Натяжные потолки для низкого потолка. Дизайн натяжного потолка в маленькой комнате

Натяжные потолки для низкого потолка. Дизайн натяжного потолка в маленькой комнате

Возможности технологии изготовления натяжных потолков очень велики, и потому при выборе дизайна у заказчиков нередко возникает соблазн «сделать все лучшее сразу». Полистаешь каталоги натяжных конструкций, и хочется красивого разноцветья, шикарных 3d-эффектов, разноуровневых сложных конструкций и водопада огней встроенных светильников. Однако именно маленькие помещения требуют в первую очередь соблюдения умеренности и аккуратности. Иначе в ограниченном пространстве вы рискуете получить еще большую тесноту, аляпистость и неуместность.

Важно! Если жилое помещение ниже 2,5 метра, то от идеи установить натяжные конструкции лучше отказаться совсем. И без того низкий потолок «придавит» комнату еще больше. С осторожностью следует выбирать потолок и в комнате 2,7 метра — не всякие конструкции подойдут для такой высоты, а тем более в стесненных условиях.

Теперь несколько общих рекомендаций по дизайну:

  • выбирать ровный одноуровневый потолок — стоит отказаться от «многоэтажных» конструкций, загромождающих пространство. От них комната станет ниже и визуально меньше;
  • высоты и объема прибавит глянцевая поверхность натяжного полотна. Зеркальное отражение лучше, чем матовые поверхности, осветляет помещение, зрительно придает глубину и объем помещению;
  • темные тона, будучи даже глянцевыми, придавливают в маленькой комнате потолок книзу, светлые же, напротив, делают его зрительно выше, а комнату шире. Кроме классического белого цвета хорошо работают светло-бежевые, розовые, серые тона;
  • отличный прием для дизайнера — сделать однотонными стены и потолок. В этом случае возникает оптическая иллюзия, она стирает границу, помещение приобретает дополнительный объем. Если сделать это невозможно, стоит подобрать оттенки: на тон светлее у потолка, чуть гуще — цвет стен;
  • потолочные профили предпочтительнее настенных — они компактнее крепятся и не забирают высоту;
  • осторожнее стоит использовать возможности фотопечати . Сложным для восприятия станет изображение с эффектом 3d, если во всю площадь будет размещен огромный цветок или другой одиночный рисунок. А вот несколько некрупных элементов, особенно вогнутой формы, помогут зрительно сделать потолок более высоким, интересным. Невыразительный орнамент, мелкий принт будут также смотреться гораздо органичнее в небольшом помещении, чем крупные рисунки.

Высота потолка 2 метра. Нормативные документы, регламентирующие высоту потолков

СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные.

Минимальное расстояние от пола до потолка в этом случае зависит от:

  • климатического района, в котором находится строение;
  • назначения и типа помещения.

Климатический район – параметр, указанный в СНиП 23-01-99, он учитывает среднюю температуру воздуха в различные месяцы, а также влажность и направление ветра. Существует 4 климатических района, разбитых на 16 подрайонов. Чем ниже категория района, тем более суровый и холодный в нем климат.

Высота потолка 2 метра. Нормативные документы, регламентирующие высоту потолков

Климатические районы (зоны) России

СНиП 23-01-99. Строительная климатология. Файл для скачивания.

СНиП 23-01-99

Для подрайонов IA, IБ, IГ, IД и IVA по СНиП 23-01-99 минимальная допустимая высота от пола до чистового потолка в жилых помещениях должна быть не менее 2,7 метра. Для остальных подрайонов этот параметр составляет 2,5 метра. Указанные значения обеспечивают нормальный воздухообмен и микроклимат в комнатах.

Высота потолка 2 метра. Нормативные документы, регламентирующие высоту потолков

Схема районирования территории РФ по климатическим поясам

В комнатах и кухнях, расположенных на мансардном этаже, допускается уменьшение указанной высоты на площади, не превышающей половину помещения. В коридорах с антресолями и проходах можно понижать потолок до 2,1 метра – такая высота обеспечивает нормальное безопасное передвижение людей.

Максимальная высота потолков, как правило, не регламентируется, но чаще всего она в современной застройке не превышает 3,2 метра. В старых домах с увеличенными габаритами и площадью потолки могут быть 4 метра высотой и более.

Высота потолка 2 метра. Нормативные документы, регламентирующие высоту потолков

На что влияет высота потолков?

При проектировании частной застройки и выборе высоты потолка рекомендуется учитывать не только указанные выше факторы, но и площадь помещений. В узкой и небольшой комнате высокие потолки неуместны – они создают ощущение «колодца». Просторные залы и гостиные с большим объемом воздуха гармоничнее смотрятся при высоте потолка от 3 метров.

Высота потолка 2 метра. Нормативные документы, регламентирующие высоту потолков

Низкий потолок 2 метра. Планку выше: 12 дизайнерских трюков для квартир с низкими потолками

Низкий потолок — не помеха высоким устремлениям. Этот недостаток легко можно поправить с помощью декоративных приемов

Высота 2,4 метра? Не проблема! Низкие потолки не устраивают многих — кажется, что с ними негде разгуляться. Это не так: комнату можно сделать выше и просторнее, используя влиятельную силу декора в ремонте. На помощь придет знание геометрии, законы восприятия цвета, оптические обманки и другие дизайнерские трюки.

Hoi Ning Wong Сохранить фото

1. Ромбы на обоях
Используйте обои с этим эффектным (и входящим в моду) геометрическим рисунком: они обманывают наш глаз, вытягивают помещение вверх и зрительно добавляют высоты. А если чередовать обои с ромбами и белые полосы, можно добавить комнате воздуха.

Какой цвет потолка увеличивает высоту. Идеи для деревянного дома

В небольших дачных домах и коттеджах часто делают низкие потолки – это необходимость, поскольку на обогрев тратится меньше ресурсов. Поэтому задача по визуальному увеличению пространства здесь особенно актуальна.

Для деревянных домов подходит большинство приемов, описанных выше, но также учитывают еще ряд нюансов:

  • Для отделки берут древесину светлых тонов — это расширит пространство. Темные оттенки крадут несколько сантиметров и делают помещение тесным, неуютным.
  • Аксессуары должны быть в цвет стен. Наиболее уместна деревянная мебель такого же оттенка.
  • Стены, в свою очередь, покрывают чуть более темным лаком или воском, чем потолок, чтобы на их фоне он казался светлее.
  • В деревянном доме нередко устанавливают кессонные потолки. Это объемная отделка из перпендикулярно расположенных балок, формирующих ячейки. Балки выкрашивают в более темный цвет или делают светлее по сравнению с основанием. За счет контраста удается визуально увеличить высоту потолка.

Есть и более радикальные методы, требующие определенных навыков в строительстве и ремонте таких зданий. Например, можно опустить пол. Делают это следующим образом:

  1. Снимают напольное покрытие.
  2. Удаляют старые лаги. Деталь может заходить на площадь другой комнаты, поэтому нужна максимальная аккуратность.
  3. Образовавшиеся в стенах отверстия заделывают строительным раствором.
  4. Прорезают отверстия под новые лаги так, чтобы они были ниже предыдущих максимум на 25 см. Устанавливают детали.
  5. При необходимости теплоизолируют пол. Затем укладывают черновое, потом финишное покрытие.

Другой способ — смена обшивки потолка. Этот вариант подходит, если несущая балочная система скрыта под отделочным материалом. В этом случае демонтируют старое покрытие и устанавливают новое чуть выше балок. Процесс состоит из следующих этапов:

  1. Удаляют старую отделку, разбирают обрешетку.
  2. Потолочные балки с повреждениями восстанавливают или заменяют. Конструкцию обрабатывают пропитками против грибков, гнили и вредителей. Поверхности вскрывают лаком, воском или краской.
  3. Пространство между балками отделывают деревянной вагонкой или другими декоративными материалами. Предварительно к стропильной конструкции крыши крепят слой теплоизоляции, поверх которой подшивают новый потолок.

Низкий потолок форум. Низкие потолки!!!

Девочки и мальчики, помогите, пожалуйста, с советом, у кого также низкие потолки, как нашли выход из проблемы? Мне 23 года, это моя первая в жизни квартира, именно своя, но радости от покупки уже буквально просто нет, потому что меня это гложет и не даёт покоя. Раньше я вообще не знала и не заморачивалась по поводу потолков, а какие они должны быть, а какие стандарты и тд и тп. Хотели квартиру именно в этом районе и в этом доме, дом хороший, новый, комфорт-класс, 26 этажей, но застройщик жадный до ужаса, потолки всего лишь 2,5!!! И это именно в черновом исполнении. Сейчас там ремонт от застройщика, уже есть натяжные потолки матовые, плитка в прихожей и на кухне матовая, а в комнате ламинат, так потолки вообще 2,43. Мой рост 167. Когда смотрела квартиру как-то даже не заметила это, то есть ничего не давило и тд, начала заморачиваться только после того, как прочитала некоторые отзывы от жильцов этого дома, что «очень низкие потолки», «квартиры выглядят как склепы» и прочее. 6 лет примерно до этого жила на съемной квартире, но в другом доме, также новостройке, специально замерила потолки здесь-также 2,43, но здесь как будто они выше кажутся, либо просто потому что разные планировки. Я понимаю, что уже поздно об этом думать и говорить, ведь квартира уже куплена, но может есть какие-то способы, как визуально можно поднять потолки? Планируем потом всё переделывать под себя сами, без дизайнеров. Какие потолочные карнизы лучше использовать, какие плинтуса и тд? Помогите!

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/natyazhnoy-potolok-dlya-nizkih-komnat-stoit-li-ustanavlivat-natyazhnye-potolki-v-malenkoy

При какой высоте потолка можно делать натяжные потолки. Высота натяжного потолка

Натяжное потолочное покрытие стало наиболее популярным вариантом создания современного дизайна в помещении. Но многие владельцы квартир с низкими потолками задаются вопросом, возможна ли установка такой конструкции, и какова должна быть высота по общепринятым нормам.

Что влияет на высоту потолка

Существует множество факторов, которые требуют опускать уровень натяжного потолка на значительное расстояние. В частности, высота крепления полотна зависит от:

  • Наличия перепадов уровня, трещин и неровностей на потолке;
  • Расположения балочных конструкций;
  • Количества электропроводов и креплений;
  • Наличия пустот в стене;
  • Вида монтажа натяжного потолка;
  • Характера потолочного перекрытия;
  • Типа крепления и размера профиля.
  • Чаще всего при монтаже пользуются пластиковым или металлическим стеновым профилем. Подобная конструкция предназначена для регулировки высоты потолочного покрытия и получения идеально ровного потолка даже при неровностях на базовой поверхности.

  • 1. Металлическая модель в ширину составляет 35-37 мм, а пластиковая – до 30 мм. Это тот минимум опускания потолка, который нужно учитывать при установке потолочного полотна. Однако стеновые профили крепят под потолком на расстоянии 50 мм, так как иначе инструменты не достают до нужных участков. И если монтировать профиль впритык, то уровень натяжного потолка повторит уровень базового потолка, который чаще всего не имеет ровной горизонтальной плоскости.
  • 2. Потолочные профили используют намного реже стеновых, так как для них нужен идеально ровный черновой потолок без изъянов и трещин. При наличии неровностей все изъяны будут видны на полотне. Но зато такая конструкция имеет свои плюсы – их ширина при креплении к потолку не превышает 20 мм. В результате высота в комнате уменьшается на минимальное расстояние.
  • Также на высоту влияет качество основного потолочного покрытия. Нередко на нем можно обнаружить неровные плиты со ступеньками и видимыми зазорами. В том числе в некоторых квартирах по потолку проходят трубы. Влияет на уровень и проводка.

    Наличие осветительных приборов на потолке также является решающим фактором при монтаже натяжного полотна. При установке встраиваемых светильников с лампой накаливания потолок опустится минимально на 10 см. Галогенные лампы позволяют чуть уменьшить высоту. Для экономии пространства рекомендуется крепление ультратонких светодиодных светильников, такая конструкция займет в ширину максимум несколько миллиметров.

    Минимальное расстояние для одноуровневого потолка

    Минимальная возможная высота натяжного потолка - 3см. Такого возможмо достичь только при ипользовании ПВХ полотна и наличии идеально ровного базового потолка. В реальности такая ситауция практически недостижима и все зависит от индивидуальных особенностей помещения.

    Способы монтажа с минимальным расстоянием между потолком и полотном

    После того как учтены неровности и выявлены все отклонения с помощью уровня, делается разметка на стене, по которой протягивается шнур, и проводится крепление профиля. Натяжной потолок монтируется с помощью профессионалов, которые знают, как наиболее выгодно укрепить конструкцию. Попробовать установить натяжной потолок можно и самостоятельно, но данный процесс весьма трудоемкий и справится с этим самому крайне трудно.

    Способы увеличение расстояние между потолком и натяжным полотном

    Для получения минимального отсутпа в межпотолочном пространстве, стоит выбирать точечные осветительные приборы , отличающиеся компактными размерами, так как для их крепления требуется меньшая глубина.