Срок службы натяжных потолков: период годности потолочного покрытия, сколько лет служат декоративные материалы, какой срок у матового полотна, отзывы

Срок службы натяжных потолков: период годности потолочного покрытия, сколько лет служат декоративные материалы, какой срок у матового полотна, отзывы

Сколько могут прослужить натяжные потолки?

На сегодняшний день одним из самых популярных видов потолков является натяжной. Он представлен в нескольких разновидностях и фактурах. Популярность натяжных полотен очевидна, ведь выглядят они красиво и современно. Но многие люди задаются очень актуальным вопросом: сколько же служит данный потолок?

Ответ на данный вопрос, а также на некоторые другие, не менее важные, вы узнаете в данной статье. Кроме того, вы ознакомитесь с особенностями потолков данного типа, а также некоторыми секретами, позволяющими продлить срок эксплуатации данных изделий.

Особенности

Натяжные потолки от самых разных производителей зарекомендовали себя долговечностью и надежностью в течение долгих лет эксплуатации. Выглядят они красиво, модно и современно. Качественные полотна от проверенных производителей, изготовленные на мощном и современном оборудовании, без труда могут прослужить вплоть до 20 лет. В основном производители дают гарантию на 10-15 лет, но рамки данного срока могут варьироваться от большего к меньшему.

За длительное время внешний вид качественно сделанного потолка не должен измениться. Каждый день он должен выглядеть как новенький. Очень важно уточнять у выбранного вами производителя, сколько литров воды сможет выдержать навесной потолок в случае затопления. Считается, что цифра должна доходить вплоть до ста литров.

По мнению многих специалистов, если навесной потолок устанавливается правильно, с учетом всех технических требований, а также при использовании качественных и проверенных материалов, то он прослужит вам долгие годы без каких-либо проблем и дополнительного ухода.

Если к потолку будет бережное отношение, его не будут регулярно затапливать соседи, а также он не будет постоянно повреждаться под воздействием каких-либо внешних факторов, то беспокоиться не о чем. Ваш потолок без труда сможет отслужить и все тридцать лет.

Как продлить срок эксплуатации?

Несмотря на то что натяжной потолок не требует за собой какого-то специфического ухода и постоянного ремонта, очень многих клиентов все-таки интересует способ продления его срока эксплуатации. Для этого всего лишь нужно соблюдать основные правила, о которых зачастую клиентам сообщают квалифицированные мастера при установке потолка:

  • Чтобы потолок прослужил вам долгие годы, для его монтажа следует выбирать исключительно проверенные фирмы и мастеров, которые не первый год занимаются отделочными работами такого типа.
  • Если же вы собираетесь устанавливать натяжное полотно самостоятельно, то будьте осторожны. Детально изучите инструкцию по монтажу и все-таки посоветуйтесь с мастерами.

  • Натяжные потолки бывают нескольких видов. Если помещение не отапливается и является холодным, лучше всего приобретать тканевое полотно. От пленочной разновидности стоит отказаться, так как такой потолок при минусовой температуре может потрескаться или деформироваться. Пленочные полотна лучше всего выбирать исключительно для отапливаемых помещений.
  • Наибольшую опасность для натяжных потолков представляют какие-либо царапины и проколы. Они не только полностью портят эстетический вид полотна, но и уменьшают срок его службы.

Как ухаживать за натяжными потолками. Общие правила по уходу за натяжными потолками

Чтобы продлить срок службы изделия, за ним нужно правильно ухаживать. Как правило, мытье такого потолка не требует множества расходов и прилагаемых усилий.

Подвесной потолок имеет практичные в использовании особенности: уже покрыт антистатическим слоем, не притягивает пыль. Тем не менее, по мере эксплуатации, особенно в кухне, потолок покрывается жирной пленкой. Вот советы и секреты по его очистке:

Способы чистки натяжных потолков (источник фото: Яндекс.Картинки)

Способы чистки натяжных потолков (источник фото: Яндекс.Картинки)

  • Сухая чистка пылесосом – используется для снятия паутины. Действуйте осторожно, чтобы не поцарапать нежное полотно. Применять веник не рекомендуется.
  • Сухая классическая чистка – подразумевает использование фланелевой салфетки. Стирать пыль можно мягкой тряпкой с коротким ворсом, который не сыплется и не пристает к потолку.
  • Мытье с моющими средствами и водой – для этой процедуры понадобится губка для посуды или фланелевая тряпочка.

От жирного налета помогает любой мыльный состав. Сложностей в его применении не должно возникнуть.

Что нужно знать перед тем, как приступить к чистке?

Существует 5 основных правил по безупречному уходу за натяжным потолком в помещении:

  • Использовать только мягкие салфетки и щетки.
  • Снимать перед уборкой все украшения с рук, это поможет сохранить целостность ткани.
  • Во время уборки применять лишь мягкие неабразивные чистящие средства. Нельзя использовать ацетон – он портит внешнюю пленку, меняет ее цвет или обесцвечивает, устраняет глянец, размягчает, приводит к деформациям и морщинам.
  • Чтобы помыть потолок аккуратно, лучше начать с углов. Нельзя использовать швабру.
  • Предварительно изучить правильную инструкцию потолочного производителя, чтобы не становиться жертвой своих же ошибок.

Для чистки использовать только мягкие салфетки (источник фото: Яндекс.Картинки)

Для чистки использовать только мягкие салфетки (источник фото: Яндекс.Картинки)

Некоторые производители разрешают чистить свои потолки пылесосом, но это нежелательно – из-за возможности не очень качественного закрепления покрытия.

Что делать, если потолок потерял цвет и блеск?

Для восстановления сияния покрытия с глянцевыми характеристиками протирайте его раствором 10%-ного нашатырного спирта. После натирания очистите потолок сухой тряпкой. Не используйте нашатырь большей концентрации – он может разъесть полотно.

Как ухаживать за потолком на кухне и ванной?

На покрытии могут скапливаться жир, копоть, влага и конденсат – особенно в кухонных помещениях. При установке навесного лакового потолка дома в кухне или ванной, натяжные полотна требуют особого ухода. Используйте мягкие моющие средства, проводите уборку регулярно, обязательно держите дверь в ванную открытой, чтобы не появились разводы из-за накопления влаги.

Как помыть натяжной потолок — подробная инструкция, как и чем помыть потолок без разводов

Современные потолки натяжной конструкции служат востребованным дополнением домашнего интерьера. После их установки перед хозяйкой встает вопрос, как очистить полотно от пыли и скопившейся грязи. Прежде чем решить этот вопрос, потребуется определить разновидность потолка и материал полотна.

Как помыть натяжной потолок — подробная инструкция, как и чем помыть потолок без разводов

Разновидности натяжных полотен

Для предотвращения порчи покрытия в процессе мойки, необходимо знать, из какого материала оно сделано.

Натяжные конструкции делят на два типа:

    Покрытие из синтетических тканей не переносят воду, поэтому для них рекомендуется лишь сухая чистка.

    Пленка ПВХ предполагает как глянец, так и матовое оформление. Такие конструкции несложно отмыть теплой водичкой или применить не агрессивную бытовую химию. Интересно, что для разных вариантов поверхности существуют свои нюансы.

    Планируя генеральную уборку, имеет смысл решить заранее, чем можно помыть натяжной потолок.

    Как часто необходимо мытьё натяжной конструкции

    Систематически в жилом доме производится масштабная уборка, в стратегический план которой входит мытьё стен, окон и потолка. Традиционный график предполагает выполнение таких мероприятий пару раз за календарный год.

    В ванной и кухонном помещении вероятность загрязнения всех поверхностей заметно выше. Из-за этого мойку натяжного полотна выполняют немного чаще.

    По мере обнаружения загрязнений разумно смыть их сразу, чтобы в последствии не прикладывать дополнительных усилий.

    Универсальные советы

    Несколько нехитрых советов подскажут, как помыть натяжные потолки без разводов в домашних условиях.

    До начала полномасштабного отмывания всего полотна натяжной конструкции с привлечением современных препаратов бытовой химии, имеет смысл проверить реакцию материала на компоненты средства. Для этого надо помыть маленький участок натяжного полотна, выбрав место, где возможный дефект будет наименее заметен. Не обнаружив в итоге проверки разводов, досадных пятен и иных недостатков, препарат можно смело задействовать для всей потолочной поверхности.

    Как помыть натяжной потолок — подробная инструкция, как и чем помыть потолок без разводов

    В состав готовых препаратов, изготовленных именно для ухода за натяжными конструкциями, входит аммиак и антистатические компоненты. Антистатик эффективно отталкивает частицы пыли, не давая им осесть на пленке. Поэтому для достижения наилучшего результата имеет смысл запасти для очистки полотна средство, имеющее специальное назначение.

    Как помыть натяжной потолок — подробная инструкция, как и чем помыть потолок без разводов

    Не рекомендуется использовать агрессивные компоненты: растворитель, бензин, керосин. Кроме того, нельзя использовать порошковые чистящие составы, а также пасты и гели густой консистенции.

    Как помыть натяжной потолок — подробная инструкция, как и чем помыть потолок без разводов

    ПВХ-пленку несложно повредить. Ее нельзя мыть щеткой, даже если она имеет мягкую щетину. Применять нужно мягкие текстильные салфетки, ткани, губки без жестких сторон.

    Как помыть натяжной потолок — подробная инструкция, как и чем помыть потолок без разводов

    До начала уборки рекомендуется снять кольца и иные ювелирные украшения. Это позволит не поцарапать полотно.

    Сухая чистка при помощи пылесоса

    Для тканевых поверхностей и глянцевых потолков в том случае, когда они немного запылились, имеет смысл применить сухую чистку.

  1. Справиться с этой задачей нетрудно при помощи бытового пылесоса, предварительно выбрав насадку небольшого размера.
  2. Насадку обязательно надо обернуть мягкой салфеткой или тканью.
  3. Для чистки необходимо включить самый деликатный режим.
  4. Щетку нельзя прижимать к поверхности полотна. Операцию проводят, удерживая щетку на определенном расстоянии. Аккуратно снимают пыль со всей площади, в швах, уголках и других конструктивных деталях.

Как помыть натяжной потолок — подробная инструкция, как и чем помыть потолок без разводов

Как помыть глянцевый потолок

Блестящая поверхность весьма требовательна к уходу, поскольку на ней заметны любые огрехи. Зная, как помыть натяжной потолок без разводов, с этой работой справиться несложно.

В бытовых условиях используют несколько методов влажной чистки глянцевых ПВХ-поверхностей.

Сколько стоит натяжной потолок. Переход уровня

На стоимость подвесного потолка, в первую очередь, влияет фотопечать. Производители выпускают полотна без рисунка. Он наносится исполнителем работ непосредственно перед установкой методом фотопечати. Цена на данную услугу зависит от ширины полотна, его фактуры и вида, сложности рисунка, метода фотопечати.

При желании установить недорогую модель конструкции, стоит обратиться к менеджерам компании «Res-Проект». Они рассмотрят заказ и помогут подобрать наиболее выгодный вариант изделия. Также можно самостоятельно изучить прайс и сделать предварительный расчет с помощью калькулятора.

На натяжные потолки цена за 1 м2с установкой зависит от таких факторов:

  • Площадь поверхности. Основной фактор, влияющий на то, какой будет на натяжной потолок цена за м2с работой. Чем она больше, тем выше цена.
  • Материал конструкции. По фактуре полотно может быть тканевым или из ПВХ пленки. Тканевые полотна более дорогие, хотя также являются искусственными. При этом их герметичность ниже, они более сложны в уходе, не рекомендуются к установке во влажных помещениях. На стоимость натяжного потолка за квадратный метр в рублях также влияют рельеф материала, наличие рисунка, эффекта металлика.
  • Бренд-изготовитель. Немецкие, французские, бельгийские торговые марки предлагают продукцию более дорогой ценовой категории. По более низким ценам можно купить изделия российского, украинского и китайского производства. При этом большая часть продукции европейских брендов также производится в Китае. Таким изделиям свойственны хорошее качество, более доступная цена.
  • Исполнитель работ. На натяжные потолки цена за 1 м2под ключ в руб. зависит от стоимости материалов, непроизводственных и производственных расходов, процента прибыли.
  • Объем, сложность монтажных работ. Зависят от типа выбранного полотна, способа его крепления, площади комнаты, количества уровней конструкции, факторов, усложняющих монтаж.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/skolko-po-vremeni-delayut-natyazhnoy-potolok-skolko-delayut-natyazhnoy-potolok-po-vremeni