Как сделать натяжные потолки своими руками. Плюсы натяжных полотен

Как сделать натяжные потолки своими руками. Плюсы натяжных полотен

  1. Длительный срок службы

Производители на натяжные полотна дают гарантию от 10 лет, а вот с подвесными потолками дело обстоит иначе. В процессе эксплуатации могут появляться трещины в шпаклевке и листах из-за усадки дома. Если вас затопили соседи, то придется полностью менять конструкцию, а вот натянутая пленка в таком случае ведет себя по-другому. Она способна прогнуться под толщей воды и не порваться. В этом случае достаточно позвать мастеров, которые просто сольют воду. На этом ремонт закончится. Прочность даже недорогих пленок составлять от 100 кг на 1м2. Более качественные полотна выдерживают 250 кг на 1 м2. При этом натяжные изделия не собирают конденсат, их можно ставить в комнатах с повышенной влажностью в ванной, на кухне.

  1. Очень функциональные

Обладают тепло- и звукоизоляцией, пожаробезопасные, в них можно устанавливать осветительные приборы. Пленку можно монтировать в комнаты с низкими потолками, в то время как подвесные аналоги съедают свыше 10 см потолка, натяжные всего 5 см.

В конце нужно отметить, что установка натяжных потолков в доме своими руками позволяет использовать разные эффекты, где самым красивым считается «звездное небо». Такие потолки можно сделать при помощи одних только диодов или использовать световоды и световой генератор. В последнем случае световоды направляют в места расположения звезд, а с помощью светогенераторов обеспечить подсветку. Часто световоды украшают кристаллами Swarovski, получается сказочный эффект.

Использование «звездного неба» имеет свои плюсы. При помощи контроллера можно проецировать динамические картины эффект мерцания неба, создавать движение звезд, чего не добиться только одними диодами. Но лед-подсветка считается более практичной, у нее высокий процент защиты от влаги.

Наряду с плюсами есть и минусы. Натяжные потолки нельзя назвать полностью идеальными, так как полотно легко повредить острым предметом, тогда герметичность изделия теряется. К существенному недостатку относят высокую цену за м2, а также применение специализированного оборудования при монтаже, о чем мы расскажем ниже.

Совет
Если не получается установить профили стандартным образом, то можно закрепить на потолке планку 10-15 см перпендикулярно к багету. После останется только тщательно прикрепить ее к стыкам.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Плюсы и минусы тканевого натяжного потолка

Скажу честно, сначала я и не думал делать натяжной потолок самостоятельно. Даже не знал о такой возможности. Рассчитывал на услуги фирм по установке таких потолков. Но, как оказалось, стоимость таких потолков непомерно раздута. Причем не оправданно. И я уже морально подготовился к потолку из гипсокартона.

Но потом случайно узнал о натяжном потолке из обычной ткани, которая натягивается без тепловой газовой пушки и просто красится обычной водоэмульсионной латексной краской.

Такой потолок обладает рядом преимуществ:

  • самый дешевый вариант потолка;
  • можно сделать в одиночку;
  • очень простой и быстрый монтаж за несколько часов;
  • подходит для любых помещений — хоть в неотапливаемых помещениях, хоть в ванную или кухню;
  • очень ровный;
  • скрывает все коммуникации;
  • можно сделать подсветку ЗА потолком (красиво смотрится и можно реализовать только в таком виде потолка);
  • никакой пыли и грязи как при шпаклевке гипсокартона и не надо поднимать тяжелые листы ГК;
  • достаточно прочный и легко моется;
  • в отличие от ГК потолка не трескается;
  • легко демонтируется и его тут же можно за пару часов установить новый.

Как видите, преимуществ очень много, но есть и несколько минусов в таких потолках. Возможно для вас они станут критическими. Смотрите сами:

  • при холодном сквозняке в помещении, могут образоваться складки, которые сами разглаживаются после устранения сквозняка;
  • можно легко порезать острыми предметами и отремонтировать качественно не получится ( удары такой потолок хорошо выдерживает, к примеру пробкой из шампанского пробить не реально);
  • только матовый или полуглянцевый потолок, сделать потолок зеркальным не позволит краска;
  • при повреждении потолка его невозможно качественно отремонтировать локально;
  • нельзя обойти колонны и стояки отопления без дополнительных коробов и балок;
  • в местах внешних углов сложно добиться отсутствия складочки из-за того, что ткань натягивается хуже ПВХ потолка, который нагревается тепловой пушкой;

    Тканевый натяжной потолок своими руками. Плюсы и минусы тканевого натяжного потолка

    Небольшая складочка на внешнем угле

Если плюсы тканевого натяжного потолка под покраску перевешивают для вас минусы этих потолков, то давайте учиться их монтировать.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-natyagivat-natyazhnye-potolki-svoimi-rukami-osobennosti-sistemy

Натяжные потолки от а до я. Выбор инструментов

Лучше всего позаботиться обо всем необходимом заранее - меньше вероятность, что что-то забудется и придется спешно искать предмет в окрестных магазинах. Для выполнения работ по монтажу натяжного потолка мы используем следующие инструменты:

  • Рулетка;
  • Карандаш;
  • Молоток;
  • Напильник;
  • Перфоратор с пылесосом (подробнее о нем читайте ниже);
  • Шуруповерт (а лучше даже два);
  • Держатель крепежа на руку;
  • Лопатка;
  • Ножовка по металлу (или болгарка);
  • Пасатижи;
  • Стремянка;
  • Лазерный осепостроитель со штангой, на которую он крепится;
  • Подвесы для полотна потолка (“крокодилы”);
  • Термопушка (+ баллон с пропаном).

Обращаем ваше внимание: Можно заменить газовую термопушку на электрическую. Ориентируйтесь на то, с каким прибором вам удобнее работать.

С инструментами определились, теперь давайте изучим сам монтаж натяжных потолков от “А” до “Я” в нашей пошаговой фото инструкции с

Этап 1. Нанесение разметки

Если вы хотите получить ровное полотно, то без этого пункта обойтись нельзя. Разметка - предварительное очерчивание карандашом желаемого уровня натяжного потолка. Мы предлагаем использовать лазерный осепостроитель - он наиболее точен и практически исключает погрешности. Начнем?

1. В первую очередь, определитесь с тем, где планируете расположить багет. Тут все достаточно просто, если учесть два нюанса:

  • Высота лазера от потолка минимально должна составлять 5 сантиметров. Если оставить меньше, то работа перфоратором будет затруднительна.
  • Отступите на один сантиметр вниз от любого из выступающих элементов потолка. В нашем случае это распаечная коробка.

2. Выставите осепостроитель на определенную высоту.

Можно обойтись и без телескопической штанги. Например, осепостроитель будет держать ваш напарник, а вы в этот момент будете карандашом обводить лазерный луч. Но, откровенно говоря, такой метод нельзя назвать удобным и точным.

Закончив с разметкой, начинаем следующую стадию работ.

Этап 2. Монтаж багета

Его можно назвать одним из ключевых - если ошибиться в установке багета, неровно закрепить его, то полотно деформируется или даже порвется.

Разберем пример на наружном угле:

  1. 1. Для начала берем замер рулеткой.
  2. 2. Откладываем его на алюминиевом профиле.
  3. Обратите внимание: Внутренний угол должен иметь один подрез, а наружный - три, с расстоянием от черты замера на 10 мм в обе стороны.

    4. Все подрезанные грани зачищаем напильником. Это нужно для сохранности полотна.

    5. Сгибаем углы. В конечном итоге у вас должно получиться вот так:

    6. Дальше выставляем профиль по лазеру и достаем перфоратор.

    Совет от бывалого: спаренный с пылесосом перфоратор - это действительно практичное и очень удобное при ремонте решение. Одновременное сверление и всасывание строительной пыли сэкономит вам кучу времени на уборке и ваше здоровье.

    7. Осталось просверлить отверстия, вставить туда дюбеля и с помощью шуруповертов и саморезов закрепить сам багет.

    8. Продолжаем работу в том же духе, устанавливая багет по периметру комнаты.

    Особое внимание обращаем на стыки, они должны получиться максимально ровными, вот так как на фото:

    Внимание: До начала работ надо определиться с проводами электрики. Надо точно понимать, где они находятся. Обычно проводка идет строго вертикально по стенам к розеткам с пола, а к выключателям с потолка.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-ustanovit-natyazhnoy-potolok-pravila-vybora-materiala

Натяжной потолок своими руками без пушки. Преимущества и недостатки установки натяжных потолков без нагрева

Тема, почему выгодно ставить своими руками тканевое полиэфирное полотно, давно никем не обсуждается. Виниловые пленки, даже с учетом меньшей стоимости, постепенно сдают свои позиции перед тканями, и не последнее место в списке причин происходящего занимает использование холодного способа установки натяжных потолков.

Монтаж облицовочного материала без использования нагрева, очевидно, дает серьезные преимущества:

  • Отказ от использования газового или электрического теплогенератора. Выше безопасность, меньше потребуется своими руками вытаскивать из комнат предметы меблировки и интерьера;
  • Исключение нагрева из процесса монтажа натяжных потолков означает, что крепление полотна на каркасе не зависит от квалификации подсобного рабочего. Теперь, при должной сноровке, материал можно натянуть своими руками и в одиночку;
  • Способ крепления не зависит от нагрева и поддержания температуры воздуха и натяжного потолка на должном уровне. Это значит, нет ограничений на время выполнения работ, можно делать мягкую потолочную облицовку своими руками без спешки и нервозности;
  • Отсутствие нагрева существенно улучшает условия работы. Мало кому понравится ставить облицовку в условиях, когда воздух под потолком нагрет до 40-50оС.

Кроме того, нет ограничений на температуру в помещении, в теории установку можно выполнять даже в мороз, чего не скажешь о виниловых натяжных пленках. Ну и, конечно, возможность переустанавливать потолок до 8 раз.

Из недостатков обычно вспоминают высокую стоимость тканевых потолков и повышенные требования к квалификации рабочего. Поэтому, если планировать установку своими руками, нужно, как минимум, освоить технику натяжения без использования нагрева, иначе риск испортить дорогостоящий материал возрастает на порядок.

Натяжной потолок своими руками без пушки. Преимущества и недостатки установки натяжных потолков без нагрева

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/natyazhnye-potolki-svoimi-rukami-iz-gotovogo-komplekta-ob-udobstve-ispolzovaniya-gotovyh

Навесной потолок своими руками: пошаговая инструкция изготовления из гипсокартона

Сегодня широкий ассортимент стройматериалов позволяет без проблем создать навесной потолок своими руками , требуются лишь умение пользоваться инструментами и четкая инструкция. Стоит заметить, что справиться с монтажом в одиночку нельзя – нужно позаботиться минимум о двух помощниках.

Как сделать натяжные потолки своими руками. Плюсы натяжных полотен 02

Навесной потолок своими руками

Устройство конструкции

Навесной (другое название – подвесной) потолок представляет собой железную конструкцию, состоящую из одного или нескольких уровней, которая крепится к перекрытию и обшивается гипсокартоном (при желании устанавливаются точечные светильники ).

Как сделать натяжные потолки своими руками. Плюсы натяжных полотен 03

Потолок подвесной реечный

Каркас обычно состоит из металлических профилей UD или СD, соединенных между собой саморезами, и крепежных «крабов». К перекрытию каркас крепится специальными подвесами (они бывают пружинными и прямыми).

Как сделать натяжные потолки своими руками. Плюсы натяжных полотен 04

Монтажная схема реечного подвесного потолка

Внимание! Конструкция обшивается листами гипсокартона толщиной 0,95 см и размерами 60х120х150-250 см (последнее значение – длина). При условии грамотного монтажа вес потолка составит 13 кг/м².

Теперь рассмотрим технологию установки.

Этап 1. Подготовительные работы

Невзирая на то, что навесные потолки скрывают всю площадь перекрытия, подготовку поверхности все же придется провести.

Шаг 1. Удаляется старая отделка.

Как сделать натяжные потолки своими руками. Плюсы натяжных полотен 05

Как очистить потолок

Шаг 2. Потолок осматривается на предмет трещин, вмятин и других дефектов .

Шаг 3. Если все нормально, перекрытие грунтуется и шпаклюется. В результате должна получиться ровная и гладкая поверхность.

Как сделать натяжные потолки своими руками. Плюсы натяжных полотен 06

Как грунтовать потолок

Цены на смеси для выравнивания стен и потолков

Смеси для выравнивания стен и потолков

Этап 2. Создание проекта

Для создания проекта желательно воспользоваться одной из многочисленных архитектурных программ, позволяющих получить готовую схему с точным количеством расходных материалов. Но если планируется сделать все на бумаге, то сил и времени придется потратить намного больше.

Как сделать натяжные потолки своими руками. Плюсы натяжных полотен 07

Потолки из гипсокартона подвесные

Шаг 1. Вначале определяется периметр – для этого есть специальная формула (допустим, размеры комнаты – 5х3 м):

(5 + 3) х 2 = 16 м (Р)

Полученная цифра будет также длиной направляющих. Результаты расчетов переносятся на миллиметровую бумагу.

Внимание! Если длина противоположных стен разная (такое нередко встречается), то за основу следует взять большее значение.

Шаг 2. Далее рассчитывается каркасный профиль. Для каркаса будет использован профиль 2,7х6 см – он крепится с шагом 60 см. Длина одного профиля должна равняться ширине комнаты. Для расчета количества планок ширина помещения (300 см) делится на шаг (60 см), получается 8,3 (округляется до 8).

Первую и последнюю планки нужно установить в 10 см от стен, остальные – с указанным выше шагом. К слову, длина шага неслучайна, т. к. стандартные гипсокартонные листы имеют ширину в 60 см или 120 см.

Месторасположение планок указывается в проекте.

Как сделать натяжные потолки своими руками. Плюсы натяжных полотен 08

Проект

Шаг 3. Определяется количество подвесов, которые фиксируются с тем же шагом 60 см. 300/60 х 8 = 40 штук. Первый и последний из них устанавливаются в 30 см от стен. Месторасположение подвесов указывается в проекте крестиками.

Внимание! В большинстве случаев рекомендуется использовать пружинные подвесы. Использование прямых приемлемо если:

  • высота навесной конструкции превышает 12 см;
  • поверхность потолка абсолютно ровная.

Шаг 4. Рассчитывается количество соединительных перемычек (необходимы для повышения жесткости):

((300/60) – 1) х 8 = 32 штуки

Шаг 5. Далее остается лишь рассчитать количество гипсокартона и саморезов. Ничего сложного в этом нет, ведь общая площадь комнаты уже известна (15 м²), а площадь одного листа (определена по размерам) составит 3 м². Следовательно, в общей сложности потребуются пять листов.

Расчет количества саморезов состоит из нескольких этапов.

  1. Изделия 6х60 используются для потолка (шаг – 60 см) и стен (шаг – 30 см).
  2. Саморезы-«тридцатки» потребуются для фиксации гипсокартона (шаг – 25 см).
  3. Фурнитура крепится самонарезающими шурупами ЛН-11, по две штуки для профилей и подвесов, по четыре – для профилей и «крабов».

После этого в проекте отмечаются осветительные приборы, определяется количество электропроводки .

Этап 3. Разметка поверхности

Вначале следует разметить потолочное перекрытие, для чего потребуются маркер и рулетка.

Шаг 1. Отмеряется высота навесного потолка (толщина гипсокартона не учитывается). На каждой стене делается три-четыре отметки, которые соединяются с использованием малярной нити в сплошную линию. В дальнейшем по этой линии будет установлен направляющий профиль.

Шаг 2. Далее потолок размечается для подвесов и главного профиля (2,7х6 см). От стен делается отступ на расстояние, указанное выше, проставляется несколько отметок и отбивается линия (так же, как в предыдущем пункте). Процедура повторяется для всех планок, то есть каждые 60 см. По линиям отмечаются точки крепления подвесов.

Как сделать натяжные потолки своими руками. Плюсы натяжных полотен 09