Натяжные потолки на низкий потолок. Цвет и фактура низких потолков

Натяжные потолки на низкий потолок. Цвет и фактура низких потолков

Дизайн потолков низких по высоте предполагает устройство глянцевых натяжных потолков в холодных оттенках

Цвета и фактуры в отделке низких потолков должны быть подобраны следующим образом :

  • Применение светлых холодных оттенков делает поверхность, окрашенную в такие цвета, зрительно более отдаленной. Таким образом, низкие потолки могут быть выкрашены в холодные – бело-серый и светло-жемчужный – оттенки.
  • Предметы и поверхности зеленых и синих цветов также визуально как бы отдаляются от зрителя, что позволяет также их активное применение.
  • Серо-голубые, светло-голубые и холодный светло-зеленый оттенки считаются приоритетными, если у вас невысокие потолки в доме.

Совет! Стены в помещениях с низкими потолками нужно оформлять в более ярких тонах, нежели потолок, что также положительно скажется на восприятии высоты помещений.

Натяжные потолки на низкий потолок. Цвет и фактура низких потолков

Зеркальный потолок не будет казаться чрезмерно низким

  • Что касается фактуры, то глянец или зеркало в данном случае будет идеальным вариантом, поскольку недостаток реальной высоты помещения в данном случае нивелируется иллюзией ее удвоения.
  • Отличным решением для квартир с низкими потолками станут натяжные потолки с глянцевой поверхностью и в оттенках, указанных ранее. Альтернативным вариантом могут служить зеркальные полистирольные панели, а также подвесной потолок с поверхностью, собранной из настоящих зеркальных элементов (см.  Дизайн потолков в прихожей: варианты оформления ).

Маленькая комната с низким потолком. Планку выше: 12 дизайнерских трюков для квартир с низкими потолками

Низкий потолок — не помеха высоким устремлениям. Этот недостаток легко можно поправить с помощью декоративных приемов

Высота 2,4 метра? Не проблема! Низкие потолки не устраивают многих — кажется, что с ними негде разгуляться. Это не так: комнату можно сделать выше и просторнее, используя влиятельную силу декора в ремонте. На помощь придет знание геометрии, законы восприятия цвета, оптические обманки и другие дизайнерские трюки.

Hoi Ning Wong Сохранить фото

1. Ромбы на обоях
Используйте обои с этим эффектным (и входящим в моду) геометрическим рисунком: они обманывают наш глаз, вытягивают помещение вверх и зрительно добавляют высоты. А если чередовать обои с ромбами и белые полосы, можно добавить комнате воздуха.

Низкий потолок форум. Низкие потолки. Как быть?

От потолка до пола по бетону 2.50. Трёшка в старом фонде. Купили в ипотеку, в остальном мне все нравится, но вот потолки смущают. В момент покупки я обратила внимание на высоту,но подумала, что не критично. Мы там пока не живём, приезжаем раз в 4 дня делать ремонт, чаще не получается.

Первый вопрос - как к ним привыкнуть? Я жила в квартире с потолками 2.60 в чистовом варианте, и вот эти 10 см. прям ощущаются, хотя я не великан. Квартира состоит из блок-комнат, в итоге в процессе ремонта мы выяснили, что пол во всех комнатах получается разной высоты (чтобы сделать без порогов). Сначала планировали сделать натяжные потолки, но если в зале нам тогда останется 2.40 (5 см. пол и 5 см. потолок), то в детской расстояние уменьшится, скорее всего, до 2,35 (там пол придется поднимать на 10 см.). Я не готова это принять морально, хотя понимаю, что ребенок эти 5 сантиметров ощущать не будет.

Ситуация осложняется тем, что использовать потолочный плинтус для визуального вытягивания стен мы не можем, т.к. углы в квартире круглые.

Я так понимаю, что визуально поможет вытянуть высоту несколько приемов:

1. Светлые тона в отделке. Это само собой, мы не фанаты темных тонов

2. Шторы от потолка, значит, только потолочный карниз, причем, без декоративной полоски вверху.

3. Вертикальные рисунки, но у нас обои молочного цвета с имитацией декоративной штукатурки.

4. Низкая мебель.

Что я упустила?

Глянцевый потолок не рассматриваем, т.к.отражение вещей в нем видеть не хочу. И не уютно с ним, видела у знакомых.

При какой высоте потолка можно делать натяжные потолки. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета

Для работы перфоратором по стене, требуется минимум 4 сантиметра от основного потолка.

Существует несколько типов багетных креплений, и сказать однозначно, на сколько см от потолка будет отступать полотно, не получится.

Различают следующие виды креплений:

  • Универсальное. Используется для правильных геометрических фигур и сложных форм и конфигураций.
  • Стеновое. Отдаленно напоминает крепеж для гипсокартона. Устанавливается на стену, жестко фиксируется.
  • Потолочное. Используется, если к стенкам прикрепить багет нельзя, и остается только прикрутить к перекрытию.
  • Угловое. Состоит из двух элементов. Необходим для реализации сложных дизайнерских решений, многоуровневых систем.
  • Разделительное. Применяется для стыковки полотен разной фактуры и цвета, а также используется в помещения большой площади.

Главный вопрос, требующий решения до установки натяжных потолков, – сколько сантиметров от потолка заберет багет. Для этого выберите профиль, уточните тип крепления (на стену, перекрытие). Посмотрите размер грани, в которой должны быть отверстия для дюбелей.

На потолок

Высота такого профиля зависит от натяжной системы и может составлять от 10 до 40 мм.

Даже если уровень одни, а светильников нет, придется пожертвовать от полутора до четырех сантиметров в зависимости от типа конструкции и материала, из которой она изготовлена. Учтите, что молдинги, которые крепятся к стенкам, визуально уменьшат высоту комнаты, особенно, если между подвесным потолком и лепниной будет зазор для укладки ленточных диодных лент. Люстра, точечные светильники дополнительно заберут пространство, что необходимо учитывать в любом случае, и придется отталкиваться именно от этого параметра.

На стену

Учитывайте, что есть модели, имеющие видимые элементы. Тогда при расчетах берется максимальный габарит по внешним граням стороны, прижимаемой к стене.

В прочем, то же делают для скрытых багетов. Все решает глубина патронов встроенных светильников. К ней необходимо прибавить дополнительные полтора-два сантиметра, необходимые для установки крепежного профиля, прокладки и подключения электропроводки. Сами же настенные багеты бывают в пластиковом (25 – 29 мм высотой) и металлическом (35-40 мм высотой) исполнении. Но настенный профиль крепят на расстояние как минимум 10 мм от перекрытия.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/na-kakoe-rasstoyanie-opuskaetsya-natyazhnoy-potolok-ot-bazovogo-osobennosti-ustanovki

Цвет пола при низком потолке. Контрастное сочетание 

(светлый потолок, яркие стены, темный пол)

Натяжные потолки на низкий потолок. Цвет и фактура низких потолков 01

При окраске жилых помещений, помимо градиентных сочетаний цвета стен, потолка и пола, часто используются контрастные переходы. Такое сочетание смотрится очень выигрышно. Оно применяется в различных стилях, и помогает сделать восприятие помещения более гармоничным, “спрятав” его недостатки.

Натяжные потолки на низкий потолок. Цвет и фактура низких потолков 02

Натяжные потолки на низкий потолок. Цвет и фактура низких потолков 03

Натяжные потолки на низкий потолок. Цвет и фактура низких потолков 04

Низкий потолок. Если в комнате слишком низкие потолки, выбирайте для потолка светлые тона, а для пола - темные. Стены также могут быть контрастными. В том случае, если вы используете обои, выбирайте вытянутые от пола к потолку рисунки.

При таком сочетании цветов пола, стен и потолка будет казаться, что высота потолков больше, чем она есть на самом деле. Одно условие: потолочные карнизы не должны быть широкими, а лучше и вовсе без них обойтись. Контрастный оттенок на стенах создаст впечатление глубины, а светлый потолок будет “парить” над этим объемом.

Натяжные потолки на низкий потолок. Цвет и фактура низких потолков 05

Натяжные потолки на низкий потолок. Цвет и фактура низких потолков 06

Узкая комната.  Если в помещении не только низкий потолок, но и неправильные пропорции - например, она вытянута в длину, это можно исправить. Необходимо окрасить короткие стены в контрастные тона, а вытянутые – в нейтральные. Такой способ поможет "сжать" комнату в требуемом направлении, она приобретет более правильные пропорции.

В оформленных таким образом комнатах выигрышно смотрится светлая мебель, а яркие цветные аксессуары помогут создать запоминающийся интерьер. Кроме того, расширить узкое помещение помогут предметы мебели, поставленные поперек комнаты.

Натяжные потолки на низкий потолок. Цвет и фактура низких потолков 07

Натяжные потолки на низкий потолок. Цвет и фактура низких потолков 08

Низкий потолок 2 метра. Высокие потолки в квартире

Многие мечтают о высоких потолках. Эту особенность некоторых старых домов, например в Санкт-Петербурге или в сталинских высотках Москвы, возвели чуть ли не в ранг легенд. Мол, они раздвигают пространство, дают больше объема и света, позволяют «дышать»…

Но и у этих легенд есть изнанка. Например, квартиры с высокими потолками более холодные (их сложнее отапливать), частенько неуютные.

Так, после революции нередко в старых домах большие квартиры дробили на много маленьких комнат. В итоге получались «пеналы», несуразно вытянутые в высоту: несколько метров длиной и шириной, но чуть ли не больше 4 метров высотой. Не зря их по аналогии с питерскими домами-колодцами называют квартирами-колодцами.

К тому же, они более дорогие:

  • при покупке квартиры (платишь за определенное число квадратных метров, а по факту используешь их далеко не все);
  • обслуживании, ремонте квартиры (порой без дорогих дизайнеров не обойтись);
  • обустройстве (подойдет далеко не всякая мебель).

Эффектный высокий потолок в коммуналке Питера. Кадр с Borgi

Эффектный высокий потолок в коммуналке Питера. Кадр с Borgi

Вот что можно сделать в рамках закона, чтобы улучшить квартиру с высокими (от 3 метров) потолками:

1) обустроить спальное место с пологом;

2) грамотно зонировать пространство, чтобы подчеркнуть эффектность потолков, а не мелкие недостатки вроде подтеков на стенах под потолками.

Кстати, сэкономить деньги здесь поможет такое простое решение: дорогостоящую отделку лучше использовать лишь для более видимой части комнаты;

3) поставить вдоль стен высокие, до потолка, шкафы. В них можно хранить любые вещи: внизу – те, которые вы используете часто; вверху – те, которые вам понадобятся не скоро.

Главное при этом – не вмешиваться в «жизнь» стен, особенно несущих;

4) сдизайнировать симпатичный подвесной потолок;

5) устроить антресоль / антресольный этаж. Так мы увеличиваем полезную площадь.

Чаще всего антресоли используют для хранения вещей, а антресольный этаж – для гардеробных (главное – чтобы не в аккурат над кухней), спален, лаунж-зон или кабинетов. Для людей с фантазией, не любящих серую повседневность, это выглядит фантастично!

Чтобы сотворить такой «домик для Карлсона», к росту самого высокого жильца добавляют 10–15 см. При этом важно учитывать, что по закону общая площадь таких антресолей / антресольных этажей должна быть не более 40% площади комнаты, где они находятся. И не забудьте про осторожную работу со стенами.

Если потолки особо высокие, как в некоторых современных домах, то вполне можно сделать из обычной квартиры 2-уровневую.

Что бы вы ни собирались делать (антресоль, 2-й уровень…), следует перед работой все мелочи предстоящего ремонта оговорить с жилищными службами, чтобы потом вашу перепланировку не сочли незаконной.