Как приклеить плинтус на натяжной потолок. Как клеить?

Как приклеить плинтус на натяжной потолок. Как клеить?

Отличительной характеристикой таких изделий считается их закрепление к вертикальной монтажной площадке. Выбирая плинтус, следует заранее согласовать его размеры и фактуру (узоры) . Параметры изделия должны совпадать с высотой помещения, для которого они предназначены. Следует учитывать, что варианты, отличающиеся массивностью, будут визуально уменьшать высоту. На рынке реализуются декоративные вставки, произведенные компаниями по выпуску фурнитуры для этих потолков. Их монтаж выполнить несложно. Различные варианты цветовой палитры способны сделать поверхность красивее. Не стоит забывать, что бывают ещё и подвесные потолки .

На этом

Перед началом монтажных работ требуется подготовить необходимые инструменты. К ним относятся канцелярский нож, шпатель, стусло и др. Исключить пачкание клеем обоев при оклейке на участках стыков рекомендуется подкладыванием бумаги . При ненадобности она легко извлекается.

Как приклеить плинтус на натяжной потолок. Как клеить?

Необходимые инструменты для работы с плинтусом

Warning ВНИМАНИЕ! Галтели, как рекомендуют мастера, можно оклеить до отделки стен или после. Более правильным считается первый способ, позволяющий в дальнейшем менять обои, не затрагивая плинтуса.

Самым подходящим является прозрачный клей Tytan или Dragon . Хорошим выбором будет клей «жидкие гвозди», тогда не будет необходимости придерживать изделие до застывания клея.

Как приклеить плинтус на натяжной потолок. Как клеить? 01

Самым лучшим вариантом клея будет Tytan

Обрамление плинтусом можно начинать с любого угла. Делается предварительная примерка с использованием рулетки . Углы на плинтусе зарезаются стуслом или на глаз. В отдельной статье, вы можете почитать подробнее о том, как вырезать угол на потолочном плинтусе своими руками . Для обеспечения максимальной фиксации, клей следует наносить высокой синусоидальной волной. Галтель следует прикладывать скользящими движениями, чтобы клеем не запачкать обои.

Как приклеить плинтус на натяжной потолок. Как клеить? 02

Резка плинтуса с помощью стусла

Если поверхность неровная, то прижимать их следует плотнее. Для лучшей фиксации можно дополнительно использовать скотч , который после высыхания клея, легко убрать. Приклеивая следующую галтель, необходимо быть предельно аккуратным и внимательным, чтобы стыки хорошо совпадали. Для этого участки стыков пальцем промазываются клеем. Швы следует хорошо затирать. Мастера со стажем рекомендуют в процессе монтажных работ соблюдать определенную последовательность. Если одновременно приклеить все углы, заполнив пространство между ними, то на стене не избежать появления заметного шва, что следует учитывать.

Как приклеить плинтус на натяжной потолок. Как клеить? 03

Когда при монтаже галтели осталось немного пространства, подрезается плинтус . Такие действия удлиняют угловой элемент. Проступающий клей следует убрать тряпкой. Лучше заранее закрыть края натяжного потолка полиэтиленом, чтобы на поверхность не попал клеевой состав. Когда галтели высохнут, можно предельно аккуратно выполнить их покраску.

Warning ВНИМАНИЕ! Профессионалы советуют выполнять покраску изделия на полу. Это позволит исключить неприятную ситуацию, связанную с риском испортить полотно краской.

Если требуется приклеить галтели к стенам без обоев, то работы выполняются оперативно . При их выполнении не придется переживать относительно того, что отделка будет испачкана. Схема оклейки сходная с предыдущей. Исключением является возможность выравнивать линию плинтуса по отношению к горизонтали. Клей можно заменить шпатлевкой.

Можно ли клеить плинтус на натяжной потолок. Особенности установки плинтуса к натяжному потолку

Существуют специальные плинтусы, имеющие выступы для крепления непосредственно в монтажных профилях, к которым крепится натяжное полотно. Однако выбор таких моделей довольно ограничен, поэтому большинство выпускаемых плинтусов крепится на клей.

Почему нельзя клеить потолочный плинтус к натяжному потолку непосредственно? Этому есть по меньшей мере пять причин:

  1. Натяжное полотно производится из полихлорвиниловой пленки, довольно тонкой, которая может провиснуть под тяжестью плинтуса;
  2. Растворители, входящие в состав клеев, могут повредить пленку или даже проделать в ней отверстия;
  3. Клеить плинтуса на натяжной потолок невозможно, так как пленка не фиксируется жестко и может легко менять свое положение – надежное клеевое соединение не образуется при таких условиях;
  4. Высыхая, клей создаст натяжение, которое вряд ли будет равномерным – потолочное полотно «поведет», оно образует складки, морщины;
  5. При необходимости снять плинтус потолочное полотно неизбежно будет повреждено.

Как приклеить плинтус на натяжной потолок. Как клеить? 04Для того, чтобы клеить потолочный плинтус к натяжному потолку, то есть к стене под ним, и не опасаться, что он быстро открепится, лучше приобрести плинтуса с максимально возможной шириной поверхности, прилегающей к стене - это обеспечит надежное сцепление и плинтус будет хорошо держаться. Длина плинтуса в целом зависит от формы и размеров комнаты. Наиболее распространены плинтуса длиной 1.3 м, хотя в больших помещениях можно использовать и двухметровые модели.

Важно: Покупая плинтус, берите все необходимое количество сразу, и следите, чтобы номер партии был одинаковым, в противном случае отдельные части могут отличаться по оттенку.

Расчет количества плинтуса

Проверьте, достаточное ли количество плинтусов вы имеете. Расчет простой: к общей длине периметра комнаты необходимо добавить запас на углы (примерно 10 – 20 см на каждый угол). Получившийся результат делят на длину плинтуса (стандартная длина – 200 мм) и узнают требуемое количество.

Как приклеить плинтус на натяжной потолок. Как клеить? 05

Гибкий плинтус для натяжного потолка, как крепить. Подготовка.

Прежде чем начинать работу, необходимо подготовить инструмент. Так, для крепления полиуретанового плинтуса понадобятся приборы для измерения, стусло, клей, простой карандаш, шпатель (можно заменить монтажным ножом) и чистая ткань.
Для монтажа полиуретановых галтелей может быть использован такой же клеящий состав, как и для установки других плинтусов. В частности, хорошо подойдут универсальные синтетические составы «Титан», «Дракон» и т.д. Вместо клеящего раствора подойдут жидкие гвозди или акриловая шпатлевка. Последняя может выполнять не только клеящую функцию, но и замазать все просветы между стеновой поверхностью и наклеиваемой деталью, устранив мелкие неровности.

Для того чтобы работа была выполнена наиболее качественно, а результат радовал долгие годы, важно запомнить несколько правил.

  1. Во-первых, поверхности стен и потолка должны быть предварительно тщательно очищены от грязи и обезжирены. Самым простым способом сделать это является их обработка раствором щелочи. Необходимо также проверить их на наличие грибковых поражений и плесени, и если таковые обнаружены, тщательно удалить их. Для избавления от них придется зачистить поверхность пораженного места до бетона (кирпича), обработать ее специальной антисептической грунтовкой, зашпаклевать и отшлифовать.
  2. Во-вторых, грунтовый слой, нанесенный на стену, позволит значительно улучшить ее сцепление с плинтусом. В-третьих, галтели должна крепиться не только к потолку и стеновым панелям, но и друг к другу своими торцевыми частями.

Гибкий плинтус на натяжной потолок. Применение гибких плинтусов

Как и все аналогичные материалы, гибкие плинтусы выполняют сразу две функции – практическую и декоративную. Первый вариант предполагает, что при помощи плинтусов будут замаскированы различные дефекты и незначительные ошибки, допущенные в процессе отделки помещения. К тому же, участки соединения стен и потолка в большинстве случаев выглядят не очень привлекательно, и здесь актуальной становится вторая функция гибких плинтусов – они позволяют скрыть эти стыки, не используя шпаклевку, поскольку ее нанесение всегда связано с большими трудозатратами.

До недавнего времени в качестве плинтусов использовались специфичные бумажные изделия. Такие детали представляли собой узкую бумажную ленту, на которой имелся определенный рисунок или узор. Бумажные плинтусы приклеивались в местах соединения стен и потолка, закрывая стыки между поверхностями. Отличия в цвете и рисунке деталей позволяли создать контраст между близлежащими поверхностями и имитировать ощущение строгой горизонтальности потолочных линий.

Как приклеить плинтус на натяжной потолок. Как клеить? 06

Сейчас необходимость в использовании подобных изделий отпала. По большей части это обуславливается тем, что на рынке представлен широкий ассортимент пластиковых, пенопластовых и полиуретановых плинтусов, имеющих более высокие декоративные свойства и с которыми гораздо проще работать. Даже одно из этих качеств в конечном итоге могло бы стать причиной полного перехода с бумажных плинтусов на современные – но этих преимуществ гораздо больше, что лишний раз подтверждает актуальность свежих аналогов.

Если же говорить именно о гибких плинтусах, то все становится понятно сразу после поверхностного изучения вопроса. Основным компонентом, используемым для изготовления таких изделий, является полиуретан, отличающийся от большинства аналогов отличной гибкостью. Благодаря данному качеству появляется возможность применять полиуретановые плинтусы для отделки любых потолочных поверхностей, независимо от их формы. Гибкие плинтусы отлично вписываются в разнообразные подвесные конструкции, которым нужно придать сферическую или закругленную форму для реализации определенной дизайнерской задумки.

Как приклеить плинтус на натяжной потолок. Как клеить? 07

Багеты из пластика, пенопласта и дерева для подобных целей не подходят – они недостаточно пластичны. Попытка все же изогнуть такую деталь закачивается вполне очевидным исходом – она попросту ломается из-за чрезмерного напряжения. Существует ряд ситуаций, где без плинтусов, поддающихся изгибу, попросту не обойтись. Например, при наличии колонн, эркеров и прочих сложных форм в дизайне обязательно будут присутствовать изогнутые линии – и гибкий потолочный плинтус в такой ситуации придется как нельзя кстати.

Подобные ситуации встречаются не так уж и редко – в конце концов, существует масса стилей, которым свойственно наличие большого количества разнообразных изгибов, поворотов и неровных линий. Для полноценного декорирования можно использовать не только сами плинтусы, но и схожие детали – молдинги, карнизы и багеты, используемые для скрытого монтажа подсветки или создания определенных акцентов в дизайне потолка.

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Подбор материалов: виды плинтусов и чем их клеить

Галтель, или потолочный плинтус, как его называют, приклеивают на участок между потолком и стеной. Это необходимо, чтобы скрыть стык и придать ремонту законченный аккуратный вид. В зависимости от стиля, выбранного в интерьере, плинтус может быть широким, узким, выпуклым или ровным.

Галтели изготавливают из разных по плотности материалов. Основные свойства элементов определяют выбор вспомогательных составов, с помощью которых удастся приклеить потолочный плинтус. Например, деревянные галтели требуют более прочной фиксации, чем легкие, из пенопласта.

Тип плинтусаЧем фиксировать
ГипсовыеКлеевой состав для гипса, фиксаторы из металла
ДеревянныеСаморезы, строительные гвозди
ПолистирольныеАкриловая клеевая шпаклевка, полимерные смеси
Пенопластовые и ПВХЖидкие гвозди, шпаклевка, герметик
ПолиуретановыеКлеи на полимерной основе, монтажные составы, шпаклевка

Важны и свойства материала, на поверхность которого придется клеить потолочный плинтус.

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Подбор материалов: виды плинтусов и чем их клеить

Если в помещении установлен натяжной потолок, то возникает дополнительная проблема. Прикрепленный багет будет оттягивать подвесной материал, деформировать его. В этом случае рекомендуют выбирать предельно узкие модули и фиксировать их на верхних участках стен.

Плинтуса хорошо крепятся на гипсокартон, но в этом случае следует проверить внутреннее крепление самого каркаса, чтобы быть уверенным в прочности конструкции.

Пенопластовые

Самый распространенный материал для изготовления плинтусов массового потребления – это пенопласт. Клеить потолочный плинтус из него легко, и это далеко не все преимущества.

Плюсы:

  • легкий вес;
  • быстрая фиксация;
  • можно резать ножом или ножницами;
  • дополнительная звукоизоляция;
  • невысокая стоимость;
  • легко шпаклевать или красить.

В качестве достоинств также можно назвать широкий выбор рисунков и оттисков, которые нанесены на поверхность.

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Подбор материалов: виды плинтусов и чем их клеить

Недостатки связаны с особенностями монтажа. Несмотря на то, что пенопластовый материал легко фиксируется на клей, потребуется дополнительная работа с каждым участком плинтуса, чтобы добиться совпадения по высоте, толщине и глубине. Кроме того, при резке пенопласт крошится, ломается и деформируется.

Полистирольные

Полистирол – одна из разновидностей пенополистирола. Этот материал отличается большей плотностью, чем пенопласт.

Потолочные карнизы из полистирола клеятся на жидкие гвозди или акриловые шпаклевочные смеси. Поверхность поддается покраске и оштукатуриванию.

Недостатком полистирола считают неоднородность материала. На верхней части заметна крошка, которая после нескольких лет службы проступает более отчетливо. Кроме того, следует учитывать, что полистирол моментально возгорается от прямого воздействия пламени. Это значит, что панели не подходят для установки на кухне или там, где есть отопительные или обогревательные приборы.

Полиуретановые

Полиуретан в качестве основного материала для декоративных панелей стали использовать относительно недавно.

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Подбор материалов: виды плинтусов и чем их клеить

Плинтуса из полиуретана имеют массу преимуществ:

  • прочно фиксируются;
  • не подвержены температурным колебаниям;
  • проявляют повышенную влагоустойчивость;
  • демонстрируют устойчивость к механическим воздействиям;
  • проявляют абразивную стойкость;
  • легко монтируются.

Благодаря современным технологиям из полиуретана производят галтели самых необычных размеров и расцветок. Чаще всего встречаются варианты, имитирующие лепнину или цельные полотна, на которые можно нанести любую картинку по индивидуальному заказу.

Полиуретановые плинтуса подходят для встраивания подсветки по периметру помещения, они поддаются оштукатуриванию, покраске, фиксируются клеящимися составами любого типа.

ПВХ

ПВХ-панели – это один из самых популярных вариантов. Плинтуса из поливинилхлорида с рельефами крепят на сверхпрочный клей или фиксируют саморезами. Последний вариант используют тогда, когда потолочный плинтус испытывает дополнительную нагрузку в виде панелей из пластика, которыми обшит потолок.

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Подбор материалов: виды плинтусов и чем их клеить

Плюсы поливинилхлорида:

  • невысокая стоимость;
  • простота монтажа;
  • Поливинилхлорид подходит не всегда. Основное препятствие – это стандартная ширина. В некоторых случаях узкие панели не помогут скрыть дефектов ремонта.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/chem-i-kak-prikleit-potolochnyy-plintus-na-oboi-sposoby-prikleivaniya-plintusov

Натяжной потолок плинтус или резинка. Зачем нужен плинтус

Плинтус (по-другому галтель, багет или молдинг) подходит для оформления натяжного потолка в комнатах любого размера и назначения. Чтобы декор смотрелся достойно, его ширину выбирают с учётом размеров и высоты помещения, а внешний вид – с учётом стиля.

Оформление окна багетом Источник ideahome74.ru

Плинтус популярен, потому что он не только подчёркивает геометрию стен, но и попутно решает следующие задачи:

  • Создаёт плавный, органичный переход в месте соединения стен и потолка. Такой дизайн выглядит завершённым, а грамотно подобранный плинтус визуально поднимает потолок, что всегда идёт на пользу комнате.
В современном интерьере Источник homeinfo.hu
  • Сглаживает огрехи отделочных работ. Стены далеко не всегда бывают идеальными; иногда отделочные работы не могут устранить неровности. Даже незначительные дефекты заметны на потолочном пространстве, и самый быстрый и недорогой способ избавиться от них – это наклеить багет.
Галтель сглаживает недостатки отделки Источник modernplace.ru
  • Потолочный плинтус становится незаменимой деталью, если необходимо замаскировать коммуникации, электропроводку или интернет-кабель.
  • Молдинг, широкая разновидность галтели, – удобная основа для закрепления подсветки.
Стиль Luxury: парящий натяжной потолок со светодиодной лентой в багете Источник alphacoders.com

Из чего делают багет

Оценивая, какие плинтусы лучше для потолка гостиной или спальни, хозяева должны сравнивать не только внешнюю эстетику, но и качества материала, в первую очередь, его лёгкость и возможность монтажа на подвесные конструкции. Для изготовления багета используют следующие материалы:

  • Пенопласт. Бюджетный вариант декора, который к тому же легко режется, просто и плотно приклеивается. К сожалению, он весьма ломкий, и слегка согнуть его не получится. Следует знать, что на свету он желтеет и начинает крошиться, а при горении выделяет токсичный дым.
Декор из пенопласта нуждается в аккуратном монтаже Источник sdelaipotolok.com
  • Полиуретан. Декор из полиуретана безукоризненно копирует традиционную лепнину. Материал гибкий, и потому удобен для отделки поверхностей со сложной геометрией; его можно окрашивать любыми красками и мыть. Из-за веса широкий потолочный плинтус в интерьере может провисать, поэтому его рекомендуется фиксировать саморезами.