотна, вариант монтажа.

Каждый человек старается сэкономить пространство, но натяжные потолки расстояние от пола сокращают в любом случае.

Максимальное расстояние между натяжным потолком и потолком. Особенности установки

Зависимость отступа от базового потолка в зависимости от освещения

Конкретное расстояние, на сколько опускается уровень, определяется при первоначальных замерах индивидуально. При этом минимальная высота натяжного потолка — 15 мм — может быть выдержана только при соблюдении следующих условий:

  • идеально ровная базовая поверхность;
  • отсутствие на поверхности каких -либо коммуникаций, в том числе проводки;
  • отсутствие стыков между плитами перекрытий;
  • установка потолка без встроенных светильников.

Максимальное расстояние между натяжным потолком и потолком. Особенности установки

Минимальный отступ в 35 мм — расстояние профиля

В остальных случаях сэкономить не получится. Что мешает минимизировать потери? Подвесной потолок опускают на большее расстояние по следующим причинам:

  1. довольно значимые неровности поверхности, размеры которых достигают нескольких сантиметров. Например, наличие стыков перекрытий;
  2. наличие на поверхности осветительных приборов. При этом расстояние, на которое опускается натяжной потолок, зависит от видов, схемы расположения, размеров и назначения этих приборов;
  3. внешние инженерные и электрические сети, проходящие на базовой поверхности. Расстояние до потолка может составить более 5 см;
  4. материал стен дома. Часто проблемы возникают в панельных домах, где щели в местах стыков стен с перекрытиями являются внушительными. Это требует увеличения расстояния между базовым покрытием и натяжной конструкцией.

Натяжной потолок от потолка. Дистанция между черновой и декоративной поверхностями

Особенности монтажа натяжной системы и точный показатель, на сколько опускают натяжные потолки от потолка, являются наиболее важным моментом, воздействующим на визуальное восприятие помещения. Конкретный показатель зависит от целого ряда важных нюансов, заранее можно лишь знать минимальное расстояние от потолка до натяжного потолка . В первую очередь это – качество перекрытия. Подготовительные работы на потолочном перекрытии перед монтажом системы обычно не проводятся. Исключением выступает случаи, когда старая отделка склонная к осыпанию: скопившись с внутренней стороны пленки или ткани, она увеличит нагрузку на крепления.

Еще один важный момент, требующий обязательного учета при определении размера натяжного потолка от потолка – это наличие коммуникаций. Схемы их прокладки также влияет на расположение натяжного полотна. Нередко бывает, что расстояние между перекрытием и полотном в разных комнатах отличается. Делать высоту натяжных потолков от потолка минимальной не рекомендуется, т.к. из-за этого могут возникнуть проблемы с прокладкой проводов, установкой люстры и т.п.

Какой должно быть расстояние от потолка до натяжного потолка. Конструкция натяжного потолка 03

Факторы, от которых зависит, сколько занимает натяжной потолок:

  • Разновидность профильных крепежей.
  • Модели встроенных светильников.
  • Специфика крепления люстры.
  • Перечень элементов, устанавливаемых в запотолочном пространстве.

Какой должно быть расстояние от потолка до натяжного потолка. Конструкция натяжного потолка 04

Определяясь, на сколько можно опустить натяжной потолок, следует понимать, что дистанция между полотном и основанием будет зависеть от типа каркасной конструкции. Встречаются одноуровневые и многоуровневые системы. С помощью опытного дизайнера можно подобрать такую отделку, которая поможет визуально увеличить высоту.