Виды профиля для натяжного потолка. Разновидности профилей для натяжных полотен

Виды профиля для натяжного потолка. Разновидности профилей для натяжных полотен

Существуют следующие виды профильных элементов:

  1. Потолочные и стеновые. Багеты, которые крепятся на потолочную поверхность, значительно прочнее, чем те, которые устанавливаются на стены помещения. Это связано с более широкой монтажной частью у потолочных профилей. Отдельно стоит сказать, как крепится натяжной потолок в каждую разновидность. После установки полотна в элементе на потолке поверхность понизится на 10 мм, а при монтаже в стеновой багет она опустится на 30 мм минимум. Поэтому первый вариант крепежных приспособлений подходит только для установки на ровные потолки без значительных выступов и проходящих по нему коммуникаций.
  2. В продаже есть и универсальные несущие элементы, которые можно монтировать на вертикальные и горизонтальные поверхности. При этом величина понижения потолка зависит от места установки детали и ее сечения. У некоторых универсальных багетов величина понижения одинаковая при монтаже на потолок и стены.
  3. Кроме этого, при установке сложных двухцветных и многоуровневых натяжных покрытий применяют разделительные профили. Этот элемент крепится на стыке двух полотнищ, поэтому монтируется только на горизонтальные основания.
  4. Если нужно выполнить крепление натяжного потолка к гипсокартонному коробу изогнутой формы, то используется гибкий багет. Он может гнуться только в одной плоскости или сразу в двух. Для этого в ребре жесткости этой детали есть специальные прорези. При установке таких элементов саморезы вкручивают с минимальным шагом равным 2-5 см.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/vidy-profilya-dlya-natyazhnogo-potolka-osobennosti-potolochnogo-profilya

Профиль для натяжного потолка со светодиодной лентой. Как правильно установить подсветку из светодиодной ленты под натяжной потолок

Светодиодные системы пользуются популярностью. Идут нога в ногу с энергосберегающими лампами (ЭСЛ). Пока что светодиоды достаточно дорогие, но со временем станут дешевле, когда на рынке будет много заказов. Они экономичные, яркие, не требуют громоздких аппаратов управления (как ЭСЛ), не портятся от частых включений и выключений, работают больше десяти лет при правильной эксплуатации (и хорошем производителе естественно). К тому же светодиоды с малой мощностью почти не греются.

Все эти качества открыли широкие возможности для иллюминации зданий, квартир, комнат и для декоративного дизайна. В том числе светодиодные системы применяются в потолочных конструкциях. О светодиодной ленте под натяжным потолком расскажем в этой статье.

Профиль для натяжного потолка со светодиодной лентой. Как правильно установить подсветку из светодиодной ленты под натяжной потолок

Виды

Если не касаться технических тонкостей, то светодиодные ленты делятся на:

  1. Плотности светодиодов. Чаще всего это:
  2. Если конструкция потолочного освещения – главный источник света, то используем 120 диодов на метр.

  3. По цвету. Светодиоды имеют один из десяти цветов, немного отличаясь по оттенку в зависимости яркости. Самые популярные:
  4. Бывают одноцветные и многоцветные светодиодные дорожки. Часто используются RGB, в которых три цвета – красный, зеленый и голубой.

  5. По защите от влаги. Пригодится, если есть риск, что затопят соседи. Или в случае комнаты с повышенной влажностью. Гаража, например.
  6. По напряжению. Питаются от сети 12 и 24 вольта. Популярней первый вариант. Для светодиодов нужен трансформатор, понижающий напряжение сети (блок питания).
  7. По способу монтажа. Подсветка натяжного потолка светодиодами насчитывает десятки способов исполнения. Популярны три из них. Расскажем о них в специальных главах.

Преимущества и недостатки

Преимущества лент:

  1. Простой монтаж.
  2. Надежность.
  3. Экономичность.

Все эти три достоинства гораздо превосходят энергосберегающие аналоги, а уже тем более лампы накаливания.

К существенным недостаткам можно отнести только один – пока что высокая стоимость светодиодных систем. С другой стороны, при правильном выборе диодов (остерегайтесь китайских и других сомнительных производителей) и эксплуатации, они сами себя окупают, так как служат много лет.

Какую выбрать LED-ленту

Теперь немножко погрузимся в теорию. В зависимости от способа исполнения светодиодные ленты бывают двух типов:

SMD – в открытом виде.

DIP – более дорогой тип. Светодиоды залиты силиконом, находятся как бы в корпусе под защитой.

После трех букв указаны четыре цифры, это ширина и длина диода. К примеру, в SMD 3528 – 34 длина, 28 ширина.

Чаще всего применяют два вида диодов:

  • SMD 3528 (3028).
  • SMD 5050 (5060).

По степени защиты:

  • IP 33 – для помещений с низкой влажностью (гостиные спальни, офисные помещения).
  • IP 65 – с умеренной влажностью, при риске попадания воды на плату (гараж, например).
  • IP 67 и IP 68 – с повышенной влажностью (обычно для уличного исполнения).

Учитывайте цветовую температуру. К примеру, холодная температура (от 5000 до 6500К) органично для кухни, а теплая (2700–3200К) – спален, гостиных и прихожих.

При выборе светодиодов приходится учитывать много характеристик. Рекомендуем посоветоваться с дизайнером или опытным монтажником по освещению, или хотя бы грамотным радиолюбителем перед тем, как начнете монтаж светодиодной подсветки потолка.

Единственное, что безоговорочно, это производитель светодиодного освещения. Мы приготовили топ признанных фирм:

  1. OSRAM .
  2. CREE .
  3. GENILED .
  4. SVETECO .
  5. JOLIET TECHNOLOGY.

Способы монтажа

Когда подобрали нужные ленты и примерно видите, как будет выглядеть подсветка потолка, необходимо выбрать блок питания (БП). Для этого узнайте общую мощность вашей светодиодной системы.

Однако не торопитесь покупать комплектующие! Сначала хорошо изучите предстоящую работу.

Самые распространенные способы монтажа:

  1. Под потолочным плинтусом. Выглядит красиво и лаконично.
  2. В декоративной нише из гипсокартона. Наиболее сложный вариант. Обычно без профессионалов здесь не обойтись.
  3. Монтаж ленты в сам натяжной потолок. Диоды крепятся за декоративным полотном, растянутом по потолку.

Рекомендуем плинтус из алюминиевого профиля. Или хотя бы дополнительно к плинтусу приклеить алюминиевую полосу, к которой уже поверх приклеивается лента. Это нужно для защиты от перегрева.

Профиль (плинтус) под светодиодную ленту при монтаже под натяжной потолок вариант не из дешевых. Поэтому берите алюминиевую полоску:

Перед закреплением плинтуса специалисты обезжиривают место под монтаж растворителем (ацетон, спирт, уайт-спирит) и устраняют неровности.

Для закрепления плинтуса используем:

  • Жидкие гвозди (если легкий плинтус).
  • Специальные клеи для плинтусов.
  • Саморезы, если плинтус из дерева.

Укладывать плинтус советуем начать от угла комнаты. Так легче подогнать. Рекомендуем еще использовать стусло, им плинтус подрезается под нужный угол. Стыки заделываем шпаклевкой или герметиком.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Материал изготовления профиля для натяжного потолка

Профиль из алюминия для монтажа натяжного потолка

Профили для натяжных потолков изготавливаются из металла или пластика. Материалом для изготовления металлического профиля является сплав алюминия. Багет крепок, отлично выдерживает без деформации значительную нагрузку натянутого полотна. Такие багеты смотрятся солидно, они надежны и долговечны.

Однако такой профиль — дорогой, а потолки с его помощью собирать сложнее, особенно на криволинейных участках стен. При этом алюминиевые багеты приходится частично распиливать, а это нарушает их целостность и уменьшает скорость монтажа. Еще одним недостатком алюминиевого профиля для натяжных потолков является необходимость предварительного сверления в нем отверстий перед забиванием дюбелей для его крепления. На это тоже уходит время.

Пластиковый профиль выполняется из поливинилхлорида. Пластиковый крепежный багет гораздо легче и мобильнее алюминиевого профиля. Его стоимость — меньше, и потолки с применением такого профиля стоят дешевле.

Пластиковые профили очень гибки, их можно использовать при монтаже натяжных потолков в особых помещениях, к которым могут относиться комнаты без углов, с множеством пилястр и криволинейных участков. Он отлично себя показывает при устройстве многоуровневых потолков. Но самое главное, его установка делается близко к основному потолку, поэтому уменьшается потеря высоты помещения.

Однако пластиковый профиль тоже имеет свои недостатки. При сильном натяжении пленки ПВХ профиль для натяжных потолков может прогнуться или даже сломаться при некачественном материале его изготовления.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/napravlyayushchie-i-profili-dlya-montazha-natyazhnogo-potolka-raznovidnosti-profiley-dlya

Теневой профиль для натяжного потолка. Теневой потолок ПВХ

Впервые система появилась на европейском рынке, откуда и пошёл тренд теневого разрыва между потолком и стеной . Применение теневого зазора главным образом призвано разграничить цвета потолка и стен, решить проблему цветных потолков. Учитывая, что ПВХ полотно может быть легко повреждено, переклейка обоев и перекрашивание стен представляет собой определенный риск для потолочной поверхности и накладывает на эти процессы дополнительные сложности. Теневой зазор позволяет забыть про эту проблему и с легкостью обновлять покрытие стен без риска для потолка.

Теневой потолок с ПВХ полотном работает совместно с гарпунной системой. Предпочтительно применять гарпун чёрного цвета, для максимальной маскировки внутри профиля. Монтаж происходит при помощи нагревательного оборудования — тепловой газовой пушки. Впервые система появилась на европейском рынке, откуда и пошел тренд теневого разрыва между потолком и стеной. Применение теневого зазора главным образом призвано разграничить цвета потолка и стен, решить проблему цветных потолков. Учитывая, что ПВХ полотно может быть легко повреждено, переклейка обоев и перекрашивание стен представляет собой определенный риск для потолочной поверхности и накладывает на эти процессы дополнительные сложности. Теневой зазор позволяет забыть про эту проблему и с легкостью обновлять покрытие стен без риска для потолка. Для создания идеальной визуальной картины, теневой зазор должен обладать четкой, правильной геометрией. Для этого необходимым условием является жёсткость профиля . Такой профиль не подвержен деформированию неровностями стен, тем самым он исключает их влияние на теневой зазор. Это особенно ощутимо и важно для стен, которые отделаны рельефными элементами (выпуклости на плитке, венецианская штукатурка и пр.).

Профиль для натяжного потолка оптом. Купить алюминиевый профиль для натяжных потолков оптом

Компания «БК-АЛПРОФ» предлагает следующие профильные алюминиевые конструкции:

  • h-образные . Крепятся на стены, используются при установке гарпунным способом. Подходят для глянцевых, матовых, сатиновых пленочных полотен — технология фиксации позволяет без повреждения освобождать материал из багета при ремонте. Ткань из-за низкой эластичности демонтировать не получится, поэтому с h-образными элементами ее используют редко. Также за счет сочетания компактности и прочности этот вид профиля подходит для двухуровневых и многоуровневых натяжных потолков с коробом из гипсокартона;
  • П-образные . Предназначены для установки на стены и перекрытия в одноуровневых системах. Применяются в сочетании с тканевыми полотнами. Способ крепления зависит от типа профиля. Так, конструкция АП 149 предназначена для натяжных потолков с клиновой фиксацией, АП 154 и АП 816 — штапиковой.

Возможность изготовления алюминиевого профиля для натяжных потолков нестандартной конфигурации уточняйте у наших сотрудников. И оптовые, и розничные партии доставляются по всей России.

Профиль для натяжных потолков из алюминия обладает увеличенной жёсткостью по сравнению с пластиковыми профилированными изделиями. Поэтому при установке стенового, потолочного или универсального багета разрешается увеличить шаг крепления, что в итоге положительно отражается на скорости монтажа. Благодаря этому металлоизделию мастера создают дизайнерские оригинальные и многоярусные конструкции, даже дополняемые декоративной подсветкой.

Профиль для натяжных потолков. Особенности потолочного профиля

Натяжные потолки представляют из себя конструкцию из полотнища, которое закрепляется на пластиковом или металлическом багете (профиле) под основным потолком. Натяжные потолки впервые были предоставлены миру в 1984 году во Франции, а позже появились и на российском рынке - в 1995 году. Натяжные полотна первоначально применялись в квартирах и офисах, в которых довольно сложно было исправить различные дефекты потолка.

Пожалуй, именно багет является важнейшей составляющей натяжного полотна. Это специальный профиль, предназначенный для закрепления полотна потолка. Обычно заводская длина багета равна 2,5 метрам, но при необходимости его можно порезать на месте монтажа при помощи болгарки на отрезки нужной длины.

Сам процесс установки натяжных полотен начинается с крепления багета по всему периметру помещения, и только после этого крепят и занимаются натяжкой ПВХ пленки. При монтаже ПВХ профиля и закреплении в нем полотна между пленкой и стеной остается всего лишь два миллиметра видимой части белого полотна. У багета есть специальные свойства, позволяющие профиль использовать в роли «защипа», то есть в него вставляется пленка для натяжной конструкции.

Такое крепление настолько прочное, что может выдерживать более 20 килограмм нагрузки на квадратный метр потолка (в некоторых источниках до 100 килограмм!), что предоставляет возможности навешивать полотна довольно больших размеров - 6 на 12 метров и более, при этом закрепив надежно в профиле. При таком методе крепления пленки можно произвести демонтаж и монтаж полотна довольно быстро, есть возможность при монтаже корректировать натяжные потолки.

Многоразовое использование профиля ПВХ для натяжного потолка дает возможность делать ремонт потолка, замену пленки, слив воды при необходимости, когда вас затопили соседи. Возможность установки и снятия пленки в профиле доходит до восьми раз!