Вставка для натяжного потолка. Функции и выбор вставки

Вставка для натяжного потолка. Функции и выбор вставки

Для чего же нужна вставка в натяжной потолок? Ее главная функция заключается в маскировке различных технологических зазоров в натяжной конструкции. Они могут образовываться между стеной и потолком или разными уровнями конструкции. Также зазоры появляются в случае установки одноуровневого потолка с использованием разделительных профилей. Хотя эти зазоры небольшие, они могут испортить внешний вид потолка. Замаскировать их можно, используя специальные вставки.

Вставка для натяжного потолка. Функции и выбор вставки

Рис.1. Натяжной потолок с заглушкой и без

Декоративные заглушки могут иметь разную форму. Ее выбор зависит от типа использованного при установке потолка профиля.

Важно знать

Для профилей с гарпунной системой крепления используются заглушки моделей TL, SL, T. Для пластиковых профилей используется F-образная вставка . При установке потолка с применением штапиковой системы зазоры маскируются при помощи P-образной заглушки . Для устранения зазоров между полотнами в двухуровневых и одноуровневых конструкциях мастера используют специальные виды вставок («Овальная», «Грибок», «Трубка»).

Вставка для натяжного потолка. Функции и выбор вставки

Рис.2. Декоративные заглушки для натяжного потолка

Прежде, чем рассмотреть вопрос о том, как вставить вставку в натяжной потолок, следует определиться с ее цветом. Сегодня в продаже можно встретить заглушки разных оттенков. Также возможна окраска вставки в любой цвет. Чтобы заглушка органично дополнила конструкцию и в полной мере выполняла декоративные функции, при выборе ее цветового решения рекомендуется следовать описанным ниже правилам.

  • Лучше всего выбрать вставку, цвет которой соответствует цвету потолка.
  • Если вы выбрали контрастную заглушку, она привлечет дополнительное внимание к натяжному потолку или к определенной его части. При этом цвет вставки должен перекликаться с каким-то декоративным элементом в помещении.
  • Вставка, выбранная в цвет покрытия, позволит визуально сделать потолок шире.
  • Использовать заглушки, цвет которых контрастирует с отделкой потолка и стен, стоит при исключительно ровных стенах. Если не следовать этому правилу, неровность стен станет еще более заметной.

Заглушка вставка для натяжного потолка. Какие бывают вставки для натяжных потолков

Тип и устройство маскирующей ленты должны полностью соответствовать конструкции багета и типу используемого материала покрытия. Если в конструкции каркаса не используются сложные двухуровневые соединительные профили, то для оформления натяжного потолка можно обойтись наиболее распространенными типами вставок:

  • Т-образная, или TL вставка для натяжных потолков;
  • L- образная вставка;
  • Вставка с сечением, напоминающим латинскую букву «F».

Кроме того, существует масса других типов маскирующих накладок, не так часто используемых в отделке натяжных потолков. Некоторые типы вставок применяются только для отделки разделительных или бортовых профилей, поэтому их подбор лучше всего доверить специалистам, занимающимся установкой или проектированием натяжных потолков.

Например, вставка «Елочка» или пластиковые R — накладки используются как в качестве заглушек на стеновом профиле под штапик, так и для багетов разделительного типа.

«Елка», из-за специфической формы крепления

F-образная вставка для натяжных потолков

Большинство декоративных лент и заглушек для стеновых багетов получили название по форме сечения вставки. Например, F – накладка напоминает соответствующую букву латиницы.

Используется для маскировки на бесщелевых багетах. Вертикальная стойка маскирующего профиля закрывает нижнюю плоскость, а боковые полки пластиковой ленты с насечкой случат для фиксации на внутренней стенке багета.

Так как декоративная вставка имеет ассиметричный профиль, то, соответственно, нигде, кроме бесщелевого багета, использоваться не может.

T-образная декоративная вставка для натяжных потолков

Самый массовый тип маскирующей ленты заглушки. Вставка ТЛ для натяжных потолков выглядит, как буква «Т», у которой вертикальная часть состоит из двух параллельных ножек. С их помощью вставка крепится на нижней плоскости классического алюминиевого багета.

Разные модели Т-накладок

Горизонтальная полка «буквы Т» выполняет только декоративные функции. После установки вставки на багетный профиль она полностью закрывает кромку натяжного потолка и одновременно частично наслаивается на вертикальную поверхность стены.

Размеры декоративной полки могут отличаться. Например, у вставки TLP для натяжных потолков ширина обоих частей полки значительно больше, чем ТЛ- модели, что позволяет закрывать щели на целом классе багетных профилей.

Серии S и Т

У декоративных вставок серии «Т» есть даже специализированные модели маскировочных лент. Например, у накладок TLX и TLG при соблюдении общей компоновки элемента существенно изменены пропорции и форма маскирующих поверхностей. Если у классической Т-вставки они прямые, то у Х и G они изогнуты дугой для увеличения декоративного эффекта и улучшения прилегания пластиковой кромки к стене.

L-образная потолочная вставка для натяжных потолков

Самый простой вариант маскирующей накладки. В продаже ленту можно также встретить под названием Г-вставка или профиль.

L-вставка

Используется преимущественно на натяжных потолках с гарпунным типом крепления.

Важно! Простота устройства вставки упрощает процесс монтажа, но под нагрузкой при охлаждении винилового натяжного потолка заглушку может выдавить из паза.

Поэтому для надежной фиксации маскирующей накладки каркас приходится обходить по периметру как минимум дважды.

ПВХ накладки S-сечения

Форма заглушки во многом напоминает предыдущий вариант Т- вставки. Отличие S-накладки заключается в том, что элемент, с помощью которого ленточная заглушка крепится на багете, изготовлен не в виде «прищепки», как у ТЛ или ТЛХ моделей, а в виде штапика или пробки с распорами.

Наиболее удобный в установке вариант накладки

Более мягкие боковые полки у SL вставки для натяжных потолков позволяют использовать ее на большей части моделей пластиковых и алюминиевых багетов.

Чем проще конструкция накладки, тем сложнее с ней работать. Например, S- серия:

  • Очень легко ставится на багет;
  • Практически не слетает даже под сильной нагрузкой;
  • Легко снимается с профиля.

Тогда как L- модели являются полной противоположностью предыдущей S заглушки. На то, чтобы поставить ее правильно, уходит вдвое больше времени, а снять ее с потолочного каркаса иногда сложнее, чем гарпун.

Вставка для натяжного потолка белгород. Вставки для натяжных потолков

Завершающим штрихом установки натяжного потолка является монтаж декоративной ленты для натяжных потолков. В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор маскировочных вставок по оптовой стоимости.

Декоративная вставка для натяжных потолков

Лента-заглушка, декоративная или маскировочная вставка, как только не называют этот простой, но очень необходимый гибкий и прочный ПВХ-элемент натяжной конструкции. По технологии гарпунного и штапикового монтажа после натяжки пленки между стеной и полотном остается технологический зазор. В зависимости от типа профиля конструкции необходимы разные виды маскировочных лент для натяжных потолков. В нашем магазине вы найдете более десяти типов декоративных вставок.

Специальные ленты гармонично и незаметно вписываются в натяжную конструкцию, так как надежно крепятся в предназначенные для этого пазы профилей. При необходимости демонтажа гарпунной конструкции маскировочные вставки легко извлекаются, а после переустановки просто и аккуратно возвращаются на свое место.

Еще один плюс – низкая стоимость. Все белые вставки любых типов и размеров в нашем магазине стоят от 12 рублей за погонный метр, а цветные – 25 руб./п.м. Кроме того, у нас можно купить глянцевые вставки для натяжных потолков, окрашенные в любой оттенок. Стоимость услуги — 80 руб./п.м.

Ассортимент вставок ПВХ для натяжных потолков

Для каждого типа профилей и вида стен предназначены разные ленты-заглушки, они должны точно подходить к пазам конкретного профиля. Мы вставки:

  • «Т»-образная – самый распространенный и удобный тип вставок почти универсального применения. Эти ленты подходят для алюминиевых и пластиковых профилей. Они практически незаметны и монтируются в гарпунные багеты при идеально ровных стенах.

У нас в ассортименте белые вставки «Т» КП шириной 14,3 и 16 мм с двумя зубцами для лучшего примыкания к гладким стенам и ES-TP для стен облицованных плиткой, а также с тремя зубцами.

Есть 26 расцветок лент «Т» с двумя зубцами. Среди них больше всего голубых оттенков, синие и фиолетовые, черные и бежевые, шоколадные и розовые, желтые и оранжевые, салатовые и красные, малиновые и песочные.

Т-образные вставки можно окрашивать в другие цвета стойкой автомобильной эмалью.

  • «SL» . Лента, напоминающая в сечении эти английские буквы, создана, чтобы маскировать примыкание потолка к неровным стенам. Ширина 14 и 16 мм. В ассортименте вставка белого цвета, предназначена для металлических и ПВХ гарпунных профилей.
  • «F» -образная белая вставка подобна первой модели, но лишена планки примыкания к стене. Она предназначена для твердых покрытий стен: облицовки плиткой, обшивки деревом.
  • «ТL» . Заглушка белого цвета, оснащенная мелкими зубцами с одной стороны, которые упрощают монтаж и усиливают фиксацию.
  • «Грибок» . Назначение данной вставки – скрывать стык двух виниловых полотен, вставленных в разделительный профиль. Метод монтажа гарпунный, цвет заглушки – белый.
  • «Овальная» лента имеет такую же функцию — декорировать соединение полотен в разделителе, есть в наличии белого и бежевого цветов.

Декоративная вставка для натяжного потолка. Декоративная вставка: особенности, преимущества, выбор

Следует начать с терминологии, так как этот элемент различные производители и дилеры могут называть по-разному: вставка, маскировочная лента, заглушка, наполнитель и так далее. В любом случае, это будет погонажное изделие сложного сечения, выполненное из мягкого ПВХ, которое после монтажа натяжного полотна простым нажатием вставляется в паз установочного багета и закрывает существующие пристенные щели различной ширины.

Вставка для натяжного потолка. Функции и выбор вставки 02

Чем хороши декоративные вставки, и каковы их недостатки:

  1. Главным преимуществом применения заглушек можно считать тот факт, что они съёмные. Если необходимо переклеить обои, либо частично демонтировать полотно натяжного потолка (допустим, чтобы слить воду после затопления), они вынимаются из багета, а потом ставятся на место.
  2. Работать с заглушками очень просто, всё можно сделать самостоятельно. Достаточно купить ленту необходимой длины (продаётся она в бухтах), нарезать её и вставить. Ничего клеить, шпаклевать и красить не нужно.
  3. Эти профили мягкие и эластичные, большинство вставок легко выгибается вокруг криволинейных конструкций. Исключение могут составлять заглушки в виде уголков.
  4. Многие заглушки, установленные на своё место, сливаются с потолком по цвету и особо не выступают над поверхностью. Поэтому натяжной потолок выглядит полностью оформленным, но строгим и лаконичным, что может быть необходимым, например, в создании интерьера делового офиса. Также заглушки стоит выбирать тем, кто считает пенопластовый или полиуретановый багет для натяжных потолков в жилой комнате слишком вычурным элементом.
  5. Простота дизайна потолка с заглушками часто расценивается как дизайнерский недостаток.
  6. Многие декоративные вставки, маскируя технологический зазор, не перекрывают щели, возникающие из-за неровностей стен.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/vstavka-dlya-natyazhnogo-potolka-parametry-vybora-dekorativnoy-vstavki

Вставка для натяжного потолка широкая. Потолочный плинтус для натяжного потолка

В отличие от декоративных вставок, карнизы для натяжных потолков позволяют решить широчайший круг дизайнерских задач, в том числе скрытое освещение. Как правило, пенопластовые модели получаются значительно дешевле готовых заглушек из ПВХ, их можно купить в любом строительном магазине. При этом некоторые сложности может вызывать монтаж и отделка плинтусов. Отдельный подход нужен будет при наличии скруглённых форм, которые обходит натяжной потолок . И ещё один нюанс — если полотно придётся снимать, то плинтус подлежит обязательному демонтажу.

Какой материал лучше

Не важно, какой материал плинтуса применяется для обклада периметра натяжного потолка, но чаще всего используются пенопластовые или полиуретановые изделия, как наиболее универсальные. Ничто не мешает применить гипсовую лепнину или деревянную фасонину, если стены, например, сложены из бруса.

Так как крепление плинтуса возле натяжного потолка производится только к стене, то более предпочтительным будет профиль, который имеет меньший вес, так как он не будет интенсивно действовать «на отрыв». Таким материалом является пенопласт, однако крупные плинтусы, особенно при организации скрытой подсветки, выполняются из полиуретанов — более прочных и стабильных.

Широкий или узкий плинтус выбрать

Тут важно учесть общую стилистику и высоту помещения. В низкой комнате массивная полимерная лепнина будет выглядеть «наляписто», а узенький плинтус для натяжного потолка в высоком помещении — «теряется». Существует некий общепринятый стандарт соотношения:

Лучшая конфигурация потолочного плинтуса для натяжного потолка

Чтобы обеспечить надёжное приклеивание плинтуса возле натяжных потолков, лучше использовать модели с широкой вертикальной частью, которая позволяет накладывать две или даже три полоски клеящего состава.

Внимание: монтаж осуществляется только к стене.

Учитывая небольшую ширину монтажного зазора (около сантиметра), использовать под потолком можно почти плоский стеновой молдинг, который, между прочим, хорошо изгибается и компенсирует неровности стен.

Плинтус для скрытого освещения

Для организации «парящего» натяжного потолка, подсвеченного скрытым способом, хорошо подходят специальные изделия, которые имеют полку для размещения светодиодных лент или люминесцентных ламп. В некоторых моделях с внутренней стороны интегрируется отражающее покрытие из фольги, создающее красивый «двойной» свет.

Иногда для скрытого освещения могут применяться крупные полиуретановые карнизы для натяжных потолков, просто наклеенные на некотором расстоянии от тканевого или ПВХ полотна.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/vstavka-dlya-natyazhnogo-potolka-parametry-vybora-dekorativnoy-vstavki