Как склеить пластиковый багет для картин. Рамки из дерева

Как склеить пластиковый багет для картин. Рамки из дерева

Изготовление багета для картин своими руками с использованием древесины является классическим решением, которое используется уже не один век, поэтому процесс уже отработан и никаких проблем с его проведением нет.

Для начала расскажем, какие материалы могут быть использованы:

  • Плинтус – отличное решение для оформления самых различных композиций, конечно, это не шикарный вариант, который подходит для настоящих произведений искусства, но для эскизов, набросков, предметов рукоделия и несложных картин его можно и нужно использовать;

Как склеить пластиковый багет для картин. Рамки из дереваВ собранном виде даже без покрытия мало кто узнает в конструкции обычный плинтус

  • Можно использовать и наличник, лучше всего подходят варианты шириной 50-70 мм, они отлично подходят для вариантов, когда не нужна вычурность. Такие решения идеальны для минималистических и современных интерьеров, где важна простота и точность линий;
  • Деревянный резной багет – один из самых красивых вариантов, который вообще бывает, это связано с тем, что данная группа изделий имеет очень искусную отделку. Конечно, их цена будет заметно выше, но и внешний вид отличается достаточно сильно.

Как склеить пластиковый багет для картин. Рамки из дереваРезные элементы сами по себе выглядят очень хорошо, поэтому их лучше не использовать с простыми композициями

Теперь расскажем, как оформить в багет картину своими руками.

Этот процесс состоит из нескольких шагов:

  • В первую очередь вам нужно снять замеры с композиции, чтобы понимать, какого размера будет рамка;
  • Иногда, особенно если речь идет о рукодельных изделиях и других подобных вариантах, необходимо ставить стекло снаружи, соответственно, глубина паза заметно увеличится, это также нужно не упустить из вида;
  • Если заготовки есть, то можно по ранее определенным замерам начинать резку элементов, проще и лучше всего использовать стусло – это приспособление, позволяющее резать элементы под идеальным углом в 45 градусов, что гарантирует отличные стыки;

Как склеить пластиковый багет для картин. Рамки из дереваИспользование такого приспособления позволяет даже начинающему мастеру делать идеальные стыки

  • Чтобы сделать прочный багет для картин своими руками, необходимо очень надежно соединить элементы между собой. Для этого, во-первых, надо использовать клеевой состав для древесины, а во-вторых, можно после высыхания состава укрепить рамку с помощью степлера. Фиксируются отдельные части посредством использования угловой струбцины, она и прижимает их, и обеспечивает идеальный угол в 90 градусов;

Совет! Если угловых струбцин у вас нет, можно использовать еще один вариант: на соединениях делаются пазы, а при склеивании частей в них вставляются тонкие элементы из фанеры, смазанные клеем, после высыхания лишние части отрезаются – и у вас получается ровное изделие.

Как склеить пластиковый багет для картин. Рамки из дереваВот так выглядит данный вариант, пазы выбираются фрезером или циркулярной пилой

  • Далее нужно нанести на изделие декоративное покрытие, это может быть как пропитка, так и краска, все зависит от того, какой вариант более органично впишется в интерьер.

Мы рассмотрели, как вставить картину в багет своими руками, на самом деле ничего сложного нет, но если вам нужен вариант еще проще, то используйте нижеописанное решение.

Как снять багет с картины. Натяжка холста: виды

«Багетная мастерская №1» поможет каждому художнику воплотить творческий замысел, не обременяя себя заботами по грунтованию холста и изготовлению подрамника. Услуга по натяжке холста позволит вам облегчить процесс работы, вы сможете полностью сосредоточиться на создании картины.

На практике применяется 3 типа натяжки:

1. Простая – состоит в том, что крепление делается скобами по торцевой стороне подрамника. Сам холст не закрывает заднюю сторону рамы. Такой способ натяжки требует оформления картины в багет.

2. Скобы при планшетной натяжке забивают в задний профиль подрамника. Этот метод позволяет оставить картину и без рамы.

3. Галерейная натяжка выглядит так: рисунок заходит и на торцы подрамника, и немного на его тыльную сторону. Скобы забивают сзади, поэтому зритель их не видит. Предмет искусства при этом экспонируется без рамы. Данный способ с успехом применятся для модульных картин.

Как выбрать способ натяжки?

Для работы над живописным произведением сначала необходимо выполнить ряд подготовительных работ. В частности, натяжку холста. Это необходимо для придания картине прочности, сохранения его внешнего вида. У нас выполняется также натяжка гобеленов, батика, вышивки, модульных картин.

Выбор метода натяжки будет зависеть от того, как художник хочет представить свою работу. Планшетная и галерейная применяются в случаях, когда предмет искусства не требует оформления в раму. Если холст оформляется для подарка, то его получатель сможет самостоятельно подобрать багет, следуя своему вкусу.

Предлагаем приобрести подрамники любых размеров и толщины, изготовленные из качественной древесины. Для холстов больших размеров используем широкую рейку. Во избежание провисания холста, с тыльной стороны подрамника можно сделать поперечную перекладину.

Если у вас старая картина, которую хочется облечь в новую красивую раму, нужно предварительно выяснить, в каком состоянии находится подрамник. Ветхие и искривлённые подрамники рекомендуется заменить.

Также замена подрамника может потребоваться при его деформации, ведь нарушение целостности изделия может грозить осыпью красочного слоя изображения. Натяжка холста является сложным делом, поэтому лучше доверить этот процесс профессионалам. Обращайтесь в нашу мастерскую!

Как клеить пластиковый багет.

Правильно подобранный и установленный потолочный плинтус придает комнате завершенный вид и делает ее нарядной. Установка багетов на потолок требует некоторого умения, но одолеть эту науку под силу каждому.

Выбор клея для багета

Все подходящие для поклейки составы можно поделить на силиконовые, акриловые и полимерные. Вначале нужно приобрести сам плинтус и только потом покупать клей для него, ведь состав должен идеально подходить к материалу отделки. Стоимость клеев разнообразна, но излишне экономить не нужно: при низкой адгезии багет быстро оторвется, часто это происходит еще во время покраски. Тяжелые галтели дополнительно крепят на саморезы, шляпки которых потом тщательно замазывают и закрашивают.

Клей-шпаклевка для плинтуса

Проще всего использовать для приклеивания багетов обычную финишную шпаклевку или составы для отделки гипсокартона, которые часто остаются от основного ремонта. Лучше всего подходит акриловая смесь, реализующаяся в виде сухого порошка в пакетах. Подобный способ крепления имеет ряд достоинств:

  • быстрое сцепление с основанием;
  • надежность, хорошая адгезия;
  • экономия (если шпаклевка приобреталась для других работ);
  • экологичность состава;
  • отсутствие запаха, возможность применять без проветривания комнаты.

Как склеить пластиковый багет для картин. Рамки из дерева 04

Минусы у использования шпаклевки в качестве клея тоже есть. Наносить ее очень тонким слоем довольно неудобно, ведь багет узкий и длинный. Перед применением каждую партию сухой смеси придется разводить, а пол застилать. Последний пункт связан с трудностями удаления засохшего материала с любых поверхностей. При неаккуратном нанесении куски шпаклевки могут выпирать из-под плинтуса, потому работать нужно тщательно, не торопясь.

Клеи специального назначения: «Момент», «Титан»

Профессиональные клеи отличаются высокой вязкостью и достаточной степенью адгезии, не растекаются и могут удержать тяжелые виды багета. Они широко используются опытными мастерами, поскольку удобны в применении, экономичны и очень быстро сохнут.

Минусы у специальных клеев тоже есть. Большинство из них в составе содержит растворители, поэтому после наклеивания багетов будет присутствовать неприятный запах, и комнату нужно регулярно проветривать. Для хрупкого, тонкого пенопласта, не имеющего полимерного покрытия, такие средства могут не подойти: они испортят внутреннюю часть плинтуса, растворят ее.

Как склеить пластиковый багет для картин. Рамки из дерева 05

Жидкие гвозди

Клей такого типа прекрасно совмещается со всеми видами потолочных багетов. За счет высокой сцепляемости и адгезии жидкие гвозди удерживают даже тяжелые изделия на потолке, не утрачивая прочности в течение многих лет. Приклеенные ими плинтусы можно мыть, неоднократно красить, качество сцепления не нарушится.

Для работ с потолочными галтелями применяются такие виды жидких гвоздей:

  1. Неопреновые. Отличаются влагостойкостью, поэтому рекомендуются для работы во влажных помещениях. В составе содержат органические растворители, потому вредны для здоровья до момента полного высыхания и требуют регулярного проветривания комнаты.
  2. Акриловые. Используются только в сухих помещениях, поскольку разводятся водой и не содержат растворителей. Они менее стойки к действию повреждающих факторов, зато считаются экологичными, могут применяться даже в детских учреждениях.

Особенности установки на различные поверхности

Процесс установки и выбор крепежей отличается в зависимости от выбранной поверхности. Для бетона подойдут дюбели и анкеры. Для дерева лучше выбрать оцинкованные саморезы. Если стены рыхлые, в одно отверстие устанавливают сразу несколько крепежных элементов.

Рыхлые стены типа пенобетон

Когда саморезы не могут зафиксировать конструкцию должным образом из-за рыхлости стен, существует два выхода: использование распорок или закручивание дополнительных саморезов в одно отверстие для крепления. Второй способ следует попробовать в первую очередь. В отверстие просто добавляются 2-3 дополнительных самореза. Если это не помогло, прибегают к распоркам.

Как склеить пластиковый багет для картин. Рамки из дерева 06

Дерево и гипсокартон

Стены могут быть деревянными либо обшитыми деревом и гипсокартоном.

Как склеить пластиковый багет для картин. Рамки из дерева 07

  1. Если деревянные панели или гипсокартон закреплены прямо на бетонное основание, то необходимо взять более длинный крепеж, чтобы саморез достаточно глубоко зашел в прочную основу.
  2. Если облицовка закреплена на металлический каркас, крепить багет необходимо к элементам каркаса. Чтобы их найти используют магнит.
  3. Перед монтажом гипсокартонной конструкции можно проложить в месте будущего расположения профиля закладную. Тогда подойдут стандартные саморезы.
  4. Можно использовать специальные дюбеля для пустотелых стен.

Бетон

Как склеить пластиковый багет для картин. Рамки из дерева 08

Бетонные стены прочные и способны выдерживать значительные нагрузки. Для бетона и кирпича в качестве крепления лучше выбрать анкер или дюбель.

Багеты для потолка

Правильно подобранный и установленный потолочный плинтус придает комнате завершенный вид и делает ее нарядной. Установка багетов на потолок требует некоторого умения, но одолеть эту науку под силу каждому. Если стены в доме относительно ровные, можно справиться самому, но для помещений с очень большими перепадами лучше нанимать специалиста.

Как склеить рамку из дерева. Совет от мастера: как склеить деревянную рамку, чтобы было быстро и качественно

Для хранения фотографий обычно используются фотоальбомы в мягкой обложке — листая страницы, очень удобно просматривать лучшие моменты своей жизни. 

Но если нужно, чтобы какая-то конкретная фотография всегда была на виду, то для нее потребуется фоторамка. 

Они бывают из разных материалов, но самый оптимальный вариант — использовать рамку из дерева. Особенно ценятся изделия из дуба.

Конечно, для изготовления фоторамки можно взять за основу сосновые или еловые доски (они самые дешевые), но все же лучше использовать твердые породы дерева. 

Сам процесс изготовления рамки очень прост:

  1. Для начала необходимо отрезать деревянную планку, и обработать ее ручным фрезером. 
  2. После этого распиливаем планку на четыре заготовки — края надо отпилить под углом 45 градусов. 
  3. Последний этап — склейка заготовок (для этого обычно используется столярный клей ПВА).

У начинающих мастеров сложности возникают именно на этом этапе. Ведь нужно ровно зафиксировать края заготовок, чтобы не было никаких зазоров.

Для этого мы рекомендуем использовать специальную угловую струбцину для склейки рамок. Ее можно изготовить своими руками. 

Основные этапы работ

Конструкция приспособления очень простая: состоит из двух одинаковых частей с подвижными лапками, по краям которых крепятся упорные уголки.

Основную часть струбцины можно изготовить из фанеры. А упорные уголки — из дерева (желательно из твердых пород). 

В «лапках» необходимо насверлить отверстия, чтобы можно было переставлять уголки, в зависимости от размеров рамки. 

Как склеить рамку

Сначала собираем наше самодельное приспособление, устанавливаем подготовленные кусочки деревянной рейки и стягиваем центральные элементы с помощью быстрозажимной или обычной столярной струбцины. 

После высыхания клея снимаем струбцину, и достаем склеенную деревянную рамку.

Если клей вы использовали хороший, то дополнительно забивать гвоздики в местах соединения не обязательно.

Соединение углов рамки. Выбор вида соединения

Вообще, видов соединений деревянных заготовок существует огромное количество, поэтому рассказать можно только о некоторых из них, наиболее распространенных.

Одним из самых простых способов нарастить деревянную деталь (брус, бревно, доску), увеличить ее ширину является торцевое соединение. Существует несколько вариантов его реализации. Часто применяют простой и функциональный метод в половину толщины (вполдерева). В зависимости от предполагаемой нагрузки на деталь срез может быть ровным или косым. В отдельных случаях стык укрепляют с помощью фигурных вырезов – замков. Данный тип соединения препятствует растяжению, скручиванию, изгибу. Так сращивают брус между собой с целью удлинения.

Создание объемных рам или деревянных каркасов требует надежных соединений под различными углами. В этом случае рационально использовать соединение типа шип-паз или шип-проушина. Узлы в месте стыка деталей выдерживают нагрузку смещения, изгиба и сжатия. Если конструкции необходима высокая стойкость на разрыв, вырезы делают трапециевидной формы.

Дополнительные связи каркасных изделий, придающие жесткость конструкции, реализуют с помощью Т-образных или крестообразных соединений. Основная нагрузка на стыках – сжатие, смещение и разрыв. В особых случаях конструкцию дополнительно усиливают металлическими уголками, шурупами или гвоздями.

Для соединения досок между собой в коробчатые конструкции под прямым углом удобно использовать специальный ящичный паз. Как понятно из названия, данный способ часто применяют для создания объемных конструкций, в том числе ящиков для мебели. Качественно изготовленный ящичный стык выглядит монолитно, имеет привлекательный вид и выдерживает внушительные нагрузки. При создании деревянной мебели часто используют соединение на шкантах, нагелях и домино (когда паз имеет продолговатую форму, в отличие от круглого шканта).