Клей для потолочного плинтуса. На что клеить потолочный плинтус: разные варианты

Клей для потолочного плинтуса. На что клеить потолочный плинтус: разные варианты

Клей для потолочного плинтуса следует выбирать тщательно, чтобы не допустить того, что фиксация будет ненадежной, а детали испортятся. Необходимо понимать, что если на галтель нанести некачественный состав, то изделие попросту придет в негодность. Это приведет к лишним расходам.

Смеси на основе полимеров

Решая, на какой клей клеить потолочный плинтус, следует обратить внимание на составы на полимерной основе. Такие смеси считаются наиболее популярными. Этому способствуют особенности данного материала, которые заключаются в том, что он обладает отличной вяжущей структурой, сохнет в течение короткого времени. Но это лишь часть достоинств, в действительности, их намного больше:

Клей для потолочного плинтуса. На что клеить потолочный плинтус: разные варианты

Виды полимерного клея для потолочного плинтуса

  1. Устойчивость к различным перепадам температур. Благодаря этому появляется возможность использовать материал в неотапливаемых помещениях (дачах).
  2. Влагостойкость, что значительно расширяет спектр применения смеси. Дело в том, что некоторые комнаты, к примеру, ванные или душевые, обладают высокой влажностью. Такая ситуация приводит к тому, что клейкие составы, которые удерживают отделочные материалы, начинают разрушаться. Поэтому устойчивость к влаге – это важный показатель.
  3. Небольшой расход смеси. Это важный аспект, на который следует обращать внимание во время приобретения. Каждый порядочный производитель указывает нормы расхода материала на определенную площадь. Такая информация находится на этикетке. Ее следует тщательно изучить, чтобы выбрать нужное количество клея.
  4. Низкая цена. Конечно, нельзя считать состав дешевым, но его стоимость является вполне доступной для многих. Следует отметить, что некоторые продавцы, стараясь избавиться от просроченного материала, специально занижают цену. Поэтому важно проверять дату изготовления и срок годности.

Клей для потолочных плит. Разновидности

На строительных рынках и в магазинах отделочных материалов имеется в продаже 4 разновидности клеящего состава для плитки из пенопласта:

  1. На водной основе. Самая распространенная группа, отличающаяся экологичностью и безопасностью. Но такие материалы долго сохнут и склонны к поражению грибками и другими патогенными микроорганизмами.
  2. На растворителе. Обладающие быстрой фиксацией, достаточно жидкие полимерные смеси.
  3. Клей-компаунд. Мастика для потолочной плитки на основе эпоксидных смол и силикона. Необходимо использовать немедленно после замеса, т. к. высыхает быстро.
  4. Клей-расплав. Смесь, состоящая из термопластичного полимера с различными специальными присадками. Применять можно только после нагрева до достаточно высокой температуры.

Универсальный

В группу универсальных полимерных составов, позволяющих работать с различными материалами в домашних условиях, входят:

  • Элтитанс. Популярный клей, используемый для создания долговечной сцепки изделий из керамики, гипса, бетона и дерева. Образует прозрачный шов, обладающий высокой эластичностью и водостойкостью. Наносится на заранее очищенную, ровную поверхность. Рекомендуется осыпающиеся покрытия, например известковую побелку, предварительно обрабатывать грунтовкой. По окончании работ следует проветрить помещение, т. к. в состав клеящей мастики входят органические растворители и поливинилацетат.

Клей для потолочных плит. Разновидности

  • Титан. Клей широко применяется для соединения стекла, металла, пластика, бетона, дерева и прочих материалов. Имеет достаточную вязкость, позволяющую плитке надежно удерживаться на потолке без дополнительных фиксирующих мероприятий. Прозрачный, водостойкий, не реагирует на температурные скачки. Расходуется экономно, поэтому рекомендуется для выполнения большого объема работ.

Клей для потолочных плит. Разновидности

  • Мастер. Недорогой материал. Но клеить потолочную плитку из пенопласта им следует осторожно и аккуратно, т. к. сохнет достаточно долго и крайне неприятно пахнет. Обязательно требуется обеспечение постоянной вентиляции, по завершении работ помещение необходимо хорошо проветрить. Состав не переносит сквозняков и температурных перепадов, поэтому зафиксированная им плитка может отклеиваться или немного смещаться в сторону.

Клей для потолочных плит. Разновидности

  • Момент. Самый быстросохнущий, надежный и дорогостоящий клей для плитки. Но отличается большим расходом. Для его нанесения обязательно требуется специальное устройство — пистолет, выдающий смесь небольшими порциями. Пользоваться им очень просто и удобно.

Клей для потолочных плит. Разновидности

Жидкие гвозди

Потолочный клеевой состав, приготовленный на основе каучука и различных полимеров. Обладает густой консистенцией и дает малую усадку, что обеспечивает возможность намазывать его толстым слоем и применять для монтажа плитки на неровную поверхность. Им можно заделывать трещины и стыки. Для работы потребуется пистолет, производящий дозированную подачу. Расход клея зависит от характеристик обрабатываемых материалов. Ровные изделия смазываются по углам и в центре, поверхности с дефектами покрываются густым слоем этой мастики.

Независимо от качества поверхностей клей сохнет быстро и надежно закрепляет облицовку из пенопласта. При покупке важно учитывать, что среди ингредиентов могут обнаружиться растворители, которые портят плитку. Поэтому нужно внимательно читать этикетку на предмет совместимости склеиваемых поверхностей.

Клей для потолочных плит. Разновидности

Цвет мастики должен быть белым, смесь другого оттенка может просвечивать сквозь тонкую полистирольную плитку. Жидкие гвозди на растворителе не боятся повышенной влажности, скачков температур и грибка, поэтому более уместны во влажной среде. Клей с водной основой пригоден для использования в сухих помещениях.

Поливинилацетатный

Давно знакомым и чрезвычайно распространенным является поливинилацетатный клей (ПВА), который представляет собой водную эмульсию поливинилацетата со специальными добавками и пластификаторами. В этой категории есть 2 вида клеящих смесей: ПВА и Бустилат. Состав отличается экологичностью, не имеет неприятного запаха, но сохнет долго, т. к. не слишком вязкий.

    Клей для потолочных плит. РазновидностиКлей для потолочных плит. Разновидности

Для надежного сцепления плит из пенопласта с потолком потребуется не только нанести клей на изнаночную сторону плитки, но и обработать оклеиваемую поверхность. Такая процедура существенно увеличивает расход жидкого клея, поэтому приобретать лучше сразу большой объем материала, расфасованного в пластиковые ведра, а не в тюбики.

Акриловая шпатлевка

Оригинальным и экономичным вариантом является наклейка плитки на потолок с помощью финишной акриловой шпатлевки. Этот густой и вязкий состав хорошо прилипает к самым разным поверхностям. Смесь ровным и тонким слоем распределяется на небольшой площади, к которой затем прикладывается пенопластовое изделие. После корректировки смещения плитку слегка прижимают и фиксируют в нужном положении. Избыток шпатлевочной мастики удаляется влажной чистой тканью.

Даже при оклейке тонким потолочным материалом, который просвечивает, акриловую шпатлевку не видно. Получающиеся швы будут белыми, ровными и без разрывов. При необходимости этой же смесью можно замазать стык между стеной и плитками из пенопласта.

Клей для потолочных плит. Разновидности

Идеальный клей для потолочных плинтусов. Выбор клеящего состава

Если в строительном магазине вы попросите клей для потолочных плинтусов, то вам наверняка предложат состав на полимерной основе. Галтели действительно на них очень хорошо держатся и при этом жидкость не оставляет следов на стенах или потолке.

Единственное, надо учитывать, что полимерные составы существуют нескольких видов:

Тип составаРазновидности
На основе водных дисперсий и полимеров К нему относятся:
  • ПВА – на основе поливинилацетатной дисперсии;
  • Бустилат – на базе бутадиен-стирольного латекса.
Нитроклеи Нитроклеи тоже бывают нескольких видов:
  • резиновый – представляет собой раствор каучука в бензине;
  • раствор нитроцеллюлозы в ацетоне;

В строительстве используют лишь первую и третью группы клеев.

 обычно используют следующие составы:

  • «Дракон»;
  • «Жидкие гвозди»;
  • «ПВА»;
  • «Момент».

Совет! Гипсовые галтели можно приклеить смесью из алебастра и ПВА.

Их достоинством является то, что они обеспечивают надежное крепление и при этом быстро схватываются. Это очень важно, так как долго удерживать профили, прижимая их к стене на вытянутую руку достаточно тяжело.

Правда, следует отметить, что для легких видов профилей, к примеру, пенопласта, целесообразней использовать акриловую шпаклевку, которая зачастую остается после отделки стен и потолков. Она обладает одним серьезным достоинством – ей можно заполнить неровности и пространство между стеной и профилем.

Совет! В строительных магазинах имеется специальный клей — шпаклевка для потолочного плинтуса, который способен закрепить даже достаточно тяжелые профили.

Идеальный клей для потолочных плинтусов. Выбор клеящего состава

Клей — шпатлевка для потолочного плинтуса на основе полиэфирных смол

Кроме того, шпаклевка позволяет отформатировать стыки галтелей на внутренних и наружных углах. Но, если профили все же тяжелые, лучше использовать вышеперечисленные виды клеев.

Клей для потолочного плинтуса из пенопласта. Достоинства и особенности потолочного пенопластового плинтуса

Основное преимущество потолочных галтелей из пенопласта – их легкость. Для изготовления используется экструдированный пенополистирол, который несмотря на легкость обладает большей прочностью, чем обычный пенопласт. Поверхность багета бывает гладкой или с выступающим рельефом.

Дополнительные преимущества пенопластовых плинтусов:

  1. Поверхность детали из экструдированного пенополистирола разрешено красить составами без содержания растворителей, которые расплавляют пенопласт, поэтому молдингу можно придать нужный цвет в зависимости от общей расцветки интерьера.
  2. Благодаря легкости галтель подходит для приклеивания на разные основания.
  3. В продаже есть много разных плинтусов. Они отличаются формой сечения, размерами, рельефом поверхности, поэтому каждый покупатель может выбрать подходящий вариант.
  4. Приемлемая цена – главное достоинство галтелей из пенополистирола.
  5. Легкость резки и обработки, простота монтажа позволяют проводить все работы самостоятельно.
  6. Плинтус немного гнется, поэтому подходит для установки на основания с незначительными неровностями.
  7. Пенопластовый молдинг разрешено использовать даже в неотапливаемом помещении и в местах с повышенной влажностью, потому что пенопласт с легкостью переносит воздействие воды и температурные перепады.
  8. Пенопласт устойчив к поражению гнилью и плесенью, его не портят грызуны и насекомые.
  9. Материал не вбирает запахи, не притягивает пыль. Уход за поверхностью довольно прост – ее очищают от паутины сухой чисткой или протирают влажной губкой.