Крепим багеты на натяжной потолок. Принцип кулачкового крепления натяжного потолка в потолочном багете

Крепим багеты на натяжной потолок. Принцип кулачкового крепления натяжного потолка в потолочном багете

Самыми неприхотливыми являются багеты под натяжной потолок с кулачковым креплением. Такую конструкцию не нужно закрывать декоративной планкой, а само полотно устанавливается очень просто. Декоративный багет для натяжных потолков имеет крепление, которое состоит из двух кулачков — неподвижного и подвижного, именно они и фиксируют полотно. После того, как материал затолкнуть между кулачками, оно начинает оттягивать подвижный элемент. Под действием этой силы подвижный кулачок еще сильнее прижимается к неподвижному, таким образом, еще прочнее фиксируя пленку потолка.

Но такой способ не отличается высокой жесткостью, поэтому кулачковый багет на натяжной потолок не рекомендуется использовать, если площадь поверхности больше 20 кв.м. При значительных размерах на полотне могут образоваться морщины.

Крепим багеты на натяжной потолок. Принцип кулачкового крепления натяжного потолка в потолочном багете

Натяжные потоки, зафиксированные багетами с кулачковым креплением необходимо дополнительно укреплять. В качестве такого дополнительного элемента фиксации может служить накладная люстра, для монтажа которой в пазухе потолка заранее устанавливают консоль.

При установке потолков с большой площадью полотна, необходимо использовать разделительный багет для натяжных потолков. Это позволит избежать образования морщин и провисания полотна. Таким образом, такие багеты используются для стыковки двух соседних частей материала. Также его применяют для обводки колон.

Дюбеля для натяжного потолка. Подготовленная стена с использованием закладных

Стандартное крепление типа дюбеля и самореза , тут применить не получится, они в гипсе не держатся и просто выдернутся. Необходимо усилить места, где будет крепиться монтажная планка закладными профилями. Они обеспечат надежное крепление. Если закладные не установить, то при натяжении полотно может вырвать несущий крепеж.

Обычно, закладные изготавливаются из того же профиля, на который крепится гипсовый лист. Но, если таковых нет, или нужно сильно укрепить место монтажа, можно использовать подходящий по размеру деревянный брусок.

Предварительно подготовленная стена с закладным профилем под гипсокартоном

Для монтажа натяжных потолков в небольшой жилой комнате, закладные можно изготовить из металлического оцинкованного профиля для гипсокартона. В помещениях с большой площадью, для этих целей лучше использовать деревянные бруски сечением не менее 60х60 мм. Высоту крепления закладного бруса нужно рассчитывать таким образом, чтобы нижний край его был расположен на одном уровне с лицевой плоскостью будущего натяжного полотна.
Если  используете в качестве закладной конструкции горизонтальные перемычки из металлического профиля, то каждую такую перемычку надо закрепить в двух местах к каждому вертикальному стоечному профилю.
При установке закладного деревянного бруса, советую дополнительно крепить каждую перемычку к капитальной стене, как минимум в двух местах, при помощи нейлоновых разжимных дюбелей и сантехнических болтов с широкими шайбами.
Когда закладные для натяжного потолка будут установлены по всему периметру стен, можно будет приступать к обшивке каркаса гипсокартоном, и выполнению чистовой отделки помещения;
После окончания отделочных работ, на заданном уровне нужно будет смонтировать несущие профили (багет), и закрепить к ним полотнище натяжного потолка. Для крепления профиля лучше всего выбирать саморезы по дереву или по металлу размером 6х60 мм.

Крепление багета натяжного потолка к потолку. Виды профилей для натяжных потолков

Профиль натяжного потолка изготавливается в соответствии с типом крепления потолочного полотна. В продаже можно встретить следующие багеты:

  • ​ Гарпунный профиль для натяжных потолков ПВХ
  • ​ Клипсовый профиль для бесшовных тканевых потолков
  • ​ Штапиковый багет для натяжных потолков из ткани

Гарпунный профиль применяется для крепления натяжных потолков из пленки ПВХ. Багет для натяжных потолков ПВХ свое название получил благодаря конфигурации. На край потолочной пленки приваривается гибкий профиль «гарпун». По форме он похож на рыбацкий гарпун. Его заводят в багет гарпунного багета, где он входит в зацепление с зубцами на стенках паза профиля.

Крепление багета натяжного потолка к потолку. Виды профилей для натяжных потолков

Пристенный гарпунный профиль для полотен ПВХ

Такая система обеспечивает прочное удержание натянутого потолочного полотна. Гарпунный профиль может изготавливаться в вариантах с пристенным или потолочным креплением. За это отвечает специальная полочка на профиле. В пристенном багете она расположена вертикально, и такой профиль крепится к стене дюбелями.

Второй вариант имеет полку для монтажа развернутую под углом 90 град. В этом случае крепление производится к потолку. Этот багет применяют в том случае, если хотят расположить натяжной потолок, минимально отступив от существующего потолочного перекрытия.

Крепление багета натяжного потолка к потолку. Виды профилей для натяжных потолков

Стыковочный гарпунный профиль

Пристенный профиль используют, когда планируется применять встраиваемые точечные светильники. Их высота 10-12 см и нижний край багета должен располагаться в этой плоскости. Изготавливают гарпунные багеты из алюминиевого сплава или из прочного пластика. Алюминиевый багет для натяжных потолков и багет из пластика обладают одинаковыми прочностными характеристиками однако цена их разная (алюминий дороже).

Крепление багета натяжного потолка к потолку. Виды профилей для натяжных потолков

Важно помнить! Стыковать багет для натяжного потолка в углах нельзя. Все стыки выносят на ровную плоскость.

Для того, чтобы багет выдерживал нагрузку натяжения потолочного полотна крепление выполняют дюбелями и саморезами с шагом 10-15 см. В местах стыковки профилей шаг крепления уменьшается до 1-2 см. Профиль подрезают по размерам ножовкой по металл. Места среза обрабатывают наждачной бумагой от заусенцев.

Если возникает необходимость стыковки двух потолочных полотен, то применяют специальный стыковочный гарпунный багет. По сути это два гарпунных профиля выполненных с общей стенкой.

Крепление багета натяжного потолка к потолку. Виды профилей для натяжных потолков

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-krepitsya-natyazhnoy-potolok-k-potolku-ili-stene-rasprostranennye-sposoby-krepleniya

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Устройство и принцип монтажа натяжных потолков

Основное преимущество тканевых и виниловых натяжных потолков заключается в том, что они позволяют получить практически неограниченную по площади, идеально ровную однородную поверхность. После монтажа натяжного полотна, на нем не остается никаких видимых щелей, зазоров и стыков, к тому же оно, само по себе имеет эстетичный внешний вид, и не нуждается в дополнительной декоративной отделке .

Несмотря на то, что цена натяжных потолков все еще остается достаточно высокой, на сегодняшний день они считаются очень востребованными в нише чистовой отделки квартир.

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Устройство и принцип монтажа натяжных потолков

Схема монтажа натяжных потолков с креплением гарпунного типа.

Для монтажа натяжного полотнища применяется металлический или пластиковый несущий профиль, который крепится к стенам по всему периметру помещения, в непосредственной близости к бетонному потолочному перекрытию. По способу крепления полотна, и внутреннему устройству запирающего механизма, все существующие варианты несущих профилей можно условно разделить на четыре вида:

  • гарпунный,
  • кулачковый,
  • клиновой,
  • штапиковый .

В данном случае, устройство конкретной крепежной системы не имеет принципиального значения, поэтому я в общих чертах расскажу об основных особенностях монтажа всех натяжных потолков в целом.

  1. В первую очередь нужно на все стены нанести горизонтальную разметку, по которой будет крепиться несущий профиль. Удобнее всего это делать при помощи лазерного уровня , однако если у вас его нет, то можно использовать обычный гидроуровень;

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Устройство и принцип монтажа натяжных потолков

Крепление на стену несущих профилей различного типа.

  1. Несущий профиль нужно крепить по линиям разметки строго горизонтально , не допуская плавных изгибов по дуге на прямых участках, или резких изломов на стыках хлыстов;
  2. Для крепления профиля к капитальным несущим стенам, следует использовать разжимные пластиковые дюбели и саморезы 4,5х60 мм. Расстояние между двумя смежными точками крепления должно составлять не более 150-200 мм ;
  3. Полотнище натяжного потолка нужно аккуратно развернуть, и подвесить за углы к несущему профилю при помощи временных зацепов. Если оно провисает слишком низко к полу, его можно в нескольких местах закрепить временными зажимами, типа мощных больших прищепок;

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Устройство и принцип монтажа натяжных потолков

Предварительное закрепление винилового полотна.

  1. Полотно из виниловой пленки обладает термоусадочными свойствами , поэтому его нужно натягивать в разогретом состоянии. Для этого его надо равномерно прогреть по всей площади до температуры 50°-60°C, при помощи электрической или газовой тепловой пушки;
  2. Тканевое полотно не нуждается в предварительном нагреве , поэтому его можно начинать натягивать сразу же после установки несущих профилей;
  3. После разогрева винилового полотна до нужной температуры, крепление натяжных потолков к несущему профилю нужно начинать от середины короткой стороны комнаты ;

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Устройство и принцип монтажа натяжных потолков

Разогрев полотнища тепловой пушкой.

  1. Закрепив два противоположных угла на короткой стене, надо постепенно заправлять его в профиль по длинной стороне комнаты;
  2. После того как полотнище будет закреплено к профилю по всему периметру, на потолке могут остаться небольшие складки . В этом нет ничего страшного, потому что после остывания винилового полотна, оно со временем само расправится, и натянется за счет термоусадочных свойств материала;
  3. В завершение всего, в пазы несущего профиля по всей длине нужно будет установить пластиковые накладки в виде декоративного плинтуса. Они помогут скрыть технологические зазоры между стеной и потолком по всему периметру комнаты, скрыть запирающий механизм натяжного полотна, и придать помещению законченный внешний вид.

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Устройство и принцип монтажа натяжных потолков

Натяжение и крепление полотна к несущему профилю.

Тканевое полотно не обладает термоусадочными свойствами, поэтому при монтаже тканевых натяжных потолков, чаще всего применяется несущий профиль штапикового типа. Такой зажимной механизм позволяет равномерно натягивать полотнище в процессе его крепления. При этом следует иметь в виду, что для монтажа тканевого натяжного потолка инструкция предписывает значительно большее натяжное усилие, чем для крепления потолочного покрытия из виниловой пленки.

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Технология монтажа натяжных потолков в доме из газобетонных блоков

Частные дома, в сравнении с квартирами, обладают большим количеством положительных качеств. Очень распространёнными вариантами являются дома, сделанные из газобетона.

Ведь все системы жизнеобеспечения и коммуникации можно продумать заранее. Натяжной потолок в этой ситуации станет неизменным помощником. Благодаря ему у помещения будет максимально привлекательный внешний вид, но скрыты все элементы и проводка. Подробнее о монтаже натяжного потолка в доме из газобетона можно узнать на сайте 1beton.in.ua .

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Технология монтажа натяжных потолков в доме из газобетонных блоков

Помимо этого, у них присутствуют такие положительные качества, как:

  • Возможность сделать любой вид, благодаря большому разнообразию вариантов. Для помещения с необычной планировкой это особенно удобно.
  • У дома из газобетонных блоков очень часто протекают крыши. В связи с этим, натяжные потолки для них считаются наиболее оптимальным вариантом. Потолок из поливинилхлоридной плёнки может растянуться при скоплении в ней воды. Но она ни в коем случае не порвётся. После удаления влаги он попросту восстановит прежнюю форму. При этом никаких следов не останется после удаления воды с поверхности.
  • При какой-либо деформации строения потолок не испортится и будет иметь прежнюю конфигурацию.

Монтаж изделий

Стоит отметить, что отличий между установкой натяжного потолка в частном доме из газобетона и в квартире практически не имеется. В процессе монтажа можно применять как металлические, так и пластиковые профили.

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Технология монтажа натяжных потолков в доме из газобетонных блоков

Для потолков такого типа могут подходить различные варианты материалов. Но небольшие особенные требования всё же присутствуют. Не возникает проблем в том случае, когда натяжной потолок монтируется на гипсокартонную поверхность.

Но в деревянном строении придётся сделать предварительную подготовку всех поверхностей. В начале необходимо при помощи изолирующего материала обшить поверхность потолка. Это предотвратит возможное осыпание и скопление пыли внутри.

Также очень часто люди укладывают материал для утепления. Качеству изоляции проводки также необходимо уделить особое внимание. Все провода укладывают в специально предназначенные профиля, а оплётка их должна быть создана из материалов, которые не возгорают.