Акриловая шпаклевка для багета

Акриловая шпаклевка для багета

На какую шпаклёвку можно приклеить потолочные плинтуса, какая лучше?

Хотим потолочные плинтуса (багеты) приклеить на шпаклёвку, а не на клей.

Какая нужна шпаклёвка, какая лучше?

Плинтуса обычные пенопластовые.

Если речь о потолочных плинтусах из пенопласта, если точней, то изготавливаются они из экструдированного пенополистирола, то в начале надо определиться в каком помещении будут устанавливаться плинтуса.

Если это помещение с нормальной влажностью, то можно плинтус приклеить на гипсовую шпаклёвку, лучше финишную, или универсальную, но не стартовую (базовую).

Вот не плохая шпаклёвка «Ротбанд-финиш».

Если речь о помещениях с повышенной влажностью (туалет, ванна, кухня), то гипсовые шпаклёвки лучше не использовать.

Я обычно в таких помещениях клею потолочные плинтуса, или на полимерный клей, или на клей-герметик, или на жидкие гвозди.

Акриловая шпаклёвка эластичная, устойчивая к влаге, выдерживает перепады температур и даже значительные, устойчива к механическим нагрузкам.

Великолепная адгезия, причём к различным материалам, я наклеивал на эту шпаклёвку потолочные плинтуса даже на кафель и к зашпаклёванному потолку (потолочный плинтус фиксируется и к стене и к потолку).

Сравнительно быстро высыхает что так же важно в данном случае.

Если остановитесь на гипсовой шпаклёвки (финишной) то из личного опыта могу посоветовать следующее:

Добавьте в шпаклёвку клей ПВА, нужен строительный ПВА.

В начале разводим ПВА в воде и на этой воде замешиваем шпаклёвку.

Ориентировочные пропорции на 1 кг шпаклёвки 100 грамм клея ПВА, на финише получите клей-шпаклёвку с великолепной адгезией.

Такая клей-шпаклёвка наносится на плинтус точечно с интервалом между «шлепками» 150-200 мм.

И этой же шпаклёвкой по ходу, шпаклюются щели потолочный плинтус-стена, и плинтус-потолок.

Как замаскировать стыки на потолочных плинтусах. Стыковка потолочных плинтусов в углах

Стыки плинтусов на потолке образовываются в углах стен, тогда это будут внутренние углы. Их величина всегда меньше 180 градусов. Идеальный угол комнаты имеет величину 90 градусов. При наличии в помещении выступов, ниш возникают внешние углы. При перпендикулярном примыкании стен их величина будет равна 270 градусам. Размер углов может иметь и другие значения в том случае, если в геометрии стен присутствуют трапециевидные фигуры.

В любом случае в каждом углу стык плинтуса будет образован двумя планками – левой и правой. Эти детали будут подрезаться по-разному, в зависимости от того, какой именно угол они формируют – внешний или внутренний.

    1. Внутренние углы

Как правило, в основном работа происходит с обычными углами помещений – внутренними, равными 90 градусам. До того как делать стыки плинтусов на потолке по углам, надо понять следующую схему. При обрезке одна из сторон плинтуса будет прижиматься к боковине стусла – эта часть потом монтируется к стене. Фронтальная сторона, которая касается низа стусла, – потом будет приклеиваться к потолочной области. Если мы формируем внутренний угол, то его нижняя часть должна быть длиннее верхней. В случае с внешним углом получится наоборот, верхняя часть плинтуса выступает над нижней.

Теперь надо узнать величины углов между стенами в комнатах и помещениях, в которых предстоит монтировать плинтусы. Идеальная ситуация, когда нужный угол прямой, возможно, с небольшим отклонением. Тут все просто – отмеряем 45 градусов и срезаем угол на обеих планках плинтуса. Но если угол значительно отличается от 90 градусов, то его надо измерить, величину поделить на два, и уже это значение использовать при разметке среза. Надо помнить, что на планке, предназначенной для монтажа слева, мы будем отрезать правый торец. А когда монтируется правая планка, ее режем с другого конца – слева.

Акриловая шпаклевка для багета

Какая последовательность действий нужна, чтобы начать резать заготовку для стыковок во внутреннем углу? Имея прямой угол, предварительную разметку не делаем, просто устанавливаем заготовку в стусло в прорезь под 45 градусов и отрезаем ножовкой. Обратите внимание, когда во время резки длинная сторона плинтуса располагается справа, угол, который мы обрезаем, должен получиться правостороннего направления. Когда длинная часть располагается слева, нужный угол – левосторонний.

Следует отрезать углы сразу у двух плинтусов. Потом обе получившиеся части нужно прижать в угол для контроля точности нашей работы. После проверки может пригодиться нож – подрезать небольшие отклонения деталей друг от друга, если они имеются.

    1. Внешние углы

Также встречаются наружные, или внешние, углы. Гораздо реже, чем внутренние, но информация о том, как сделать стык плинтуса на потолке с внешним расположением угла, может быть полезной. Отрезание планки для такого типа угла происходит похожим образом с внутренними углами, разница лишь в обратной последовательности действий. Первым шагом будет создание отметки, с которой начинается угол: приставляем плинтус по разметке к стене, а потом помечаем край угла карандашом. Это то место, где будем делать рез.

Акриловая шпаклевка для багета 01

Важный момент: перед тем как приступить к нанесению меток, потолочный плинтус нужно полностью подготовить к монтажу. Это значит, что противоположный его торец уже должен быть отрезан для стыковки в углу или на прямой. Укладываем нашу деталь в стусло, прижимаем.

При работе со стуслом в этом случае действуем так: если длинная часть планки расположена слева, то закладываем ее в стусло в левую прорезь с обозначением 45 градусов. И здесь тоже у боковой стороны стусла будет находиться та часть плинтуса, которая потом монтируется на стену. Точно так же действуем с правой стороной плинтуса. Грамотней всего будет проконтролировать срез до начала наклеивания – надо примерить заготовки к нужному месту стен и потолка.

    1. Нестандартные углы

Существуют еще другие углы, нестандартного типа. Все мы видели красивые закругленные углы помещений, бывает, возникает необходимость и на таких местах смонтировать плинтус. Сейчас предстоит понять, как сделать стык плинтуса на потолке не прямой, а закругленной формы.

Для этого надо разделить полотно карниза на части. Оценив изгиб угла, режем плинтус на несколько составляющих размером около 5 сантиметров, наклеиваем их последовательно друг за другом. По завершении монтажа нужно будет осмотреть работу на предмет излишек шпаклевки или клея и убрать то, что выступило. Это делается шпателем. Теперь переходим к работе с прямыми отрезками стыков потолка и стены, которые еще без плинтуса.

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Подготовка плинтуса к монтажу

Основной проблемой монтажа считается правильная подрезка углов. Учитывая то, что комнаты иногда могут иметь неправильную геометрию, без соответствующей практики бывает очень сложно подогнать угол. В идеале плинтус должен подрезаться под углом 45 градусов, но это не единственная трудность, следует учитывать тип угла (внутренний или наружный), именно на этом этапе совершается большинство ошибок. Поэтому, если клеить потолочный плинтус приходится впервые, следует взять его с определенным запасом, хотя бы на одну полосу больше.

Резать плинтус можно несколькими способами:

  1. Ножовка по металлу или по дереву, но с мелким зубом (предназначена для чистовой обработки). Плинтус вставляется в стусло (деревянное или пластиковое приспособление, имеющее шаблонные пропилы под разные углы), плотно прижимается и отпиливается под требуемым углом. Потолочные плинтуса из описанных материалов режутся без особых усилий.
  2. Более технологичным является применение электрических стусловых или торцовочных пил. Этот инструмент представляет собой сабельную (стусловая) или дисковую (торцовочная) электропилу, которую можно поворачивать на станине на требуемый угол. С таким инструментом работа движется гораздо быстрее.

Сразу необходимо готовить два элемента, соединяемых в углу. После подрезки необходимо проверить их прилегание на месте установки, при необходимости подкорректировать угол реза. В идеале между двумя сходящимися плинтусами не должно быть никаких зазоров. Только после подгонки декора его можно монтировать.

Акриловая шпаклевка для багета 02

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-potolochnye-plintusy-iz-penoplasta-i-kak-rezat-ugly-kak-prikleit-potolochnyy-plintus

Клей-шпаклевка для потолочного плинтуса. Выбор клеящего состава

Если в строительном магазине вы попросите клей для потолочных плинтусов, то вам наверняка предложат состав на полимерной основе. Галтели действительно на них очень хорошо держатся и при этом жидкость не оставляет следов на стенах или потолке.

Единственное, надо учитывать, что полимерные составы существуют нескольких видов:

Тип составаРазновидности
На основе водных дисперсий и полимеров К нему относятся:
  • ПВА – на основе поливинилацетатной дисперсии;
  • Бустилат – на базе бутадиен-стирольного латекса.
Нитроклеи Нитроклеи тоже бывают нескольких видов:
  • резиновый – представляет собой раствор каучука в бензине;
  • раствор нитроцеллюлозы в ацетоне;

В строительстве используют лишь первую и третью группы клеев.

 обычно используют следующие составы:

  • «Дракон»;
  • «Жидкие гвозди»;
  • «ПВА»;
  • «Момент».

Совет! Гипсовые галтели можно приклеить смесью из алебастра и ПВА.

Их достоинством является то, что они обеспечивают надежное крепление и при этом быстро схватываются. Это очень важно, так как долго удерживать профили, прижимая их к стене на вытянутую руку достаточно тяжело.

Правда, следует отметить, что для легких видов профилей, к примеру, пенопласта, целесообразней использовать акриловую шпаклевку, которая зачастую остается после отделки стен и потолков. Она обладает одним серьезным достоинством – ей можно заполнить неровности и пространство между стеной и профилем.

Совет! В строительных магазинах имеется специальный клей — шпаклевка для потолочного плинтуса, который способен закрепить даже достаточно тяжелые профили.

Клей-шпаклевка для потолочного плинтуса. Выбор клеящего состава

Клей — шпатлевка для потолочного плинтуса на основе полиэфирных смол

Кроме того, шпаклевка позволяет отформатировать стыки галтелей на внутренних и наружных углах. Но, если профили все же тяжелые, лучше использовать вышеперечисленные виды клеев.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-kleit-potolochnyy-plintus-iz-penoplasta-na-shpaklevku-podgotovka-plintusa-k-montazhu

Шпаклевка для плинтуса дюрополимер.  Тонкости шпаклевки потолочного плинтуса

Существуют определенные требования к самой шпаклевке, а какие рассмотрим:

  • шпаклевка должна заполнить все щели, стыки, поэтому выбираем мелкую;
  • в случае очень неровной стены, зазоры получаются особо большие, чтобы их закрыть, берем шпаклевку на основе гипса, а затем используем финишную смесь.

 Процесс шпаклевки

Шпаклевка для плинтуса дюрополимер.  Тонкости шпаклевки потолочного плинтуса

Перед тем, как шпаклевать потолочный плинтус, осмотрим его и начнем работу с самых больших щелей, т.е ширина которых превышаем 0,3 см, а для этого:

  • очищаем потолочный плинтус от пыли;
  • готовим штукатурный раствор, используя шпаклевку, основой которой является гипс;
  • берем обычный шпатель и замазываем щели. Остатки шпатлевки осторожно убираем мокрой тряпкой или шпателем;
  • даем стартовой шпаклевке высохнуть, аккуратно зачищаем поверхность потолочного плинтуса наждачной бумагой;
  • разводим финишную сухую шпаклевку так, чтобы ее удобно было наносить при помощи фальцевой кисти и завершаем работу;
  • если багет узорчатый, то шпатель применять нельзя, все выполняется при помощи кисти, а на стыках лишнее убирается губкой.

Полезно: шпаклюя швы между галтелями, совершайте вертикальные движения шпателем, повторяя рельеф потолочного багета, тогда он будет смотреться, как одно сплошное полотно .

Какая штукатурная смесь лучше?

Если выбирать штукатурку на основе гипса, то остановите свой выбор на универсальной сухой штукатурной смеси Rotband (Ротбанд), которую производит в Германии фирма Knauf (Кнауф). Ее преимущество:

  • имеет в своем составе добавки, обеспечивающие отличную адгезию, следовательно не будет отслаиваться от потолочного плинтуса;
  • небольшой удельный вес;
  • расходуется экономно.

Для заделки мелких щелей, можно использовать финишную мелкозернистую шпаклевку Eskaro Fine Filler, поставляемую из Эстонии. Ее отличают:

  • высокие адгезионные свойства;
  • легкость в нанесении;
  • наличие упаковок разного веса.

Хорошо зарекомендовала себя и финишная шпаклевка, выпускаемая фирмой «Старатели». Она выделяется:

  • хорошими техническими данными;
  • экологической безопасностью;
  • тем, что включает в свой состав качественные компоненты фирм из Германии  «Bayer» и «Wacker», французской фирмы   «Rhodia».

Для шпаклевания можно использовать и клей-шпаклевку для потолочного плинтуса, посредством которого он крепился к стене. Если готовой смеси не осталось, то приготовьте ее сами таким образом:

  • разведите согласно инструкции финишную шпатлевку;
  • добавьте в раствор клей ПВА из расчета: 1 кг шпатлевки — 0,15 кг ПВА.

Чем шпаклевать полиуретановые плинтуса. Корни проблемы

Работа с потолками сама по себе процесс трудоемкий и кропотливый. Здесь важно добиться высокого качества исполнения, так как потолки в любом помещении являются визитной карточкой». Что бы общая картина с потолочной частью выглядела привлекательной и целостной, используются специальные приспособления – потолочные галтели. Это могут быть пенопластовые багеты, полиуретановые карнизы, деревянные плинтуса или пластиковые профили. В каждом отдельном случае используются разные виды потолочных плинтусов, выполняющие те или иные функции.

Устанавливаются эти расходные материалы в месте стыковки стен с потолочными поверхностями. Это может быть обычный крашеный потолок, натяжная конструкция или сложные, многоуровневые подвесные системы. В любом случае без установки плинтусов не обойтись. Все дело в том, что любые отделочные работы предполагают возникновение технологических мест стыковки различных конструктивных элементов здания. Между стенами и потолками не всегда удается получить идеально ровную линию соприкосновения. К тому же часто требуется замаскировать технологические зазоры и щели, возникшие при монтаже каркасных подвесных конструкций. Именно для этих целей сегодня и используются карнизы и багеты для потолков .

В некоторых случаях такие расходные материалы используются в декоративных целях, а в других наоборот, несут помимо эстетического назначения еще и технологическую функцию. Укладывая карнизы на потолок, всегда возникает вопрос, чем замазать стыки потолочных плинтусов, оставшиеся после монтажа.

Важно! Как бы вы правильно и точно не резали расходные материалы на куски, возникновение стыков между отдельными фрагментами неизбежно. Только идеально ровная стена и потолок избавят вас от такой процедуры. Это можно сказать о тех случаях, когда карнизы монтируются на гипсокартонную плиту.

Здесь следует перечислить ряд факторов, которые говорят о том, что вам придется иметь дело с заделкой стыков на прикрепленных к потолкам карнизах:

  • неровные в геометрическом плане линии состыковки стен и потолка;
  • большая кривизна стен;
  • использование недостаточно качественных материалов;
  • поспешность в нарезке отдельных фрагментов плинтусов;
  • неправильная нарезка кусков багет для установки в углах;
  • несоблюдение технологии укладки и монтажа потолочных плинтусов.

Здесь можно говорить о том, что имеют место технологические факторы, которые можно устранить в процессе подготовки рабочей поверхности и о человеческом факторе. Наши ошибки и спешка порой становятся основной причиной допущенных просчетов и ошибок.

Несмотря на то, что большую часть проблем можно избежать на разных этапах монтажа карнизов, места состыковки все равно заделываются. Благодаря этому придается целостность всей конструкции. Замазанные щели и стыки, особенно на углах, позволяют в дальнейшем свободно красить багеты, не переживая за качество окрашенной поверхности.

Потолочный плинтус из пенопласта, как клеить. Клеевые составы

Клей для натяжных потолков, на которые крепят галтели из пенопласта, не должен содержать агрессивных химических веществ на основе бензола, ацетона и прочего. При контакте с пенопластом, последний вступит в химическую реакцию и потеряет пользовательские качества.

Рекомендуют использовать клей для потолочных плинтусов из пенопласта следующих видов:

  1. Прямого назначения в виде сухой смеси. Подготовка к применению подробно изложена на упаковке порошка. При приобретении следует внимательно отнестись к срокам годности и условиям хранения состава. Цена такого клея бюджетная, расход небольшой. Не рекомендовано крепление к металлическим поверхностям и бетону.
  2. На полиуретановой основе. К достоинствам составов относят удобный способ нанесения на поверхность, прекрасная адгезия при распределении, влагостойкость и малый расчетный расход. Стоимость зависит от бренда производителя.
  3. «Жидкие гвозди». При этом выборе следует обратить внимание на компоненты, входящие в состав клея. При выявлении растворителей, применять его для пенопласта не стоит.
  4. Крепление герметикам. Ввиду малого срока высыхания, для его использования требуется опыт проведения работ. Начинающим мастерам его использовать не рекомендуют.
  5. Самостоятельно приготовленные смеси. Они могут быть скомбинированы сухим клеем и «жидкими гвоздями» или смесью шпаклевки и клеем ПВА в пропорции 1/5. Смешивание состава производится непосредственно перед проведением монтажа.

Смесь для поклейки багетов. Чем клеить?

Выбор материала плинтуса влияет и на выбор подходящего клеящего состава:

  • Для пенопластовых и полистирольных плинтусов лучше всего использовать акриловую шпатлевку . Если выбирать из клеев, то на упаковке обязательно должна быть отметка, подтверждающая, что состав подходит для применения с выбранными материалами. Универсальным является «Титан». Он не расплавляет поверхность багетов, как это бывает при использовании других клеев;Смесь для поклейки багетов. Чем клеить?
  • Полиуретановые плинтуса можно приклеить с помощью акриловой шпатлевки или специальным клеем, предназначенным для этого материала;
  • Плинтуса из натурального дерева монтируют на жидкие гвозди и дополнительно фиксируют с помощью саморезов ;
  • Галтели из гипса приклеивают на смесь из алебастра и клея ПВА. По необходимости элементы также фиксируют саморезами, а после высыхания клеевой смеси их выкручивают и заделывают отверстия шпатлевкой или алебастром. Если плинтус слишком громоздкий и тяжелый, саморезы можно оставить, замаскировав их шляпки.

Смесь для поклейки багетов. Чем клеить?Помимо этого можно приготовить качественный клеящий состав самостоятельно. Вам потребуется финишная шпатлевка любой фирмы, вода и клей ПВА. Смешайте компоненты следующим образом:

  • В удобную емкость насыпьте 4 части шпатлевки;
  • Добавьте 1 часть клея;
  • Понемногу вливайте чистую холодную воду и тщательно перемешивайте;
  • Смесь должна получиться такой густоты, чтобы она не стекала с плинтуса, но при этом оставалась эластичной, примерно, как сметана;
  • Оставьте смесь настояться 5-10 минут и заново перемешайте.

Не готовьте сразу большое количество клея, так как он пригоден для использования максимум на протяжении 2 часов. Замешивайте смесь только тогда, когда все плинтуса будут нарезаны и подготовлены.