Потолок для маленькой комнаты. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Потолок для маленькой комнаты. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

При необходимости, комнату-студию легко разделить гипсокартонными перегородками и получить два помещения меньшей площади. А что делать тем, кто проживает в домах советской постройки, где даже в трёхкомнатных квартирах: кухни площадью шесть квадратов, а ванные комнаты – четыре.

Ну и одна спальня не более девяти квадратных метров, да и то – больше похожая на пенал. Некоторые владельцы таких квартир решают вопрос кардинальными методами: объединяют санузлы; переносят перегородки, расширяя кухню за счёт спальни; убирают кладовки, позволяющие увеличить детскую.
Дело это нелёгкое, затратное, и не всегда возможное. Остаётся единственный шанс – добиться хотя бы визуального расширения пространства.

В нашей статье пойдет речь о том, как решить эту проблему с помощью конструкции, и какой натяжной потолок в маленькой комнате можно сделать.

Как увеличить пространство

Понятно, что если комната загромождена множеством деталей, она будет казаться ещё меньше. Что касается мебели, то сейчас немало вариантов, помогающих решать эту проблему: двухъярусные или поднимающиеся к стене кровати, настенные полки и тумбы, встроенные шкафы.
Это делает пространство более функциональным, а зрительное восприятие зависит от цветовых решений интерьера.

Потолок для маленькой комнаты. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Маленькая комната в светлых тонах, фото

Главное правило дизайна маленькой комнаты – все детали интерьера должны быть подобраны в одной цветовой гамме, и желательно светлой . Это касается не только потолка или стен, но и обстановки, как на фото.

Роль натяжных поверхностей

И всё же, главную роль в визуальном расширении пространства будет играть поверхность потолка. Есть немало приёмов в его декорировании, способных сделать помещение и выше, и шире.
Дизайнеры давно взяли на вооружение материалы с отражающим эффектом:

  • И это не обязательно должны быть зеркала: что хорошо для ванной комнаты, — в спальне или детской не годится. Достаточно просто глянцевой поверхности.
    И первое, что можно предложить в этой связи – натяжные потолки для маленьких комнат с использованием глянцевого полотна.
Потолок для маленькой комнаты. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Маленькие натяжные потолки. Многоуровневый натяжной потолок в малогабаритной комнате

Несколько уровней потолка не только меняют комнату до неузнаваемости, но и зрительно увеличивают пространство, делают комнату многомерной и приковывают взгляд к себе, тем самым делая размеры комнаты менее значимыми.
Для многоуровневого потолка его высота должна быть не менее 2,7 метра. Если потолки нижи, то лучше оставить один уровень, в противном случае можно значительно занизить комнату и ухудшить ее освещенность.
Обычно для многоуровневого натяжного потолка выбирают не громоздкие варианты:
• Два яруса, один из которых в виде бордюра расположен по периметру помещения. Лучше использовать светлые оттенки, а что касается материала, то тут можно комбинировать глянцевую и матовую отделку,
• Потолок квадратной комнаты небольших размеров лучше отделать двумя ярусами с ассиметричным расположением. Полотно лучше подойдет глянцевое. Это позволит избавиться от эффекта колодца, который визуально возникает в квадратных маленьких помещениях,
• Длинные комнаты следует обыграть по периметру светильниками, при этом вдоль коротких стен лучше расположить нижние ярусы, таким образом, зрительно измениться форма потолка,
• При помощи спайки полотна для натяжных потолков можно комбинировать разные материалы и цвета. К примеру, поперечные вставки контрастного цвета изменять продолговатую форму комнаты.
Освещение один из важнейших элементов натяжного потолка. Мягкий рассеянный свет увеличит глубину, а встроенные светильники не будут загромождать помещение.