Как сделать угол на потолочном плинтусе. Подгонка углов без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе. Подгонка углов без стусла

Практически невозможно встретить помещения, в которых углы соответствуют желаемым 90 градусам. Если отклонения не существенные, то они легко корректируются, хотя бывают случаи, когда каждый угол приходится подгонять отдельно, из-за больших разбежностей. В таких случаях поступают так: берется карандаш, небольшой отрезок потолочного плинтуса, а также канцелярский нож, если элементы декора сделаны из полистирола или полиуретана. Если это деревянные плинтуса или пластиковые, то они режутся ножовкой по металлу.

Как сделать угол на потолочном плинтусе. Подгонка углов без стусла

Как делать углы на потолочных плинтусах без использования специальных приспособлений

Угол среза определяется по отметкам, оставленным на потолке после того, как к нему будет приложен плинтус и очерчен карандашом. Причем сделать это нужно с двух сторон угла. В результате подобных манипуляций на потолке останется точка, где стыкуется левый и правый части угла. После этого можно брать отрезок плинтуса, который планируется приклеить и на нем отмечается место среза, которое является точкой, перенесенной с потолка. Это можно увидеть на следующем изображении ниже.

После этого можно воспользоваться линейкой, чтобы соединить эту точку с окончанием плинтуса. Когда плинтус укладывается на основание, и отрезается по линии, то все равно точной стыковки не получится. Окончательная стыковка осуществляется постепенно, после нескольких прикладываний плинтусов к местам крепления. Как правило, это забирает много времени, но ничего не поделаешь, если помещение не имеет прямых углов.

Подобные манипуляции осуществляются для различных углов, как внутренних, так и наружных, далеких от идеальных 90 градусов.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-sdelat-ugol-na-potolochnom-plintuse-podgonka-uglov-bez-stusla

Потолочный плинтус из пенопласта, как сделать угол. Материалы для потолочных плинтусов

Потолочные багеты могут быть различной ширины, иметь выпуклый рисунок на лицевой стороне и специальные углубления для инженерных систем с тыльной стороны. Галтели изготавливают на специализированном производстве из пенопласта, его разновидности – пенополистирола, полиуретана и дерева.

Пенопласт – самый доступный отделочный материал. Его положительные качества: легкий вес, простота в резке и обработке, возможность финишной отделки путем покраски в любой цвет. Отрицательный момент – зернистость и невысокая прочность – даже небольшое механическое повреждение может нарушить целостность пенопластовой поверхности.

Фото 2. Разновидности плинтуса из пенопласта

Фото 3. Галтель из пенопласта на потолке

Пенополистирол – более прочная разновидность пенопласта. Он также легок по весу и в обработке, но имеет большую плотность и гладкую поверхность, более устойчив к механическим повреждениям, хорошо поддается окрашиванию. Эти два материала благодаря своему небольшому весу оказывают незначительную нагрузку на несущие стены.

Фото 4. Потолочный плинтус из пенополистирола

Фото 5. Багет с покраской в тон стены

Дерево – самый твердый и ударопрочный из всех материалов, идущих для изготовления галтелей. Изделия из него дольше сохраняют внешний вид и способны выдерживать значительное механическое воздействие. В стиле некоторых интерьеров наиболее применимы именно деревянные фризы. Дерево облагораживает помещение и наполняет его теплотой. Однако, имеет более высокую, чем у предыдущих материалов, цену.

Фото 6. Разные виды багетов из дерева

Фото 7. Деревянный галтель в интерьере

Изделия из пенопласта, а также пенополистирола обладают преимуществом по сравнению с деревом. Мягкость материала дает возможность максимально плотно прижимать багет к стене, потолку и друг к другу – поэтому не остается зазоров. Добиться отличной стыковки плинтуса на не идеально ровных стенах можно если использовать не широкий пенопластовый или пенополистирольный галтель.

Как сделать угол потолочного плинтуса пвх. Особенности потолочных плинтусов

Потолочные плинтусы выполняют не практическую, а декоративную функцию, которая заключается в маскировке зазоров между стенами и потолком. Впрочем, в случае с натяжными потолками эта функция является необходимостью – расстояние между полотном и стенами изначально достаточно велико, поэтому его приходится как-то прятать.

Помимо маскирующих возможностей, плинтусы можно также использовать при обустройстве декоративной подсветки. Такая задумка реализуется очень просто, а эффект производит крайне приятный. Под багетом устанавливаются небольшие светодиодные лампочки, которые создают по всему периметру помещения или в определенной зоне мягкий свет, подсвечивающий натяжное полотно. Разумеется, для монтажа такой конструкции нужно знать, как правильно стыковать потолочный плинтус.

Как сделать угол на потолочном плинтусе. Подгонка углов без стусла 01

Чаще всего для потолков используются полиуретановые или полистирольные изделия, но в продаже также можно встретить элементы из гипса или натуральной древесины. Обычные плинтусы выпускаются двухметровыми, но возможны и разнообразные отклонения от данного стандарта. Поверхность подобных изделий может быть как гладкой, так и с определенной объемной фактурой. Цвет плинтуса обычно подбирается к конкретному интерьеру – и самым популярным вариантом является белый цвет, который зачастую совпадает с тоном натяжного полотна и светлыми стенами.

Важным положительным качеством плинтусов является возможность сочетания с большинством материалов, используемых для отделки. Плинтусы отлично смотрятся вместе с, например, пластиковыми панелями, или с обоями. Также можно выполнить соединение потолочных плинтусов вычурного вида с лепными элементами – это дополнит визуальный стиль помещения.

Внутренний угол потолочного плинтуса. Резка стуслом: наружный угол

Чаще всего при монтаже потолочных плинтусов домашних мастеров интересует, как правильно оформить внутренние углы в помещении. Резка наружных углов производится реже, но при определенной планировке стен и она является необходимой. Рассмотрим, как правильно сделать внутренний галтели, используя специальный инструмент (стусло).

Внутренний угол потолочного плинтуса. Резка стуслом: наружный угол

Вначале потребуется приобрести стусло. Этот инструмент представляет собой лоток, в котором фиксируется деталь, и производится ее обрезка. Для того чтобы отмерить длину необходимого изделия, нужно приложить его к потолку. Далее, потребуется установить плинтус в стусло. Его расположение должно соответствовать позиции, которую он будет занимать на потолке.

Внутренний угол потолочного плинтуса. Резка стуслом: наружный угол

Стусло

Важно! Во время резки необходимо левой рукой придерживать галтель. Она должна плотно прилегать к стенке инструмента. Та часть изделия, которая будет фиксироваться к потолку, должна находится сверху. Другая часть плотно прижимается ко дну рабочего инструмента.

Как правильно вырезать внутренний угол потолочного плинтуса – непростой вопрос, ответить на который помогают соответствующие фото. Специалисты рекомендуют изучить их, и только после этого приступать к работе.

Внутренний угол потолочного плинтуса. Резка стуслом: наружный угол

После того как вы удостоверитесь в том, что изделие расположено в инструменте правильно, можно приступить к самой резке. Ножовка должна иметь определенный угол, а именно: 45 градусов. Во время работы не рекомендуется сильно давить на режущий инструмент, так как можно повредить поверхность стусла. Затем выполняется обрезка смежной галтели, которая производится «зеркальным» способом.

Внутренний угол потолочного плинтуса. Резка стуслом: наружный угол

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла. С использованием стусла

Если углы и стены в помещении ровные, можно использовать специальный столярный инструмент — стусло. Это желоб в виде перевернутой буквы «П», в котором намечены линии для пропила под углом 90°  и 45°. Внутрь укладывается деталь, в которой нужно сделать запил, в направляющие вставляется пила. Деталь удерживается на месте, отрезается под требуемым углом.

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла. С использованием стусла

Так выглядит стусло. Может быть пластиковым, деревянным или металлическим

В случае с плинтусами не все так просто: они одновременно должны прилегать к двум поверхностям, потому их нужно прижимать к той или другой стенке стусла. При работе с потолочными, они прижимаются в ближней к вам стороне.

Последовательность действий при отделке внешнего угла вам необходимо сделать запил по углом в 45 градусов. Стусло ставите перед собой. Примеряете, как будет плинтус располагаться, определяя, какая его часть будет крепится к потолку. Чтобы не запутаться и отрезать потолочный плинтус правильно, ту планку, что будет расположена справа, укладываете справа, ту что слева — слева.

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла. С использованием стусла

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Той частью, что оказывается на потолке, прижимаете к нижней части стусла. Вторая сторона оказывается ближе к вам и приподнята. Ее опираете на стенку приспособления, чтобы при распиле она не шаталась. То есть, лицевая часть плинтуса получается отвернута от вас. Направление пропила  делаете, как показано на фото ниже. Сложив две отрезанные части вместе,  получаете выступающий — наружный или внешний угол.

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла. С использованием стусла

Как сделать внешний угол потолочного плинтуса используя стуло

Отпиленные части сперва прикладываете на место «на сухую», без нанесения клея. Если геометрия угла оказалась не столь идеальной, можно немного подправить ножом. Небольшие погрешности проще замазать специальной шпаклевкой.

С внутренним углом потолочного плинтуса ситуация очень похожа. Сначала примериваете, какая сторона окажется на потолке, эту часть прижимаете к дну стусла, вторую часть опираете на ближнюю к вам стенку и делаете запилы так, как нарисовано на фото ниже.

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла. С использованием стусла

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса с использованием стусла

И снова сначала примеряете без нанесения клея, при необходимости, чуть корректируете. Потом наносите тонкую полосу клея на обе поверхности, которые будут клеиться к стене или потолку.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Красивая и аккуратная окантовка потолка скрывает стыки межу покрытиями и является дополнительным элементом декора помещения. Но чтобы потолочный плинтус выглядел действительно красиво, нужно уметь качественно стыковать его угловые соединения.
Как ровно отрезать углы потолочного плинтуса, можно узнать из нашей статьи.
Статья в тему: как правильно клеить потолочный плинтус на клей и шпаклевку .

Первый способ — с помощью стусла

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Профессиональное стусло с поворотной ножовкой

Стусло обычно выглядит в форме лотка с вертикальными отверстиями под ножовку. Оно может быть изготовлено из дерева, металла или пластика. Этот инструмент представляет самый древний и простейший инструмент плотника, предназначенный для обрезания деревянных деталей под углом 90° и 45°. Есть виды такого приспособления и для профессиональных работ, с поворотным механизмом, в них режущий инструмент можно вращать и фиксировать в любом положении.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Как правильно отрезать потолочный плинтус

Потолочные углы делятся на внутренние и наружные, способ стыковки на них немного отличается.

При необходимости можно сделать стусло своими руками. Для этого понадобятся три обрезка от фанеры или досок одинаковых размеров. Вначале их прикладывают в виде перевернутой буквы “П” и делают разметку углов. Затем по разметке вырезают прорези под ножовку почти до самого низа, и доски скручиваются.

Внутренний угол

    • Делаем правильные замеры.
    • Устанавливаем планку плинтуса в стусло так, чтобы  это положение точно совпадало с размещением на потолке.
    • Плинтус должен быть плотно прижат к противоположной стенке стусла. Держим и прижимаем свободной рукой.
    • Ставим ножовку под углом 45° в специальное отверстие и отрезаем деталь.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

  • Смежную деталь нужно отрезать таким же образом, только в зеркальном отражении, как это показано на фото.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

При обрезании мягких материалов  (ПВХ, пенополистирола) используют ножовку по металлу или обычный строительный нож. Тогда работа будет аккуратна и с ровными краями.

Внешний угол

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

  • Отмеряют длину плинтуса от ближайшей стены до внешнего угла, оставляют на изнанке линию карандашом, обозначая нужную длину. Нужно учесть, что край (его верхняя часть) должен выходить немного наружу.
  • Плинтус перемещают в стусло и отрезают.
  • Смежную планку тоже нужно отмерить с запасом и отрезать в зеркальном отражении к первой детали.

Примеряем потолочный плинтус: стыковка деталей должна быть идеально ровной. Если результат не достигнут и на стыках есть неровности, можно подрезать края обычным ножом до идеальной стыковки.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Проверяем ровную стыковку

На

Способ второй – без дополнительных инструментов

Для внутреннего угла можно использовать самый простой способ идеальной стыковки – путем разметки на потолке. Еще один пример, как вырезать угол красивым и ровным.

    1. Прикладывают галтель к потолку, плотно прижимая ее ровный край в угол.
    2. Чертят линию вдоль длинной стороны плинтуса на потолке.

    1. Такое же действие проделывают со смежной деталью на другой стороне.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

    1. Отмечают точку пересечения линий.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

В итоге получится ровный угол 45°, если провести линию от точки пересечения до края детали. Заметим, что приведённый способ разметки работает только при идеально ровных углах.

Другие способы

При хорошем глазомере и точности действия рук можно использовать самодельный шаблон, напоминающий имитацию стусла. Для этого берут тонкую дощечку или плотную фанеру и чертят макет в виде горизонтального прямоугольника. С помощью транспортира отмечают 45° на правой и левой стороне прямоугольника. Чертят линии, соединяющие противоположные края.
Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтусаТеперь можно отрезать потолочный плинтус с помощью этого макета. Действия просты и аналогичны описанию выше в первом варианте. Только потолочные части надо не вставлять, а накладывать на рисунок и совмещать ножовку с разметкой макета.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Специальные комплектующие элементы для стыковки

Устанавливая потолочные плинтуса, можно обойти вопрос, как вырезать угол стороной. В ситуации, когда резать ничего не хочется, если вы женщина и любите красоту, а не столярные работы, можно пойти другим путем. Советуем подобрать для своей отделки плинтус, к которому в магазине вы найдете подходящую по рисунку часть, закрывающую место стыка. Такой способ сэкономит время и силы.