Сколько высоты забирает натяжной потолок. Факторы, влияющие на высоту натяжного потолка

Сколько высоты забирает натяжной потолок. Факторы, влияющие на высоту натяжного потолка

Натяжной потолок – конструкция, состоящая из профилей и натянутого тканевого или винилового полотна. При их установке между покрытием и базовым потолком остается небольшое воздушное пространство. Использование таких конструкций позволяет без проблем скрыть все неровности базового потолка, а также проходящие под ним коммуникации. Вполне естественно, что этот тип отделки, так или иначе, скажется на высоте помещения.

Сколько высоты забирает натяжной потолок. Факторы, влияющие на высоту натяжного потолка

То, сколько высоты заберет натяжной потолок, напрямую зависит от ряда факторов. Рассмотрим самые главные из них:

  • Поверхность базового потолка . Хотя натяжные конструкции позволяют скрыть любые, даже самые большие неровности, присутствующие на основном потолке, наличие значительных переходов между панелями и других недочетов все же придется учитывать. Чем «выразительнее» эти неровности, тем ниже придется опускать натяжной потолок. Если базовое перекрытие практически ровное, можно добиться минимального запотолочного пространства.
  • Подпотолочные коммуникации . Если в помещении предусмотрены коммуникации, проходящие под базовым перекрытием, их придется учесть при установке уровня будущей потолочной конструкции. Если под черновым потолком проходит только проводка, то опускать натяжной потолок нет необходимости. Но вот объемные трубы или массивные элементы системы кондиционирования обязательно приведут к снижению высоты помещения.
  • Модель встраиваемых осветительных приборов. На то, сколько высоты заберет натяжной потолок, влияет ширина корпуса встраиваемых точечных светильников. Стандартные модели требуют как минимум 6-7 сантиметров места в запотолочном пространстве. Если вы хотите максимально сохранить высоту, рекомендуем выбрать светильники с ультратонким корпусом. Так, современные модели со светодиодными лампами занимают всего лишь несколько миллиметров пространства между потолками.
  • Ширина и модель профиля . На сегодняшний день при установке натяжных потолков используются три разновидности профилей: настенные, универсальные и потолочные. Каждый из них имеет свою ширину и способ крепления, что сказывается на высоте помещения. Предлагаем ознакомиться с этим фактором, влияющим на высоту натяжного потолка, подробнее.

Почему опускается натяжной потолок. Почему провис натяжной потолок?

Есть несколько причин, которые приводят к провисанию полотна натяжного потолка. Это некачественный монтаж профиля, провис от воды, непрочные стены, использование короба из гипсокартона в качестве несущей конструкции, обломки основного потолка и воздух в межпотолочном пространстве.

Некачественный монтаж профиля

Если вы заметили, что полотно вашего натяжного потолка провисло на 5 или более сантиметров, осмотрите профиль, к которому прикреплена пленка. Как правило, натяжение ослабевает, когда между монтажной планкой и основным потолком либо стеной образуется зазор.

Сколько высоты забирает натяжной потолок. Факторы, влияющие на высоту натяжного потолка 01

Причиной появления зазора является некачественная установка профиля, выполненная непрофессионалом. Также багет может отойти от поверхности стены из-за использования крепежных материалов, которые не подходят для конструкций такого типа (слишком большие или слишком маленькие анкерные болты, дюбеля).

Зазор в 2 см между монтажной планкой и стеной приводит к ослаблению натяжения и полотно заметно провисает.

Провис от воды

Одним из преимуществ полотна ПВХ является его водонепроницаемость. Несмотря на свою прочность, пленка обладает эластичностью, позволяющей полотну провисать под сторонним весом. Один квадратный метр полотна, натянутого на профиль, способен без деформации выдерживать физическую нагрузку, эквивалентную 50 кг. Компании, специализирующиеся на установке натяжных потолков, используют это свойство в качестве удачного рекламного хода.

Сколько высоты забирает натяжной потолок. Факторы, влияющие на высоту натяжного потолка 02

У ваших соседей сверху возникли проблемы с сантехникой? Не стоит беспокоиться по поводу испорченной мебели и напольного покрытия! Вода, проникшая в вашу квартиру сквозь перекрытия, будет скапливаться в межпотолочном пространстве, не имея возможности просочиться сквозь полотно наружу. Чтобы вернуть полотну прежнюю упругость, нужно всего лишь слить воду с натяжного потолка и перетянуть полотно заново.

Заметив, что ваше идеально ровное полотно «надулось», аккуратно проведите рукой в месте провиса. Воду вы почувствуете по характерному перекатыванию. Если ваши натяжные потолки провисли от воды, не спешите избавляться от нее самостоятельно. Лучше вызвать специалистов и позволить им решить эту проблему.

Важно! Обнаружив провис от воды, незамедлительно обесточьте пострадавшее помещение. Это позволит избежать короткого замыкания в случае соприкосновения воды с проводкой.

Непрочные стены

Провисание натяжных потолков из-за непрочных стен встречается довольно редко. Это происходит, когда стены помещения сделаны из крошащегося материала. В процессе сверления отверстий для креплений от поверхности стены откалываются кусочки. Из-за этого отверстие получается слишком широким и крепления в нем плохо держатся.

Сколько высоты забирает натяжной потолок. Факторы, влияющие на высоту натяжного потолка 03

Помимо этого, разрушение стены может продолжаться после установки полотна. Вес пленки и ее натяжение «тянут» крепеж, что приводит к расслоению строительного материала и выпадению метизов.

Использование короба из гипсокартона

Гипсокартонные конструкции удобны за счет своей идеально ровной поверхности, простого монтажа и небольшого веса. Однако у гипсокартона есть один существенный недостаток: он легко ломается при физической нагрузке. Это следует учесть, планируя установку натяжного потолка на перегородку или короб из этого материала.

Сколько высоты забирает натяжной потолок. Факторы, влияющие на высоту натяжного потолка 04

Если места крепления монтажной планки на короб не усилены, то вес полотна натяжного потолка и его натяжение могут со временем привести к образованию трещин в гипсокартоне. Впоследствии трещины увеличиваются и гипсокартон ломается. Целостность конструкции нарушается, в итоге пленка провисает.

Обломки основного потолка

Установку натяжных потолков в домах старой постройки следует выполнять, предварительно проверив состояние основного потолка. При необходимости его нужно дополнительно загрунтовать: это позволит избежать падения на полотно кусочков отслоившейся штукатурки, дранки или известки.

Сколько высоты забирает натяжной потолок. Факторы, влияющие на высоту натяжного потолка 05

Провис полотна из-за обломков, отколовшихся от основного потолка, довольно легко определить. Проведите рукой по пленке в месте провисания — если его причиной служат посторонние предметы, вы почувствуете это.

Воздух в межпотолочном пространстве

Довольно часто натяжной потолок провисает от воздуха, циркулирующего в помещении. Это может проявляться постоянно или носить периодический характер.

На сколько опускается потолок из гипсокартона. Материалы и инструменты

В первую очередь нужно подготовить сам гипсокартон. Имейте в виду, что существуют различные виды этого материала, которые различаются толщиной, влагоустойчивостью и даже огнеупорностью.

Оптимальная толщина ГКЛ для потолка составляет 8-9,5 мм. Если помещение, в котором вы будете делать потолок, сухое, то можно использовать обычный гипсокартон. Если же работа будет проводиться в ванной комнате или, к примеру, на кухне, то для этих целей понадобится влагоустойчивый гипсокартон (ГКЛВ).

На сколько опускается потолок из гипсокартона. Материалы и инструменты

Влагостойкий гипсокартон

Чтобы выполнить расчет необходимого количества листов, нужно посчитать квадратуру потолка и прибавить к ней около 5-7 процентов запаса.

Так как размеры листа гипсокартона фиксированные, и составляют 1200х2500 мм (3м2), нужно узнать необходимое количество листов. Для этого разделите квадратуру потолка на 3м2.

Итак, мы разобрались какой гипсокартон использовать для потолка, но помимо ГКЛ нам понадобятся и другие материалы:

  • элементы каркаса – это направляющие, ПП профили, подвесы и крестовины. Кроме того нужно приобрести достаточное количество саморезов, которые понадобятся не только для монтажа, но и крепления листов;

Элементы каркаса

  • акриловая грунтовка;
  • сетка-серпянка;
  • стартовая шпаклевка;
  • финишная шпаклевка – понадобится в том случае, если вы планируете красить потолок.

Чтобы рассчитать необходимое количество профилей, подвесов и прочих элементов каркаса, можно использовать онлайн калькулятор .

Что касается инструментов, то инвентарь требуется такой:

  • рулетка и карандаш;
  • малярный шнур;
  • правило и уровень;
  • электродрель;
  • шуруповерт;
  • ножницы по металлу;
  • монтажный нож;
  • электролобзик;
  • набор шпателей;
  • малярный валик с поддоном.

Кроме того, вам понадобится лестница стремянка достаточной высоты, чтобы работать под потолком было комфортно.

На сколько опускается потолок из гипсокартона. Материалы и инструменты

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/natyazhnoy-potolok-na-skolko-umenshaet-vysotu-pomeshcheniya-na-skolko-opuskaetsya-natyazhnoy

Высота натяжного потолка с точечными светильниками. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета

Для работы перфоратором по стене, требуется минимум 4 сантиметра от основного потолка.

Существует несколько типов багетных креплений, и сказать однозначно, на сколько см от потолка будет отступать полотно, не получится.

Различают следующие виды креплений:

  • Универсальное. Используется для правильных геометрических фигур и сложных форм и конфигураций.
  • Стеновое. Отдаленно напоминает крепеж для гипсокартона. Устанавливается на стену, жестко фиксируется.
  • Потолочное. Используется, если к стенкам прикрепить багет нельзя, и остается только прикрутить к перекрытию.
  • Угловое. Состоит из двух элементов. Необходим для реализации сложных дизайнерских решений, многоуровневых систем.
  • Разделительное. Применяется для стыковки полотен разной фактуры и цвета, а также используется в помещения большой площади.

Главный вопрос, требующий решения до установки натяжных потолков, – сколько сантиметров от потолка заберет багет. Для этого выберите профиль, уточните тип крепления (на стену, перекрытие). Посмотрите размер грани, в которой должны быть отверстия для дюбелей.

На потолок

Высота такого профиля зависит от натяжной системы и может составлять от 10 до 40 мм.

Даже если уровень одни, а светильников нет, придется пожертвовать от полутора до четырех сантиметров в зависимости от типа конструкции и материала, из которой она изготовлена. Учтите, что молдинги, которые крепятся к стенкам, визуально уменьшат высоту комнаты, особенно, если между подвесным потолком и лепниной будет зазор для укладки ленточных диодных лент. Люстра, точечные светильники дополнительно заберут пространство, что необходимо учитывать в любом случае, и придется отталкиваться именно от этого параметра.

На стену

Учитывайте, что есть модели, имеющие видимые элементы. Тогда при расчетах берется максимальный габарит по внешним граням стороны, прижимаемой к стене.

В прочем, то же делают для скрытых багетов. Все решает глубина патронов встроенных светильников. К ней необходимо прибавить дополнительные полтора-два сантиметра, необходимые для установки крепежного профиля, прокладки и подключения электропроводки. Сами же настенные багеты бывают в пластиковом (25 – 29 мм высотой) и металлическом (35-40 мм высотой) исполнении. Но настенный профиль крепят на расстояние как минимум 10 мм от перекрытия.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/minimalnaya-vysota-natyazhnogo-potolka-na-skolko-opuskaetsya-natyazhnoy-potolok-pri-ustanovke