Как запиливать багет для натяжных потолков. Как правильно запилить багет для натяжного потолка?

Содержание
  1. Как запиливать багет для натяжных потолков. Как правильно запилить багет для натяжного потолка?
  2. Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Особенности крепления натяжных потолков к гипсокартону
  3. Как резать профиль для натяжного потолка. Установка натяжного потолка 3: монтаж крепежного профиля
  4. Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону.  Саморезы для основных работ
  5. Через какое расстояние крепится натяжной потолок. Разметка поверхности под крепление профилей для натяжных потолков
  6. Какой стороной крепить багет к стене. Какой стороной крепить багет для натяжных потолков? Рекомендации по монтажу

Как запиливать багет для натяжных потолков. Как правильно запилить багет для натяжного потолка?

Крепление профиля – это один из самых важных и ответственных процессов в установке натяжного потолка. При качественном и прочном монтаже конструкция будет держаться долгие годы и не поддается деформации : не провиснет полотно, не сломается сам профиль. Но от крепления багета зависит еще и внешний вид потолка, с разными видами профиля получается особый результат. Например, при использовании невидимого профиля (профиль для гарпунного и штапикового способов) зазоры, которые остаются между стеной и полотном, следует дополнительно маскировать с помощью плинтуса или декоративной ленты. Если крепить видимый профиль (профиль-прищепка), то следует быть очень аккуратным и не повредить его, ведь он еще выступает и в роли декоративного плинтуса. С углами же во время выпиливания следует быть осторожным, ведь от этого зависит внешний вид натяжного потолка.

Монтаж профиля

Первым делом, следует предварительно, подготовится к установке багета и натяжного полотна:

Рис.1. Крепление багета к стене

  1. Нужно освободить помещение от мебели, растений и других предметов. На расстоянии 1 метр от стены не должно ничего находится, ведь это будет мешать установке. Если какую-то мебель или другие предметы интерьера не получается вынести из комнаты, то их следует покрыть защитным материалом.
  2. Для ускорения процесса самого монтажа, следует просверлить отверстия в профиле или приобрести уже насверленный профиль. Помните, что пластиковый багет сверлится в квадратное ребро, а металлический в панель.
  3. Далее следует разметить по периметру комнаты линию, по которой будет равняться профиль. Выполнить это нужно с помощью уровня.

Перед началом установки не помешает просмотреть помещение и выяснить, в каких местах большая концентрация проводов, рыхлая стена и так далее.

Надпиливание углов на багете

Начинать монтаж профиля следует с самого труднодоступного угла, для этого нужно сделать выпиливание внутренних и наружных углов багета натяжных потолков:

Рис.2. Запил багета для монтажа потолка в углу

  1. Поверните и уприте профиль задней стороной к стене и на расстоянии 1 см от угла начертите линию на профиле. Затем сделайте аккуратно надпил задней стенки профиля, не повредив при этом переднюю стенку багета, осторожно согните его в форму угла – внутренний угол готов.
  2. Для изготовления наружных углов багета натяжных потолков нужно приложить профиль к стене, и на расстоянии 2 см от угла начертить ровную линию, на этом месте будет первый надпил. Затем на стыке багета с углом стены нужно также начертить линию, таким образом, эти две отметки будут параллельны, и находится на расстоянии 2 см друг от друга. Теперь нужно выпилить данную часть и осторожно удалить с помощью плоскогубцев, затем согнуть профиль – наружный угол готов.
  3. Используя багет на криволинейных участках стены, на задней стороне профиля нужно сделать несколько параллельных надпилов на одинаковом расстоянии и аккуратно согнуть в нужную форму. На запиленную часть профиля следует установливать нагубник.
  4. После монтажа багета в углах помещения, следует наклеить на стыки скотч, таким образом, обработав их. Удобнее всего делать надпилы ножовкой.

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Особенности крепления натяжных потолков к гипсокартону

Сразу хочу сказать, что эти два вида отделочных материалов обладают абсолютно разными свойствами, поэтому монтаж ГКЛ и установка натяжных потолков имеют совершенно разные технологические особенности.

  • Гипсокартонный лист представляет собой композитный материал, состоящий из двух наружных слоев картона, между которыми находится минеральный сердечник (гипс);
  • В процессе монтажа на стену устанавливается несущий каркас из оцинкованного металлического профиля , а затем к нему крепятся листы гипсокартона.

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Особенности крепления натяжных потолков к гипсокартону

Отделка стен гипсокартоном позволяет улучшить тепло- и звукоизоляцию помещения.

Такая технология получила широкое распространение в индивидуальном строительстве, по нескольким причинам :

  • Во-первых, она дает возможность легко скрывать от посторонних глаз значительные видимые дефекты строительства, и позволяет без особого труда выравнивать даже очень кривые стены;
  • Во-вторых, отделка стен и потолков гипсокартоном открывает широкий простор для творчества, поскольку дает возможность создавать оригинальные дизайнерские решения в оформлении интерьера;
  • И в третьих, такая работа достаточно проста в исполнении, поэтому с ней легко сможет справиться любой домашний мастер, даже не имея соответствующих практических навыков.

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Особенности крепления натяжных потолков к гипсокартону

Монтаж гипсокартона несложно выполнить силами одного человека.

Из своего опыта я могу сказать, что на практике, натяжной потолок на гипсокартон чаще всего монтируется в одном из двух случаев:

  1. Классическим примером комбинированного использования этих материалов, является жилая квартира или комната в новом доме от застройщика, который обычно сдается в эксплуатацию без какой-либо внутренней черновой отделки, с неровными корявыми стенами и кривыми потолками.

В этом случае:

    • сначала все поверхности зашиваются гипсокартонными листами;
    • затем выполняется чистовая отделка помещения;
    • после этого, на гипсокартон монтируются натяжные потолки;
  1. Некоторые проекты интерьерного дизайна помещений предполагают изготовление многоуровневого потолка с декоративной подсветкой. В таком случае, по периметру комнаты устанавливается несущий каркас из металлического профиля, который затем зашивается гипсокартонными листами. Самый верхний базовый уровень изготавливается в виде натяжного полотнища , которое крепится к зажимному профилю, установленному по всему периметру декоративного короба из гипсокартона.

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Особенности крепления натяжных потолков к гипсокартону

Двухуровневый натяжной потолок с эффектом звездного неба.

Бывают такие ситуации, когда в помещении три стены изготовлены из железобетона или кирпичной кладки, а четвертая стена или межкомнатная перегородка сделана из гипсокартона. В этом случае, к бетонным и кирпичным стенам, несущий профиль для натяжного потолка нужно монтировать при помощи обычных дюбелей, а к гипсокартонной стене его следует крепить с применением одного из описанных ниже способов.

Как резать профиль для натяжного потолка. Установка натяжного потолка 3: монтаж крепежного профиля

Обычно профиль крепится к стене, встык, по всему периметру, на необходимой Вам высоте, которая отбивается водяным уровнем или лазером (рис. 1).
Профиль может также крепиться впритык к существующему потолку для того, чтобы не «терять» высоту помещения (рис. 2).
В случае, если в потолке предусмотрены точечные светильники, Ваш потолок необходимо опустить на высоту ножки светильника, т. е. минимум на 7 см (рис. 3).

Профиль имеет длину 200 см. При необходимости необходимо его разрезать или монтировать встык друг к другу, если длина стены превышает 200 см.

Данные примеры приведены на гарпуне типа «КЛИПСА» — бесщелевой , применение которого не требует дополнительно закрывать периметр в месте прилегания потолка к стене декоративными элементами.

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

Разрезание крепежного профиля

Осуществляется:

  1. С помощью циркулярной пилы для металла
  2. С помощью ножовки по металлу

ПВХ профиль надрезается монтажным ножом и ломается. После разрезания профиля зачистите и слегка закруглите срезы, чтобы острые углы не повредили пленку.

Разрезание крепежного профиля в углах

Различают следующие виды углов помещения:

  1. Внутренние углы
  2. Наружные углы (см. рис. 4).

Как запиливать багет для натяжных потолков. Как правильно запилить багет для натяжного потолка? 03

Рис. 4

Находясь внутри помещения, производитель замеров визуализирует углы, образуемые выступающими стенами, как «внутренние».

Проектировщик, составляя план помещения в горизонтальной плоскости («вид сверху»), либо в 3D-изображении («юго-западная изометрия») рассматривает эти углы как ниши и УСЛОВНО называет их «наружными» углами.

В любом случае, профиль в углах не нужно стыковать под углом 45º. При монтаже профиля в внутренних углах его конец должен быть закреплён:

  1. При применении гарпуна «ЗУБ» — 3 мм от угла
  2. При применении гарпуна «КЛИПСА» — 8-10 мм от угла.

При монтаже профиля на наружных углах его конец должен быть закреплён:

  1. При применении гарпуна «ЗУБ» — 2 мм от угла
  2. При применении гарпуна «КЛИПСА» — 5 мм от угла. Потом на расстоянии 5мм от нижнего края профиля отрежьте уголок под углом в 45° , как показано на рис. 5.
  3. Эта процедура касается только углов!

Как запиливать багет для натяжных потолков. Как правильно запилить багет для натяжного потолка? 04

Как запиливать багет для натяжных потолков. Как правильно запилить багет для натяжного потолка? 05

Рис. 5

Сделайте то же самое с другой стороны профиля в углу (рис. 6).

Как запиливать багет для натяжных потолков. Как правильно запилить багет для натяжного потолка? 06

Рис. 6

В углу профиль должен быть закреплен так, как показано на рис.7, оставляя зазор в 0,5-1,2 cм между краями профиля:

Как запиливать багет для натяжных потолков. Как правильно запилить багет для натяжного потолка? 07

Рис. 7

Монтаж крепежного профиля

Рис. 8

Отбейте уровень с помощью водяного уровня или лазера по верхнему краю профиля (см. рис. 8)

Монтаж профиля с углов

Для этого:

  1. Для небольших потолков, длина стен которых не превышает 200см, следуйте принципу, описанному выше.
  2. Для больших потолков, где длина стен превышает 200см, закрепите небольшие отрезки (30-50см) с каждой стороны угла, укрепите из дополнительно на расстоянии около 5см с каждой стороны угла.
  3. Монтируйте профиль на прямых участках. Обычно бывает достаточно крепить профиль с шагом 12см в кафель и металл, с шагом 8см — в стены из гипсокартона, кирпича и бетона. Следите, чтобы на стыках профиля не было перепада уровня!

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-zapilit-baget-dlya-natyazhnyh-potolkov-vidy-bagetov-dlya-natyazhnyh-potolkov

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону.  Саморезы для основных работ

   Для основных работ по креплению багета на стену, а так же креплению всех закладных применяются специальные саморезы. Давайте рассмотрим подробнее основные из них.

 

 

   Первый вид саморезов - саморез универсальный 5*51. Такие саморезы бывают двух видов: желтый и серый. Разницы между ними практически никакой нет, по-этому для установки натяжного потолка подходят оба вида. Большой диаметр такого самореза позволяет надежно крепить багет в любых стенах. Но стоит отметить, что лучше всего использовать его только совместно с оранжевым дюбелем. В белый и красный он лезет с трудом, а это чревато перегревом и выходом из строя шуруповерта. Универсальный саморез + оранжевая пробка хорошее сочетание для бетонных стен. Для заворачивания применяется бита PZ2.

 

 

    Второй вид - саморез с прессшайбой 4,2*51 острый. Важно использовать именно острый, а не со сверлом на конце! Применяют такой саморез с дюбелями RD и RD-M. Благодаря своей головке он не проваливается в засверленное отверстие багета, а по тому не нужно контролировать усилие по заворачиванию на шуруповерте, и переднюю губку профиля не ведет, что отлично заметно в луче лазерного уровня . Оптимальнее всего использовать такой саморез в связке с красными пробками RD. Для заворачивания применяется бита PH2.

 

 

    Третий вид крепежа - саморез СГД (ШСГД) 3,8*51. Наиболее удобный в использование саморез для установки багета под натяжные потолки. Лучше всего его использовать совместно с белым дюбелем RD-M. Такое сочетание отлично держит как в прочных стенах, так и по рыхлому советскому кирпичу. К тому же по цене такой шуруп самый выгодный из представленных выше. Для заворачивания применяется бита PH2.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-zapilit-baget-dlya-natyazhnyh-potolkov-vidy-bagetov-dlya-natyazhnyh-potolkov

Через какое расстояние крепится натяжной потолок. Разметка поверхности под крепление профилей для натяжных потолков

Как запиливать багет для натяжных потолков. Как правильно запилить багет для натяжного потолка? 08

Перед тем как крепить профиль для натяжного потолка, необходима разметка его будущего расположения. Ее можно выполнять с помощью лазерного нивелира или гидравлического уровня.Профессиональная разметка линий крепления профильного каркаса натяжного потолка выполняется при помощи оптического прибора — лазерного нивелира:
  • С помощью его луча в каждом углу комнаты выполняются одинаковые отметки, лежащие в строго горизонтальной плоскости.
  • Отметки луча фиксируются на стене карандашом, а затем соединяются в ровную линию планируемого расположения профилей.
  • При доступности взгляду всех углов помещения отметки лазерным уровнем можно наносить с одной точки его установки. В других случаях прибор переносится в удобное место, и разметка продолжается с привязкой луча уровня к уже существующим точкам.
При отсутствии такого прибора можно использовать гидравлический уровень — шланг, заполненный водой и оснащенный двумя стеклянными трубками. В этом случае процесс разметки займет большее время, но точность его результата будет достаточно высокой.Для работы с гидравлическим уровнем нужно набрать в шланг воду комнатной температуры, не допуская в него попадания пузырьков воздуха. Во избежание ошибок при разметке нельзя допускать перегибов шланга. В основе принципа работы гидравлического уровня заложено свойство воды: сохранение горизонта ее поверхности в спокойном состоянии. Поэтому одинаковые уровни жидкости в стеклянных трубках шланга будут соответствовать точкам разметки, расположенным в одной горизонтальной плоскости.Практически эта работа выглядит так:
  1. В процессе участвуют два человека. На расстоянии 5-15 см от потолка выполняется угловая отметка первой точки разметки. К ней прикладывается колба (трубка) водяного уровня.
  2. После этого один из монтажников переходит в неотмеченный угол, подставляет к нему трубку шланга и, поднимая или опуская ее, добивается совпадения уровня воды с первой отметкой.
  3. При прекращении колебаний жидкости в шланге наносится вторая отметка. При этом уровни воды в трубках, приложенных к обеим отметкам, должны быть одинаковы. Такую процедуру нужно повторить во всех углах помещения.
  4. После нанесения угловых меток замеряются их расстояния до потолка. От значения меньшего из них нужно отмерить 50 мм. Это будет отметка высоты натяжного потолка. Ее следует перенести на все углы комнаты, ориентируясь по отметкам гидравлического уровня.
  5. После этого метки соединяются линиями. Это выполняется при помощи малярного шнура. Он натягивается между отмеченными точками и резко отпускается, оставляя след в виде ровной линии.
  6. Процедура повторяется для всех стен помещения.

Какой стороной крепить багет к стене. Какой стороной крепить багет для натяжных потолков? Рекомендации по монтажу

Еще не так давно натяжные потолки использовались преимущественно при оформлении помещений с достаточно неровными черновыми перекрытиями и массивными подпотолочными коммуникациями, которые необходимо было скрыть.

Сегодня этот способ отделки применяется повсеместно, ведь с его помощью можно выгодно преобразить любой, даже самый обычный интерьер. Об установке натяжных конструкций в сети можно встретить большое количество информации и обучающих видеороликов по монтажу. Потому многие пытаются установить их собственными руками, не прибегая к помощи специалистов. Несмотря на огромное количество практических руководств, у начинающих мастеров по-прежнему остаются вопросы. К примеру, некоторым обывателям сложно понять, какой стороной крепить к стене багет для натяжных потолков. В этой статье мы предлагаем разобраться с тем, как правильно установить профили для фиксации натяжного потолка по периметру помещения.

Разновидности багетов для натяжных потолков

Натяжные потолки, в зависимости от материала, из которого они изготовлены, могут крепиться на разные виды профилей. Для установки конструкций из ПВХ-пленки используются преимущественно багеты с гарпунной системой. В более редких случаях мастера применяют профили со штапиковым креплением. Монтаж текстильных потолков выполняется на пластиковые багеты с клипсовой фиксацией полотна. Очень редко для тканей используются штапиковые профили.

Прежде чем узнать, какой стороной крепить багет для натяжных потолков, и как правильно выполнить монтаж профильного каркаса, вы должны определиться с типом профиля. Чаще всего при монтаже натяжных конструкций сегодня используются стеновые багеты. Они позволяют избежать необходимости выравнивания чернового перекрытия и создать идеально ровный потолок. Потолочные модели преимущественно применяют в низких помещениях с ровным базовым перекрытием. Также существуют универсальные модели профилей, которые могут крепиться как к стене, так и к потолку.

Монтаж багетов для натяжных потолков

Именно от прочности крепления профилей к поверхности напрямую зависит долговечность конструкции и внешний вид будущего потолка. Поэтому крайне важно выполнить монтаж максимально правильно. Во-первых, следует определить, какой стороной необходимо крепить багет для натяжных потолков. Для этого нужно взять профиль в руки и внимательно изучить его конструкцию. Если багет выполнен в форме английской буквы «h», то отверстие под крепление в нем необходимо делать в верхней части или так называемой «полочке». Самая длинная сторона багета должна плотно прилегать к стене.

Если профиль выполнен в форме буквы «п», в его верхней части можно заметить небольшой квадратик. Именно в этой части нужно делать отверстие под саморезы. Багет крепится так, что его свободные концы направлены вниз, а часть с квадратом – вверх. Одна из ровных сторон профиля плотно прилегает к стене. Если профиль изготовлен из пластика, отверстия в нем нужно делать в местах расположения ребер жесткости.

Определившись с тем, какой стороной крепить багет для натяжных потолков, и сделав в нем отверстия под саморезы с шагом в 10-15 сантиметров, можно приступать непосредственно к монтажу профильного каркаса. Данная работа выполняется в соответствии со следующей схемой.

В целом, разобраться с тем, как правильно крепить багет к стене, не составит никакого труда. Главное – внимательно изучить форму профиля и определить сторону, которая должна прилегать к черновой поверхности. Как правило, стены должна касаться самая широкая часть багета. Это позволит обеспечить прочное крепление профильного каркаса по периметру помещения.

Если вам сложно понять, как установить натяжной потолок, рекомендуем заказать профессиональный монтаж в компании «Аста М». Наши мастера выполнят установку быстро и качественно.