Как прикрепить багет к натяжному потолку. Особенности отделки стыка натяжного потолка со стеной

Как прикрепить багет к натяжному потолку. Особенности отделки стыка натяжного потолка со стеной

Любой мастер, к которому вы обратитесь за советом, порекомендует вам основательно подумать, перед тем как приклеить багет к натяжному потолку.

Сама идея наклеивания достаточно габаритной детали на тонкую натянутую пленку является не самой рациональной, и вот почему:

  1. Натяжной потолок чаще всего представляет собой синтетическое полимерное полотно. Не зная состава этого полотна, вы вряд ли сможете подобрать клей, который не будет реагировать с компонентами материала, а это значит, что в любом случае мы рискуем получить в месте нанесения клеевой смеси оплавленную дыру, появившуюся в результате химического взаимодействия.
  2. Поверхность натяжного потолка отличается высоким коэффициентом глянца. Следовательно, для закрепления нам нужен будет клей с высокой адгезионной способностью, а такие средства отличаются химической активностью и значительным содержанием летучих веществ. Почему не стоит наносить подобные материалы на полимерное полотно – ясно из первого пункта.

Важно! Тканевых натяжных конструкций это касается в меньшей мере. Впрочем, если ткань обрабатывалась специальными пропитками, то они тоже могут вступить в реакцию с клеем. Дыра, правда, не появится, но вот пятна на поверхности могут проступить.

Как прикрепить багет к натяжному потолку. Особенности отделки стыка натяжного потолка со стеной

Фото морщин на полотне

  1. Любой клеевой состав при высыхании деформирует поверхность. Потому в месте монтажа галтели неминуемо появятся морщины.
  2. Нужно помнить и о том, что несущая способность полотна весьма невысока. Вот почему даже самый легкий потолочный багет, наклеенный на поверхность, вызовет ее деформацию под собственным весом. Если же мы исхитримся закрепить более тяжелую разновидность, то пленка может просто порваться, и цена ремонта при этом нас точно не порадует.
Как прикрепить багет к натяжному потолку. Особенности отделки стыка натяжного потолка со стеной

Узенький «родной» плинтус явно нравится не всем

Исходя из вышесказанного, мы делаем простой вывод: поклейка багета на натяжной потолок не может быть реализована в принципе. Так что же теперь, смотреть на некрасивый стык перекрытия и стены или довольствоваться простейшим плинтусом, который применялся для натягивания полотна?

На самом деле поклейка багетов на потолок вполне возможна, если знать несколько хитростей. Именно им мы и посвятим следующий раздел!

Нужен ли багет на натяжной потолок. Выбор и установка багета для натяжных потолков

Багет для натяжных потолков ничем не отличается от аналогов для крашеного потолка. Это такой же плинтус из ПВХ, а не какой-то особый стройматериал. Разница тут только в способе крепления.

В этой статье мы рассмотрим все возможные способы монтажа багетов к натяжным потолкам, покажем вам фото и расскажем, каким образом производится установка этого отделочного материала своими руками.

Кроме ПВХ есть и другие, менее популярные материалы плинтусов: дерево, полиуретан. Их мы тоже обсудим и дадим рекомендации по установке.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Что нужно помнить перед установкой?

Из чего бы ни был сделан ваш натяжной потолок (тканевый или ПВХ), взаимодействие с клеем может напрочь испортить полотно.

Самое главное правило: на натяжной потолок – багет не крепят!

Его можно приклеить исключительно к стене , а не потолочному полотну.

Как прикрепить багет к натяжному потолку. Особенности отделки стыка натяжного потолка со стеной 02

В самом лучшем случае, на потолке могут появится пятна или волны, оттого, что клей имеет свойство стягивать поверхность. А в худшем – даже дыры, потому как плёнка ПВХ иногда очень непредсказуемо «ведёт» себя при взаимодействии с клеем.

Простенький клей взять не выйдет, так как, поверхность натяжного полотна очень гладкая, а это значит, что клей должен обладать большой силой сцепления. То есть, быть достаточно агрессивным.

То есть, вы в любом случае рискуете, так как, оторвать потом от потолка кусок панели не выйдет – останется пятно. Менять весь потолок из-за простого эксперимента – дело неблагодарное и дорогостоящее.

Второе правило : потолок должен быть идеально ровный по плоскости, иначе, малейший перекос, после установки багет будет бросаться в глаза. Это оттого, что щель между полотном и плинтусом будет отбрасывать достаточно заметную тень.

Скрыть неровность стыка шпаклёвкой , как это делается в случае крашеных потолков – тут не выйдет , как вы понимаете.

Поэтому, если вы не уверены на 100%, что потолок максимально ровный, лучше отказаться от монтажа багетных планок, так как, вы только испортите его внешний вид и подчеркнёте его дефекты.

Третье, о чём не стоит забывать – багет нельзя клеить прямо на обои. Почему? Потому, что сейчас практически нет тонких обоев без выпуклостей. А, если приклеить багет на неровную бумагу, то вы снова получите те самые тени от малейшего миллиметра зазора между стеной и плинтусом.

Как прикрепить багет к натяжному потолку. Особенности отделки стыка натяжного потолка со стеной 03

Четвёртое: багет лучше брать полегче, то есть, из пенопласта, а не из полиуретана.

Второй вариант дороже, да и смотрится часто лучше, но для того, чтоб его зафиксировать на клей, притом, всего одной стороной – нужно приложить немало усилий. Клей пока не «схватится», а это дело не пары минут, отпускать багет нельзя, иначе он «поползёт» по стене.

Как вы сами понимаете, сделать это своими руками не так и просто, потому что надо держать долгое время руки на весу. Если же, вас такой вариант не смущает, то разницы между пенопластом и полистеролом – нет.

Вот, в общем, и все первоначальные рекомендации. Давайте теперь перейдём к более конкретным вещам.

В последнем блоке, вы увидите примеры багетов для натяжных потолков и фото в интерьере, а пока – немного теории.

Оптимальные размеры

Как прикрепить багет к натяжному потолку. Особенности отделки стыка натяжного потолка со стеной 04

Размеры багета для натяжных потолков – вещь важная, но их выбор ничем не отличается от плинтусов под покраску.

Если комната у вас большая, то старайтесь брать планки длинней, чтобы в процессе образовывалось меньше стыков.

Если небольшая – то лучше брать меньшую длину багет, чтоб у вас не оставалось лишнего стройматериала, который после подрезки придётся выбросить.

Насчёт ширины – рекомендаций особых нет. Тут всё зависит от вашего вкуса и размера комнаты.

Для больших помещений с высокими потолками – лучше широкие багеты, а для небольших – поуже.

Если вы всё-таки взяли более тяжёлый, полиуретановый багет, а не пенопластовый, то рекомендуем вам остановиться на более узких вариантах, по той простой причине, что они легче. Широкий багет из полиуретана очень сложно закрепить на клей, он будет постоянно «съезжать» и процесс монтажа отнимет много времени.

Что нужно для монтажа своими руками?

Как прикрепить багет к натяжному потолку. Особенности отделки стыка натяжного потолка со стеной 05

Для того, чтоб хорошо и качественно приклеить багеты, нужен не только хороший клей, но и другие приспособления. В первую очередь – качественный прибор для нарезки углов, так как, это является самым сложным моментом монтажа.

Итак, что нам нужно:

  • Стусло (приспособления для нарезки багета под различными углами)
  • Клей
  • Кисточка
  • Как прикрепить багет к натяжному потолку. Особенности отделки стыка натяжного потолка со стеной 06

    В принципе, вы можете не резать углы самостоятельно, а воспользоваться готовыми уголками. Но, в этом случае, у вас выйдет больше стыков, скрыть которые не всегда и просто. А угол, обрамлённый с двух сторон швами смотрится крайне неэстетично и портит весь вид потолка.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Виды плинтусов для натяжных потолков

Деревянные и гипсовые галтели слишком тяжёлые и неудобные в работе с таким видом отделки, их рассматривать не будем, остановимся на более подходящих вариантах. Плинтусы для натяжных потолков делают из пенопласта, полиуретана и ПВХ. Разберем подробно преимущества и недостатки каждого типа.

Пенопластовые

Потолочный плинтус из пенопласта — это самый популярный вид декора. Выпускается длиной 1,3, 1,5 или 2 метра. Молдинги из полистирола лёгкие и удобные в обработке, без труда режутся острым канцелярским ножом. Выпускаются в разнообразном дизайне: с геометрическими узорами, имитацией лепнины и т. д.

Цвет — белый, но галтели можно красить до или после установки. В последнем случае поверхность рядом закрывают малярной лентой, чтобы брызги не попали на натяжной потолок.

Пенопластовые плинтусы не лишены недостатков. Они хрупкие и ломкие, при ремонте нужно соблюдать осторожность. Желательно приобретать бордюр с запасом в 1-3 штуки (в зависимости от площади помещения).

Материал не способен гнуться, поэтому подходит только для хорошо выровненных стен. Иначе плинтус будет прилегать неплотно и фиксация получится ненадёжной. Также полистирол не подходит, если планировка комнаты содержит закругленные участки.

Легкие пенопластовые галтели с натяжным потолком крепятся к стене при помощи:

  • жидких гвоздей;
  • финишной шпаклёвки;
  • клея на водной основе (без растворителей).

Полиуретановые

Этот материал более тяжёлый, поэтому такой плинтус приклеивают специальным составом. Некоторые производители полиуретанового декора, например, «ORAC Decor» также выпускают клей для своей продукции: ORAC Decofix и ORAC-Fix Extra.

Чтобы резать такой плинтус, потребуется торцовочная пила.

Крупногабаритные интерьерные карнизы дополнительно прикручивают саморезами, шляпки затем маскируют шпатлёвкой и неагрессивной краской для вспененных пластиков.

Пенополиуретан выпускается также в гибком варианте и легко примыкает к неровным или закругленным стенам.

Багеты можно мыть и неоднократно окрашивать в любой цвет, сохраняя фактуру материала. Так что плинтус легко покрасить в тон к натяжному потолку.

А ассортимент изделий очень широк: с узорами и орнаментами любой формы и размеров. Но стоит учесть, что полиуретановые молдинги, это самая дорогая разновидность декора.

Пластиковые

Для производства используется поливинилхлорид — тот же материал, что и для плёночных потолков. ПВХ-плинтус переносит влажность, поэтому с успехом используется на кухнях, в ванных и санузлах. Поверхность даже можно мыть.

Как подрезать багет натяжного потолка. Потолочный плинтус для натяжных потолков: установка своими руками

Основная особенность решения вопроса, как установить багет для натяжных потолков, заключается в том, что приклеивать его нужно исключительно к стене, а вот к потолочному полотну он не приклеивается. Делать этого нельзя по двум причинам: во-первых, снять пленку после такого приклеивания, не повредив ее, не получится, а, во-вторых, багеты невозможно будет покрасить, не вымазав при этом полотно натяжного потолка.

Теперь к делу. О том, как подрезать багеты, рассказывать не будем – об этом уже написано в другой статье, прочитать ее можно здесь . Сосредоточимся исключительно на особенностях их установки на натяжной потолок. Для легкости восприятия информацию изложим в порядке выполнения работ по пунктам.

  1. Сначала выполняется подрезка. Подгоняем сразу два багета в одном из углов – никаких ножей или пилок по металлу под потолком использовать не нужно. Все работы по подгонке угловых соединений выполняем только внизу – одно неверное движение, и потолок придется заказывать заново.
  2. Подрезали? Теперь намазываем их клеем для багетов или шпаклевкой . Наносить клеевой состав необходимо только на ту часть багета, которая будет соприкасаться со стеной. Неважно, какой клей вы используете, в тубах или в ведре – в любом случае его нужно наносить по всей поверхности багета, которая будет соприкасаться со стеной. Следует понимать, что такой способ приклеивания не совсем полноценный, поскольку для крепления используется только одна сторона потолочного плинтуса. В принципе, этого вполне достаточно, чтобы багеты не отрывались на протяжении длительного времени.

    Как подрезать багет натяжного потолка. Потолочный плинтус для натяжных потолков: установка своими руками

    Монтаж багета для натяжного потолка фото

  3. Теперь берем намазанный клеем багет и аккуратно, чтобы не вымазать и не повредить натяжной потолок, вклеиваем его в угол между потолком и стеной. Хорошенько придавливаем руками и выставляем так, чтобы между натяжной пленкой и багетом было как можно меньше пространства.

    Как подрезать багет натяжного потолка. Потолочный плинтус для натяжных потолков: установка своими руками

    Как приклеить багет для натяжных потолков фото

  4. Когда потолочный плинтус будет качественно выровнен и приклеен по всей поверхности стены, понадобится удалить излишки клея. Сначала общую массу клея, выдавившегося из-под багетов, снимаем шпателем, потом аккуратненько поправляем пальцем. На этом этапе работ монтаж багета для натяжного потолка требует контроля на наличие щелей между стеной и потолочным плинтусом – при необходимости они заполняются клеем. В принципе, если вы качественно нанесли клей на багет (по всей его длине), то никаких зазоров быть не должно.

    Как подрезать багет натяжного потолка. Потолочный плинтус для натяжных потолков: установка своими руками

    Потолочный плинтус для натяжных потолков: технология установки

  5. После того как излишки клея будут удалены, плинтус и прилегающую к нему стену нужно очистить окончательно, особенно если впоследствии стены будут окрашиваться. Для этого понадобится небольшая кисть и стакан воды, а следы клея просто размываются.

    Как подрезать багет натяжного потолка. Потолочный плинтус для натяжных потолков: установка своими руками

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/mozhno-li-kleit-baget-na-natyazhnoy-potolok-voprosy-i-otvety

Широкий плинтус для натяжного потолка. Потолочный плинтус для натяжных потолков: какой лучше выбрать? Советы по установке плинтуса из пенопласта, полиуретана и дерева

Завершение установки натяжного потолка – это ещё не конец работам по дизайну. Для обретения потолком окончательного и эстетического вида понадобится включить в его отделку плинтуса или другое их название – галтели.

Плинтуса позволят перекрыть погрешности, произошедшие во время установки потолка. В статье будет рассмотрено какие существуют разновидности потолочных плинтусов, их выбор, монтаж и другие вопросы на эту тему.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Потолочный плинтус для натяжных потолков: какой лучше выбрать? Советы по установке плинтуса из пенопласта, полиуретана и дерева

Предназначение галтели

Плинтус к потолку – это деталь для дополнительной отделки помещения. Также его называют багетом, фризом или молдингом.

Применение плинтуса к потолку, даёт возможность специалистам достичь следующих целей:

  1. Завершённость интерьера. Галтели привносят большой плюс в убранство каждой комнаты. Огромное множество фигур и размеров даёт возможность выбрать к определённому стилю подходящий вариант и цвет изделий, которые замечательно внесут свою лепту в дизайн помещения.
  2. Возможность запрятать прорехи, произошедшие во время ремонтных работ. Когда установка потолка была сделана компанией некачественно, тогда стоит требовать его замены либо переделывания. Однако если хозяин отделывал потолок самостоятельно и при этом вышли некоторые ошибки, их можно попробовать закрыть плинтусом.
  3. Формирование подсветки по горизонтали стен. Явный плюс монтажа плинтуса для потолка – это допустимость создания добавочной подсветки комнаты по верхнему периметру стен.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Потолочный плинтус для натяжных потолков: какой лучше выбрать? Советы по установке плинтуса из пенопласта, полиуретана и дерева

Преимущества потолочных плинтусов

К основным достоинствам в применении галтели под место для создания освещения в комнате, относятся следующие аспекты:

  • Нет потребности сооружать ещё один короб для ламп;
  • Экономия денежных ресурсов. Не требуется приобретать гипсокартон;

Широкий плинтус для натяжного потолка. Потолочный плинтус для натяжных потолков: какой лучше выбрать? Советы по установке плинтуса из пенопласта, полиуретана и дерева

Нет потребности в приобретении маскирующей ленты, ведь все отверстия для установки светильников закрываются за счёт плинтусов.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Потолочный плинтус для натяжных потолков: какой лучше выбрать? Советы по установке плинтуса из пенопласта, полиуретана и дерева

Ко всему, галтели превратят комнату в стильное, элегантное и уютное место проживания. Они поддержат такие стили как рококо, барокко, греческий, классицизм.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Потолочный плинтус для натяжных потолков: какой лучше выбрать? Советы по установке плинтуса из пенопласта, полиуретана и дерева

Материал потолочных плинтусов для натяжного потолка

Существуют основные разновидности потолочного плинтуса, которые стоит рассмотреть:

  1. Пенопласт – пользующийся популярностью материал для выпуска галтели. Он имеет лёгкий вес, но также очень дешёвый и хрупкий вид. Его несложно обрабатывать, поэтому отделать потолок в своей квартире по силам каждому человеку. Плинтус из такого сырья имеет множество форм и размеров. Специалисты советуют окрашивать плинтус из пенопласта перед применением или сразу после монтажа, что вызывает некоторые неудобства. Приобрести его можно всюду, он широко распространённый материал. Для его установки нужно брать только специальный клей. Есть клеи, под действием которых он способен разрушиться. Ходовые размеры: 2 м, 1,3 и 1,5 м.
  2. Пластик – отличается от пенопласта большей прочностью. Имеет лёгкий вес, потому его просто устанавливать. Галтели из пластика проявляют удовлетворительную гибкость, их можно с лёгкостью приклеить на небольшие перепады на стенках и могут быть добавочно украшены разнообразными элементами декора. По стоимости этот плинтус обойдётся подороже, но он прочнее пенопластового вида.
  3. Полиуретан – весьма гнущийся и податливый материал, применяемый для производства молдингов к потолку. Данные галтели отлично подойдут для применения тогда, когда нужно закрыть большие неровности стен по протяжённости потолка. Их получится задействовать для отделки округленных углов. Такие плинтуса выпускаются гладкими или с рельефом, обладают всевозможными рисунками и любыми цветами. Их главный недостаток – большая масса, большая, чем у предыдущих видов. Потому, с течением времени, эти плинтуса немножко деформируются. Устанавливать их требуется именно на стены, а другие виды получится поклеить на обои. Изготавливаются длиной 2 м.
  4. Дерево – в наше время этот материал для изготовления галтели редко применяется. Это вызвано большей ценой и трудной обработкой. Под крепёж этих плинтусов надо покупать много дополнительных приспособлений, ведь эти изделия тяжёлые и привычный клей их не поддержит. Ко всему дерево – не податливое сырьё, его нельзя применить на неровных стенках.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kakie-plintusa-luchshe-dlya-natyazhnyh-potolkov-material-plintusov-dlya-natyazhnyh-potolkov