Из чего состоит и из чего делают натяжные потолки. Из чего изготавливают натяжные потолки?

Из чего состоит и из чего делают натяжные потолки. Из чего изготавливают натяжные потолки?

Из чего состоит и из чего делают натяжные потолки. Из чего изготавливают натяжные потолки?

Теперь расскажем Вам из чего делают натяжные потолки. Для производства современных натяжных потолков используется такой материал, как сверхпрочная виниловая, точнее ПВХ, пленка. Этот особо легкий материал (его вес около 180-320 г/м2 при толщине всего 0,15-0,35 мм) очень эластичен и водонепроницаем (в комнатных условиях и температурах уверенно выдерживает до 100 литров воды на 1м2).

Но когда столбик термометра в помещении опускается ниже 0°С, эластичность пленки снижается, она становится хрупкой и жесткой. Впрочем, для натяжного потолка в закрытом помещении это не критично, ведь разрушаться ПВХ пленка начинает только при сильном морозе ниже -40°С. Касаемо другого функционального параметра — теплостойкости, то ПВХ пленка вплоть до температуры +90°С сохраняет вполне достаточную прочность.

Конечно же, таких экстремальных температур в ни в открытых, ни в закрытых помещениях не бывает, так что беспокоиться о деформации пленки под воздействием температурных факторов опасаться не стоит. Качественно изготовленный и смонтированный натяжной потолок стойко переносит как нагрев, так и охлаждение. Пленка, из которой он сделан, годами сохраняет свои характеристики без потери упругости и формы.

Какие бывают натяжные потолки?

Теперь расскажем, какими бывают натяжные потолки по своей фактуре, то-есть строению поверхности. Используя различные фактуры натяжных потолков возможно менять интерьер своего дома в очень широком диапазоне, поэтому такие потолки очень любят дизайнеры и архитекторы. И если цветовой оттенок натяжного потолка можно в определенном диапазоне изменять освещением потолочных светильников, то выбору фактуры натяжного потолка следует уделить особое внимание.

Лаковые натяжные потолки

Лаковая фактура пленки для изготовления натяжных потолков обладает зеркальным эффектом, зрительно увеличивающим объем и высоту помещения. При этом Ваш потолок, отражая свет как зеркало, при правильном выборе осветительных приборов, придаст помещению совершенно уникальный и неповторимый вид. Натяжные потолки из лаковой пленки имеют более широкую гамму цветовых решений в отличие от матовых и сатиновых потолков. Эти качества лаковых потолков позволят реализовать в Вашем интерьере самые интересные дизайнерские идеи и проекты. Натяжные потолки из лаковых пленок — лучшее решение для визуального увеличения высоты помещения.

Сатиновые натяжные потолки

Сатиновая фактура натяжного потолка получила свое название благодаря сходству с тканью, приглушенно и спокойно отражающей световые блики. Такие фактурные свойства сочетают в себе элегантность и роскошь, воздушность и легкость, изысканную матовость шелка. Аристократический вид таких потолков достигается синтезом глянцевых и матовых фактур. Легкий, теплый и уютный отблеск сатиновых потолков придаст Вашему интерьеру налет шика и изысканности, что несомненно приведет в полный восторг Вашу семью и гостей Вашего дома.

Матовый натяжной потолок. Классификация натяжных систем по отражательной способности

По типу поверхности потолок бывает:

  • матовый;
  • сатиновый;

Матовый натяжной потолок. Классификация натяжных систем по отражательной способности

Сатиновый натяжной потолок

  • глянцевый.

У матовых полотнищ, в отличие от глянцевых, нет зеркального эффекта. Потолок из сатина по отражательной способности находится между матовым и глянцевым.

По фактуре матовые потолки напоминают побелку, поскольку материал имеет характерную зернистость. Матовые конструкции не блестят, не отражают свет. Используются для оформления просторных комнат или небольших по площади помещений, но с высокими и светлыми стенами. Их используют в том случае, если интерьер помещения выполнен в классическом стиле.

На рисунке представлено фото гостиной в классическом стиле, в которой установлен матовый натяжной потолок. Плюсы использования такой системы заключается в том, что при внешней схожести с классической побеленной или покрашенной поверхностью, она не дает усадки, не трескается и не требует постоянного ремонта.

Матовый натяжной потолок. Классификация натяжных систем по отражательной способности

Фото использования матовой натяжной системы при оформлении гостиной

Такая конструкция не привлекает внимания и сочетается любыми стилями оформления. На такой материал часто наносят фотопечать.

Матовый натяжной потолок. Классификация натяжных систем по отражательной способности

Фото матового потолка с принтом

Сатиновый потолок похож на матовый по отражательной способности и некоторым техническим характеристикам. Материал слабо переливается, как сатиновая ткань, поэтому так и называется. Полотно с сатиновой фактурой мягко рассеивает свет.

Внимание! Поскольку сатиновое полотно мягко рассеивать свет, то при разном типе освещения создаются различные световые эффекты, а поверхность кажется перламутровой. При дневном свете сатиновый потолок имеет натуральный цвет, а при искусственном – более светлый.

Сатиновый потолок тоже оформляется с помощью принтов.

Матовый натяжной потолок. Классификация натяжных систем по отражательной способности

Натяжной потолок из сатина с фотопринтом

Потолок из сатина используется при оформлении высоких светлых помещений. Матовый и сатиновый потолок окрашивают в спокойные неброские цвета, поэтому с их помощью оформляют помещения, интерьер которых выполнен в классическом или минималистском стиле. Потолок из сатина используется и в том случае, когда интерьер помещения выполнен в футуристическом стиле, поскольку при использовании специальной подсветки, покрытие приобретает металлический блеск. По стоимости сатиновый потолок не отличается от матового.

Глянцевый потолок обладает сильной отражательной способностью и представляет собой гладкую зеркальную поверхность. Такое покрытие позволяет создавать интерьер с интересными дизайнерскими решениями. Глянцевый потолок становится главным элементом в оформлении комнаты. Его используют для оформления комнат в различных стилях. Плюсы глянца в том, что он визуально увеличивает пространство помещения, поэтому устанавливается в небольших комнатах.

Интересный вариант натяжной конструкции – «звездное небо», в котором за основу используется сатиновый или глянцевый материал. Его монтаж предусматривает установку точечных светильников (светодиодных или оптоволоконных), имитирующих небесные светила.

Глянцевый и сатиновый потолки можно комбинировать, создавая тем самым оригинальные поверхности.

Матовый натяжной потолок. Классификация натяжных систем по отражательной способности

Натяжной потолок плюсы и минусы. Плюсы и минусы тканевых потолков

Тканевые полотна менее опасны, чем ПВХ-пленка. Да, они проходят разнообразную обработку, пропитываются специальными химическими составами, но то же самое можно сказать о большинстве тканей, используемых для изготовления одежды, мебели, предметов интерьера и т.д. Ведь все ткани окрашиваются с помощью химических красителей, а найти стопроцентно натуральный состав одежды практически нереально.

Поэтому на вопрос, вреден ли тканевый натяжной потолок, можно смело ответить — нет. Он не опаснее ковра, шторы или дивана.

Еще одним плюсом тканевых полотен можно считать то, что их не подделывают. Этот вид потолков довольно сложен в изготовлении (для производства требуется дорогостоящее оборудование), при этом он не слишком распространен, из-за высокой стоимости. Поэтому его невыгодно подделывать. А именитые европейские бренды поддерживают достойное качество своей продукции.

Поэтому тканевые натяжные потолки практически не имеют противопоказаний. Только индивидуальная непереносимость отдельных компонентов (аллергия) может служить ограничением на установку тканевых полотен.

Еще одним важным качеством данного вида потолков является их воздухопроницаемость — то есть, они «дышат». Это качество можно одновременно считать и плюсом, и минусом ткани.

С одной стороны, когда натяжные потолки дышат — это хорошо. Пространство между полотном и плитами перекрытия вентилируется, там не скапливается лишняя влага и не образуется плесень.

С другой стороны, если, ткань будет пропускать воду и не сможет защитить ремонт, мебель и технику от затопления, что не очень хорошо.

В любом случае, ткань обладает рядом положительных качеств:

  • она без запаха;
  • не поддерживает горение (под воздействием прямого огня ткань бездымно плавится, если пламя убрать — самостоятельно затухает);
  • не испаряет вредных веществ в процессе эксплуатации (информация о том, токсична ли конкретная марка в процессе горения, указана в сертификатах на продукцию).

Минусов у тканевых потолков тоже хватает:

  • ткань нельзя паять (натягивается только цельным куском шириной до 5 м);
  • на большой площади могут провиснуть;
  • не подлежат переустановке;
  • не спасают от потопа;
  • палитра намного беднее, чем у ПВХ-пленки;
  • высокая стоимость (дороже пленочных в 2–3 раза).

Несмотря на высокую стоимость, именно этот вид потолков рекомендуется устанавливать в спальнях и детских комнатах, потому что класс экологичности тканевых натяжных потолков выше, чем у поливинилхлоридных.