Чем приклеить багет к обоям на стене. Пошаговый инструктаж

Чем приклеить багет к обоям на стене. Пошаговый инструктаж

Монтаж декоративных планок не вызывает затруднений даже у не имеющих опыта людей. Долго искать, чем приклеить молдинги на стену тоже не приходится. Одно из лучших решений – это Ultima 302 клей для панелей и молдингов 360 граммов.

Чем приклеить багет к обоям на стене. Пошаговый инструктаж

Как правильно клеить на молдинги на стену

Многие сомневаются, можно ли клеить молдинги на обои. Такой вариант настенного крепления накладных планок вполне допустим. Правда, срок службы будет несколько меньше. Кроме того, если нужно будет поменять обои, то вместе с ними придется снимать и молдинг. Но если такая ситуация кажется допустимой, то ничто не мешает выполнить монтаж.

Последовательность действий, как приклеить молдинг на обои, достаточно проста. Но действовать нужно очень аккуратно. Если использовать слишком много клея, то его капли могут испортить внешний вид стен.

Перед тем как начинать клеить, по возможности нужно постараться освободить стену от обоев в том месте, где будет проходить планка. Это повысит надежность крепления. Если же такая подготовка кажется слишком трудоемкой либо вообще невозможна, в этом случае лучше приклеить молдинг монтажным клеем с максимальной адгезией.

Порядок наклейки стандартный:

  1. Выдержать все материалы сутки при комнатной температуре.
  2. Разметить места крепления.
  3. Сначала приклеить угловые элементы.
  4. Пристыковать к угловым деталям прямолинейные участки.

Чем приклеить багет к обоям на стене. Пошаговый инструктаж

Если планка слишком массивная, то придется дополнительно закрепить ее саморезами. После полного высыхания клея саморезы можно удалить, а места, где они были, тщательно покрыть шпаклевкой.

Чтобы добиться гармоничной цветовой композиции, возможно, накладную планку придется покрасить. Делать это рекомендуется не ранее, чем через 24 часа после, того как прикрепили все планки.

Оформление потолка

Декоративные планки для потолков рекомендуется подбирать в зависимости от других материалов, которыми отделана поверхность:

  • поливинилхлоридные – для натяжных потолков;
  • пенопластовые – для подвесных гипсокартонных и фальшпотолков;
  • деревянные – для облицовки из дерева;
  • полиуретановые – универсальны, подходят к любым материалам;
  • гипсовые – универсальны, красивы, но очень сложные в монтаже.

Перед тем как приклеить пластиковый потолочный молдинг ПВХ, поверхность тщательно очищают. Самыми первыми устанавливают угловые элементы. Если накладки очень тяжелые, то их дополнительно прикрепляют саморезами. Чтобы правильно клеить в углах и все элементы состыковались, края нужно подрезать стуслом под 45°.

Чем приклеить багет к обоям на стене. Пошаговый инструктаж

Как красиво приклеить молдинг на мебель

Декоративные планки могут обновить старую мебель и придать индивидуальный дизайн новой. Крепят их при помощи клея. Лучше всего подходит полиуретановый, так как он почти не оставляет следов.

Очень удобны самоклеящиеся варианты – для них не нужны дополнительные составы или крепежные материалы. Для установки достаточно снять защитную пленку и крепко прижать элемент к поверхности.

Если декор массивный, его приходится дополнительно усиливать при помощи специальных мебельных гвоздей.

Последовательность шагов при декорировании молдингом старой корпусной мебели следующая:

  1. Демонтировать все дверцы и фурнитуру.
  2. Снять всю старую краску. Это можно сделать при помощи наждачного круга либо разогреть верхний слой феном и соскрести.
  3. Поверхность выровнять, зашпаклевать, отшлифовать. Можно пропитать олифой или защитным составом.
  4. Для окраски планок используют лаки на спиртовой основе и водно-дисперсные краски.

Какой стороной клеить багет. Выбор клея для багета

Все подходящие для поклейки составы можно поделить на силиконовые, акриловые и полимерные. Вначале нужно приобрести сам плинтус и только потом покупать клей для него, ведь состав должен идеально подходить к материалу отделки. Стоимость клеев разнообразна, но излишне экономить не нужно: при низкой адгезии багет быстро оторвется, часто это происходит еще во время покраски. Тяжелые галтели дополнительно крепят на саморезы, шляпки которых потом тщательно замазывают и закрашивают.

Клей-шпаклевка для плинтуса

Проще всего использовать для приклеивания багетов обычную финишную шпаклевку или составы для отделки гипсокартона, которые часто остаются от основного ремонта. Лучше всего подходит акриловая смесь, реализующаяся в виде сухого порошка в пакетах. Подобный способ крепления имеет ряд достоинств:

  • быстрое сцепление с основанием;
  • надежность, хорошая адгезия;
  • экономия (если шпаклевка приобреталась для других работ);
  • экологичность состава;
  • отсутствие запаха, возможность применять без проветривания комнаты.

Чем приклеить багет к обоям на стене. Пошаговый инструктаж 03

Минусы у использования шпаклевки в качестве клея тоже есть. Наносить ее очень тонким слоем довольно неудобно, ведь багет узкий и длинный. Перед применением каждую партию сухой смеси придется разводить, а пол застилать. Последний пункт связан с трудностями удаления засохшего материала с любых поверхностей. При неаккуратном нанесении куски шпаклевки могут выпирать из-под плинтуса, потому работать нужно тщательно, не торопясь.

Клеи специального назначения: «Момент», «Титан»

Профессиональные клеи отличаются высокой вязкостью и достаточной степенью адгезии, не растекаются и могут удержать тяжелые виды багета. Они широко используются опытными мастерами, поскольку удобны в применении, экономичны и очень быстро сохнут.

Минусы у специальных клеев тоже есть. Большинство из них в составе содержит растворители, поэтому после наклеивания багетов будет присутствовать неприятный запах, и комнату нужно регулярно проветривать. Для хрупкого, тонкого пенопласта, не имеющего полимерного покрытия, такие средства могут не подойти: они испортят внутреннюю часть плинтуса, растворят ее.

Чем приклеить багет к обоям на стене. Пошаговый инструктаж 04

Жидкие гвозди

Клей такого типа прекрасно совмещается со всеми видами потолочных багетов. За счет высокой сцепляемости и адгезии жидкие гвозди удерживают даже тяжелые изделия на потолке, не утрачивая прочности в течение многих лет. Приклеенные ими плинтусы можно мыть, неоднократно красить, качество сцепления не нарушится.

Для работ с потолочными галтелями применяются такие виды жидких гвоздей:

  1. Неопреновые. Отличаются влагостойкостью, поэтому рекомендуются для работы во влажных помещениях. В составе содержат органические растворители, потому вредны для здоровья до момента полного высыхания и требуют регулярного проветривания комнаты.
  2. Акриловые. Используются только в сухих помещениях, поскольку разводятся водой и не содержат растворителей. Они менее стойки к действию повреждающих факторов, зато считаются экологичными, могут применяться даже в детских учреждениях.

Как клеить пластиковый багет. Основные характеристики

Багет, изготовленный из пластика, представляет собой планку с гладкой или профилированной поверхностью. Материал характеризуется широкой сферой применения, но прежде всего используется как обрамление для зеркал, картин, фотографий и т.д.

Для изготовления пластиковых декоративных планок используется поливинилхлорид (ПВХ). Основные характеристики готового изделия обеспечиваются еще на производственном этапе, когда изделие выдавливается через сопло экструдера, а затем остужается.

Как клеить пластиковый багет. Основные характеристикиКарниз для натяжных потолков также пригоден для изготовления рам

Поливинилхлоридная планка характеризуется следующими качествами:

  • широкий ассортимент типоразмеров;
  • многообразие цветовых и фактурных исполнений;
  • доступная цена в сравнении с деревянными аналогами;
  • разнообразная сфера применения;
  • простота механической обработки с использованием доступного инструмента;
  • простота сборки конструкций с различной сложностью конфигурации;
  • малый вес материала в сравнении с древесиной и, как следствие, возможность сборки крупноформатных обрамлений.

Производители багета

Как клеить пластиковый багет. Основные характеристикиРазнообразие фактурного и цветового исполнения китайских багет

Ассортимент багет в специализированных магазинах представлен продукцией отечественных и зарубежных производителей. Продукция от разных производителей отличается друг от друга стоимостью, декоративным оформлением, качеством прорисовки узоров и т.д.

Сегодня все большую популярность приобретают изделия, произведенные в Китае. Наряду с багетами, изготовленными из древесины, из Китая на отечественный рынок поставляется большое количество планок, изготовленных из поливинилхлорида.

Как клеить пластиковый багет. Основные характеристикиПродукция отечественных брендов

Эти изделия отличает доступная цена в сочетании с разнообразием цветовых и фактурных исполнений. Тем не менее, нужно учитывать то, что китайские багеты от европейской продукции отличаются менее выразительными оттенками.

Совет: Наряду со специально изготовленными багетами, для сборки рам можно применить пластиковые потолочные плинтуса. О том, как работать с потолочными плинтусами можно узнать в соответствующих статьях, представленных на нашем портале.

Выбор клея

Приступая к сборке тех или иных конструкций из поливинилхлорида, нужно понимать, что методы крепления, характерные для древесины в данном случае будут неактуальны. То есть, планку нельзя скрепить саморезами или гвоздями по дереву, а можно только склеить.

Но для соединения ПВХ деталей подойдёт далеко не всякий клей. Рассмотрим, какие составы можно применить, собирая пластиковые карнизы с римским багетом или другие конструкции из аналогичных материалов.

Самодельный клей на основе ацетона – это отличное решение, если вы хотите сэкономить деньги и при этом обеспечить готовому изделию максимальную прочность.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-skleit-plastikovyy-baget-dlya-kartin-ramki-iz-dereva

Как клеить багеты на неровные стены. Подготовка поверхностей

Предполагается, что к поклейке багетов приступают уже после выравнивания стен и их окраски или обклеивания обоями. Если же стены неровные, их нужно выровнять (шпаклевкой, штукатуркой и проч.), особенно если планируется поклейка гипсовой лепнины или деревянных плинтусов. Пенополистироловые изделия можно прижать таким образом, что они скроют неровность.

Цены на багеты

багет

Как клеить багеты на неровные стены. Подготовка поверхностей

Выравнивание стен шпаклевкой. Разведите сухую смесь водой в соответствии с инструкцией на упаковке. Затем, набирая немного замазки на шпатель, заполняйте ею все выемки, какие увидите. Для идеальной поверхности шпатлевку наносят на всю поверхность. Последний слой выравнивайте широким шпателем, ведя им вдоль всей длины стены.

Точно так же подготавливается участок потолка, к которому будет клеиться багет (читайте про выравнивание потолка своими руками ). Если потолок полностью выровненный и покрашенный, то никаких отделочных работ проводить не нужно. Если же планируется сначала наклейка багетов, а потом окрашивание потолка вместе с ними, тогда можно покрыть грунтовкой участок, где будет приклеиваться багет.

Можно встретить возражения, что багет нужно клеить перед обоями. Такой порядок действий тоже имеет право на жизнь, но всё-таки проще сначала наклеить обои, а потом сверху — багет. Если планируется дальнейшая покраска багета, обои можно прикрыть полиэтиленом.

Если багет будет клеиться не встык к потолку, а с запасом для укладки светодиодной ленты, для удобства можно разметить нижнюю линию приклейки. Для этого в каждом углу на определенном расстоянии от потолка (например, в 3 см) следует прибить по периметру мелкие гвозди, к которым привязать прочную нить. По этой нити, прикладывая багет, нужно разметить карандашом нижнюю линию приклейки.

Как клеить багеты на неровные стены. Подготовка поверхностей

Бумажный багет для обоев. Типы обойных бордюров

В зависимости от материала обойных покрытий и бюджета, которым вы располагаете, есть возможность выбрать и кромку для стен. Самым популярным и доступным остается бумажный декоративный элемент.

Бумажные бордюры для обоев состоят из одного или нескольких слоев бумаги. К сожалению, такая кромка для декора боится повышенной влажности, его нельзя мыть. Кроме того, в составе также отсутствуют вещества, препятствующие образованию плесени. Ситуацию может спасти широкий ассортимент. Начиная от рисунка и фактуры, заканчивая размером (шириной) и формой. Классический вариант – прямые края сверху и снизу полосы, декоративный фигурный – в виде фигурных вырезов.

На втором месте по цене стоят виниловая кромка. Обладают всеми преимуществами обойных покрытий из винила.

И третий вариант – флизелиновые полосы. Самый качественный, но и самый дорогой материал. Естественно, идеальное сочетание будет только с флизелиновыми обоями. Также допускается наклеивание в центральной части комнаты по горизонтали в случае комбинированных обоев.

Реже всего в нашей стране спрашивают акриловые полосы для шпалер. Несмотря на высокое качество материала, он не так распространен. Лучше всего наклеивать их на акриловые или бумажные шпалеры. В этом случае разница в фактуре поверхности будет не так заметна.

По способу приклеивания принято разделять поклейку обоев с бордюром с помощью обойного клея и самоклеящийся материал. В последнем случае приклеить бордюр на обои проще простого – снимите с ленты защитную пленку и постепенно приложите к стене слева-направо.