Как приклеить багеты к потолку и обоям. Багет для обоев: как клеить правильно

Как приклеить багеты к потолку и обоям. Багет для обоев: как клеить правильно

MesterulManole 5 июля, 2017 Специализация: многолетний опыт отделочных работ жилых и офисных помещений, дач, загородных коттеджей и т.п. Хобби - велосипед во всех проявлениях

Как приклеить багеты к потолку и обоям. Багет для обоев: как клеить правильно

Монтаж плинтусов поверх обоев имеет свои достоинства и недостатки: узнайте о них подробнее

Решили приклеить багет на обои, но не знаете, как это правильно сделать? Я расскажу о том, как своими руками выполнить монтаж и что для этого потребуется. Кроме того, вы узнаете о плюсах и минусах поклейки багет поверх обоев.

Доводы за и против багетов на обоях

Как приклеить багеты к потолку и обоям. Багет для обоев: как клеить правильно

Если потолочные плинтуса правильно установлены поверх обоев, результат смотрится отлично

Доводы за:

  • Багет обеспечивает дополнительную прочность стыкам на обоях . Казалось бы, на примыкании стен и потолка, на отделку приходится дополнительная нагрузка. Тем не менее, если монтаж выполнен как следует, приклеенный багет скрепляет стыки обойных полос на самом проблемном месте – вверху, где полотно со временем начинает отходить от основания.

Доводы против:

  • Обойный клей не рассчитан на дополнительную нагрузку . Багеты устанавливаются на стыке потолка и стен, и именно на этом месте клей, удерживающий обои, со временем, подсыхает, а потому покрытие может отойти от основания вместе с багетом.
  • Зазоры между обоями и багетами не получится заделать . Если стена недостаточно ровная, между ней и ровными багетами будут видны зазоры. При обычном монтаже, зазоры заполняются герметиком, который после закрашивается. При монтаже на обои, герметик будет виден.

Итак, можно ли клеить багет на стену к обоям? Можно, но если решили установить потолочные плинтуса поверх существующей отделки, учтите следующие требования:

  • Правильно выбираем потолочные плинтуса и клей . Слишком тяжёлые плинтуса и недостаточно прочный клеевой состав не обеспечат надежности соединения с обоями.
  • Монтаж выполняем на нефактурные обои . Фактурные покрытия имеют меньшую площадь сцепления с клеем в сравнении с гладкими поверхностями. Поэтому монтаж на покрытие без выраженного рельефа будет более качественным и надежным.
  • Зазоры на стыках заполняем герметиком, только если отделка светлая . Если между стеной и потолочным плинтусом есть зазоры, их можно заполнить герметиком, который, чаще всего, белый. На светлых покрытиях, белый герметик будет меньше заметен, тогда как на темных обоях он будет сильно выделяться.

Багеты – какими они бывают и что выбрать

ИллюстрацииРазновидности по типу конфигурации
Как приклеить багеты к потолку и обоям. Багет для обоев: как клеить правильно Потолочный плинтус . Это профилированные планки, которые имитируют лепнину и устанавливаться по линии примыкания потолка и стен. В продаже представлены разновидности сплошные и с возможностью установки подсветки.

Основная отличительная характеристика плинтуса — это ширина. Как правило, чем больше метраж помещения, тем шире используемый плинтус.

Как приклеить багеты к потолку и обоям. Багет для обоев: как клеить правильно Молдинг (бордюр). Это профилированная планка, как на фото, которая устанавливается в качестве бордюра по центру стены. Молдинг можно использовать как альтернативу потолочному плинтусу.
ИллюстрацииРазновидности по типу производственного материала
Как приклеить багеты к потолку и обоям. Багет для обоев: как клеить правильно Плинтус полиуретановый . Такие изделия эластичные, а потому их можно крепить не только вдоль прямых стен, но и вдоль колонн и прочих архитектурных сооружений со сложной конфигурацией.

Недостаток полиуретановых багетов — это не только высокая цена , но и больший вес. Поэтому для установки на обои – это не лучший вариант.

Как приклеить багеты к потолку и обоям. Багет для обоев: как клеить правильно Плинтус из пенополистирола . Преимущество изделий из пенопласта высокой плотности — это малый вес и простота механической обработки.

Недостаток пенопластовых плинтусов, в сравнении с полиуретановыми аналогами, это жесткость и невозможность деформации. То есть, багеты из пенопласта предпочтительно клеить по периметру ровных стен.

Как приклеить багеты к потолку и обоям. Багет для обоев: как клеить правильно Плинтус деревянный . Багеты из дерева используются крайне редко, так как цена изделий высока. Такие изделия можно устанавливать только на идеально ровные стены.
Как приклеить багеты к потолку и обоям. Багет для обоев: как клеить правильно Обойные филенки . Это не багеты, а их бумажная имитация.

Преимущество такого отделочного материала — копеечная цена и простота поклейки. Недостаток решения — бюджетный непрезентабельный вид.

Клей для багетов. Какой клей применяется для монтажа

Перед тем, как клеить потолочные багеты, необходимо подумать о клеевом составе. Для каждого мастера при установке  существует свой, проверенный в работе клей.

Он может быть:

  • Полимерный . Такой состав имеет слабую прилипаемость. Чтобы с помощью полимерного клея приклеить пенопластовый багет, его понадобится удерживать в требуемом положении достаточно длительное время, что не слишком удобно для двухметрового изделия.
  • Акриловый.
  • На основе силикона.

Акриловые и силиконовые клеи позволяют быстро и удобно монтировать потолочный плинтус. В продажу они поступают в тубах под пистолет. Наносится состав достаточно легко, а диаметр выпускного носика контролирует его расход.

Как клеить потолочный багет тем или иными составом, подскажет приложенная к материалу подробная инструкция. Недостаток таких клеев – высокая стоимость, особенно это заметно при выполнении работ в большой квартире или доме.

Примечание: Самым дешевым вариантом приклеивания своими руками является обычная финишная шпаклевка или клей, используемый для гипсокартона, если он применяется во время ремонта. Такой состав надежнее, быстрее застывает, что позволяет уже через полчаса потолок и багеты красить, без опасения повредить их валиком.

Клей для багетов. Какой клей применяется для монтажа

Готовый клей-шпаклёвка

Недостатком использования шпаклевки в качестве клея является отсутствие удобства при работе с ней. Такие строительные смеси не слишком удобно с помощью шпателя наносить тонким слоем на багет.

После приклеивания оставшуюся шпаклевку или клей для гипсокартона, понадобится тщательно убирать мокрой кистью. В противном случае, сгустки сухих смесей станут виднеться из-под краски.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

Потолочный плинтус, который по правильному называется галтель, придает помещению аккуратный и законченный вид. Если его правильно приклеить, покрасить в белый цвет и сделать ровный шов, то плинтус визуально будет расширять помещение.

к содержанию ↑

Необходимо измерить периметр помещения.

К примеру, возьмем комнату 5 на 4 метра (20м2). Периметр комнаты 18 метров. Длина одной галтели 2 метра, значит нужно купить 8 галтелей + 1 в запас, итого 9 штук.

Чем выше потолок, тем шире можно купить галтель, и она не будет казаться грузной. Если потолок около 3 метров высотой, то вполне подойдет галтель шириной 5 см.

Прочитайте хорошую статью о том, как маскировать трубы в туалете здесь.к содержанию ↑

Типы плинтусов и их стоимость

  • полиуретановые 300-500 рублей за штуку
  • пластиковые от 40 рублей за штуку
  • пенополистирола от 20 рублей за штуку

При покупке планок нужно обращать внимание:

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

  • Чтобы плинтуса были одного цвета из одной партии
  • Без дефектов
  • Без кривизны

к содержанию ↑

Пошаговая инструкция

Нам понадобятся:

  • галтель
  • рулетка
  • можно лазерный построитель
  • стусло и ножовка по металлу (или торцовочная пила, или острый нож, или болгарка)

Заготовки нарезаются с помощью стусла и ножовки по разметке.

Если обои еще не клеили

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

  • клей ПВА
  • емкость для размешивания смеси
  • шпатель
  • шпаклевка (прочитайте про шпаклевку гипсокартона и потолка)
  • водоэмульсионная краска и кисть
  • наждачная бумага

Если обои поклеены или плинтус в ванной между плиткой и потолком

  • белый акриловый герметик
  • монтажный клей Момент Монтаж Экспресс декор белый
  • монтажный пистолет
  • ветошь

к содержанию ↑

Как вырезать угол и сделать заготовку?

Сначала нужно понять, какие углы в помещении и разметить для каждого типа свои заготовки (они отличаются!).

  • Внешний угол — в этом случае длина основания заготовки будет равна длине пролета, а угол отреза будет тупым (то есть верхняя кромка заготовки будет длиннее длины нижней кромки, 135 градусов).
  • Внутренний угол — в этом случае длина основания заготовки будет равна длине пролета, а угол отреза будет острым (верхняя кромка заготовки короче нижней кромки, 45 градусов).

Пилой нужно работать аккуратно и четко, чтобы не допустить сколов.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

Заготовки нарезаются с помощью стусла и ножовки по разметке. Чтобы проверить правильность вырезанных заготовок, можно состыковать «ваше творение» на полу. Если все углы сходятся правильно, то можно приступать к приклеиванию и стыковать их уже на месте.

Чтобы проверить правильность вырезанных заготовок, смоделируйте «ваше творение» на полу. Если все углы сходятся правильно, то можно приступать к приклеиванию.

Если углы не сходятся, делаем заготовку по новой — для этого мы и покупали галтели с запасом.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

Часто углы между стенами в комнатах не равны 90 градусам. В таких случаях нужно размечать заготовки «по месту» и обрезать угол без использования стусла. Для этого делаются шаблоны из бумаги и картона, а затем по ним вырезается галтель острым канцелярским или сапожным ножом.

к содержанию ↑

Как приклеить потолочный плинтус до оклейки обоями

Преимущества:

  • Не испачкаете обои
  • Удобнее ровно наклеить плинтус, если стена неровная, на ходу выравнивая шпаклевкой (про финишную шпаклевку под обои мы писали в этой статье)
  • Чтобы поменять обои, не нужно демонтировать плинтус (кстати, прочитайте хорошую статью про жидкие обои здесь)
  • К голой стене галтель приклеивается сильнее, чем к обоям

Приготовление шпаклевочной смеси

Готовим смесь из шпаклевки и клея ПВА для приклеивания потолочного плинтуса к стене и потолку, а также для заделывания щелей и угловых стыков. 4 части штукатурки и 1 часть клея ПВА замешиваем водой до состояния сметаны, даем отстояться 5 минут и еще раз перемешиваем. После этого можно пользоваться смесью в течение 1,5 часов.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

Наносим шпаклевку по центру галтели по всей длине, прижимаем на 10 секунд, отпускаем, убираем излишки смеси.