Как сделать угол на плинтусе. Инструкция по нарезанию плинтусов

Как сделать угол на плинтусе. Инструкция по нарезанию плинтусов

Как сделать угол на плинтусе. Инструкция по нарезанию плинтусов

Инструменты для резки плинтуса

Перед тем, как своими руками сделать угол на потолочном плинтусе, рекомендуется изучить несложную инструкцию:

  • Чтобы вырезать углы, багет вставляется в стусло, выбирается нужный наклон резки, потом в соответствующий разрез в стенке инструмента устанавливается пилка, и можно резать;
  • Аналогичную процедуру нужно проделать и с другой галтелью, только вырезать углы нужно посредством противоположного разреза в стенке инструмента, но под таким же углом.

Обращаем ваше внимание на то, что не нужно сразу покрывать плинтуса клеящей смесью и монтировать их на потолок. Для начала исключите все неточности резки, для чего соедините детали и проверьте, образуют ли они идеально прямой стык. Ко всему прочему добавляется то, что наружные и внутренние уголки для потолочного плинтуса режутся по-разному.

Если речь заходит про резку плинтуса для обустройства внешнего угла, то:

Как сделать угол на плинтусе. Инструкция по нарезанию плинтусов 01

Подрезка смежных галтелей для внешних углов

  • Планка, которая будет крепиться слева, должна находиться на самой близкой к вам стороне стусла, и лежать нижней частью вверх. Ножовку следует вставить в самый дальний правый и самый ближний левый разрез;
  • Планка, которая будет крепиться справа, кладется аналогичным образом, только вот ножовку уже нужно завести в дальний левый и ближний правый разрез в стенке стусла.

В том случае, когда нужно облагородить внутренние уголки, поступайте следующим образом:

Как сделать угол на плинтусе. Инструкция по нарезанию плинтусов 02

Подрезка внутренних углов потолочного плинтуса

  • Та планка, которая будет приклеиваться слева, должна лежать нижней стороной вверх и на ближней стороне стусла. Режущий инструмент вкладывается в дальний левый и ближайший правый разрез.
  • Багет, который будет монтировать справа, кладется аналогичным образом, вот только ножовка должна вставляться в дальний правый и самый близкий левый пазы.

Как сделать угол на плинтусе в ванной. Установка пластикового уголка

Укладку бордюра, который преимущественно используется для обустройства периметра,  начинают с угла. Отрезают элемент определенного размера, угол зарезают под 45° с помощью стусла и ножовки по металлу. Сразу можно приготовить следующий отрезок и проверить правильность стыков и плотное примыкание к поверхности.

Если пространство между ванной и стеной ранее было заполнено монтажной пеной, она может в некоторых местах мешать свободному прилеганию бордюра. В таком случае ее необходимо подрезать.

Есть модели уголков, у которых задняя стенка заводится за ванну для более надежного закрепления. Чтобы установить их нужно сделать прорезь в застывшей монтажной пене

Придерживая бордюр у ванны, клеят поверх него (выше на 2 мм) на стене малярный скотч. То же проделывают и снизу бордюра, на бортах ванны, ниже 2 мм. Это ограничение не позволит силикону запачкать поверхности.

Затем на место установки наносят «жидкие гвозди» или монтажную пену и прижимают уголок в нескольких местах.

На длинных отрезках лучше проводить укладку в четыре руки. Чтобы скрыть торец уголка, который оканчивается голым срезом, можно загнуть его вниз, предварительно нагрев в горячей воде, и зафиксировать с помощью клеящего состава.

Перед установкой пластикового бордюра по линии сопряжения старой ванны и стены следует заполнить щель, если она там имеется.

После устранения зазора между сантехникой и стеной можно смело приступать к монтажу пластикового бордюра.

Как сделать угол на пластиковом плинтусе. Как сделать угол на потолочном плинтусе стуслом и без него

Для разрезания планок из металла, дерева, пластика используют специальное приспособление – стусло. С его помощью можно точно подрезать элементы окантовки и сделать внешний угол практически идеальным. Нарезка с его помощью проводится быстро и без изъянов.

Стусло относится к специальному столярному инструменту, с которым можно работать без наличия особых навыков. Багет укладывается внутрь и делают необходимые запилы по линии. Планка удерживается на месте и отрезается под нужным углом. Как только две детали готовы необходимо сделать последние коррективы и можно наносить клей, приступая к последнему этапу декоративного оформления.

Стусло позволяет обрезать детали в диапазоне углов 15-135 градусов. Относится этот станок к простому инструменту. С его помощью делают ровные и гладкие углы в любом месте рабочей планки. Плинтус во время обрезки плотно прижимают, чтобы он не сдвигался с места. Также следует контролировать нажим инструмента.

Для бытовых целей используется и более простое устройство. Планка укладывается в лоток и распиливается с помощью ножовки под требуемым углом. То есть, резать в обычных условиях можно и без стусла, добиваясь не меньшей точности. Основное назначение – разрезание под углом 45 или 90 градусов. Косые срезы выглядят более гармоничнее в отличие от перпендикулярной (прямой) резки.

Когда нет под рукой столярного инструмента, то метки проводят непосредственно на потолке. Одну планку прикладывают перпендикулярно к стене и по ней делают метку. Точно такие же операции проводят и с другой планкой. Плинтус обрезается по намеченным меткам и стыкуется.

Если вы задумались о том, как сделать угол на потолочном плинтусе, то прежде всего необходимо определиться с подходящим способом. Правильная подрезка позволит избежать щелей и удачно состыковать изделия разной сложности.

Как сделать угол на плинтусе. Инструкция по нарезанию плинтусов 03

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/pravilnyy-ugol-potolochnogo-plintusa-kak-pravilno-rezat-potolochnyy-plintus-v-uglah-s

Как сделать внутренний угол плинтуса на полу. Порезка плинтуса под внутренние углы

Как сделать угол на плинтусе. Инструкция по нарезанию плинтусов 04

Несмотря на то, что комнаты чаще всего имеют вид правильного прямоугольника, углы в них не равны 90 градусам. Такой угол — мечта любого строителя и ремонтника. Если вам все-таки повезло и у вас классически правильный угол, тогда для нарезки плинтуса необходимо сделать следующее:
  1. Деревянное или пластиковое полотно помещаем в стусло;
  2. Находим на боковой панели борозду и отметку 45 градусов;
  3. Ориентируясь на нее, начинаем пилить ножовкой плинтус;
  4. Полученный край зачищаем с помощью наждачной бумаги.
При порезке плинтуса следует помнить, с какой стороны он у вас располагается. При работе с деревом идеальный угол поможет получить специальная шпаклевка.Если же вам не повезло и ваши углы не имеют 90 градусов, тогда необходимо проделать следующие шаги:
  • Делаем небольшую разметку на полу. Для этого подойдет карандаш или смывающийся маркер. С одной и с другой стороны угла необходимо нарисовать будущую границу плинтуса. В углу у вас получится своеобразный ромб. Его диагональ — это линия распила.
  • Приложив плинтус к полученному ромбу, делаем отметку его диагонали.
  • От полученной отметки до угла плинтуса проводим прямую. Это линия вашего распила. Ориентируясь на нее, производится распил ножовкой.
  • Полученный торец рекомендуется обработать наждачной бумагой.
Некоторые специалисты рекомендуют делать распил с небольшим увеличением. Это позволит вручную подогнать плинтус в угол максимально точно и плотно.В конце необходимо вставить в полученный стык заглушку для формирования аккуратного внутреннего угла плинтуса для пола. Если это дерево, то стык следует обработать шпаклевкой и подготовить к дальнейшей покраске.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-obrezat-plintus-pod-lyubym-uglom-i-bez-zazorov-stuslo-i-ego-samostoyatelnoe-izgotovlenie

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса. Пошаговая инструкция

При монтаже потолочного плинтуса в первую очередь вам необходимо подготовить поверхность перед поклейкой плинтуса, она должна быть зачищена от мелких неровностей, после необходимо прогрунтовать места поклейки для создания максимального сцепления между клеем и стеной или потолком. Грунтовка подойдет та же, что использовалась для поклейки обоев или потолочных плит.

Перед поклейкой рекомендуется взять небольшой кусок багета и потренироваться в вырезании угловых соединений, чтобы не испортить лишнего.

Итак, вы все подготовили, и пора начинать процесс вырезания углов. Для создания внутреннего угла вам отлично подойдет первый из описанных выше способов. Если у вас ровные стены, то можете отрезать от багетов равные куски, и из них вырезать угловые соединения, потом просто приклеив аккуратно в упор к ним длинные планки. Данные манипуляции облегчат вам работу при подрезке и исключат возможность перегиба багета или же его излома.

Если же стены имеют изъяны, и вы переживаете, что место склейки потом будет заметно, можете подгонять угол на полу, а потом приклеить.

При вырезании наружного угла необходимо помнить, что внутренний угол упирается в стену, а внешний, напротив, выступает над ней. По аналогии с методом, описанным в первом способе, вы можете попробовать. Разница будет лишь в том, что выход плинтуса за пределы стены нужен на ширину вашей планки багета. Подрезав планки под нужным углом и соединив их, вам, возможно, понадобится подкорректировать угол вручную, поскольку углы в наших домах зачастую и близко не 90 градусов. Остальные описанные нами способы позволят вам более легко сделать внешний угол. Так же, как и при вырезании внутреннего угла, лучше сначала потренироваться – это облегчит вам работу, и сократит отходы плинтуса.

Перед поклейкой плинтусов необходимо убедиться в точном подгоне соединений. Современные монтажные клеи очень быстро схватываются, поэтому времени на исправление допущенной ошибки у вас практически не будет, а отрывание плинтуса – это и возможность сломать его, и необходимость повторной зачистки поверхности плинтуса и стены от клея. Лишний клей лучше сразу же убирать небольшой чистой тряпкой или губкой, чтобы не осталось следов.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как получить правильный угол

Больше всего проблем при работе с потолочными плинтусами возникает при оформлении углов. Так как поверхность у изделий сложная, просто отрезать под нужным углом не получится: необходимо еще подрезать так, чтобы они состыковались и желательно — без больших щелей. В действительности есть несколько способов того, как сделать угол потолочного плинтуса идеальным (или почти).

С использованием стусла

Если углы и стены в помещении ровные, можно использовать специальный столярный инструмент — стусло. Это желоб в виде перевернутой буквы «П», в котором намечены линии для пропила под углом 90°  и 45°. Внутрь укладывается деталь, в которой нужно сделать запил, в направляющие вставляется пила. Деталь удерживается на месте, отрезается под требуемым углом.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как получить правильный угол

Так выглядит стусло. Может быть пластиковым, деревянным или металлическим

В случае с плинтусами не все так просто: они одновременно должны прилегать к двум поверхностям, потому их нужно прижимать к той или другой стенке стусла. При работе с потолочными, они прижимаются в ближней к вам стороне.

Последовательность действий при отделке внешнего угла вам необходимо сделать запил по углом в 45 градусов. Стусло ставите перед собой. Примеряете, как будет плинтус располагаться, определяя, какая его часть будет крепится к потолку. Чтобы не запутаться и отрезать потолочный плинтус правильно, ту планку, что будет расположена справа, укладываете справа, ту что слева — слева.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как получить правильный угол

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Той частью, что оказывается на потолке, прижимаете к нижней части стусла. Вторая сторона оказывается ближе к вам и приподнята. Ее опираете на стенку приспособления, чтобы при распиле она не шаталась. То есть, лицевая часть плинтуса получается отвернута от вас. Направление пропила  делаете, как показано на фото ниже. Сложив две отрезанные части вместе,  получаете выступающий — наружный или внешний угол.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как получить правильный угол

Как сделать внешний угол потолочного плинтуса используя стуло

Отпиленные части сперва прикладываете на место «на сухую», без нанесения клея. Если геометрия угла оказалась не столь идеальной, можно немного подправить ножом. Небольшие погрешности проще замазать специальной шпаклевкой.

С внутренним углом потолочного плинтуса ситуация очень похожа. Сначала примериваете, какая сторона окажется на потолке, эту часть прижимаете к дну стусла, вторую часть опираете на ближнюю к вам стенку и делаете запилы так, как нарисовано на фото ниже.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как получить правильный угол

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса с использованием стусла

И снова сначала примеряете без нанесения клея, при необходимости, чуть корректируете. Потом наносите тонкую полосу клея на обе поверхности, которые будут клеиться к стене или потолку.

Свой вариант того, как правильно пользоваться стуслом, показан в

Как сделать угол потолочного плинтуса без стусла

Мало кто в квартирах или домах имеет углы ровно под 90°. Небольшие отклонения легко корректируются после примерки. Но не всегда. Тогда приходится размечать все «на месте» — под потолком.

Нужен будет тонко очерченный карандаш (твердый — его не так видно на потолке, но вблизи оставляет довольно четкие метки), небольшой кусок плинтуса, линейку и хороший канцелярский нож, если работать будете с багетами из полиуретана (полистирола) или пилу по металлу для работы с остальными материалами.

Плинтус прикладываете к углу, карандашом проводите вдоль наружного края. Прикладываете к другой стороне угла, также отмечаете. У вас получился на потолке крестик, центр которого отмечает место, где должны сходится планки потолочного плинтуса (смотрите на фото). Установив в угол отрезок плинтуса, который там будет приклеиваться и уперев его торцом в стену, переносите отметку на него.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как получить правильный угол

Как делать углы на потолочных плинтусах без использования специальных приспособлений

Теперь берете линейку и соединяете край плинтуса с нанесенной отметкой. Если просто положить плинтус на стол и отрезать по линии, в углу две части все равно не сложатся: будет мешать внутренняя часть. Ее можно подрезать потом, примеряя на потолке. Второй способ —  установить кусок, который нужно подрезать на стол, той частью, которая будет на потолке. И отрезать по линии, но держа нож под углом около 45°. Корректировать все равно будет нужно, но намного меньше (и меньше шансов на ошибку).

Ту же операцию повторяете со второй планкой. Приставляете к нужной стене, упираете торец в примыкающую стену, отмечаете место, где нарисован крестик, проводите линию и потом отрезаете. Корректировка Проводится «на сухую» без нанесения клея.

Точно такие же действия вы повторяете для наружного (выступающего) угла. Теперь вы знаете еще один способ того, как сделать угол потолочного плинтуса, причем без струсла или других специальных приспособлений.