Как приклеить потолочный багет на шпаклевку. Особенности использования

Как приклеить потолочный багет на шпаклевку. Особенности использования

Как приклеить потолочный багет на шпаклевку. Особенности использования

Наклейка. Как прикрепить багет

При монтаже потолочных плинтусов можно выделить несколько их преимуществ:

  • Потолочный багет скрывает видимые дефекты:
  1. небольшие неровности;
  2. некоторые шероховатости;
  3. перепады отметок.
  • Украшает стык между стенами и потолком.
  • Просто и легко устанавливается, без специальных навыков.
  • Материал легкий, а иногда и гибкий.
  • Широкий дизайнерский выбор.
  • Доступная цена.

Совет: Перед тем, как клеить, необходимо знать, что для их изготовления используются различные материалы. Изделия бывают с разной фактурой, шириной, гладкие или узорчатые. Это влияет на стоимость, назначение и особенности применения для разных интерьеров.

Для изготовления молдинга, потолочного плинтуса или фриза, используются:

  • Пенопласт.
  • Полиуретан.
  • Пластик.
  • Дерево.
  • Гипс.

Наиболее популярные изделия из пенопласта и полиуретана. Что касается пластиковых изделий, то они применяются лишь при натяжных и ПВХ панельных потолках. Деревянные багеты – с устройством деревянной конструкции.

Какой клей применяется для монтажа

Перед тем, как клеить потолочные багеты, необходимо подумать о клеевом составе. Для каждого мастера при установке  существует свой, проверенный в работе клей.

Он может быть:

  • Полимерный . Такой состав имеет слабую прилипаемость. Чтобы с помощью полимерного клея приклеить пенопластовый багет, его понадобится удерживать в требуемом положении достаточно длительное время, что не слишком удобно для двухметрового изделия.
  • Акриловый.
  • На основе силикона.

Акриловые и силиконовые клеи позволяют быстро и удобно монтировать потолочный плинтус. В продажу они поступают в тубах под пистолет. Наносится состав достаточно легко, а диаметр выпускного носика контролирует его расход.

Как клеить потолочный багет тем или иными составом, подскажет приложенная к материалу подробная инструкция. Недостаток таких клеев – высокая стоимость, особенно это заметно при выполнении работ в большой квартире или доме.

Примечание: Самым дешевым вариантом приклеивания своими руками является обычная финишная шпаклевка или клей, используемый для гипсокартона, если он применяется во время ремонта. Такой состав надежнее, быстрее застывает, что позволяет уже через полчаса потолок и багеты красить, без опасения повредить их валиком.

Как приклеить потолочный багет на шпаклевку. Особенности использования

Готовый клей-шпаклёвка

Недостатком использования шпаклевки в качестве клея является отсутствие удобства при работе с ней. Такие строительные смеси не слишком удобно с помощью шпателя наносить тонким слоем на багет.

После приклеивания оставшуюся шпаклевку или клей для гипсокартона, понадобится тщательно убирать мокрой кистью. В противном случае, сгустки сухих смесей станут виднеться из-под краски.

Как клеить багеты на неровные стены. Подготовка поверхностей

Предполагается, что к поклейке багетов приступают уже после выравнивания стен и их окраски или обклеивания обоями. Если же стены неровные, их нужно выровнять (шпаклевкой, штукатуркой и проч.), особенно если планируется поклейка гипсовой лепнины или деревянных плинтусов. Пенополистироловые изделия можно прижать таким образом, что они скроют неровность.

Цены на багеты

багет

Как клеить багеты на неровные стены. Подготовка поверхностей

Выравнивание стен шпаклевкой. Разведите сухую смесь водой в соответствии с инструкцией на упаковке. Затем, набирая немного замазки на шпатель, заполняйте ею все выемки, какие увидите. Для идеальной поверхности шпатлевку наносят на всю поверхность. Последний слой выравнивайте широким шпателем, ведя им вдоль всей длины стены.

Точно так же подготавливается участок потолка, к которому будет клеиться багет (читайте про выравнивание потолка своими руками). Если потолок полностью выровненный и покрашенный, то никаких отделочных работ проводить не нужно. Если же планируется сначала наклейка багетов, а потом окрашивание потолка вместе с ними, тогда можно покрыть грунтовкой участок, где будет приклеиваться багет.

Можно встретить возражения, что багет нужно клеить перед обоями. Такой порядок действий тоже имеет право на жизнь, но всё-таки проще сначала наклеить обои, а потом сверху — багет. Если планируется дальнейшая покраска багета, обои можно прикрыть полиэтиленом.

Если багет будет клеиться не встык к потолку, а с запасом для укладки светодиодной ленты, для удобства можно разметить нижнюю линию приклейки. Для этого в каждом углу на определенном расстоянии от потолка (например, в 3 см) следует прибить по периметру мелкие гвозди, к которым привязать прочную нить. По этой нити, прикладывая багет, нужно разметить карандашом нижнюю линию приклейки.

Как клеить багеты на неровные стены. Подготовка поверхностей

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/mozhno-li-kleit-baget-shpaklevkoy-kak-kleit-bagety-na-nerovnye-steny-samostoyatelno

Клеить багеты на пва. Как клеить багет на стену до чистовой отделки

Клеить багеты на пва. Как клеить багет на стену до чистовой отделки

Проще всего скрыть неровности стен, если приклеивать плинтуса перед поклейкой обоев. Да и в процессе покраски не придется волноваться за их чистоту.

Чем лучше крепить пенопласт к неровной стене

О том, как выбрать клей для багета, мы писали в этой статье. В нашем ассортименте всегда хороший выбор клея известных производителей. Они обеспечивают надежную фиксацию при минимуме усилий со стороны мастера. Но использовать жидкие гвозди или клей можно только, если при наложении плинтуса появляется достаточное количество зон прилегания к стене.

Некоторые мастера рекомендуют клеить пенопласт на неровную стену с помощью шпаклевки. Она заполняет пустоты, которые образуются при наложении плинтуса на искривленную поверхность, не дает ему прогибаться. Так создается впечатление монолитности багета, который “срастается” со шпаклевкой после покраски.

Как приклеить молдинг на стену

Процесс лучше начинать с углов. Так будет проще вставить и состыковать последний кусочек.

  1. Нарежьте плинтус, приложите его к стене и обведите карандашом, чтобы потом не путаться с подгонкой.
  2. Нанесите на багет и стену шпаклевку или клей. Приложите плинтус к стене в отведенное ему место и чуть-чуть придавите. Лишняя клеевая смесь полезет наружу — удалите ее сразу же. Дайте багету немного схватиться и продолжайте работу с другой стороны угла.
  3. После углов можно клеить багет на прямые участки. Плинтус также заранее нарезается по нужным размерам и размечается “на местности”.
  4. Шпаклевкой, которая будет выходить наружу, можно сразу заделывать стыки между плинтусами, а после этого удалять лишнюю смесь и протирать багет ветошью.
  5. Когда шпаклевка полностью высохнет, молдинг нужно прогрунтовать, а затем — покрасить.

Скоро можно будет приниматься за обои.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/mozhno-li-kleit-baget-shpaklevkoy-kak-kleit-bagety-na-nerovnye-steny-samostoyatelno

Чем клеить потолочный плинтус. Чем приклеить потолочный плинтус – варианты средств и материалов

Чем клеить потолочный плинтус. Чем приклеить потолочный плинтус – варианты средств и материалов

После завершения отделочных работ стен и потолка между материалами остается стык. Он может быть неровным. Чтобы закрыть этот участок, применяются специальные плинтусы.

Они способны закрыть неэстетичные стыки, придать отделке завершенный вид. Смонтировать окантовку сможет практически каждый. Для этого необходимо знать некоторые нюансы процесса.

Чем клеить потолочный плинтус. Чем приклеить потолочный плинтус – варианты средств и материалов

Опытные строители рекомендуют правильно подбирать клей для подобной отделки.

При покупке нужно учитывать особенности отделочных материалов. Существует множество вариантов, на что клеить потолочный плинтус из пенопласта. Рекомендации профессиональных ремонтников помогут выполнить процедуру правильно.

После отделки стен, хозяева дома или квартиры сталкиваются с вопросами, как прикрепить потолочный плинтус, чем приклеить потолочные плиты из пенопласта. Чтобы принять правильное решение, следует рассмотреть особенности этого отделочного материала.

Пенопласт, из которого изготавливают представленный отделочный элемент, отличается малым весом.

Это недорогой материал, приклеить который сможет каждый самостоятельно. Обработка, подрезка элементов окантовки не вызывает трудностей. Плинтус из пенопласта подойдет для большинства отделочных материалов.

При выборе важно учитывать особенности интерьера. Применяя дорогие разновидности отделки нецелесообразно монтировать дешевый пенопластовый плинтус. Здесь он будет выглядеть нелепо.

Чем клеить потолочный плинтус. Чем приклеить потолочный плинтус – варианты средств и материалов

Есть у пенопласта и недостатки. Это хрупкий материал. Его легко повредить в процессе монтажа.

Однако действуя аккуратно, можно получить эстетичную, долговечную отделку. Нельзя применять пенопласт для отделки ванной комнаты. Он не терпит повышенной влажности.

Существует два типа материалов, на что клеить потолочный плинтус. Какое средство выбрать, зависит от многих причин.

В первом случае плинтус из пенопласта монтируется на основание при помощи клея. Это самый простой и популярный способ. Клей подойдет для плинтусов, которые монтируются на различные типы отделки.

Клей позволит замазать небольшие неровности стен.

Выполнить установку багетов самостоятельно сможет даже непрофессионал. Монтаж при использовании клея не займет много времени. Однако существует и другой способ.

Опытные монтажники предпочитают устанавливать потолочные плинтусы при помощи шпатлевки. Смесь наносится на основание. Пока материал не затвердел, на него устанавливается окантовка.

Чем клеить потолочный плинтус. Чем приклеить потолочный плинтус – варианты средств и материалов

Выбор клеевого состава зависит от технологии проведения отделочных работ.

В некоторых случаях подойдет даже алебастровая смесь. Однако все действия в этом случае потребуется проводить очень быстро. Алебастр быстро застывает.

Если обои уже поклеены, лучше применять обычный клей. Шпатлевка может загрязнить отделку. Если обои еще не были поклеены, можно использовать эту методику.

Опытные монтажники дают советы, чем клеить потолочный плинтус из пенопласта. Полимерные смеси считаются наиболее универсальным средством.

Они применяются не только для пенопласта, но и для багетов из дерева. Такие составы способны выдерживать большие нагрузки в течение длительного периода времени. Они прочные, надежные.

Большим спросом пользуются полимерные средства компаний «Момент», «Титан», «Эко-насет». Они отличаются приемлемой стоимостью, хорошей вяжущей способностью.

Полимерные клея делят на две группы.

К первой относятся составы моментального действия (например, «Момент»). Они схватываются буквально за несколько секунд. Выставить окантовку по уровню в этом случае нужно очень быстро.

Вторая категория составов предпочтительнее для начинающих монтажников.

В этом случае будет достаточно времени, чтобы выровнять положение багета. Полимерные составы могут содержать в себе ядовитые компоненты. Так, «Момент» включает в себя этилцианакрилат.

Он может вызвать раздражение на коже. Поэтому работу проводят только в защитной одежде, перчатках и очках. Даже небольшая капля этого состава при попадании в глаз может привести к потере зрения.

Выбирая, чем и как приклеить потолочный плинтус из пенопласта, необходимо рассмотреть безопасные для человека составы. Такие средства застывают медленнее.

Однако при попадании на кожу они не вызывают раздражения, аллергии. К подобным составам относятся «Эко-насет», «Титан». Средство застывает в течение определенного времени.

Плинтус необходимо удерживать в требуемом положении несколько минут. При этом руки могут сильно уставать. Работа будет продвигаться дольше.

Чем клеить потолочный плинтус. Чем приклеить потолочный плинтус – варианты средств и материалов

Безопасные, длительно застывающие составы стоят дешевле, чем «Момент». Поэтому для самостоятельного монтажа их выбирают чаще.

Еще одним хорошим вариантом является поливинилацетатный клей (например, ПВА). В него не входят вредные для здоровья компоненты. Состав не имеет неприятного химического запаха.

Такой клей также застывает в течение 2-3 минут. Этот состав нужно наносить в больших количествах. В противном случае даже легкий пенопластовый багет просто отпадет.