Как поклеить багеты на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Как поклеить багеты на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Багеты для оформления потолка наклеивают двумя способами:

  • Перед наклеиванием обоев.
  • Поверх наклеенных обоев.

В большинстве случаев багеты имеют чисто белый цвет, поэтому важно выполнять монтажные работы абсолютно чистыми руками. Перед тем, как поклеить багеты, необходимо вымыть руки с любым моющим средством.

Как поклеить багеты на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Наклеивание потолочных плинтусов имеет несколько особенностей, о которых следует узнать для качественного выполнения монтажного процесса:

  • Излишки любого клеящего состава или шпатлевки необходимо сразу убирать подходящим инструментом. Для очищения поверхности от силиконовых и акриловых составом можно воспользоваться резиновым шпателем или влажной ветошью. Шпаклевку легко убрать с помощью небольшой мокрой кисти.
  • Щели вокруг потолочного плинтуса и угловые соединения следует заполнять клеевым составом полностью. Необходимо помнить, что эти места невозможно замаскировать краской или обоями.

Как поклеить багеты на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса 01

  • Чтобы в процессе решения задачи, как приклеить багет на стену, кромки изделия не отходили от плоскости, можно воспользоваться обычными булавками или швейными иглами. Этими приспособлениями фиксируют две соседние кромки, а после высыхания клея – убирают. Образующиеся отверстия можно замазать тонким слоем шпатлевки.
  • Окрашивание потолочных багетов должно быть многослойным. Первым слоем наносят грунтовку, которая маскирует заделанные стыки и отверстия. Второй и последующий слой – одновременное декоративное оформление потолка и багета.

Что сначала клеить молдинг или обои. Виды потолочных плинтусов

По сути, напольный плинтус от потолочного отличается только материалом, из которого он сделан. В районе пола монтируются прочные, устойчивые к механическим повреждениям планки, а под потолком можно устанавливать любые, ведь там они практически недосягаемы.

ФотоРекомендации
Как поклеить багеты на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса 02Бумажные плинтусы.

Такую окантовку еще называют фриз или бордюр. Бумажные декоративные полоски с большой натяжкой можно отнести к плинтусам, но формально они таковыми считаются.

С точки зрения очередности, бумажный бордюр всегда клеится поверх обоев.

Как поклеить багеты на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса 03ПВХ плинтус.

Пластиковые багеты на потолок монтируются только в случае, когда потолок обшивается таким же пластиком.

Как видно на фото, на них есть даже паз под такие панели. Эти багеты крепятся либо на обрешетку, либо на потолок.

Что касается обоев на стенах, то перед тем, как заправить обои, пластик просто отгибается и обои приклеиваются. Формально здесь плинтус монтируется на обои, хотя крепится галтель к потолку.

Как поклеить багеты на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса 04Полиуретановые молдинги.

Гибкие полиуретановые багеты сейчас считаются самыми популярными.

Материал легкий, прочный и вместе с тем эластичный. Такие багеты не отличить от того же гипса, а монтироваться они могут как на, так и под обои. О тонкостях монтажа мы поговорим чуть позже.

Как поклеить багеты на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса 05Гипсовая лепнина.

До появления полиуретана и пенопласта гипс пользовался огромной популярностью.

Багеты красивые, но довольно хрупкие и тяжелые, соответственно и монтировать их сложнее.

Гипсовые изделия ни в коем случае нельзя монтировать поверх обоев.

Как поклеить багеты на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса 06Пенопластовая окантовка.

При грамотном монтаже пенопластовые багеты не отличить от гипса или полиуретана, но цена на них более чем доступна, плюс приклеить их под потолком сможет каждый.

Часто люди клеят пенопластовые галтели на обои, с таким расчетом, чтобы при смене обоев, заменить и галтели, ведь пенопласт обходится дешевле обоев.

Как поклеить багеты на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса 07Деревянная галтель.

Деревянная окантовка сейчас считается элитной. Такие плинтуса зачастую крепятся к основе дюбель-гвоздями, проблема в том, что под них нужны идеально ровные стены и потолки.
Если, к примеру, искривления под гипсовым бордюром можно замазать шпаклевкой, то здесь этот номер не пройдет.

Как поклеить багеты на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса 08Каменный бордюр.

Мраморные, гранитные и прочие каменные изделия стоят баснословных денег, плюс в монтаже они очень проблематичны.
Что касается обоев, то, во-первых, под каменный фриз подойдет далеко не каждое полотно, а во-вторых, тяжелый камень никогда не монтируют поверх обоев.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/chto-snachala-oboi-ili-plintus-potolochnyy-vidy-potolochnyh-plintusov

Как клеить багеты на стену. Начинаем клеить

Клеить потолочный багет начинаем от того угла, где нет никаких препятствий. Берем в руки подготовленный багет и шпателем тщательно наносим с тыльной стороны на его оба края шпаклевку. Далее, намазанный багет плотно прижимаем в угол меж потолком и стеной, надавливаем на него с силой, чтобы лишний раствор вылез наружу, а сам багет расположился, ровно относительно стены и потолка. Теперь лишнюю шпаклевку убираем шпателем и аккуратно, губкой или влажной тряпочкой, вытираем интерьерный багет так, чтобы он был чистый, без следов и пятен. Также все стыки, между багетом, стеной и потолком, заделайте шпаклевкой, а остатки размойте губкой. После того, как приклеен весь материал, можно еще раз пройти все стыки, щели и зазоры, тогда после покраски их вообще не будет видно.

Стыковка в углу комнаты

Клеим в сложных местах

При поклейке часто бывает нужно отделить часть материала для его качественного расположения на стене. Поэтому нужно знать, как его резать. Разрезать потолочные багеты можно, применяя специальное приспособление – стусло, которое позволяет получить нужный угол, наружный или внутренний, а можно обойтись и без него. Берем багет, прикладываем его к углу, очерчиваем грань карандашом на потолке, то же самое делаем с другим, должен получиться крестик, обозначающий стык граней двух потолочных багетов. Далее опять прикладываем первый багет и переносим крестик на его поверхность, аналогично делаем со вторым. Потом берем ножовку по металлу и совмещаем крестик и край интерьерного багета, стремимся к сорока пяти градусам, аккуратно отрезаем два куска, примеряем. Щель должна получиться, как можно меньше, чтобы ее замазать шпаклевкой, и она не была видна. Корректируют качество среза наждачной мелкозернистой бумагой.

Угол готов

Очень часто, монтажу багетов мешают трубы центрального отопления, поэтому нужно знать, как клеить возле них. Замеряем расстояние от угла, либо крайнего багета, до середины трубы, отпиливаем материал нужной длины. Затем прикладываем отрез к потолку, впритык к трубе, отмечаем глубину, потом, накладываем его на трубу так, чтобы край упирался в соседний приклеенный багет, либо угол, отмечаем ширину. Соединяем отмеченные точки плавной дугой, срезаем ненужное монтажным ножом, примеряя, дорабатываем наждачной бумагой, пока не будет практически идеально. То же самое проделываем с другой частью багета. Получившиеся половинки приклеиваем на шпаклевку, замазываем щели и ждем полного высыхания.

Если в комнате, помимо прямых углов, есть полукруглые поверхности, которым тоже необходим интерьерный багет, тогда его формируют прямо из шпаклевки. С помощью электрического лобзика вырезают из кусочка пластмассы шаблон нужного профиля, предварительно обрисовав его. Далее шпателем наносим слой финишной шпаклевки в угол между стеной и потолком, а пластмассовым шаблоном снимаем излишки. Спустя некоторое время, повторите процедуру, шпаклевку при этом лучше использовать более густую, консистенции густой сметаны. Для этого метода выбирайте простой профиль узора, сложный трудно поддается вырезанию лобзиком на шаблоне без соответствующих навыков и опыта. После полного высыхания этого участка, пройдите поверхность мелкозернистой наждачной бумагой, далее грунтуйте и красьте получившийся багет.

Как клеить багеты на неровные стены. Как приклеить галтель если потолок натяжной?

Натяжные потолки уже не редкость. Ввиду простоты монтажа и относительно доступной стоимости, они практически вытеснили гипсокартонные конструкции.Как клеить багеты на неровные стены. Как приклеить галтель если потолок натяжной?В комплекте к натяжному потолку идет полиуретановый плинтус, который закрывает стык между потолком и стеной. Но зачастую он настолько тонкий и не обладающий декоративными качествами, что возникает потребность использования галтели. При этом возникает вопрос – как приклеить ее к натяжной поверхности. В этом случае клеящий состав наноситься только на ту тыльную часть плинтуса, которая будет прилегать к стене . Так как монтажная площадь при этом уменьшиться, рекомендуем выбирать более легкие галтели из пенопласта. В остальном порядок действий является таким же, как в пункте 4.Очень красиво выглядят натяжные потолки со скрытыми нишами для карниза . Такая конструкция также может украшаться потолочным плинтусом, но предварительно для его монтажа нужно создать опорную плоскость:

  • В потолочной нише имеется брус, к которому мы и будем крепить опорную планку для плинтуса;
  • В качестве планки можно использовать, к примеру, световой короб из пластика или пластиковый карниз;
  • Замерьте длину ниши и отрежьте профиль;
  • Приложите галтель к коробу так, чтобы ее нижний край на пару миллиметров выступал за плоскость профиля, и отметьте карандашом линию верхнего края. Это нужно чтобы видеть, на какой высоте крепить профиль к брусу;
  • Очень аккуратно, с помощью саморезов, прикрутите опорную планку к брусу в соответствии с разметкой;
  • Протрите пластиковую поверхность и приклейте к ней галтель.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-prikleit-potolochnyy-baget-na-shpaklevku-osobennosti-ispolzovaniya

Багет под обои. Багет для обоев. Оформление потолочного стыка. Крепление к стене

Багеты используются очень широко и подходят как для оформления мест стыка потолка и стен, так и для создания панно – обои в багете на стене могут стать основной изюминкой интерьера, если их фактура и рисунок хорошо сочетается с основным покрытием. В данном обзоре мы расскажем, как правильно организовать рабочий процесс, чтобы элементы держались прочно и выглядели привлекательно на протяжении длительного периода времени.