Как наклеить багеты на стену. Способы его монтажа багета

Как наклеить багеты на стену. Способы его монтажа багета

Прежде чем идти в строительный магазин, необходимо замерить, сколько метров плинтуса вам понадобится. Длина стандартного материала составляет 2 м. Но необходимо купить на 10% больше, чтобы был и запас. Следует также подобрать материал оптимальной ширины.

Существует несколько способов, как клеить потолочный багет. Один вариант — на специальную шпаклёвку или акриловый клей, но до того как наклеят обои. Второй вариант — наклейка на обои с помощью герметика. Чаще осуществляют приклеивание потолочного плинтуса прямо на обои, это гораздо удобнее, чем затем подгонять их под багеты. Неплохо подходит для этой цели силиконовый клей. Производитель материала в этом случае не играет особой роли.

Монтаж потолочных плинтусов с помощью герметика можно производить даже в случае, если стены неровные. Промежутки между плинтусом и стенами можно замазать этим же клеящим составом. Он имеет белый цвет, поэтому обладает универсальностью и подойдёт под любой цвет стены.

Как наклеить багеты на стену. Способы его монтажа багета

Наклеивание плинтусов на потолок

Опытные специалисты советуют всё-таки наклеивать багеты для потолков на выровненные стены. Выравнивают их при помощи шпаклёвки, и выполняют монтаж плинтусов непосредственно на неё, а затем приступают к наклеиванию обоев. Этот вариант требует большего опыта, так как предстоит трудоёмкая задача по подгонке полотна под наклеенные багеты.

Какой из вариантов выбрать ­ решайте сами, всё зависит от опыта и уверенности в своих силах. Важную роль в вопросе как приклеить багеты к потолку, играют ровные стены и углы: если с этим все в порядке, то лучше наклеить сначала багеты; если стены кривые, то первенство отдаётся обоям.

Профессионалы предпочитают клеить плинтусы из пенопласта на акриловый герметик белого цвета, он легко наносится и быстро сохнет. Им удобно замазывать щели и углы, он легко закрашивается.

Как клеить багеты на жидкие гвозди. Как наклеить потолочный плинтус. Популярные технологии приклеивания

На первый взгляд то, как клеить багеты на потолок, не должно вызвать затруднений. Но как показывает практика, это не так. Многое зависит от того, каким клеем клеить потолочный плинтус, какой потолочный плинтус своими руками используется (из пластика, полиуретана или пенопласта).

Как правильно наклеить потолочный плинтус в доме, где все стены кривые, да и потолки тоже неровные? На что клеить потолочные плинтуса, когда покрытие начинает сыпаться при одном прикосновении? Именно так выглядит большинство современных квартир, и вашей вины в этом нет никакой. Как быть в такой ситуации и чем клеить багеты на потолок?

Ниже вас ждет подробная инструкция, как наклеить потолочный плинтус из полистирола или пенопласта:

  • Начинаем крепление потолочного плинтуса с тщательной обработки поверхности. Если на стене остался приклеенный 10 лет назад слой или подтеки, перед тем, как сделать потолочный плинтус, эти подтеки снимаются шпателем. В качестве дополнительного инструмента можно использовать наждачную бумагу или сетку, предназначенную именно для затирки. Если наблюдаете поклеенный или зашпатлеванный стык между потолком и стеной, клеить плинтуса на потолок рановато. Сначала этот стык нужно прогрунтовать.
  • Если вы тоже интересуетесь, как правильно клеить багеты на потолок, начните с крепления каждого угла. Только после этого можно будет подгонять оставшиеся части. Углы, чтобы установить потолочные элементы, подрезаются при помощи стусла. Установка потолочных плинтусов из пенопласта предполагает использование формы, образующей 45 и 90 градусов.
    Нужно подробно знать, как крепить потолочный плинтус и насколько ровными являются стены в квартире. Если это не так, работать со стуслом будет проблематично. Придется самостоятельно изготовить шаблон, который поможет обрезать багет потолочный и стыковать углы.
  • Когда углы обрезаны, можно думать о том, на что клеить потолочный плинтус. Очень удобно приклеивать потолочный плинтус клеем «Момент Монтаж». Чтобы качественно приклеить потолочные плинтуса, наносите жидкость точечно и в небольшом объеме. В противном случае, клеящий состав может просочиться, попасть на лепнину. Наклеенный слой будет крайне сложно удалить, ведь использовать бытовые химические средства нельзя. Поэтому когда мы клеим потолочный плинтус, вещество наносится на середину изделия. Когда плинтус потолочный удачно зафиксирован, образовавшийся технологический просвет заделывается герметиком. Существует одно простое правило, как выбрать потолочный плинтус и герметик к нему. Они должны иметь одинаковый цвет.
  • Общей информацией, как правильно установить потолочный плинтус, вы уже располагаете. Остается более подробно выяснить, как правильно приклеить галтели к стене. Перед тем, как установить потолочный плинтус, он примеряется и аккуратно отрезается в нужном месте. Потолочный багет с нанесенным составом прикладывается к поверхности и очень аккуратно прижимается. Имейте в виду, что название «пенопласт» полностью соответствует свойствам этого пластичного материала. Всего одно неосторожное движение может привести к появлению трещины или серьезной вмятины. Как приклеить плинтус на потолок, если на нем появился дефект – еще та проблема. Багет для потолка будет смотреться непрезентабельно. Возможно, потребуется подобрать другой элемент, а это – дополнительные затраты.
  • Как приклеить багеты к потолку альтернативным клеящим составом? Действительно, вы можете приготовить его самостоятельно. Непосредственно перед тем, как клеить плинтус на потолок, в одной емкости замешиваются клей ПВА, финишная шпатлевка и вода. Знаете, как называется потолочный плинтус, который был приклеен таким способом? Правильно, «мертвый»! Потому что держится очень прочно и надежно. Для потолков такая смесь должна иметь консистенцию каши.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/mozhno-li-kleit-baget-shpaklevkoy-kak-kleit-bagety-na-nerovnye-steny-samostoyatelno

Как клеить багеты на неровные стены. Монтаж плинтуса до чистовой отделки

Как клеить багеты на неровные стены. Монтаж плинтуса до чистовой отделки

  1. Процесс монтажа молдинга необходимо начинать с запила краев под нужным углом. Чтобы не запутаться, подготовленные багеты можно разложить возле стен по периметру в тех местах, где они будут крепиться под потолком. Места соединения плинтуса на прямой стене подгоняются уже по месту, чтобы не было больших зазоров. Поэтому отрезать сразу по размеру их не нужно.
  2. Чтобы углы получились идеальными, лучше подгонять их без клеевого состава. Берем два багета, запиленных под нужным градусом и стыкуем в углу. Если зазор получается большой — корректируем стык, отрезая лишнее ножом. Если качество стыка устраивает – берем карандаш и очерчиваем места прилегания багета к стене и потолку.
  3. После того как все угловые соединения подготовлены, необходимо развести смесь. Возможны 2 способа ее приготовления:
  4. Финишную шпаклевку размешиваем с водой до образования однородной мягкой массы, излишки которой будут выдавливаться из-под плинтуса. Важно, чтобы смесь была, как густая сметана, но при этом не текла;
  5. В воду добавляем шпаклевку и клей ПВА (пропорция 1:1:1) и вымешиваем до образования однородной массы и оставляем на 2-3 минут. Клеящая смесь готова, можно приступать к работе.
  6. Клеим потолочный плинтус начиная с углов. Для этого равномерно наносим шпаклевку на обе рабочие поверхности и устанавливаем багет по ранее начерченным линиям, прижимая его по всей длине. Излишки шпаклевки удаляем шпателем, сразу затирая стыки и протирая их влажной тканью. Единственный случай, когда наносить клей или финишную шпаклевку необходимо на одну поверхность — натяжной потолок (к нему ничего нельзя клеить).
  7. Таким же образом наклеим багет с другой стороны угла и зашпаклюем примыкания к стенам и другому молдингу.
  8. Когда готовы все углы, приступаем к прямым участкам. Отмеряем нужный размер, приложив плинтус между двумя уже наклеенными, отрезаем и крепим уже известным способом.
  9. После того как шпаклевка высохнет, молдинг грунтуем и окрашиваем.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/chem-prikleit-baget-k-oboyam-na-stene-poshagovyy-instruktazh

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Что клеить сначала, потолочный плинтус или обои: 4 материала

Обои должны быть приклеены после потолочного плинтусаДля того чтобы сделать выбор как быть в данной ситуации, нужно узнать все достоинства и недостатки рабочих процессов. Если клеить плинтуса, то места стыков будет легче обработать шпаклевкой или краской, а клеить обои станет не так боязно. Но в данном случае возникает проблема с подбором края обоев к потолочным галтелям. Взглянув с другой стороны, можно понять, что если наклеит сперва обои, возникнут проблемы с установкой плинтуса, ведь после поклейки придется ждать определенный срок до высыхания клея. Так как же быть?

Потолочный плинтус на обои, как клеить: подбор материала

Верхние плинтуса применяют с той целью, чтобы скрыть все видимые границы обоев и потолочной отделки с побелкой. Кроме этой необходимой функции они приносят потолку декоративность, ведь галтели украшают интерьер и придают общему виду завершенность.

Есть несколько видов галтелей для организаций работ с верхней частью комнаты. Главное их отличие заключается в материалах и способе изготовления. Именно с этими пунктами связаны их физические свойства.

Потолочный плинтус придает общему виду завершенность

Для того чтобы изготовить багеты используют следующие 4 материала:

  1. Древесину. Деревянные плинтуса способны отлично смотреться в любом интерьере. Совершенно не важно, какой стиль, фольклорный или классический. Для того чтобы изготовить галтели из дерева в основном используют красное дерево, дуб, орех или лиственницу.
  2. Камень. Иногда в специальных торговых точках можно найти потолочные плинтуса из искусственного камня. Они способны великолепно вписаться в классический интерьер, и неплохо сочетаться с современными видами отделки. Стоимость такого материала высока, объясняется это тем, что добывать материал весьма сложно.
  3. Гипсовые галтели. Благодаря гипсу, можно создать различные по виду и форме плинтуса. Они намного легче предыдущего материала, а кроме того гораздо дешевле. Однако перед тем как приобрести данный материал, нужно быть уверенным в идеальной ровности поверхности ваших стен., пенополистирола, вспененного поливинилхлорида и другого вида пластика.
  4. Пластиковые панели. На данный момент современные производители все чаще отдают предпочтение изготовлению именно пластиковых продуктов. Не исключение и потолочные плинтуса. В специальных строительных магазинах можно приобрести панели из полиэтилен.

Если говорить о мягких и гибких материалах, то к ним можно отнести пластиковые и некоторые деревянные багеты. Уже, исходя из этого, можно ответить, что клеится первым. Если изделие гибкое и относится к бюджетным, то можно попробовать провести монтаж потолочных плинтусов на обои, но следует учесть то, что идеально ровных стен не бывают, это не относится к багетам, следовательно, работ со шпаклевкой вам не избежать. Если же галтели мягкие и могут адаптироваться под кривизну стен, то возможно шпаклевка не понадобится.

Можно ли клеить потолочный плинтус на обои

Если говорить о данном способе, то на первый взгляд он может показаться достаточно простым. Однако им пользуются только опытные специалисты, ведь они сразу обрабатывают все щели и неровности шпаклевкой, а обои подвергаются процессу выравнивания. Достаточно провести небольшую практику, и вы сможете выполнять работы ничуть не хуже.

Плинтуса для потолка способны создать впечатление полного отсутствия неровности на стенах, но для того чтобы это осуществить, нужно провести грамотный монтаж.

Исходя из этого, можно понять, что именно выполняется в первую очередь, установка плинтуса или приклеивают обои.

Потолочный плинтус можно приклеить своими руками, без помощи специалистов

В любом случае для работы подготовьте следующие материалы и инструменты:

  • Полимерный клей;
  • Монтажный клей;
  • Шпатлевку;
  • Клей ПВА;
  • Строительный нож;
  • Ножовку;
  • Стусло;
  • Шпатель;
  • Линейку;
  • Карандаш;
  • Наждачную бумагу;

Не смотря на то, что в данный момент можно приобрести любой материал для проведения монтажа, лучше использовать тот клей, который рекомендует производитель.

Как приклеить потолочный плинтус на обои            

После того как вы определитесь с тем как именно вы будете крепить багеты на потолок, останется открытым вопрос, каким именно материалом можно приклеить багет к обоям.

  • Полимерный клей;
  • Шпатлевку, в состав которой входит ПВА.

Существенной разницы в использовании клеевого раствора нет, главное, чтобы скорость его высыхания была максимальной.

Чем клеить багеты из пенопласта. Полимерные смеси

Чем клеить багеты из пенопласта. Полимерные смеси

Полимерная смесь – это то клеящее вещество, которое предназначено для приклеивания пенопластовых плинтусов на потолок. Самыми популярными остаются такие марки производителей, как «Титан», «Эко-насет», «Момент». Клеи, находящиеся в этой группе, имеют отличное вяжущее свойство, обеспечивают надежное крепление. Их силы хватает для того, чтобы выдерживать как пенопластовые плинтуса, так и деревянные виды.

Все относящиеся к этой категории смеси можно разделить еще на две подгруппы:

  • Tе, которые моментально склеивают багеты с основанием.
  • Постепенно твердеющие.

К первой группе относится клей «Момент», для схватывания которому нужно несколько секунд. За этот короткий отрезок времени нужно установить потолочный плинтус по уровню и закрепить его на несколько секунд неподвижным. Но в состав продукта «Момент» входит ядовитый этилцианакрилат, который может воздействовать разрушительно на кожу или вызывать аллергию. Поэтому мастера должны обеспечивать себе надежную защиту. Во время работы выполняются действия в перчатках и защитных очках.

Чем клеить багеты из пенопласта. Полимерные смеси

Товары, позволяющие наклеивать пенополистирол или пенопласт к стене или потолку под марками «Титан» и «Эко-насет» являются менее опасными для человека и медленно сохнут. Поэтому плинтус нужно не только наклеить в правильном положении, но и держать его неподвижно на протяжении нескольких минут. Из-за этого работа существенно замедляется и намного сильнее утомляет человека.

Чем клеить багеты из пенопласта. Полимерные смеси

Если сравнивать ценовую политику двух категорий клеевых составов, то «Момент» будет иметь цену на порядок выше, чем «Титан» и «Эко-насет».

Чем клеить багеты из пенопласта. Полимерные смеси

Поливинилацетатный клей, в группу которого входит ПВА и аналогичная продукция, не содержит в составе вредных веществ и компонентов, провоцирующих появление характерного запаха. Для его застывания тоже нужен определенный период времени. Поэтому, потолочные плинтусы после склеивания со стеной нужно держать в неподвижном положении на протяжении 2-3 минут.

Чем клеить багеты из пенопласта. Полимерные смеси

Поливинилацетатный клей имеет большой расход, так как наносится в значительном количестве на поверхность материала для оптимального скрепления поверхностей.

О том, как подобрать подходящий состав, чтобы наклеить потолочные плинтусы на поверхность, эксперты и профессионалы до сих пор не пришли к единому мнению. В каждом конкретном случае нужно выбирать подходящее вещество. Если знать об особенностях и характеристиках каждого вида клея, то работа по наклейке панелей на потолок пройдёт гладко и без проблем.

Обратите внимание! Чтобы клеить плинтус из пенопласта на стену или потолок, не принципиально искать какой-то определенный клей. Значительная часть существующих видов выделяет в воздух вредные токсины, особенно полимерные виды. Поэтому нужно обеспечивать в комнате или помещении оптимальную циркуляцию воздуха, чтобы токсины не спровоцировали появление головных болей, слабости или ухудшение самочувствия.

Как клеить багеты в углах. Как резать угол

Резка багета на угол — занятие не такое простое, как кажется на первый взгляд. Проблема состоит не в сложности ровного вырезания углов на 90 или 45 градусов (здесь все просто, особенно с использованием стусла), а в том, что нередко углы в помещении кривые и не достигают тех самых 90 градусов. Поэтому и приходится заделывать щели шпаклевкой.

Если есть возможность, можно использовать декоративные вставки для оформления. Декоративные вставки продаются и для внешних, и для внутренних углов. Поставить их просто. Багет отрезается под углом 90 градусов и стыкуется со вставками. Единственный минус такого способа — лишние расходы.

Как клеить багеты в углах. Как резать угол

Уголки для потолочного плинтуса

Большинство мастеров пользуются стуслом. Чтобы оформить любой угол сначала следует приложить багет к углу комнаты и визуально посмотреть, где будет располагаться линия среза. Галтель кладется в стусло, чтобы кромка потолка была внизу. Изделие удерживается рукой, лишняя часть отрезается. Правый внутренний угол режется с лева направо, а левый — наоборот. Так нужно резать внутренний угол. Для резки наружного угла меняется направление реза. Здесь длиннее должна быть кромка, которая будет крепиться к потолку. Резать для правого угла необходимо с права – влево, для левого — наоборот (более детально этот процесс описан в статье о том, как правильно резать углы потолочного плинтуса ).

Как клеить багеты в углах. Как резать угол

Использование стусла для резки багетов

Как клеить багеты в углах. Как резать угол

Схема резки потолочного плинтуса

Если по окончании работ все-таки образовалась щель, замазать её можно шпаклевкой.

Как клеить багеты на обои. Когда галтель можно крепить на обои?

Потолочный плинтус выполняет декоративные и маскирующие функции: с его помощью скрываются некоторые неровности потолка. Такая возможность имеет высокую ценность для домашнего мастера, ведь создать идеально ровную поверхность получается далеко не всегда. Кривой потолок способен испортить общий вид комнаты даже с безупречно выровненными стенами.

Чтобы понять, можно ли клеить галтели на обои, нужно изучить разновидности выпускаемых изделий и некоторые физические характеристики – вес, материал изготовления, ширину. Для создания таких декоративных элементов используются:

  • пенополистирол;
  • пенопласт;
  • полиуретан;
  • пластик;
  • натуральный и искусственный камень;
  • дерево;
  • керамика;
  • гипс.

Поклеить плинтуса на обои можно, когда полотно способно выдерживать их вес длительное время. Поэтому массивные изделия лучше сразу исключить и из всех разновидностей рассматривать только легкие варианты. Проще всего использовать багеты из пенополистирола и полиуретана.

Как клеить багеты на обои. Когда галтель можно крепить на обои?

Важно! Чаще всего для монтажа плинтусов на потолок используется шпаклевка, но на обои их нужно крепить универсальным прозрачным клеем, который быстро схватывается и не размачивает полотно. Подойдут «Жидкие гвозди», «Дракон», «Момент».

Плюсом установки галтели поверх обоев является дополнительное скрепление мест стыков полос там, где они чаще всего отклеиваются – под потолком.

Как клеить багеты на обои. Когда галтель можно крепить на обои?

Из минусов можно выделить технический момент: если декоративные элементы требуют покраски, шпаклевания или нанесения лака, то нужно продумать защиту оклеенных обоев от загрязнений.

Важно! Если решено использовать крупнорельефные обои, то от поклейки фриза поверх них стоит сразу отказаться: крепление получится ненадежным, плинтус может пойти волнами, а в месте прилегания будут проглядывать зазоры.